КУРОПАТКА

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Пашков:

дробь мельче единицы оставляла подранков

Странно... Утка покрупнее будет и то дробью 4-3 свободно берётся, а на куропатку "единица", очень странно... Стрелял куропачей именно "четвёркой" и ни одного подранка, ложились на месте стрела, правда, попадал не в попу (передняя половина тулова с захватом шеи). Так и из пневматики выцеливаю (головка у уропатки маленькая, потому целюсь в основание шеи).
Пашков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:01

Сообщение Пашков » .

цитата:
Изначально написано Fil55:Странно... Утка покрупнее будет и то дробью 4-3 свободно берётся, а на куропатку "единица", очень странно... Стрелял куропачей именно "четвёркой" и ни одного подранка, ложились на месте стрела, правда, попадал не в попу (передняя половина тулова с захватом шеи).
Согласен. Не спорю.
Я и сам был немало озадачен таким явлением... А Вы из какого ружья куропаток бьёте ? Тут недавно на форуме проскальзывала тема о том, что "переломки" имеют более сильный бой,нежели полуавтоматы. Мнения,как обычно, разделились... ХЗ. Я своим "Авто-5" очень доволен.
Мне тоже случалось бить куропаток и четвёркой и пятёркой. Это из "Браунинга".И всегда, даже будучи сбиты, они ещё долго кувыркались в снегу.Т.е. были биты "не чисто". А вот из ТОЗ-34 дважды сбивал одним выстрелом сразу двух куропаток, причём, сразу "чисто", наповал. Такая вот, загадка...
Хотя...Я не силён в орнитологии, но в наших краях есть,вроде, два вида куропаток. Одни - как очень крупный перепел,наблюдаются осенью. Вторые - как небольшая утка, встречаются зимой. Вторые в два раза крупнее первых.
цитата:
Изначально написано Fil55:Так и из пневматики выцеливаю (головка у куропатки маленькая, потому целюсь в основание шеи).
Из пневматики ? Куропатку? В голову? Влёт ? Ну-у-у-у,знаете..... Мне до Вашего уровня ещё расти и расти.....
XEDiN1986
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 13:48

Сообщение XEDiN1986 » .

Здравствуйте) У куропатки лучше снимать кожу вместе с перьями, желательно разделывать не пораненными руками или в перчатках, т.к. они много каких вирусов и паразитов переносят!!!
У нас водится только белая тундровая куропатка, вес очищенной от 400 до 700 грамм, зимой питается берёзовыми почками и кончиками веток берёзы, весной почками и ягодами на проталинах, а летом насекомыми и ягодами) особо вкусные они летом, не имеют специфического вкуса берёзы(мне не очень нравится этот вкус). Весной уже нельзя охотится на них, так что я ещё ни разу не пробовал весеннюю и летнюю)
Живут семьями от 20 до 30 штук, на кормёжку спускаются с тундры к реке(там у нас в основном кусты берёзы) часов так с 9-10 утра, поднимаются в тундру на сон к часам 8 вечера. К себе не подпускают только на метров 60-70, потом разведка даёт команду и все разлетаются), мы охотим её с калибром 4.5 пулями ЖСБ 0.54 или 0.67, подранки иногда бывают, но не пропадают зря)орланы или вороны махом палят их и съедают, даже было такое что подстрелили курицу и вороны быстрее нас до неё добрались)))
ИзображениеИзображение
Пашков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:01

Сообщение Пашков » .

Не знаю,как кому, а мне завидно !
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем! Наши помельче будут и гораздо! Серая, однако, меньше белой.
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

Казахстанские тоже гораздо мельче .
Изображение
XEDiN1986
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 13:48

Сообщение XEDiN1986 » .

Это пуха под перьями просто много, всё таки Заполярье)Паразиты не бегали бы по коже, то можно и подушки набивать этим пухом))Ооочень мягкий, но запах какой то у них специфический, аж позывы к рвоте вызывает.
А так это прошлогодние фото, апрель месяц, перед закрытием сезона на куропаток. В этом сезоне буду с крысой в 4.5 ходить, после поля фотки выложу с леса, также сфотаю на весах и ощипанную))
Охотим мы их только когда они кормятся сидя на ветках берёзы, с одной семьи берём не больше 5 штук(2 крупных петуха и 3 молодняка), затем идём ищем вторую семью для напарника) так к концу охоты мы километров 15 проходим.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Пашков:

А Вы из какого ружья куропаток бьёте ?

Из гладкоствола - ИЖ-58М. Сейчас с ружбайкой расстался, поменял на ИЖ-54. Два почти одинаковых ни к чему, а ИЖ-54 покруче будет по бою. На полкило тяжелее, зато раритет, сейчас таких не делают.
цитата:
Originally posted by Пашков:

Из пневматики ? Куропатку? В голову? Влёт ? Ну-у-у-у,знаете..... Мне до Вашего уровня ещё расти и расти.....

Из пневматики - в основание шеи, написал, что головка у неё маленькая. Вот про "влёт" из пневматики, да в голову не было ни слова! :) Только сидящую на земле. Если б рискнул влёт, да ещё и попал, то решил бы, что это подарок от Всевышнего!!!
Пашков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:01

Сообщение Пашков » .

цитата:
Изначально написано Fil55:
.... ИЖ-54 покруче будет по бою. На полкило тяжелее, зато раритет, сейчас таких не делают.
О,ДА!!! Это было моё первое в жизни "серьёзное" ружьё. В 13 лет. Отец, видя, что я не на шутку заболел охотой,купил,но зарегистрировал,конечно на себя. До этого у меня была берданка 20-го калибра 1881 года выпуска.А ИЖ-54 - это невозможно описать. Как говорил отец:"Не захочешь, да попадёшь." Примите мои поздравления и мою зависть. Мой ИЖ-54 у отца украли, когда я,закончив школу, уехал на учёбу. Горевал безмерно,помню...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Пашков:

Примите мои поздравления и мою зависть.

Спасибо! У меня оно уже четвёртый год - семейная реликвия (ружьё 1956 года из начала второй тысячи по номеру). Так уж вышло, что я охотник один на всех, вот мне его и передали (случайность). Ружьё штучное, дарственное, с табличкой. Пока сам поохочусь, потом надеюсь дальше передать. Охочусь с ним редко - для ходовой тяжеловато, а просто лежать ружьё не должно, вот и вывожу его в свет 3-4 раза за год.
ИЖ-58М поменял на АРМСАН612. Отличный аппарат, хоть и турок (п/а, весит всего 3 кг).
Александр_007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр_007 » .

цитата:
Originally posted by XEDiN1986:

К себе не подпускают только на метров 60-70

на 15 подпускали!
Был случай когда две стайки в одну соединились, их стало более 50 штук.
две взяли, а они даже улетать не собирались. ты к ним подъезжаешь, а их действительно пофигу, но в тот раз пульки у нас закончились рано...
Пришлось просто любоваться!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Подъезжаешь? А попробуй подойти...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:Originally posted by partizan68rus:
Можно уверенно брать с 4,5 мм
цитата:
Изначально написано Артём3137:

Можно,но не с 50ти метров

Сам лично взял 4 куропатки от 60-ти до 85-ти метров пулей калибра 4.5 мм Сам Янг, весом 1.13 г, скорость 295 м/с (редуктор), БК=0.033(для подсчета подлётной скорости и энергии). Все 4 шт - шило. Ни одна даже не трепыхнулась.
Александр_007
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Александр_007 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

попробуй подойти...

это уже сложнее, машины они не боятся!
в том году при поездке на рыбалку курица вышла перед машиной, и вообще идти отказывалась. под рукой ничего не было(((
цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Сам лично взял 4 куропатки от 60-ти до 85-ти метров пулей калибра 4.5 мм ... Все 4 шт - шило. Ни одна даже не трепыхнулась.

на уже как минимум двое)))
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

Сам лично взял 4 куропатки от 60-ти до 85-ти метров пулей калибра 4.5 мм Сам Янг, весом 1.13 г, скорость 295 м/с (редуктор), БК=0.033(для подсчета подлётной скорости и энергии). Все 4 шт - шило. Ни одна даже не трепыхнулась.


Ну при твоих то ттх понятное дело,учти что 99% винтовок в 4.5 так не стреляют.Не,пострелял тож немало с 4.5 с разных винтов,охотился с ними и т.д...стрелял по уткам с разных дистанций,недостаёт она нихрена на 50м,пуля энергию быстро теряет,падает перед уткой...
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Hatsan BT-65 SB:

от 60-ти до 85-ти

и опять же,правильно отмеряйте расстояние,многие охотники преувеличивают дистанции выстрелов "на глаз",там где 80м может оказаться и все 40))
йетии
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:06

Сообщение йетии » .

Ехал с рыбалки 6-го января сего года из астрахани, так от волгограда и до почти тулы, серые куропатки стайками вдоль дороги обитают, камушки клюют, пака ехали раз 10 видел стайки, то перелетают то уже в снегу сидят то просто на обочине. В этом году я без куропатки.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Originally posted by Артём3137:

и опять же,правильно отмеряйте расстояние,многие охотники преувеличивают дистанции выстрелов "на глаз"

так-то дальником мерил, стрелял не в крест, поправки по вертикали вводил... Что за сомнения? Да и ближе уже не подпускают, сваливают (тупо убегают, а по сугробам особо за ними не побегаешь). Кстати, зимой стрелять удобней, чем летом, сядешь жопой в сугроб, уперев левый локоть на колено и... Мандраже в разы меньше, чем стоя с рук.
цитата:
Originally posted by Александр_007:

нас уже как минимум двое)))

Думаю гораздо больше :) .
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

цитата:
Originally posted by йетии:

серые куропатки стайками вдоль дороги обитают, камушки клюют

Зимой всегда так, камушки им для правильного пищеварения - это обязательно, поэтому зимой, кроме как вдоль дорог и обочин им эти камушки брать негде.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

каждое! дробовое ружьё стреляет хорошо одним номером дроби. другими-похуже, ещё другими-вообще никак.сие необъяснимый при машинном производстве но непреложный факт. поэтому дробь если мельче единицы не бьёт куропатку- дело не в куропатке а в ружье. у меня иж-54 бьёт хорошо только двойкой. 5-кой вообще как песком. от снаряжения ещё зависит. бывало неправильно снаряжённым пулевым патроном не попадал в оленя с 20 метров.
по весне самцы белой куропатки сидят каждый на своей кочке и токуют. голова и шея в это время тёмные. весьма перспективная цель для охоты с пневматикой. но подпускают метров на 100 или далее. кто как охотит? может кто манить пробовал?
sam28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:22

Сообщение sam28 » .

Весной куропатки разбиваются на пары и разлетаются по местам гнездования .Не надо призывать к браконьерству. Будет осень - будет сезон. А если весной подняли пару , то лучше запомните место , чаще всего там и выводить птенцов будут , ну а когда придет осень там ищите стайку.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

не надо ханжить. в этой теме не меньше половины охотятся не законно- и Вы их обструкции не подвергаете. или всё-таки стучите? до 20 апреля охота на белую куропатку разрешена. по вопросу прошу высказаться не таких неумеренно послушных.
sam28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:22

Сообщение sam28 » .

Выбирайте выражения , стучат дятлы , на белую куропатку сроки везде разные , поди разберись , а весной везде запрет
sam28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:22

Сообщение sam28 » .

Если я не прав , и мои данные устарели , то укажите сроки охоты какого - либо региона , где разрешено охотиться после 28 февраля .Ближайший сезон - это 3 дня весенней , опять же конец апреля - начало мая , в зависимости от региона. А куропатку , у нас по крайней мере , разрешено лишь в летне - осенний сезон , и местами зимний ,в зависимости от численности дичи .
6) болотно-луговая, полевая и степная дичь: с 30 августа во всех
охотничьих угодьях (с 9 августа с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) и/или ловчими птицами) по 1 октября 2014 года);
взято отсюда http://www.hunting.ru/forum/om...-v-2014-15-god/
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

Artem_K писал(а): Подскажите с подхода без собаки есть смысл за ними ходить?
под вечер в сумерках метров на 50 а то и на30 легко подойдешь..главное знать куда идти ну и оптику хорошую.
drummerpnz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 11:10

Сообщение drummerpnz » .

под вечер в сумерках метров на 50 а то и на30 легко подойдешь
drummerpnz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 11:10

Сообщение drummerpnz » .

Изображение
charlifox
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:21

Сообщение charlifox » .

Тут за ними бегаешь с собакой всю осень, а они прилетели во двор, снимал из окна в пятницу

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

К дому жмутся - голодно в поле!
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Изначально написано chebyrashca:
парни у кого есть запись СЕРОЙ куропатки? реальный,без халтуры
выручите..

С опозданием в год. :)
https://www.youtube.com/watch?v=wzd_z5kZkBw#t=86.851719
charlifox писал(а): Тут за ними бегаешь с собакой всю осень, а они прилетели во двор, снимал из окна в пятницу

Подкормить нет желания? Расскажу чем.
Fil55 писал(а): К дому жмутся - голодно в поле!

В поле не голодно если бурьян летом рос, там холодно, и им мелкий камушек зимой нужнее еды, а из под полуметра снега не накопаешь....
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя