ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6861
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

ЕЩЁ отличное ВИДЕО про охоту на токующего Глухаря в весеннем лесу, перед рассветом .
- Показан подход к токующему глухарю - по два шага строго под скрежещущее колено его песни.
ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Vxg5HR9PuLU
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Udod писал(а): Нашёл в ютубе.
Там их 4 части :) ."храбрый глухарь" :)
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано sanchez:

Там их 4 части :) ."храбрый глухарь" :)

Ага... Идёшь ты поохотится на глухаря ,а этот глухарь тебя заклевывает и рябчикам скармливает. :) :P
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Как мне сказали, АлексА, зачинатель темы, перебрался в "нарезняк" и теперь там постит, как он мочит всё и вся из 308-вин. Вот так! Был упёртым пневмохантером, приобрёл нарезняк и в момент перекрасился...
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначальо? о написано Fil55:
Как мне сказали, АлексА, зачинатель темы, перебрался в "нарезняк" и теперь там постит, как он мочит всё и вся из 308-вин. Вот так! Был упёртым пневмохантером, приобрёл нарезняк и в момент перекрасился...

Что-то мелковато для Алекса. 12.7 для рябчика- самое оно, куда ни попади- падает. :D :)
Lithium520
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:38

Сообщение Lithium520 » .

Изображение
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Блин,Алекса нет и тема дохнет.Кроме меня тут никто больше глухаря не бьёт чтоли?Но я-то только на току могу.По осени на жировке или с лайкой никто не охотит?
Accursed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:44

Сообщение Accursed » .

Кроме меня тут никто больше глухаря не бьёт чтоли?
Все шифруются :)
По осени на жировке
15 октября.
Дедушка M2R достал со 105 метров. JSB 1.64. Театральное падение с верхушки огромной ели, и игра догонялки по первому снегу с полчаса..
Тогда зарекся, по грухарю стрелять воланом..
Изображение Изображение Изображение
Accursed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:44

Сообщение Accursed » .

Фото до выстрела
Изображение
777Zatoichi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:55

Сообщение 777Zatoichi » .

Изначально написано volkodlak:
Блин,Алекса нет и тема дохнет.Кроме меня тут никто больше глухаря не бьёт чтоли?Но я-то только на току могу.По осени на жировке или с лайкой никто не охотит?

Глухаря еще найти надо))) за ним надо ехать. Я на охоту уже год выехать не могу. Только с интересом и удовольствием читаю ваши рассказы.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

volkodlak писал(а): Кроме меня тут никто больше глухаря не бьёт чтоли?
Ром, АлексА стрелял его исключительно весной на току с подвода егерем. Топтать угодья в самостоятельном поиске, а тем более осенью, он считал не барским делом.
Я в этом году ездил за всеми - тетерев, глухарь, рябчик - пофотать тока рябчика и тетерева. Увы! Токов не было вообще, случайно тетёрок поднимали... За глухарём не ездили, егерь сказал, что и его в этом году очень мало и не факт, что попадётся, а добираться до места долго и сложно.
Разведанного глухаринного тока не было, только на авось туда, где он обычно токовал раньше. Хотел этой осенью с Рыжиком съездить, так он отговорил, ни разу ему не попались за всю осень. Он тоже не один, а с лаечкой ходит натасканной.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Accursed писал(а): Тогда зарекся, по грухарю стрелять воланом..
Я так почти всегда воланами стреляю.Один раз только полнотелом хлопнул.
Ну и расстояние у тебя!Я бы никогда не решился.А трофей зачётный.На сколько потянул?
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Fil55 писал(а): Увы!
У меня "увы" по тетеревам последние года три.Поэтому отрываюсь на глухарях.Мог бы многое описать,да всё руки не доходят.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Вот вам фото.Ну,охотники,откомментируйте :)
Изображение
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

откомментируйте
Так всё понятно с первого взгляда. Притомился бедолага, вот и уснул. А вы не стали будить, сфотографировали :P.
Высоко висел? Как доставали?
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

АВ79 писал(а): Притомился бедолага,
Очень усталый :)
Изображение
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Изначально написано Fil55:

"Я ведь почему такой противный был - велосипеда у меня не было!"(с)

Прошу прощение за офф...
Прочёл и тут же вспомнил :)
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Путёвка должна быть, где указан район охоты или хозяйство. Путёвка именно на добычу глухаря. Для другого района сия бумага будет не действительна.
Где взять путёвку-лицензию на глухаря? В охотхозяйстве или у егеря. Вот и поставил егеря в известность.
Касаемо времени. Есть сроки охоты (это по дням), а по часам - на токующего глухаря весной реально охотиться рано утром (с рассвета), когда он токует.
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Изображение Изображение Изображение Изображение
этой весной конец апреля - начало мая 4х отстрелял, дистанция самый дальний 84 метра, 3 биты в голову 1 в шею, калибр 5,5 пуля жсб 1,175, по двум есть видео, но как залить сюда не знаю. отстрел был на 3х разных токах, вернее рано утром после тока из леса они слетаются на тундру , ягоды прошлогодней поесть, бывает по 5 штук сразу сидят, тут их видно как на ладони, потихоньку можно подкрасться на уверенный выстрел,
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

barmaley1981 писал(а): этой весной
Отлично поохотился! Ещё б об охоте отписал, так вообще бы красота! :P
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Ещё б об охоте отписал, так вообще бы красота
Красиво писать не умею, по русскому языку в школе 3 ка была))), В общем, охота на каменного глухаря как я недавно убедился на севере Камчатке дело не хитрое, главное знать примерное расположение тока в густом лесу с каменными березами (так они называются у нас), обязательное наличие рядом с лесом грунтовой дороги и обширного поля тундрового ягодного болота с вкраплениями кедрача (кедровый сланник). Ходить искать глухаря в лесу с воздушкой, даже зная где примерно находится ток дело гиблое (у нас очень много косолапых) в этот период они как раз просыпаются и бродят голодные) еще хуже встретить матуху с медвежатами, они когда совсем маленькие (только из берлоги), глупые и любопытные лезут ко всему что увидят незнакомое , даже если ты им не желаешь зла, мать тебя закопает живьем от греха подальше. Сидеть в засидке тоже не вариант ночью температура опускается до - 8 градусов (дубу за час дашь), да и засидку в тундре не понятно где ставить он сегодня здесь, завтра там, в радиусе двух трех километров от места токования прилетает ягоды прошлогодней поесть, так что не угадаешь. Самый верный способ, встать пораньше часов в 4 утра и на машине потихоньку шерстить те места где они вылетают на тундру из леса после тока, в большинстве случаев они сидят недалеко от дороги так как после трапезы начинают кушать камешки, вот тут мы их и стреляем. Иной раз когда от дороги метров за 200 сидят приходиться скрадывать, до расстояния уверенного выстрела, тут кедрач помогает незаметно в тундре подкрасться , бывает так что совсем нет кедрача, тогда тупо ползешь на удачу. Многие скажут "это не спортивно", "браконьер" и тд. Но таковы наши реалии пешком по лесу у нас давно уже ни кто не ходит, все на снегоходах , квадроциклах, аэросанях и прочей технике. По поводу калибра 5,5, раньше мне везло и пару раз я валил глухарей в тушку пулей 1,175, но как то раз сделал подранка хотя был уверен на 100 % что ляжет на месте, после чего бью только в голову, но даже с дыркой в голове один глухарь (тот который с гусем лежит на фото) взлетел свечкой очень высоко и только потом упал замертво, если бы в сторону кедрача сваливать начал, потерял бы точно. Как то очень давно я стрелял глухарей с хатсана 125, и очень гордился тем что убил 2х глухарей с детского калибра и еще по тушке, так вот как потом оказалось, те глухари были молодые и в сравнение с теми что на фото по весу не идут)).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

barmaley1981 писал(а): Красиво писать не умею
Ну, вот! А говорил, что буковков не знаешь! :) Хорошо написал.
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Изначально написано barmaley1981:

по двум есть видео, но как залить сюда не знаю.

Привет! С полем! Хотя это давно уже было... Ну, да ладно! В ю-туб выкладываешь, а сюда - копируешь ссылку в сообщение. У меня в "Рябчике" только так и пошло. Удачи и метких без подранков!
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

немного не нормативной лексики)), целил в голову попал чуть ниже

barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

второй глухарь 84 метра, там еще второй сидел, но на видео к сожалению не видно
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

пока прикручивал камеру сбил прицел, потому мазал .сначала думал что ветер, хорошо что пневма прощает ошибки, снежный туман дальномер не работал, немного не угадал с дистанцией целил в голову попал в шею примерно 70 +
Даздраперма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 01:29

Сообщение Даздраперма » .

GoroGosha писал(а): сюда - копируешь ссылку в сообщение
В ютубе выбираешь кнопочку поделиться, там пойдут контактики-инстаграмчики и прочая фигня. Ссылку оттуда копировать. :)
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

В ютубе выбираешь кнопочку поделиться, там пойдут контактики-инстаграмчики и прочая фигня. Ссылку оттуда копировать
вроде разобрался , спасибо!

Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Что-то тема мёртвая.... :( ...непорядок
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость