Сойка охота и приготовление!

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

dr.Zoldberg писал(а): сойкой, которую в лесу я не стреляю.
Напрасно, эта дрянь разоряет чужие гнезда. Соек, ворон и сорок всегда валю, если только не сижу в засидке.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Sergio-Levone писал(а): Напрасно, эта дрянь разоряет чужие гнезда. Соек, ворон и сорок всегда валю, если только не сижу в засидке.
Вот согласен на всЕ 100.
Sturm88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 20:47

Сообщение Sturm88 » .

Изображение
Готовить понравилось больше всего - это тушение на чугунной сковороде в лимонном соке, постоянно поливая.
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Изначально написано dr.Zoldberg:

Зря. В оптику можно даже просто полюбоваться птичкой. Я, например, при прогулке по лесу никогда не упущу возможность подглядеть за дятлом или той же сойкой, которую в лесу я не стреляю.

У меня на этот случай бинокль есть. :)
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Сегодняшнее утро в Тверской губернии ознаменовалось минус десятью градусами на термометре и активным желанием соек добраться до растущей неподалёку от участка неубранной черноплодки. Заметив это дело, я накинул курку, запрыгнул в валенки и пошёл на улицу, прихватив с собой Сверчка. Выход мой из дома сойки естественно срисовали и ретировались до осинника, метрах примерно в 70 от меня. Дистанция вполне себе на выстрел, но проверено - достать оттуда что-то нереально от слова совсем. А подкармливать перед отъездом лис в мои планы не входило. Поэтому я просто отхожу сарай и минут пять жду. После чего снова выдвигаюсь к черноплодке.
Так и есть, сойки снова на кустах и снова срываются. Но одна делает ошибку - садится на дереве метрах от меня в 17. Впрочем я уравниваю счёт по ошибкам и мажу на непривычно малой дистанции. Сойка удивлённо разворачивается в мою сторону и этого времени хватает для перезарядки. Лёгкая JSB на такой дистанции шваркнула птицу как индусы в своих боевиках бьют доской по капусте. Подбираю и отношу на крыльцо.
Подъезжает тесть. Приветствую его, стоим возле машины разговариваем. Винтовка висит на груди. Краем глаза вижу движение в кустах. В такой холод голод видимо совсем не тётка и трое совсем обнаглевших попугаев обносят черноплодку не стесняясь двух человек в десятке метров от себя. Вскидываю сверчка, ловлю сойку в прицел, но выстрелить не успеваю. Вся тройка снимается, две летят на тот же непроходимый осинник, а вот третья садится на вполне доступные деревья, до них с моей точки примерно 47 метров. Хорошо, удобная дистанция. пара кликов поправка и можно в крест. Ловлю в прицел, выстрел, сойка валится вниз. Иду к кустам. Вроде место падения и заметил, но искали с тестем почти 10 минут, нашли по торчащим из снега лапам.
Фото к сожалению не делал. Надо было ехать, так что по быстрому побежал их щипать, пока тёплые.
Вечером в мультиварке запёк с картошкой, луком и шпиком из армейского сухпайка. Жена давно хотела сойку попробовать, а тут ещё и отъевшиеся на ягодах. Хвалила и просила в следующий раз стрелять больше.
ВовАрик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 21:03

Сообщение ВовАрик » .

Доброго дня друзья! Летом тоже сад (вишню) защищал от дроздов и соек. Стрелял метров с 30-40, иногда удавалось с более близкого расстояния из засидки. Мясо у соек более сухое, делали закусончики под пиво. За сезон добыл 6 штук, а дроздов более 20 шт.
handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

Я её просто так валю, на ровне с воронами, сороками и прочей дрянью. Кричит она уж больно противно. Не думал, что её едят. )))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Едят, когда дрозда нет... :)
plinker5
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 04:33

Сообщение plinker5 » .

Я примерно штук 8-10 заохотил , сложилось мнение что не такие осторожные как карлы и трещетки. Еще нас стали посещать голубые сороки - также штук 10 заохотил. Жена ругается - красивых зачем убиваешь , я ей - вредители , гнезда раззоряют . Не верит.
------------------
EVG
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

кукша
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sanchez писал(а): кукша
Красава! Отлично сфотал!! По сути та же сойка, только северная...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано plinker5:
голубые сороки

Даже не стану говорить, как это звучит по-монгольски. Все наверное и так знают :)
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

вроде как не писал... С месяц назад синекрылая нас любезно посетила в комплектном комплексном закусоне вместе с фазаном. Тушили в сметане с картохой морковкой и луком в один прием в одной кастрюле для одной компании в одну пятницу. Мясо как мясо, дикое и ароматное. Без нитратов и ГМО.
Те кто утверждают что жесткое и мало, пусть едят фабричную курицу, жирная и много. Одна птица в природе борется за жизнь до следующего утра, вторая за первое место утром у кормушки.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Fil55 писал(а): Красава! Отлично сфотал!! По сути та же сойка, только северная...
вертлявые они ,трудно фоткать :)но прикольно наглые :)
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

sanchez писал(а): вертлявые они
Только 1 раз видел, как сойка спокойно сидит на одном месте. Дело было на закате, сидела против солнца и зрелище было странным, я даже не понял сначала, что там в ветках за красноватый мохнатый шар. Но когда понял, ей пришлось отправиться в морозильник.
А обычно их потому и интересно добывать, что сев на дерево, она тут же делает несколько скачков на соседние ветки и сваливает. Весь процесс занимает секунды.
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Сегодня удосужился подстрелить сойку с небольшой дистанции в 15 метров с засидки.За периуд с сентября 2016 подстрелил 6 шт.Одну попробовал,остальных скормил коту.
Изображение
Изображение
gold-pike
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 14:30

Сообщение gold-pike » .

Вот взял из детского карабинчика. Метров с 30. Скорость 230 хевиком. Желудок набит пшеницей.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ребята, весна, брачный период, безбашенные они. Дайте хоть птенцов вывести и поднять...
akat56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 16:47

Сообщение akat56 » .

Дак ведь сойки вроде к врановым (вороны, галки и т.д.) относятся или я что-то попутал? Ее есть как то "неправильно" я думаю.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

akat56 писал(а): Дак ведь сойки вроде к врановым (вороны, галки и т.д.) относятся
Именно так, но в угодьях они питаются почти исключительно чистой пищей - ягоды и т.д. Есть пара сельских помоек, туда только крысы и ёжики наведываются (соек там ни разу не видел).
akat56 писал(а): Ее есть как то "неправильно" я думаю.
Что тут скажешь? В Прибалтике устраивают охоту именно на ворон, а потом их готовят и едят. Говорят, что вкусно... Собираются охотники, устраивают засидки замаскированные, выставляют чучела, используют манки и это праздник у них, даже название имеет, но я не знаю какое.
akat56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 16:47

Сообщение akat56 » .

Наверно действительно стоит попробовать, но ворон наверно есть не стану.
akat56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 16:47

Сообщение akat56 » .

На фотке можно и не разглядеть что это сойка, может чибис (то же с хохолком). Тот "едится"
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

akat56 писал(а): На фотке можно и не разглядеть что это сойка
Окрас - голубые перья её выдают. :) Размер на фоне ружья совсем не чибисовый.
akat56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 16:47

Сообщение akat56 » .

Виноват, дальтоник
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

В свое время была у меня русская спаниелька, охотница от бога, все знакомые завидовали, так ворон даже не приносила, а сойку сам стрелял и кушал, разные птицы. Я к тому что есть можно, у нас они только зимой были.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

alexsander2009 писал(а): есть можно, у нас они только зимой были.
У меня сойки круглый год (летом - больше, зимой - меньше). В саду Рыжуха их гоняет, а в лесу не замечает. Именно гоняет, так как возле дома не стреляю вообще никого из принципа. Белку и вяхиря работает везде, вот здесь именно работает и не обижается, что возле дома я не стреляю. Вот в лесу она бы не поняла, если б отпустил.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Когда поспевает урожай и эти гаденыши начинают его жрать, я не про соек, начинаешь стрелять и возле дома(дачи), про розовых скворцов, а ведь где то они в красной книге.
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Вчера был в своём чудесном лесочке так там этих соек я вам скажу пруд пруди.Успевай как говорится отстреливаться.Винтовку не брал с собой, ходил свистеть рябчика (знаю что не сезон,хотел полюбоваться проверить их присутствие) ,к сожалению он так и не отозвался.А вот развиваться сойкам я не дам, уж больно много их.При первом же случаи буду стрелять и на сковородку.
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Еще открою вам не большой секрет (кто не знал) ПЕРЬЯ СОЙКИ МОЖНО ПРОДАВАТЬ.
gold-pike
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 14:30

Сообщение gold-pike » .

Изначально написано osaa:
Еще открою вам не большой секрет (кто не знал) ПЕРЬЯ СОЙКИ МОЖНО ПРОДАВАТЬ.

Кому?
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя