ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Лично меня фото добычи не впечатляет - много было за жизнь. Вот виды - это нечто! Глухие места с первоцветом, восход или закат солнца, "трактор по уши" в колее, когда его потом только танком вытащить. Хотя, ту хрень, что на фото, можно назвать мотоблоком увеличенных размеров, а не трактором.
Что-то своё вспоминается, когда так же БМД или даже танк садился! :) Только было это в другой жизни и в других условиях.
Меня всегда впечатляют весенние виды природы - тащусь от них! Саша, ты поболе фоток о природе выкладывай.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Fil55 писал(а): Меня всегда впечатляют весенние виды природы - тащусь от них! Саша, ты поболе фоток о природе выкладывай.
Спасибо, Михаил. Постараюсь. . . .
Просто, во время весенней охоты на боровую дичь очень трудно одновременно и охотиться и фотографировать самому. Основное время и силы уходят на саму охоту. Обычно весенняя охота на боровую дичь проходит ночью и совсем рано утром до рассвета, в сумерках - ещё темно совсем, поэтому фотографировать сложно, или невозможно бывает из-за темноты.
.. Кроме того, поход по лесу к месту охоты происходит быстро, в некоторой спешке - надо торопиться, чтобы успеть до рассвета, надо успеть до начала пробуждения и токования птиц.
Поэтому, на пути "туда" фотографировать некогда, да и темно очень, и приходится фотографировать только там - уже после охоты, когда светает, охота прошла и уже можно расслабиться, и на пути обратно, когда светло и всё становится видно.
Да, весенний сезон охоты совпадает с моментом пробуждения Природы, всё в лесу ещё прозрачно и свежо, нет комаров, и не жарко. Хорошее весеннее время! :) Хотя и бездорожье бывает, и дороги заливает талой водой....
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alex.A писал(а): на пути "туда" фотографировать некогда, да и темно очень
Чуток отдохнул от охоты, вышел в угордья только с фотоаппаратом и снимай, снимай, снимай. Когда фоток много, то есть из чего выбрать несколько впечатляющих!!! Удачи на будущее...
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Давно меня не было на сайте.Нахожусь в глухой деревне в новгородчине,связи нет никакой,поэтому вовремя не отчитался.
Последний день апреля.Лично мной найденный небольшой точок на круглом моховом болоте в сосновом бору.12 км от дома,добирался на велосипеде,потом пешком.Результат четвёртой попытки за апрель.Три часа утра,сумерки.Взят во время песни,сидел на верхушке сосны,расстояние метров сорок.Бит сбоку в грудину,хлопнулся сразу.Калибр дед,машинка суматранский карабин,пуля баракуда хантер экстрем в волчьем варианте.Мошник потянул пять кг.Сосед-огнестрельщик опять загорелся идеей приобщения к пневмоохоте,ибо о глухарях только мечтает(по зайцам,глухарям,бобрам и косачам я его обгоняю,уступаю по уткам и вальдшнепам).
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

volkodlak писал(а): Мошник потянул пять кг
С полем!!!
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Изображение
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Камчатка, каменный глухарь, взят с ппп хатсан 125 тн 4,5 . пулей баракудда 0,69 пролетел 100 метров и умер.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Поохотился на глухаря выходных. Соответственно, все снято через прицел.

охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

Изначально написано RusBear:
Поохотился на глухаря выходных. Соответственно, все снято через прицел.
С полем,что мне не понравился то это проходимость вездехода,нива там наверно летела бы.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Изначально написано охотник 1818:
С полем,что мне не понравился то это проходимость вездехода,нива там наверно летела бы.

Благодарю!
Нива забуксовала метров за 300 до нас, как бы это не показалось странным... Без шуток.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

RusBear писал(а): Нива забуксовала метров за 300 до нас, как бы это не показалось странным... Без шуток.
Вес легкий, не проминает снег.
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

Изначально написано barmaley1981:
Камчатка, каменный глухарь, взят с ппп хатсан 125 тн 4,5 . пулей баракудда 0,69 пролетел 100 метров и умер.

Скажи Бармалей, а сколько подранков улетело больше чем на 100 метров от твоего лютого хатсана?
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Из глухарей все на месте, 2 нашел и 2 забрал. второй лег на месте . баракудой хантер. в теме охота с ппп есть фото.
охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

[QUOTE]
Если Михаил позволит не по тему,сегодня я сачковал сына отвёз на охоту,потом поехал привёз.Наследник то что надо,можно ружё на стену повесить хотя не даждутся :D
Изображение
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Не буду спорить и утверждать обратное, стреляйте из деда по глухарям дальше, просто я знаю что на коротких дистанциях до 30 м. хатсан 125 ТН С ГП на 170 атм. вполне способен взять крупную птицу (гусь, глухарь) при наличии внятной пули с хорошей экспансивностью в цель прилетают те же 24-25 желудеЙ. За гуся со 100% уверенностью не скажу, так как он просто не подпустит на такую дистанцию, но если б подпустил точно не уйти ему, даже по корпусу.
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

Ты выбрал не ту тему, где народ может восхититься возможностями твоего "лютого 125го Хатсана".
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Причем здесь хатсан, тема: охота на глухаря, Глухарь добыт, есть вопросы как? поделюсь в подробностях, а высмеивать винтовку из которой он взят, считаю что это глупо, какая бы она не была. Может у вас есть опыт в добыче данной птицы, или интересные фотографии с трофеями, прошу Вас поделитесь. Очень интересно услышать компетентный рассказ об охоте на глухаря от первоисточника.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

BVV443 писал(а): Судя по твоей машине
Камчатка! У них такие машины по цене пучка глухарей идут! :)
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано barmaley1981:
Причем здесь хатсан, тема: охота на глухаря, Глухарь добыт, есть вопросы как? поделюсь в подробностях, а высмеивать винтовку из которой он взят, считаю что это глупо, какая бы она не была. Может у вас есть опыт в добыче данной птицы, или интересные фотографии с трофеями, прошу Вас поделитесь. Очень интересно услышать компетентный рассказ об охоте на глухаря от первоисточника.

Соглашусь. Все предпосылки охоты на данную птицу на небольших дистанциях с возможностью попадания в убойную зону с детским калибром есть. И да - можно поподробнее про точки поражения: куда попала пуля, что пробила, как деформировалась, характер раны и т.п.?
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

Изначально написано barmaley1981:
Может у вас есть опыт в добыче данной птицы, или интересные фотографии с трофеями, прошу Вас поделитесь. Очень интересно услышать компетентный рассказ об охоте на глухаря от первоисточника.

Опыт есть достаточный, что бы понимать, что 4.5 на глухаря мало.
По поводу фото с трофеями и оружием, не считаю нужным их выкладывать на обозрение всему миру. Ибо то как мы добываем свои трофеи называется б..... Ну Вы знаете как.
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

И да - можно поподробнее про точки поражения: куда попала пуля, что пробила, как деформировалась, характер раны и т.п.
Стрелял с небольшого расстояния, как мне показалось метров тридцать может чуть меньше, птица сидела ко мне задом и спокойно кушала камешки на старой недостроенной взлетной полосе меня не замечая, за пару секунд до выстрела почуяв недоброе глухарь поднял голову, как раз был удачный момент стрелять, целился промеж лопаток в основание шеи. После выстрела птица взлетела и взяла направление в сторону болот, расстроившись я провожал ее взглядом и вдруг я заметил что в полете его заносит понял что попал, еще через пару секунд он упал. когда я добежал до него он был уже мертв и не дрыгался. Пуля попала чуть левее крестца, пробила подвздошную кость и прошла вдоль всего позвоночника по органам и застряла в груди. Пулю случайно нашел на второй день поедания дичи))) . Пуля была баракудда 0,69 без экспансивных характеристик, может потому сильно не деформировалась нос был вмят в юбку с одной стороны. входное отверстие очень маленькое. выходного соответственно не было.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сколько пролетел от места стрела?
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

с места взлета метров 100 может чуть больше, как взлетел сделал еще полукруг
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот о том и речь, что в лесу мог бы быть потерян. Стрелять, так, чтобы на месте стрела легла дичь или в пределах нескольких метров.
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Да спору нет, но вышло как вышло, вкруг тундра, нашел бы. в болота лезть не хотелось. Прекрасно понимаю что раз прокатило, второй, но когда нибудь везению приходит конец и будет подранок. Поэтому и задумал перейти на 5.5. чтоб наверняка бить куда целюсь по месту и дистанцию продлить.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Победителя не судят, но предостеречь надо! :)
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

У нас было несколько историй, когда с калибром 5.5 в оптику отчетливо видишь, что попал под крыло или в грудную клетку, а глухой улетает как не в чём не бывало. И приходилось иногда весь оставшийся день убивать на добор подранка с собакой. Бросить его совесть не позволяла.
Поэтому я даже отцовский калибр в этом деле не признаю. Только дед и выше.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Изначально написано BVV443:

Процитирую автора темы (стр.13):
"Я люблю, берегу и уважаю ставшую редкой реликтовую птицу - Глухаря... поэтому: Я буду убеждать людей, чтобы даже не пробовали безрассудно пытаться охотить Крупного Глухаря с маленького слабого калибра 4,5мм , и уж ТЕМ БОЛЕЕ с маломощных ППП-винтовок пневматических развлекательных... Извините, но это уж слишком, это чревато подранками потерянными.
ПОВТОРЯЮ:
Их, Глухарей, и так уже мало осталось, а если в них палить из "развлекательных 4,5 винтов" - то подранками улетит ещё дофига... и к сожалению вовсе не все такие грамотные охотники, как был EVEN ; а увы большинство с развлекательными 4,5 пневматичками несерьёзно относятся к этому .
К охоте на Глухаря надо относиться очень ответственно: эта птица крупная сильная и умная, редкая, выносливая к ранениям; и это реально ценная птица, потому что их мало уже осталось. Берегите их!!!!
Не допускайте потерянных подранков, если уж вы охотитесь на них. На Глухарей."
Полностью с ним согласен.

Птица редкая, реликтовая... Так может оставить её в покое? Если охотиться, то с фотоаппаратом? Реликтовые леса не вырубают, даже если есть супер-инструмент... Или с правильной бензопилой можно, а с топором и двуручной пилой нельзя? Никогда такие вопросы в голову не приходили? ТС точно над этим не задумывался.
В округе у меня глухаря нет, только тетерев единичный. Можно сказать, реликтовый здесь. Путёвку взять можно (охота на него не запрещена), но вот даже в голову не приходит на него охотиться. Знаю, где обитает, так даже близко туда с собакой не подхожу - пусть живёт, размножается. Не то, что добывать, случайно пугать не хочу!
Это моё, я здесь живу. Лучше просто на ток взглянуть, чем всё выбить нахрен и слушать синичек, да соек. Это не то, что приехал в хозяйство, заплатил и бей. Добыл и уехал, а там хоть трава не расти. На следующий год не будет здесь птицы, так в другое хозяйство поехал...
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Птица редкая, реликтовая... Так может оставить её в покое? Если охотиться, то с фотоаппаратом? Реликтовые леса не вырубают, даже если есть супер-инструмент... Или с правильной бензопилой можно, а с топором и двуручной пилой нельзя? Никогда такие вопросы в голову не приходили? ТС точно над этим не задумывался.
В округе глухаря нет, только тетерев единичный. Можно сказать, реликтовый здесь. Путёвку взять можно (охота на него не запрещена), но вот даже в голову не приходит на него охотиться. Знаю, где обитает, так даже близко туда с собакой не подхожу - пусть живёт, размножается. Не то, что добывать, случайно пугать не хочу!

Я как бы вообще этого повторения как мантры слова "реликтовый" не понимаю. Ну да, глухарь вместе с мамонтами жил, пещерными медведями. Ну так волк обыкновенный тоже вполне с ними жил, ему полмиллиона лет точно. И ничего, реликтовым никто не зовёт. Наоборот - херачат за милую душу при первой возможности. Охранный статус при этом с глухарём у них одинаковый - Least Concern, вызывает наименьшие опасения.
Возмущение вызывает то, что ТС платит деньги только за то, чтобы убить глухаря и после этого не пользуется добычей? (Именно поэтому употребил слово убить).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Это спорт, не добыча пропитания. Целься в голову-шею. Не попал, так птица уцелела. Зато сколько адреналина - слушал песню, сумел подкрасться... Ну, не попал... Так если б каждый выстрел, да у всех в цель с трофеем, то давно бы уже ничего кроме пичуг и полевых мышей не осталось.ИМХО
Получается, что крупный калибр именно для того, чтоб влепил по силуэту и баста! Трофей гарантирован без шансов для птицы. Не напрасно приехал...
HbypGUN раньше активно охотился, выкладывал здесь трофеи. Потом торкнуло человека, купил хороший фотоаппарат и выкладывает классные фото охотничьей дичи, птичек разных и т.д, а винтовку использует только для пострелушек по мишеням.
Я пока от страсти к охоте не могу отказаться, но стараюсь бережно относится к фауне. Трофей дело приятное, но не такое уж обязательное. Прихожу без трофея, но если и собака поработала, и я дичь перевидел, то выход не пустой. :)
Эта тема об охоте на глухаря, хорошая, красивая тема! Наверное не стоит одному за трофей аплодировать, а другого за тот же трофей хаять.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя