ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

У нас в Красноярском крае слава богу Глухаря ещё хватает.
Мы берём его осенью, на галечных косах таёжных рек, реже на лесных дорогах. Потому как появление на токе, да и вообще в угодьях с пневматикой черевато изъятием этой самой пневматики. Контроль сильно ужесточился, и пытаться договориться с егерями иногда просто бесполезно.
А обоснование у них помимо официального запрета такое:
"Сейчас у любого пацана из подворотни есть пневматика, и все наровят заохотить чего нибудь, сколько птицы да и зверя за зря погубили. На дух не переносим слово пневматика"
И после этой шпаны с Мурками, Хатсанами и т.д. бывает трудно объяснить им что ты серьёзный человек знакомый с охотничьей этикой.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

BVV443 писал(а): И после этой шпаны с Мурками, Хатсанами и т.д. бывает трудно объяснить им что ты серьёзный человек знакомый с охотничьей этикой.
Вот с этим полностью согласен. Самого бесит, когда такие шастают по лесу, без понятий, без знаний, не пойми с чем! Палят во всё, что движется в любое время года. Доверчивых бельчат летом бьют...
Мы здесь люди взрослые и серьёзные. Да, бывают иной раз промашки у тех, кто только присоединился к нашему сообществу, но в основном все адекватные и отдают отчёт с чем и на кого идти. Если это и "не тот" калибр, то по возможностям он вполне соответсвует "правильному". Многие из пневмолюбов охотятся не только с пневматикой, но и с огнестрелом.
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

Изначально написано Fil55:
Целься в голову-шею. Не попал, так птица уцелела.

Михаил, я уважаю Ваше мнение. Но поймать в крестик постоянно двигающеюся голову глухаря, учесть поправку, при том что он в метрах 50-70 от тебя ....хмм ты бы смог?
Тогда наверное всё таки лучше стрелять из фотоаппарата. Как Шарик из Простоквашино.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

BVV443 писал(а): Но поймать в крестик постоянно двигающеюся голову глухаря, учесть поправку, при том что он в метрах 50-70 от тебя ....хмм ты бы смог?
Нет! Не снайпер! Но в зону голова-шея попаду! У птицы основание шеи очень убойная зона и достаточно широкая (тем более у глухаря). Про 70 не скажу, лес густой очень, а вот на 50 - точно! Глухарь вертит головой, но основание шеи как раз почти на месте стоит.
Глухаря не охочу по другой причине - пару раз привозил, но дома он восторга не вызвал, так, нечто. Зато рябчик идёт на ура!
Фотоаппарат есть. Не вот прям, но приличный. Только никак не получается совместить охоту и фото... :) Всё решают мгновения. Не стрелять, особенно если собака отработала - она обижается, стрелять - фотографировать не выходит.
В охоте я совмещаю удовольствие в лесу и на столе (с учётом вкусов семьи). Потому и стреляю только "столовую" дичь.
Болот и нормальных рек в округе нет, поля тоже все извели, а то б разнообразил стол блюдами из куликов и перепелов.
Прикинем. 70 метров, кратность х10 приблизительно, как тот же глухарь на 7 метрах. Я охочусь на рябчика с коллиматором. Дистанция в среднем 15-20 метров, кратность х1. Попадаю, а условия близкие - рябчик тоже не застывает, как изваяние. В отличие от глухаря он ещё и сам движется - несколько секунд и всё. Так что стрелять не легче.
Охотился на перепелов - дистанция метров 20, так они вообще на месте не стоят, всё время снуют туда-сюда.
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

А у нас есть красивые и богатые реки!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

BVV443 писал(а): А у нас есть красивые и богатые реки!
Был я в Сибири и не раз, так что знаю... У вас не только реки красивые, леса тоже, сопки, горы...,даже далеко от города любого ехать не надо. По Столбам полазал... А Саяны... Не помню название, но были ещё на каких-то старых, осыпающихся горах (вертушкой забросили просто посмотреть).
Россия столь необъятна и красива, что жизни не хватит, чтобы всё объехать и только посмотреть (не из самолёта или вертушки). И везде красоты свои, особенные!
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

Блин, как сюда фотки заливаются?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот же ж: "Выбрать картинки" - отмечаешь нужные и затем "загрузить картинки". Лучше за раз не больше трёх и размер не больше 1 мб, больше не съест.
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

Понял. Они просто тяжелые у меня. Сжимать некогда, поздно уже, спать пойду.
Приятно пообщаться было.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

BVV443 писал(а): Приятно пообщаться было.
Взаимно! Выкладывайте свои выходы на охоту: фото с комментами, будем рады!
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

Изображение
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

Изображение
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

Изображение
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

Где-то были фотки с Глухарями (не битыми), нужно поискать в фотоархиве.
Если найду интересные в плане красоты пейзажев выложу.
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Красиво, спору нет.
подскажите, а видео загрузить можно?
чет я пробовал не выходит, мож что не так делаю.
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

Можно. В личку почту свою напиши, скину установочный файл програмулины для скачки.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

BVV443 писал(а): "Счастливые люди"
Фильм известный! Не там, но в своё время по похожим местам походил и поселения такие видел воочую. Такие и на Приполярном Урале есть.

Глухарь на току - понятно (пока он поёт, под колено сделать пару шагов, замереть, опять дождаться, снова два шага и замер...). Подошёл на 30 метров, выбрал удобный сектор для стрельбы...

Был фильм шведский или финский - охотник зимой глухарей добывал из малокалиберной винтовки с оптикой (зимой глухарь на 30 метров не подпустит). Если патрон стандартный, то это 5.6 мм - 300 м/с - 2.5 г. Дистанция метров под 70, а то и побольше. Брал уверенно, с первого выстрела, ни одного потерянного (всех подбирал прямо под деревом). Охотился без собаки. На видео (через прицел) он выцеливал именно основание шеи.
Калибр и скорость сопоставимы с хорошей 5.5. Полагаю, пуля в 2 г с такой скоростью сработала бы не хуже.
Я не сторонник ограничивать конкретную охоту конкретным калибром. Вопрос в достаточности калибра, мощности, пули для УВЕРЕННОГО взятия трофея. В этом вопросе каждый опирается на свой опыт, свои возможности, свою убеждённость, что оптимально для такой охоты.
BVV443
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:59

Сообщение BVV443 » .

Изначально написано Fil55:

Я не сторонник ограничивать конкретную охоту конкретным калибром. Вопрос в достаточности калибра, мощности, пули для УВЕРЕННОГО взятия трофея. В этом вопросе каждый опирается на свой опыт, свои возможности, свою убеждённость, что оптимально для такой охоты.

Мне мой опыт показывает, что калибр 6.35 оптимален для этих дел.
А вот к примеру у кого нет такова опыта, но есть ППП 4.5 с пружиной от трактора, почитает он тему и что он увидит? И уверует он в такую возможность, а что люди стреляют и я пойду.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Василий, для этого так подробно разбираем все вопросы - скорость, калибр, вес пули. Для этого темы по пуле, по раневой баллистике. Чтобы понятно было что и из чего можно взять, на что какая винтовка способна. Подробно обговариваем убойные зоны...
У нас раздел достаточно узкий и случайные люди здесь, как правило, не ходят! :) Беспредельщиков и недоумков сами изгоняем, если человек только ещё начинает, то пытаемся помогать советами из своей практики.
Бывают споры, разногласия с довольно резким "тоном" высказываний, так не Институт благородных девиц. Резко, но без негатива и не доводим дело до срача!
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Патрон вероятнее всего сабсоник, пуля 2,7 на скорости 325.
В принципе для 5.5 достижимо, но разогнать так винтовку очень сложно. У нас это мощности 6.35, но он чаще в всего проигрывает в скорости - .22lr будет иметь на 70 метрах 290-295, что компенсирует проигрыш в начальном диаметре пули и возможно в мощности. По мне возможно имеет смысл пулю 2-2,2 гнать до такой скорости. И тут выигрывает именно 5.5.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Он с мелкана стрелял потому что у него мельче ничего небыло :) :) а не потому что только так и надо :) :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

SoBoris писал(а): у него мельче ничего небыло :) :)
Хорнета, например, в калибре 0.177. :D Ежели б с полуоболочкой, так от глухаря бы только перья, кои и на подушку не сгодятся...
"Я ведь почему такой противный был - велосипеда у меня не было!"(с)
*****
Эх, скинуть бы годочков с 10, махнул бы в дальние дали на охоту (Сибирь, Урал, Якутия)... В Монголии, говорят, охота богатая и разнообразная... Сейчас 700-1000 км и уже напряжно! :( Тяну пока, но не скажу, что с лёгкостью взял и проехал.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Для ценителей охоты вообще сезон пока продолжается. Для прочих - время подготовиться - винтовки проверить, настроить, пуль закупить или наделать... Весна не за горами, а там и охота - утка с подсадной, тетерев-глухарь на току.
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Почту написал. спасибо.
jktu01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 09:58

Сообщение jktu01 » .

ИзображениеИзображение
ИзображениеГлухари биты на дистанции от 150 до 200 метров,все на вылет,легли на месте.Кондор,6.35,оборонка 5.5гр.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Итить ее колотить, на 200м., 5.5гр.
Почитал сейчас малость про Кондор, таки да, 5.5гр народ запускал до 270 км/ч.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Зачетные трофеи! с полем!
Кондор SS?
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Мощно))), отличный трофей , это же каменный глухарь? у нас на камчатке такие же.
jktu01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 09:58

Сообщение jktu01 » .

Изначально написано SoBoris:
Зачетные трофеи! с полем!
Кондор SS?

Просто кондор.Одно фото,там косач и глухарь,там талон SS,но это 2х годовой давности,а сейчас просто кондор.
Стрелял с биг бора как то глухаря,из 9ки,не понравилось.Моща конечно,но и даже после попадания воланчика на выходе 6см отверстие.А с птица все аккуратнее.
Изображение
jktu01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 09:58

Сообщение jktu01 » .

Изначально написано barmaley1981:
Мощно))), отличный трофей , это же каменный глухарь? у нас на камчатке такие же.

Да,именно он,каменный.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость