Матёрый БОБР. / охота на бобра в сезон 2010, с пневматикой.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

И новый отчёт об охоте .
Зимний бобр , " ехидный " . :)
Воспользовавшись рекордной оттепелью и "весенней погодой" зимой :P, мы с моим товарищем Сашей позавчера съездили ещё раз на охоту на бобров; я поехал даже несмотря на начинающуюся простуду, хотел успеть воспользоваться подходящей погодой, пока не замёрзло всё.
В общем, я взял ещё одного бобра на канале в лесу, среднего, килограмм на 16..20... Тащить одному тяжело, но мне пришлось его тащить вместе с рюкзаком и с тяжёлой винтовкой по обледенелым колдобинам на разбитой дороге в лесу . . .
. . Вот ФОТКИ. . . "Бобр ехидный"- это когда другой знакомый его увидел, он сказал: "морда у бобра ехидная какая то :)". :P
Изображение
Туман был сначала такой -- это что-то!!!!!!, такой, что я подумал -- у меня оптика сломалась или что вода попала в прицел-- молоко сплошное было видно в ночном прицеле !
Чем ярче я делал инфракрасную подсветку местности- тем хуже было видно! ... причём глазом как-то еле-еле ещё было видно контуры предметов в темноте... а в ночной прицел- всё в молоке пропадало, особенно дальше 18 метров сплошное молоко было ...
---Но потом ветерок подул, и туман немного рассеялся, и я смог поохотиться ...
У дальнего места на канале, где я взял того крупного бобра месяц назад (о котором я тут писал), на этот раз бобров не было вообще, я сидел четыре часа, но бесполезно.
Решил пойти дальше на поперечный канал, посмотреть. Зато там на поперечном канале выше бобровой плотины лёд сильно растаял, и там бобры появились активные, с того берега свежую осину завалили и одну берёзу, и начали их пилить...
Там я и остался караулить, метров на 150 выше плотины, и скоро услышал еле заметное бульканье где-то слева, начал оглядывать в ночную насадку открытую воду между деревьями, и наконец вдруг заметил голову плывущего у того берега бобра.
- Стрелял стоя, опирая винтовку на х-образную подставку, в спешке целился около уха; бобр один раз плесканул и сразу перевернулся кверху брюхом, двигая ластами по воздуху и быстро замирая. Второго выстрела не понадобилось.
Бобр оказался у того берега, а канал-то глубокий, и мне пришлось перейти канал ниже плотины вброд, и потом в темноте найти и вытащить бобра у того берега. Чтоб найти его там, я напротив него повесил фонарик .
На том берегу в лесу я обнаружил поваленные и сгрызенных деревья, осенние, и свежие сгрызенные - зимние погрызы .
В итоге я взял бобра среднего - около 95 см длиной, тяжёлого! ,а товарищ со мной туда не пошёл (у него нога травмирована)- и пришлось мне одному тащить бобра половину дороги, а потом уже Саша пришёл на помощь и мы распотрошили бобра, чтобы легче нести ... сняли шкуру прямо в лесу, подвесив его на дерево... Друг отдаёт шкуры выделывать, а мясо готовит.

Пока шли назад-- на ближнем канале тоже плеснулся бобр... Они от сильной оттепели вылезли наверно. . . Но вылезли они поздно, начали с 11 вечера и до 3 ночи активны были...
А пока с вечера был густой туман-- не вылезали, это любопытно .
- А как туман немного рассеялся-- они поплыли . . . Боятся густого тумана что ли они. . .
Дорога в лесу УЖАС -всё растаяло: в глубине леса вообще сплошной лёд и вода, а назад ехали- опять туман сплошной был, мы не на ту дорогу выехали в лесу, куда-то не туда, и там наехали на какой-то пень и Саша чуть не оторвал край бампера своего подержанного ленд-ровера. . . Но он сказал, что это ничего, починит.
. . В общем, с приключениями...

Стрелял я из моей охот. пневм. винтовки 9мм, как обычно: моей экспансивной пулей весом 8г с шаром в глубокой передней полости. Самодельной из прессформы. Пуля попала в задний край уха и прошла через позвоночник и отклонилась внутрь в лёгкие. Бобр быстро отключился и перевернулся кверху лапами-ластами.
После попадания он один раз бултыхнулся на месте и сразу перевернулся на спину, и начал смешно по воздуху загребать задними ластами, как утка перевёрнутая :), и не утонул. Он быстро замер . . . Второй раз стрелять не пришлось.
Когда шкуру снимали, нашли пулю под шкурой на другой стороне грудной клетки, она прошла за ухом через позвоночник и дальше отклонилась в лёгкие, и застряла на выходе под кожей.
Вот так, сильная долгая оттепель разбудила бобров, и дала хороший шанс ещё немного поохотиться .. .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
* Любопытно, что у канала снега ещё было много , а на холме под соснами к ночи снег практически весь растаял, и там где мы обрабатывали бобра, снега почти не было:
Изображение
Изображение
Пуля попала и раскрылась таким образом :
Изображение_Изображение_Изображение
Раскрылась пуля только с одной стороны, наверно потому что попала под углом к голове бобра, когда он повернулся в мою сторону. Но этого уже было достаточно, бобр остался на месте.
:)Всех ещё раз поздравляю с прошедшими праздниками, желаю удачи и здоровья.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alex.A писал(а): Пуля попала и раскрылась таким образом
Скорость велика! :) Пуля оплавилась! Или пороху меньше класть...? :( С зимним бобром есть свои тонкости - стрелять часто приходится на воде и выстрел вдвойне ответственен, чтоб не потерять трофей.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Суровое лицо на фото... :) С полем!а говорил зима...холодно...
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Fil55 писал(а): Скорость велика! Пуля оплавилась! :)
Угу... скорость вторая космическая! :P...
А серьёзно- это просто потому, что пуля попала в мясо за ухом, и поэтому так округло раскрылась... Если бы в кость сразу попала- были бы резкие деформации кусочками костей... А тут, видимо она как-то меж костями прошла. Однако всё равно эффект был отличный: бобр сразу вверх пузом перевернулся и через секунд 15 замер окончательно. Никуда не уплыл, и не утонул.
Одно попадание по месту и бобр взят (также как и предыдущие три, кстати, в т.ч. два крупных (2010года, и недавний).
Вот- эффект от тяжёлой крупной сильно-экспансивной пули...
sanchez писал(а): Суровое лицо на фото... С полем! а говорил зима...холодно...
Спасибо! Ну так... решил успеть пока оттепель, последний разок поохотить! Теперь вон какие морозы стоят надолго...
:)А на фото- это я тогда уже совсем отсырел и простудился к тому моменту и плоховато себя чувствовал :(, да и ещё порядком задолбался тащить этого бобрилу и рюкзак с баллоном (3л композитник) и винтовку обратно километр с лишним, пока товарищ на помощь не подошёл, чтоб распотрошить его....
Дорога там вообще непроезжая для легковушки, разбитая, болотная... надо ходить по 2 км до мест бобровых...
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

и рюкзак с баллоном (3л композитник)
А баллон то зачем? Или я что-то упустил?
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

tomat писал(а): А баллон то зачем? Или я что-то упустил?
Ну как зачем... На всякий случай, если понадобится дозаправить винтовку воздухом. До оптимального рабочего давления.
--Вот, например: А вдруг сильный мороз будет к ночи, давление в винтовке снизится, и придётся дозаправить винтовку до давления середины "плато", вернуть давление в середину рабочего диапазона давлений. Чтобы из-за холода не снизилась точка попадания пули. Для уверенности в точности.
--Или например, если будет шанс на добычу и вдруг будет промах по бобру -- тогда после этого я бы пошёл в лес и 2-3 раза стрельнул бы по мишени, чтоб проверить точку попадания. Если надо - внёс бы поправки.
На эту проверочную стрельбу ушёл бы воздух. Тогда пришлось бы дозаправить винтовку до середины "плато".
-Или, если на холоде винтовка вдруг начала бы травить, спускать давление. Это всегда бывает неожиданно: в тепле было всё нормально, а на холоде неожиданно может обнаружиться утечка воздуха, уплотнения-то не вечные. Придётся тогда дозаправить.
...Винтовка-то калибра 9мм достаточно мощная, поэтому и воздуха расходуется довольно много на каждый выстрел. Поэтому на всякий случай лучше взять с собой небольшой композитный баллончик 2-3 литра, чтоб можно было дозаправить винтовку при необходимости, чтобы вернуть давление в середину диапазона "плато"; или же дозаправить при морозе- компенсировать падение давления от мороза. Для точности.
Но это ничего. Я беру баллончик с собой на всякий случай, для дозаправки... если будет необходимость...
Понадобится- пусть будет. :)В рюкзаке терпимо его носить. Изображение
- Удобно иметь с собой в лесу запас воздуха на всякий случай... Сам-то баллон-композитник лёгкий... Мой баллончик 3л "Элина-композитник из "волокна Армос" достаточно лёгкий сам по себе (ок. 1кг весит)... НО со сжатым воздухом он уже весит 4 кг, ведь сжатый до 300Атм воздух, в объёме один литр весит около 1 кг, если не ошибаюсь...
Сжатый воздух-то - он зараза сам тяжёлый!!! :P
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Саша, с полем! :)
Сколько км/ч маслинка выдаёт?

зы: а "tomat" то только спросил... и понеслась... хоть хлебом не корми а дай поговорить :P.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stepan 82 писал(а): "tomat" то только спросил... Изображение
И вылилось на его головушку ведро томатной пасты! Изображение
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Stepan 82 писал(а): Сколько км/ч маслинка выдаёт?
около 255...258 на "плато" скорости, это в тепле.... а на морозе на несколько метров поменьше...
Stepan 82 писал(а):хлебом не корми а дай поговорить
Ну... решил я подробно этот момент объяснить, и объяснил, почему я баллончик 3л-композитник с собой таскаю на охоту; Думал, может это будет кому-то полезно как практическая рекомендация, так это может кому-то тоже понадобиться- баллончик для подзаправки на охоте; Ну такой вот я подробный объясняльщик, стараюсь всё качественно рассказать...... :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alex.A писал(а): Ну... решил я... это... Ну... вот я... стараюсь... Изображение
Да не бери в голову! Все ёрничают по разному поводу! Лучше присоединяйся... Изображение !
kuzmich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 04:52

Сообщение kuzmich » .

Саш, у тебя столько всего примотано к ружью что удивительно как ты это таскаешь...
Изображение
чем больше подсветок, кнопок и прочей дряни тем больше отвлекаешься от главного.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

kuzmich писал(а): столько всего примотано к ружью что удивительно как ты это таскаешь...
Не преувеличивай. Насадка лёгкая. Всё практично, поверь мне. Мне удобно, товарищам удобно- много уже бобров взято с такой насадкой.
:)Не примотано, а аккуратно и прочно установлено!
Причём!: насадка Ночного видения и ик-подсветка снимается БЫСТРО за 1 минуту, просто пальчиками снимаются, при дневной охоте!
При дневной охоте на винтовке остаётся один оптический прицел!!
На прицеле остаётся только одно маленькое колечко-крепление "вивер" для подсветки.
Объясняю : Днём как обычно - дневной прицел.
Ночью - достаёшь насадку- щёлк!- и поставил НОЧНУЮ НАСАДКУ с подсветкой.
- И точка попадания не изменится! И сетка прицела привычная! И поправки. И кратность. Кратность-то прицела с насадкой ночью можно менять!
Хочешь- 3х кратность, хочешь- приближаешь на 6 кратах. Так можно рассмотреть лучше.
Поверь kuzmich, насадка вполне практична. При наличии сошек-бипода вообще хорошо используется.
---Если бы это было совсем не удобно, мой один товарищ с такой же насадкой НВ, не взял бы за год уже больше 10 бобров, с такой насадкой. А он взял их нормально, значит насадка НВ практична.
-Также, с такой насадкой охотился два сезона удачно наш Николай "Мыкола", взял 4 бобра, его она устраивает.
-Также соавтор этой темы Алексей ALEX__T тоже успешно использовал эту насадку на многих охотах на бобров, например он тут её применял и взял бобра с ней: Матёрый БОБР. / охота на бобра в сезон 2010, с пневматикой.
Весит насадка около 350 грамм, подсветка весит 200г с креплением.
Всего 550г вес комплекса для ночной охоты, и уже можно точно и удобно стрелять ночью.
Я не испытывал проблем при охоте с такой насадкой НВ. Почаще появлялись бы бобры в зоне обзора- добыл бы больше.
Труднее было не спугнуть бобра шумом; а увидеть его ночью в насадку проблем не было, нормально видно.
Кусты конечно мешают, но они всегда мешают при любом прицеле НВ с подсветкой.
Кстати лазерная ик-подсветка с узким лучом позволяет иногда даже в промежутках между кустами рассмотреть берег канала и поверхность воды.
kuzmich писал(а): чем больше подсветок, кнопок ,тем больше отвлекаешься
Да как-то привыкаешь к комплексу нв, и не отвлекаешься... Автоматизм вырабатывается - привыкаешь и пользуешься, нормально.
. Можно подумать на твоём ночном ПРИЦЕЛЕ нет ик-подсветки и нету кнопок :). Всё это есть и на ПРИЦЕЛЕ НВ, и подсветка есть и кнопки там есть.
Это неизбежно при ночной охоте с ночными системами наблюдения.
Мне вот удобнее бОльшая регулируемость системы с насадкой нв -- можно и кратность прицела изменять как хочется, и поправки сохраняются дневного прицела, и СТП стабильнее, и можно яркость ик-подсветки изменять в широких пределах, хочешь ярче сделай, хочешь слабее подсветишь.
Это просто вариант, как можно ночью охотиться (на бобров например).
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

kuzmich писал(а): Саш, у тебя столько всего примотано к ружью
Да как-то не вижу я столько всего уж много на моём "ружье", по-моему там обычный обвес винтовки для ночной охоты, например на этом фото:
Изображение
У одного моего знакомого ещё проще сделано, однако он много бобров взял с такой насадкой: Простой лёгкий бюджетный прицел Hawke Panorama 3-9x40 AO, и + насадка НВ с одной подсветкой Пульсар-L808S. Этого уже достаточно:
Изображение
А я просто себе дополнительно ставлю ещё ик-лазерный осветитель Барс-Ик-L808, он у меня давно уже есть, так мне с ним удобнее дополнительно подсветить место прицеливния. Однако можно и проще сделать, как на этом фото..... кому как нравится...
-
*Кстати, если кто ищет более совершенные прицелы с боковой фокусировкой по расстоянию, советую удобный и отлично подходящий для ночной охоты с насадкой нв прицел Hawke Sidewinder 3-12x50 (MilDot) http://topoptics.ru/pricel_hawke_sidewi ... x50_mildot Я такой поставил на 6,35мм винт и проверил его с ночной насадкой-- этот прицел Hawke Sidewinder по изображению в ночном режиме не уступает гораздо более дорогим прицелам. И он легче и качественнее чем похожие прицелы VectorOptic. Хорошо фокусируется от 10 метров и даёт яркое чёткое изображение в насадке нв на окуляре.
Борисыч72
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 16:52

Сообщение Борисыч72 » .

Alex.A писал(а): У одного моего знакомого...
Винтовка вероятно QB-78 5,5мм? А какими пулями и с какой скоростью он их в бобра отправляет, не припомнишь?
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

вероятно QB-78 5,5мм?
Не совсем она; чуть покрупнее... .
Пули JSB 357 80 grain; 5,2g круглоголовые жсб-хи ;; однако самые-самые крупные бобры от них всё-таки уходят, это проверено практикой несколько раз уже, подряд, товарищами... Надо видимо всё-же на самых крупных бобров применять более тяжёлые и широко раскрывающиеся крупные и экспансивные пули, и при хорошей скорости попадания не менее 245м/с и лучше больше, если кучность позволяет при этой скорости точно попадать ими. Тогда более вероятно, что крупный бобр не уплывёт в глубину или не спрячется в зарослях, а тут же останется... ( у меня пока так было, нравится это или не нравится, но, честно- это правда так было)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alex.A писал(а): Пули JSB 357; однако самые-самые крупные бобры от них всё-таки уходят, это проверено практикой
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alex.A писал(а): Пули JSB 357 80 grain; 5,2g круглоголовые жсб-хи ;; однако самые-самые крупные бобры от них всё-таки уходят
Изображение - Они ж как микробы! Антибиотик сильнее - микроб устойчивее, пуля крупнее - бобёр крепче на рану!
Мыкола
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 фев 2004, 19:20

Сообщение Мыкола » .

Николай "Мыкола", взял 4 бобра
Вообще то было взято побольше. :)
Насадка удобна тем,что не надо снимать дневной прицел.Лёгкая и быстро ставится и снимается.
Есть и 2 поколения.
Командир59
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:03

Сообщение Командир59 » .

Подскажите пожалуйста, с этим прицелом BUSHNELL YARDAGE PRO LASER RANGEFINDER 4-12X42 насадка ночная работать будет?
Вопрос к ТС и тем кто в курсе, заранее спасибо.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Fil55 писал(а): Originally posted by Alex.A:

Пули JSB 357 круглоголовые ; однако самые-самые крупные бобры от них всё-таки уходят, это проверено практикой

Изображение
Михаил, ты можешь верить мне, или не верить, это твоё дело... Я писал честно то, что я всю осень наблюдал.
..И вот я специально тут, для тебя и всех недоверчивых уточнил, (смотри там * уточнение ) что я тут имел в виду, пост #414 выше,
говоря про недостаточную убойность КРУГЛЫХ пуль JSB 9mm по самым-самым крупным выносливым бобрам-- вот там прочитай после знака звёздочка * - подробно объясняю.
ТУТ: http://forum.guns.ru/forummessage/135/7 ... 45041.html
Так было у нас на охоте, честно так и было; Из этого надо выводы сделать по применяемым пулям, для этого я это и пишу тут, а не для недоверия или для ещё чего-то... - Это - реальный многократный опыт применения разных пуль на бобров: круглых НЕэкспансивных, и сильно-экспансивных с глубокой передней полостью... Результаты были разные... - Средние и мелкие бобры брались отлично и много и круглой пулей; а вот самые крупные бобры периодически уплывали от круглой пули и терялись, зато два раза они были взяты сразу от тяжёлой экспансивной пули с большой энергетикой, попавшей в то же самое место.
Вывод понятен- на крупных бобров по нашему опыту лучше тяжёлая и крупная 9мм экспансивная (раскрывающяся) пуля с хорошей энергетикой (от 210J), даже при таком же попадании в голову. Тогда вероятность, что очень крупный бобр уплывёт- меньше... Более вероятно тогда, что бобр останется на месте.
..На средних и мелких бобров нормально годится и круглоголовая пуля jsb 9mm 5г со средней энергией (от 150j), но, это кроме самых крупных экземпляров. Самых крупных бобров лучше бить более тяжёлой (8г) и более экспансивной пулей НР с большей энергетикой (от 200j)... Пока опыт наших охот даёт такие результаты... как есть- так и пишу...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я ж разве где спорю? А что Крот удивился, так я за него не в ответе, он на бобров не охотится! :)
ъ
Саша, лучше дай ссылку на правила продажи и хранения пневматики в Америке и правила охоты там с пневматикой.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Саша, лучше дай ссылку на правила продажи и хранения пневматики в Америке и правила охоты там с пневматикой.
Об этом спросите лучше нашего бывшего форумчанина Володю WOLF [V T] , думаю он точно в курсе этого, и сможет точно ответить.
-А я там не жил, и точно не могу ответить, насчёт правил продажи там...
--Знаю только, что в некоторых ШТАТАХ разрешена официально (законом Штата) охота с пневматическим оружием калибра НЕ меньше чем 0,40 дюйма (это калибр не меньше чем 10мм ) на копытных животных, включая белохвостых оленей, кабанов и американских лосей...
Таким образом: в некоторых штатах у них разрешена полноформатная охота с пневматическим охотничьим мощным оружием на серьёзную охотничью дичь и зверей. Также в ЧАСТНЫХ охотничьих угодьях у них это всё разрешено , по договорённости с владельцем этих угодий... Там же и охота с луками-арбалетами тоже разрешается, вот поэтому так много фильмов об этом там снимается...
Однако вот про охоту с луками их фильмы в России показывают по ТВ регулярно, однако НО вот почему-то про охоту с ПНЕВМАТИЧ.ОРУЖИЕМ их фильмы у нас по нашему ТВ не показывают, хотя такие фильмы там тоже снимают...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alex.A писал(а): Об этом спросите лучше нашего бывшего форумчанина Володю WOLF [V T] , думаю он точно в курсе этого, и сможет точно ответить.-А я там не жил, и точно не могу ответить, насчёт правил продажи там...
Ты можешь это уточнить? Пусть будут только ссылки, пусть на английском (перевести не проблема).
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Михаил, я тебе дам ссылку в Р.М на почту Володи, ему задай этот вопрос, он реально точнее ответит.
Смотри в Р.М. письмо от меня.
vovan838
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:10

Сообщение vovan838 » .

про калибр 4.5, именно этим калибром мной был взять бобрик весом около 18кг. причем с одного выстрела между глазом и ухом. ИХМО, если все правильно и не спеша рассчитать перед выстрелом и данного калибра будет достаточно пулей более 1 грамма.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Уже наступила НАСТОЯЩАЯ ВЕСНА !!! :)
Наконец-то снова весь день тепло и солнце! :)
--Уже скоро и трава зазеленеет на пригорках на солцепёке, там где тепло.
-Уже кое-где прилетели даже грачи, а с самых южныхъ областей Подмосковья уже сообщают о самых первых звуках первых вальдшнепов!!... :)
Хорошооо.... скоро тепло и природа вокруг...
Скоро наступит горячий незабываемый сезон Весенней Охоты, этот короткий но увлекательный сезон нашего увлечения. Всего чуть больше недели, но какие впечатления для тех, кто поедет в лесные угодья на ОХОТУ, или в охот-хозяйства на их организрванные энергичные и эффективные по результатам Охоты на боровую дичь!- на Глухаря и тетерева, да и на вальдшнепа нашего маленького впридачу, на селезней с подсадной уткой :)..
Я надеюсь и вам всем желаю успехов в этом сезоне ВЕСЕННЕЙ Охоты 2014! Пусть он будет для всех нас успешным. Дай Бог чтобы этот весенний сезон охоты не был последним, в свете дурных веяний по запрету весенней охоты... чтоб им пусто было... Весенняя охота- это традиционо-русская охота, а всё остальное пофиг!
Вот ТЕМА об открытии весенней Охоты 2014г : Открытие весенней 2014
Изображение
Инициатива на сайте РОИ.
"Не вводить запрет на весеннюю охоту на территории Российской Федерации"
Ссылка для голосования www.roi.ru/11865
Регистрация через ГосУслуги www.gosuslugi.ru
"Российская газета" О проекте закрытия весенней охоты
http://www.rg.ru/2012/11/22/ohota-site.html
Magistra_tempus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 20:10

Сообщение Magistra_tempus » .

Уважаемые охотники, напишу немного не в тему, но обстоятельства вынуждают... Ищу бобровую струю и медвежью желчь, ввиду опасения, что могут подсунуть подделки, ищу в сушеном виде, кто что может подсказать или предложит из своих запасов?
Аватара пользователя
Naglec
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 21:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Naglec »

Привет всем внесу и я пять копеек люблю охоту на умного зверя неделя вычисления и обман друг друга в лунную ночь решили расставить все точки выстрел был произведен с уважением как будто не чего и не было со всеми почестями для зверя :spasibo: вес не буду говорить дабы не давать другим :p (кал. 25 растояние 40м бил под углом 10градусов плувущего поражено мозг позвонок легкое скорость пули 275 ствол с чеком )
Вложения
IMG_20141006_042634.jpg
IMG_20141006_042719.jpg
SS101283.JPG
SS101283.JPG (29.76 КБ) 2317 просмотров
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя