Прибор ночного видения

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Сергей Горбатый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:52

Сообщение Сергей Горбатый » .

Изначально написано Карданиус:
Пока приспосабливал пнв к липерсу,не то его замучил, не то засветил- картинка стала размытая и нет фокусировки даже без ОП (((( в чем может быть проблема??

Попробуй снять штучку, которой крутишь объектив, и покрутить за уже голый обьектив (без прицела). Сам объектив чуть туговат, может крепеж проскальзывает. А окуляр, кстати, в отличие от объектива, там крутится чуть ли не от ветра.
Я как-то вытаскивал монокуляр из адаптора, так у меня эта штучка в нем осталась.
Изначально написано Карданиус:
Мужики, у кого стоит челенджер на прицеле с тонкой нитью типа никко стирлинг как вы настроили нормальную видимость прицельного сетки?? У меня все размыто и такое впечатление что не хватает фокусировки в самом челенджере. Хотя пробовал на Липерс и все прекрасно видно! Что я делаю не так?? (

Крайние положения объектива монокуляра.....
Выкрученное в одну сторону - должен видеть за 50 метров без подстройки резкости (считай бесконечность); в другую - одевать на Липерс.
В комнате не смотри, не поймешь. Смотри в окно во двор или куда там, наведи на более менее дальний объект за 50 метров, выкрути объектив в одно из крайних положений (ты поймешь), далее подстраиваешь окончательную резкость окуляром. Как поймал резкость на дальнем объекте, объектив в обратную сторону и на прицел.
У меня, кстати, резкости тоже чуть не хватает.
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

Штучка на окуляре крепится у меня 3мя винтами, так что сидит крепко. Но тем не менее открутил их и попробовал- ничего не изменилось, четкости в пнв нет (( думаю где и как отремонтировать...
Сергей Горбатый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:52

Сообщение Сергей Горбатый » .

Изначально написано Карданиус:
Штучка на окуляре крепится у меня 3мя винтами, так что сидит крепко. Но тем не менее открутил их и попробовал- ничего не изменилось, четкости в пнв нет (( думаю где и как отремонтировать...

Днём смотрел? Жестковато.
А если заметил, что состояние изменилось после за света - ЭОП сдувается. Это к производителю.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Если вы настраивали включенный ночной монокуляр в сумерках- то засветить его вы НЕ могли.
Если вы днём крутили без крышки давно ВЫКЛЮЧЕННЫЙ и не светящийся экраном ночной монокуляр- то вы тоже не могли его засветить-- Если на ЭОПе нет напряжения и он был давно выключен, то он не засвечивается.
Вы наверно скрутили фокусировку объектива Челленджера, или скрутили фокусировку его окуляра.
Попробуйте порегулировать объектив на резкость картинки.
И настройте окуляр на резкость точек на изображении, направив прибор с закрытым крышкой с дыркой объективом на серую поверхность днём.
Если вы настраивали включённый ночной монокуляр днём при закрытом крышкой с дыркой объективе и смотрели в него- то всё нормально, с крышкой с дыркой на окуляре его можно включать днём.

Днём нельзя только БЕЗ КРЫШКИ с дыркой включать.
Вообще, засветить 1 поколение довольно сложно- это надо постараться :)
(только если днём без крышки включить надолго, или при ярком солнце без крышки включить- тогда засветите ;
но эти запреты легко запомнить и просто не делать ).
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Изначально написано Карданиус:
Пока приспосабливал пнв к липерсу,не то его замучил, не то засветил- картинка стала размытая и нет фокусировки даже без ОП (((( в чем может быть проблема??
Изначально написано Карданиус:
Александр , приветствую! Случилась у меня проблема с пнв, Вчера настраивал на липерсе все было нормально, резкость сетки настроил, но пнв стоял не очень удобно и решил перевернуть его для удобства. И потом что-то пошло не так... пропала четкость картинки (даже без ОП) ?

Здравствуйте.
Если даже без прицела пропала резкость в ночном монокуляре-- тогда вы могли свернуть основание объектива Челленджера, ту деталь, за которую вы крепили Адаптер на ночник; закрутите обратно эту деталь его до упора, и проверьте снова. --Проверьте настройку объектива ночного прибора.
Ещё может вы свернули настройку окуляра ночника? --Настройте его окуляр, у глаза который, по вашему зрению на резкость мелких точек на поле зрения ночника, глядя в него с закрытым крышкой объективом с дыркой, на белую поверхность днём; или в сумерках глядя на серое небо, например.
А вы перевернули его вместе с установленным ДОС-Адаптером?
--Тогда возможно вы повернули вместе с ним регулировку диоптрий на окуляре прицела. Если свернуть диоптрическую регулировку на окуляре прицела, то как раз пропадёт и резкость сетки и резкость изображения.
Проверьте так: Снимите адаптер с насадкой, и днём проверьте- правильно ли настроена диоптрическая регулировка на окуляре ?
Днём она должна быть настроена по вашему зрению на резкость прицельного креста. Потом вы ЗАФИКСИРУЙТЕ окуляр прицела, так чтобы больше регулировка НЕ проворачивалась.
Или пометьте точкой её (диоптрической регулировки окуляра) правильное положение. И зафиксируйте.
При установке Алаптера с насадкой смотрите и проверяйите, чтобы не скрутить случайно эту настроенную регулировку окуляра прицела.
Если вы настраивали в сумерках- то засветить МНВ вы не могли. У вас что-то нарушилось с фокусировкой.
Вообще, засветить 1 поколение довольно сложно- это надо постараться :) (только если днём без крышки включить надолго, или при ярком солнце без крышки- тогда засветите; но это легко запомнить и не делать).
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Вообще, этот монокуляр ночной Челленджер 1х20 - это такая простая штука, что там всё просто элементарно! Ничего там сложного нет. У нас они годами служат.
Просто надо соблюдать его инструкцию, вложенную в коробку с прибором, и всё. :)
Не откручивайте основание объектива (круглая деталь, куда вкручивается сам вращающийся объектив), основание объектива должно быть крепко вкручено в корпус до упора. За него крепится Дос-Адаптер.
Разбирать прибор без сильной необходимости я бы не советовал... лучше просто не перекручивать объектив и окуляр за установленные ограничения.
Сергей Горбатый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:52

Сообщение Сергей Горбатый » .

Карданиус:
А на какой прицел все это ставится?
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

Сначала пробовал ставить на никко стирлинг c-more 2-20х44, но на нем прицельная сетка очень размытая. На липерсе 3-12×44 все было прекрасно видно, пока что то не испортил...
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

Alex.A спасибо огромное за грамотные советы! Все заработало, я кривыми руками видимо случайно сбил настройки диоптрий. После того как их покрутил осознано все восстановилось!)
Сергей Горбатый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:52

Сообщение Сергей Горбатый » .

Карданиус писал(а): липерсе 3-12×44
Миник? Там же пипка, которая мешает. С Вас фото комплекта в сборе в студию
Сергей Горбатый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:52

Сообщение Сергей Горбатый » .

Карданиус писал(а): Сначала пробовал ставить на никко стирлинг c-more 2-20х44
Если щас все нормально, попробуй опять собрать комплект на Нике, может заработает.
Я поимею наглость предложить уважаемому собранию выкладывать, кого непосредственно касается, с каким прицелом получилось собрать комплект.
А ТС мог бы нам (а точнее тем, кто будет собирать в будущем) помочь, выложив эти результаты в топовом сообщении.
Мой комплект: Leapers 4-16x40 AOL + GS 1x20 + ДОС адаптер (пока без ИК-подсветки. будет Барс IR-L)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Нет проблем! Что общество сочтёт лучшим, дам ссылкой в первом посте. Так что определяйтесь... Просмотрите тему, если найдёте что-то раньше, то выкладывайте здесь ссылкой на пост.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Карданиус писал(а): Alex.A спасибо огромное за грамотные советы! Все заработало, я кривыми руками видимо случайно сбил настройки диоптрий. После того как их покрутил осознано все восстановилось!)
Вооот!!! НУ и ХОРОШО! Так я и предполагал. ВАМ СПАСИБО ЗА ЧЕСТНОЕ сообщение, ведь не каждый способен так вот честно сказать....
-Я ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС, и Я ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕШНОЙ ОХОТЫ и СТРЕЛЬБЫ С ЭТОЙ ПРОСТОЙ НОЧНОЙ СИСТЕМОЙ- Ночной ЗАокулярной насадкой на оптический прицел!!!
Будьте здоровы, и успешной Вам охоты !!!!

Александр.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Сергей Горбатый писал(а): выкладывать, с каким прицелом получилось собрать комплект /Ночной насадки/.
Я уже выкладывал :
ПОДХОДЯЩИЕ ПРИЦЕЛЫ для ЗАокулярной ночной насадки :
Скажу точно, что эти прицелы нормально работают с такой ночной насадкой, и фокусировки объективом ночной насадки хватает с запасом на этих прицелах:
. Hawke Panorama 3-9x40 AO 1/2Mildot (из недорогих- он оптимальный, по-моему; отлично работает с насадкой у двух знакомых)
. Hawke Panorama 3-9x50 AO 1/2Mildot (у меня нормально работал с насадкой)
. Hawke Sidewinder 3-12x50 SF Mildot (у меня хорошо работал с насадкой)
. Falcon Menace 4-14x44 FFP SF Mildot ( то же, и у меня, и у знакомого ALEX_T )
. Bushnell Elite Tactical 3-12x44 SF FFP ET3124F ( хорошо работает; очень качественный, но дорогой)
. Zeiss Conquest 4.5-14x44 SF Mildot (у форумчанина Мыкола нормально работал с насадкой)
АО- фокусировка прицела на объективе, SF- фокусировка сбоку прицела.
Эти прицелы нормально работают с ночной насадкой, у моих знакомых, и у меня.
ИК-подсветки используем эти:
-если только одна- Барс-IR-L808 у двух знакомых, но они не часто охотятся, однако успешно (на бобра);
- сначала одна Барс-IR-L808 была у меня, потом я к ней дополнительно приобрёл Пульсар-L808S для улучшения дальности и яркости изображения.
- одна Пульсар-L808S была сначала одна у товарища-бобрятника, и он с ней сезон активно успешно отохотился, и потом он дополнительно приобрёл Барс-IR-L808 для улучшения яркости и дальности, и ставит его дополнительно, ему нравится.
- Ещё одну Пульсар-L808S результативно использовал этой осенью другой знакомый, но он пока начинающий.
:) Так что, две ик-подсветки Барс + Пульсар однозначно лучше, но накрайняк можно и одну, для облегчения, если не очень далеко смотреть. Или, если у вас 2+ поколение ночного монокуляра, ему одной хватает.
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

Настроил сегодня свой комплект с прицелом Липерс 3-12х44 и ИК Барс. Все нормально видно. Дальше полевые испытания. Модель прицела можно поместить в шапку, чтобы новичкам легче было ориентироваться.
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

Да, это миник. Единственное но- это очень маленькая зона крепления хомут на ОП; из из кнопок подсветки(
Изображение
Сергей Горбатый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:52

Сообщение Сергей Горбатый » .

Изначально написано Карданиус:
Да, это миник. Единственное но- это очень маленькая зона крепления хомут на ОП; из из кнопок подсветки(

Спасибо за фотку и за ответ.
1. А расстояние между объективом МНВ и окуляром миника именно такое?
2. Передний хомут адаптера нужно разработать и изготовить заново, шоб садился глубже; вивер пластиковый надо заменить на металлический - прочнее.

Я чо так активно спрашивал про миник то: на моём липике стал неуверенно вращаться барабан вертикальных поправок. Встал, естественно, вопрос о замене. Вот я и присмотрел этот миник - в нем устраивает все: размер, вес, размер объектива, диапазон кратностей. Единственной заминкой было наличие этой пипки для подсветки. Ну шо, будем брать и потом думать :D
Модель Миника по буквам?
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

вечером все сфоткаю и выложу
Сергей Горбатый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:52

Сообщение Сергей Горбатый » .

Карданиус писал(а): Модель
Ещё раз спрошу,- это миник?
ofsasha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:05

Сообщение ofsasha » .

вот это локомотив ,сделай еще фото как на винте будет сидеть ,любопытно.
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

Обещанные фотки...
Изображение
Изображение
Изображение
Сергей Горбатый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:52

Сообщение Сергей Горбатый » .

Изначально написано Карданиус:
Обещанные фотки...

.......музчина.
А сдвинуть МНВ вплотную к прицелу что-то мешает?
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

Да мешает, не снять резиновую крышку с мнв. А кронштейн не сдвинуть дальше из за кнопок подсветки
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Изначально написано Карданиус:
Да, это миник. Единственное но- это очень маленькая зона крепления хомут на ОП; из из кнопок подсветки(
Изображение

Смотрю, у вас слишком далеко стоит монокуляр-ночник от задней линзы прицела. Не оптимально. :(
Не надо так далеко ставить. Можно ближе поставить- -- Надо открутить два этих винтика на "планке вивер" Адаптера,
и передвинуть крепление по этой планке ближе к прицелу.
И будет компактнее - ближе к прицелу будет закреплено.
ИК-фонарь зря поставили на сам ночник-монокуляр. Лучше ИК-Барс ставить на "вивер" Адаптера, или лучше на сам дневной прицел через кольцо с верхним "вивером".
Посмотрите Фото /кольца-крепления с вивером/ выше в моём сообщении, я даже ссылку дал -где оно продаётся.
-Я выше давал фото, что лучше ИК-фонарь ставить на трубку прицела непосредственно, и колечки с вивером предлагал ставить на трубку прицела - так лучше. Мы на своём опыте это прошли.
Смотрите: чем ИК-фонарь дальше назад от трубы прицела, тем хуже- тем больше вероятность сдвинуть его луч в сторону при люфтах крепления Адаптера с ночным прибором.
Рекомендую ставить ИК-фонарь как можно стабильнее по оси прицела и ближе к самому прицелу, лучше ставить на трубу дневного прицела через кольцо с вивером.
Изображение
Лучше ставить ик-фонарь на трубу дневного прицела через кольцо с вивером.
->Вот такое кольцо с вивером: продают: http://topoptics.ru/komplekt_krepleniy_ ... _302541235
ИзображениеК прицелу надо высоту подобрать, чтобы трубка ик-фонаря не упёрлась в части прицела.
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

Пробовал! Тогда не подлезешь чтобы снять резиновую крышку с окуляра мнв(( замечания весомые,учту. Но уже очень хочется сходить куда нибудь на природу с ним!)
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Карданиус писал(а): Пробовал! Тогда не подлезешь чтобы снять резиновую крышку с окуляра мнв(( замечания весомые,учту. Но уже очень хочется сходить куда нибудь на природу с ним!)
Так можно же снять эту крышку с петелькой-верёвочкой с самого монокуляра Челленджер, и надеть эту верёвочку-петельку на сам "вивер" Адаптера так, чтобы эта крышка была удобно расположена на планке "вивер" адаптера, и чтобы можно было ею закрывать объектив ночника после снятия его с прицела.
Я так сделал.
А чем ближе ночник стоит к прицелу, тем удобнее прикладка и проще целиться с ночной насадкой. Советую ближе поставить.
Скомпонуйте наиболее удобно , и тогда будет удобнее пользоваться, и точнее стрельба будет.
Изображение
* Вообще, удобнее прицел с ровной трубкой окуляра - без этих Липерсовских кнопок подсветки.
Тогда можно насадить Адаптер с ночником совсем БЛИЗКО к линзе прицела. КОМПАКТНЕЕ.
Лучше регулировка подсветки на левом барабане (как сделано на прицеле Hawke Panorama, например- на нём насадка компактнее).
Вот правильно установлен ночной монокуляр-насадка (на бывшей винтовке моего знакомого)
Изображение
Сергей Горбатый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:52

Сообщение Сергей Горбатый » .

Изначально написано Карданиус:
Пробовал! Тогда не подлезешь чтобы снять резиновую крышку с окуляра мнв(( замечания весомые,учту. Но уже очень хочется сходить куда нибудь на природу с ним!)

Неравноценная жертва.
Шнурок длиннее сделай.
По этой конструкции МНВ держится на длинном плече слабого пластикового вивера.
Плечо надо укоротить, вивер применить алюминиевый.
Про фонарь Александр правильно говорит: возможна "тень" от прицела и дополнительная нагрузка на вивер.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Сергей Горбатый писал(а): По этой конструкции МНВ держится на длинном плече слабого пластикого вивера. Плечо надо укоротить, вивер применить алюминиевый.
Да нее, там нормальный прочный углеволоконный вивер, он реально прочный для своего предназначения, не надо его на алюминиевый менять и утяжелять этим Адаптер.
С этим Адаптером от "Пульсара" нормально всё работает- поверьте опыту 3-5 лет применения у многих знакомых.
Просто надо грамотно ставить ИК-фонарь так, чтобы он не сбивался от оси прицела,
и - надо ставить Адаптер с ночником ближе к задней линзе прицела - для КОМПАКТНОСТИ и более удобной прикладки.
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

Внес изменения в локомотив...
Изображение
Изображение
zabwer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 14:48

Сообщение zabwer » .

окця
Buhoff
Тоже думаю такую камеру взять, только не пойму какой объектив нужен. У вас какие? То что линза 25мм это я понял а вот остальное хрен пойму. По ссылке тринадцать вариантов какой выбрать? Да и еще я хочу чтоб сетка поболее входила, это надо брать 16-ю линзу?
Ссылка:   http://ru.aliexpress.com/item/...2613338074.html
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей