Сойка охота и приготовление!

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Viking85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:09

Сообщение Viking85 » .

Доброго всем дня! Не так давно стал обладателем пневматической винтовки (жена подарила)! Но это дело так завлекло , прям с головой... Живу в ближнем Подмосковье, куча рек и озер по близости. Ну естественно проснулись охотничье инстинкты, началось все как наверное и у всех - с воронья! нужно заметить очень умная птица, но речь не о ней! Выходя как то утром на "прогулку в лес" заметил на рябине ярко бурую птицу, размером с голубя... Птичка очень красивая но и пугливая, чуть сделай движение сразу на крыло, вот и возник у меня к ней охотничий инстинкт! Вот хотел посоветоваться с Вами, кто охотил, как охотил и кто может готовил?
Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

Осенью жарил пару раз вместе с дроздами, обычное мясо, ничем не отдает и не пахнет, жирных ни разу не встречал. В лесу их в последние годы полным полно.
Viking85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:09

Сообщение Viking85 » .

Roots писал(а):Осенью жарил пару раз вместе с дроздами, обычное мясо, ничем не отдает и не пахнет, жирных ни разу не встречал. В лесу их в последние годы полным полно.
Я заметил , что птица "чистая" на помойках и свалках не замечена, питается по моим наблюдениям исключительно семенами и ягодами да и в населенных пунктах ее видел только по утру, когда нет ни кого на улице , а потом наверное в лес улетает... По лесу ходил, не одной ягодки не видел все склевано, вот они наверное и выбираются в люди))) Мне вот то же захотелось ее попробовать, потому как считаю: все что добыто должно быть использовано в пище, ну конечно кроме "каров")))) Первое правило охотника: не бери столько, сколько сможешь переработать и съесть!!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сойка относится к врановым, а посему всеядна. Конечно, не волрона или галка, но и ничто доступное ей не чуждо... :)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Ближе к осени начинает питаться в основном желудями, Имхо ,должна толстеть, как хороший кабанчик. :). Но осторожна.... Хотя по собственным наблюдениям довольно часто появляется на одиноко-стоящих дубах, особенно если других дубов поблизости нет.
Viking85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:09

Сообщение Viking85 » .

Fil55 писал(а):Сойка относится к врановым, а посему всеядна. Конечно, не волрона или галка, но и ничто доступное ей не чуждо... :)
ну на счет всеядности не знаю, сам не видел, хотя рядом с домом мусорка и местные бабушки подкармливают голубей и ворон и крошками и хлебом, но эти ни когда не подлетают да же близко
Viking85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:09

Сообщение Viking85 » .

Udod писал(а):Ближе к осени начинает питаться в основном желудями, Имхо ,должна толстеть, как хороший кабанчик. :). Но осторожна.... Хотя по собственным наблюдениям довольно часто появляется на одиноко-стоящих дубах, особенно если других дубов поблизости нет.
Желудей в округе много растет, то же не замечал чтоб ели, они как его раздалбливают или целым едят?
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Желудей в округе много растет, то же не замечал чтоб ели, они как его раздалбливают или целым едят?
#6 IP
P.M. Ц
Подробностей ,увы, не знаю. У нас на дачных участках среди домов полянка с несколькими дубами. Сойки тусуются там постоянно. В лесу поблизости дубов нет. У товарища на даче дуб (один на всю округу)напротив дома. Сойки частые гости. А вот просто в дубовом лесу не видел (возможно сматываются раньше ,чем подойдешь. )
БСЭ:
"Питается семенами, ягодами, желудями, насекомыми. Полезна уничтожением насекомых; делает на зиму запасы желудей, чем способствует расселению дуба; вместе с тем вредит, разоряя гнёзда мелких птиц."
Viking85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:09

Сообщение Viking85 » .

БСЭ:
"Питается семенами, ягодами, желудями, насекомыми. Полезна уничтожением насекомых; делает на зиму запасы желудей, чем способствует расселению дуба; вместе с тем вредит, разоряя гнёзда мелких птиц."[/B][/QUOTE]
Вот тебе и сойка)))) оказывается все таки ест желудь)))) А что гнезда разворовывает это плохо, сама по себе птичка красивая а в красивую дичь и стрелять приятно!!!
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

сама по себе птичка красивая а в красивую дичь и стрелять приятно!!!
Вблизи видел лишь пару раз. Очень красивая и яркая птица. Не хуже попугая :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я и сказал, что всеядна, но никаких намёков на помойки. У нас смешанный лес на даче, преимущественно еловый, но есть и дубы, и рябина, и берёза... Так сойки полно. В лесу - осторожна, а на дачных участках может сидеть на яблоне и сверху какать на людей.
Viking85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:09

Сообщение Viking85 » .

Fil55 писал(а):...может сидеть на яблоне и сверху какать на людей.
Ха-ха, мне кажется она утилит быстрей чем покакает))))))
Viking85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:09

Сообщение Viking85 » .

Кстати и летают они как то необычно, нужно поохотить заснять все на фото, главное чтоб не обкакала раньше времени)))
Rizolder
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:36

Сообщение Rizolder » .

Один раз довелось подстрелить этого попугая лесного. К сожалению мощность, на которую была настроена крюгерка, сыграла против меня. На 30 метрах сойку пробило насквозь. Стрелял я на берегу озера, она взлетела, пролетела метров 150 и упала в воду. Достать возможности не было, потому попробовать её не довелось :(
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

У вас такие?(у нас КУКША зовётся)
------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.
Изображение
Rizolder
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:36

Сообщение Rizolder » .

Ага, такие же.
Собственно кукша (которая мелкая) у нас вроде не водится, а вот такие как на фото - имеются.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Даже на приваду не идёт.... :) Ворует всё что видит! :)
------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Интересная особенность данной птишки в том, что она могет бегать по стволам деревьев, аки белка!И шумная, гадина,сидишь в скрадке, а эти ироды усядутся сверху и давай галдеть.
------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.
Rizolder
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:36

Сообщение Rizolder » .

sanchez писал(а):Интересная особенность данной птишки в том, что она могет бегать по стволам деревьев, аки белка!И шумная, гадина, сидишь в скрадке, а эти ироды усядутся сверху и давай галдеть.
И крик у неё мерзкий, раздражает.
CHICO 7,62
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:13

Сообщение CHICO 7,62 » .

Стрелял сойку из обычной мр-512(не ап),подпускала очень близко(8-12м).Если и делала ноги, то недалеко. Есть не пробовал. Больше не стреляю-красивая птичка, да и спортивного интереса нет-легкая мишень.
------------------
GUNS DON'T KILL PEOPLE,PEOPLE KILL PEOPLE
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В двух словах. К соседу приехали гости. Нажарили шашлыка, соорудили стол под яблоней, и сидят (редкие выходные, когда этого кошмарного дымового занавеа не было)... Потянулся он забутылочкой сухого, а она как раз и сделала своё чёрное дело - буквально в паре сантиметров от его головы "бомбочка" пролетела... Он из пневматического пистолета в неё и шарахнул (перед этим они по бумажкам шариками стреляли). Сойка с грубыми выражениями и криком сорвалась и скрылась...
Rizolder
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:36

Сообщение Rizolder » .

CHICO 7,62 писал(а):Стрелял сойку из обычной мр-512(не ап),подпускала очень близко(8-12м).Если и делала ноги, то недалеко. Есть не пробовал. Больше не стреляю-красивая птичка, да и спортивного интереса нет-легкая мишень.
Попадалась мне редко, но если встречу - буду стрелять. Такой же вредитель, как и ворона, только окраска яркая.
CHICO 7,62
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:13

Сообщение CHICO 7,62 » .

Rizolder писал(а): Попадалась мне редко, но если встречу - буду стрелять. Такой же вредитель, как и ворона, только окраска яркая.
Да,сойка из семейства врановых, вредна только тем, что при возможности разоряет гнезда других птиц. Однако,все же она не помойная крыса, как ворона...
KabaH
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:32

Сообщение KabaH » .

Думаю что сойка (как впрочем и все врановые) условно съедобна и мой вам совет - не ставьте экспериентов на собственно желудке.
PS: У родителей в селе кот ест соек только с большой голодухи. А вот за голубя или воробья он готов Родину продать.
Дядя Володя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:30

Сообщение Дядя Володя » .

Скажем так:
Сойка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BA%D0%B0
и
Кукша http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 1%88%D0%B0
Это абсолютно разные птицы :)
Rizolder
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:36

Сообщение Rizolder » .

Fil55 писал(а):Сначала научись её првильно готовить, потренеруйся, а потом стрелять будешь! :) Жалко, если убьёшь, а готовить не умеешь... :P
На этом месте у меня случился логический конфликт :)
Как научиться готовить сойку не добыв сойки?
Viking85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:09

Сообщение Viking85 » .

Udod писал(а):Кстати , чуть северней подмосковья уже и кедровка встречается.
http://www.zyblik.info/pticjzi/kedr.htm
кстати я в лесу в Подмосковье много орешника вижу прям лес заростаитю им так что и кедровка может появится есть чем питаться
Viking85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:09

Сообщение Viking85 » .

Rizolder писал(а): На этом месте у меня случился логический конфликт :)
Как научиться готовить сойку не добыв сойки?
точно, готовить не такое и хитрое дел, главное было бы из чего готовить
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Можно потренироваться на воронах! :) Вот когда приготовишь серую так, что съесть захочется, тогда можно и такого ценного птица, как сойка идти добывать! :)
Значит готовить дело не хитрое? Ну-ну...
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Fil55 писал(а): Значит готовить дело не хитрое? Ну-ну...
Поддержу!Некие "повара" могут и картошку жаренную в парашу несьедобную превратить!Лично видел! :)
------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость