Прибор ночного видения

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Ночной режим есть и у не сильно дорогих марок, типа Хакко или Холосан.
В правильном ночном режиме точка глазом вообще не видна, только в ночник.
Eotech вообще штука забавная. Китайцев смотришь - марка чёткая, аккуратная, на корпусе местами облой, но за эту цену ладно. Родной в руки берёшь - облой мама дорогая, сточен местами неровно, как дремелем работали и марка нечёткая, лохматая какая-то.
Зато центральная точка реально там то ли 1/3, то ли 1/2 МОА. Классная в общем штука.
окця
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:39

Сообщение окця » .

Я , вот собрал гляделку , но на охоту так и не попал ! Но ночью , на 45 метров в пятак попадаю .... Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ну, Андрей, у тебя ж полноценный прицел стоит! Коллиматор в этом плане попроще, погрубее (что ли)...
окця
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:39

Сообщение окця » .

Осенью брал с собою на утку . НЕ , пострелять даже с дробовика в этот раз не удалось , но вид ночью на подсадных и чучела очень и очень . Я в принципе для утки его и делал , конечно и на зайца , но у нас Русак в степи его не сильно прикормишь , а вот утка ночью к подсадным подплывает .Знаю одного охотника , у него на дробовике стоял НСПУ от Калашникова , в перелет , за ночь пять , шесть штук брал . Сам с его ружья стрелял , взял утку ,видно хреново но , видно ! Потом он НСПУ на современный прицел поменял .
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

окця писал(а): у нас Русак в степи его не сильно прикормишь
Тут только основные места жировок приметить и где-то в ночь сесть в засидку на удачу. Зимой для них соль проблема, а потому солёные берёзовые веники выкладывают (или то, что там у вас он любит грызть). Заранее вымочить в рассоле, высушить и набросать в месте частых кормёжек.
По поводу "гляделки". Был у нас человек в ветке Alex_T он на своей 6.35 собрал конструктор из ОП + МНВ Челенджер. Дополнительный подсвет - Барс-ИК-Л. На 50 метров попадал в гильзу 12 калибра.
Так что возможность конструктора одно дело, а привычка к своему изделию - сильно влияет на точность стрельбы. Тут уже практика, опыт.
SteamUss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:35

Сообщение SteamUss » .

Изначально написано окця:
Я , вот собрал гляделку , но на охоту так и не попал ! Но ночью , на 45 метров в пятак попадаю ....

Какая камера стоит?
Тоже думал с монитором через видоискатель собрать. Все с камерой не определюсь.
Filin 804
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 08:15

Сообщение Filin 804 » .

Всем ДВС, мужики посоветуйте ПНВ бюджетное, с реальной дистанцией видимости метров 50-80. Может где-то что то обсуждалось, но перечитывать 70 страниц совсем нет времени, заранее спасибо.
zabuqrai
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 18:42

Сообщение zabuqrai » .

забирай у меня Пульсар 750 за 35000, в отличном состоянии.
RomanAlekseev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 20:50

Сообщение RomanAlekseev » .

Подскажите комрады.....Купил МНВ Юкон челенджер гс1х20, поколение 1+, там батарейка ср123 напряжением 3 В, выдержит ли электроника аккумулятор 16340 напряжением 3,7 в? Кто нибудь пользуется такой связкой ?
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Всем привет!
Что-то пошарился и не нашел нигде информации о следующем приборе:
BESTSIGHT
Предлагают по заманчиво-низкой цене здесь:
http://digital-scope.topp-sale...508469302478011 582
Не особо понял из импортных источников, но похоже это насадка на прицел, а не сам прицел. Меня такие неувязки в описании товара настораживают и
отпугивают. Не люблю покупать кота в мешке.
Экспликация к картинке:
1.ИК инфракрасный фонарь
2.Аккумулятор
3.Экран диагональю 4,3 дюйма
4.Лента
5.Камера
6.Держатель
7.Переключатель ночного/дневного видения
8.Крепеж диаметром 25,4мм

Кто что думает?

Изображение
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Изначально написано RomanAlekseev:
Подскажите комрады... выдержит ли электроника аккумулятор 16340 напряжением 3,7 в?

Где-то на Ардуинах видел регуляторы напряжений, как повышайки, так и понижайки. Если в паспорте изделия не прописан интервал питания, то может так статься, что запас по напряжению может быть очень маленький, в лучшем случае - в сторону уменьшения (это как со светодиодными лампами).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

GoroGosha писал(а): похоже это насадка на прицел
Конечно насадка - из описания видно. Я как-то в ночниках немного разочаровался. Если помехи, то он и не при делах (только для открытой местности). Больше вижу прока от теплоприцела. А вот к любому ночнику или насадке желателен тепловизор.
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Тоже полистал ночники, после про тепловизры. Ночник - это шаг назад. Тепловизор класс, но отдавать 300К за несколько высрелов не интересно. С псп зайца, лису, бобра можно взять, а по птице овчинка выделке не стоет. Тепловизор для нарезного самый раз. А с пневмой днём/утром/вечером поохотишься.
RobVn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:48

Сообщение RobVn » .

Заказывал такой монокуляр https://otzyvov.net/otzyv-tovary/monoku ... hnell.html себе, теперь беру с собой на рыбалку, охоту, на отдых на природу. позволяет значительно улучшить видимость в ночное время, производство качественное, сборка хорошая.
akat56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 16:47

Сообщение akat56 » .

Не понял, как обычный монокуляр "позволяет значительно улучшить видимость в ночное время"?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

akat56 писал(а): обычный монокуляр
МНВ
tourent
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 06:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение tourent » .

Изначально написано GoroGosha:
Всем привет!
Что-то пошарился и не нашел нигде информации о следующем приборе:
Кто что думает?

У меня такой, только с алиэкспресса за 3000. очень удобная вещь на Хатсане АТ44-10 (Leapers 3-9*50) и Тигре 7,62*54 (только на ПСО труба другая и наглазник снимать надо, экран на прицел не креплю, ставлю рядом или на подвес). А еще прикольно вешать на подвес - получается типа ПНВ. На сто метров хорошо видно особенно если фонарь сфокусировать. Фонарь 930 нм - животные видят, но не пугаются.

АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

А еще прикольно вешать на подвес
Во время использования наверное лицо освещает. Животных не пугает?
voronoz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 21:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение voronoz » .

Изначально написано RomanAlekseev:
Подскажите комрады.....Купил МНВ Юкон челенджер гс1х20, поколение 1+, там батарейка ср123 напряжением 3 В, выдержит ли электроника аккумулятор 16340 напряжением 3,7 в? Кто нибудь пользуется такой связкой ?

категорически только батарейка
tourent
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 06:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение tourent » .

Животных не пугает?
Надевается вместе с черным подшлемником и "паранджой", яркость по минимуму, контрастность повыше. На вышке кстати также используется. В лунные ночи вообще не видно подсветку метров с 15. Придумал еще из картона сделать типа закрытых очков, но пока руки не дошли
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Надевается вместе с черным подшлемником и "паранджой", яркость по минимуму, контрастность повыше.
Интересно, я бы не догадался. Принцип понятен, но было бы здорово посмотреть воочию, как это реализовано, потому как вырисовывается вполне не дорогой и привлекательный вариант ПНВ.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): было бы здорово посмотреть воочию
Дык паранжа она и есить паранжа - мешок на голову и две дырки для посмотреть... :)
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

А мне подумалось, что в данном случае мешок без дырок и надевается на голову поверх шлема и экрана, чтобы свечение экрана не было видно снаружи. Конструкция, конечно, довольно громоздкая, зато бюджетная, для некоторых ситуаций вполне сойдет. На пневматике отдачи нет, поэтому можно попробовать вариант крепления экрана на прицел, как на фото выше, при этом используя накидку, закрывающую одновременно лицо и часть прицела с экраном.
tourent
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 06:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение tourent » .

Ё-мае! Тему что ли отдельную создать с фотками? Паранджой называется маскировочный шарфик или накидка на шлем, у меня есть камуфляжная сетчатая от "лешего", а есть просто кусок черной х/б ткани, натягивается поверх экрана чтобы отсветов не было. В лесу прибор не очень - идет засветка от ближайших веток, разобрать что-то сложно. на открытых участках при фокусировке фонаря - до 100 метров (лично дальномером замерял 93 метра видимость). На ютубе куча видео охоты с такими приборами. Если стрелять из засидки, накрытой масксетью на дистанцию более 50 метров и на морде подшлемник черный, то можно без паранджи - зверь не видит
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Мешки.. Накидки.. Еще паранжу вспомните.
А видоискатель от старой VHS-ной камеры не пробовали поставить вместо экрана.
И никаких мешков не понадобится.
Делов на пару часов и тыщу рублей.
Для совсем далеких от техники есть куча роликов на ютубе, да и гугль никто не отменял.
К тому же видоискатель можно поставить на прицел сверху и сохранится нормальная привычная прикладка.
.
Описывал же где-то выше в теме такой ночник.

slow_sb
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 21:01

Сообщение slow_sb » .

oldroger писал(а):А видоискатель от старой VHS-ной камеры не пробовали поставить вместо экрана. И никаких мешков не понадобится.
Трудно что то скзать по мешкам. Но экран, точнее видоискатель получается, пожалуй. самой дорогой или одной из самых дорогих частей самодельного ПНВ.
От старой камеры не очень хорош - разрешение сильно хуже чем могут выдать относительно недорогие камеры в ночном режиме :(.
А нормальные экраны, особенно если ОЛЕД в формате видоискателя стоят рублей 15-30

oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано slow_sb:

Трудно что то скзать по мешкам. Но экран, точнее видоискатель получается, пожалуй. самой дорогой или одной из самых дорогих частей самодельного ПНВ.
От старой камеры не очень хорош - разрешение сильно хуже чем могут выдать относительно недорогие камеры в ночном режиме :(.
А нормальные экраны, особенно если ОЛЕД в формате видоискателя стоят рублей 15-30

В каком месте дорогой?
На авито камера целик0м тыщу ст0ит. В любом сервисе за пять сотен продадут.
Теперь по разрешению.
В видоискателях вообще-то мини-элт стоИт. И уж картинку 640х480 она точно покажет не хуже любого китайского экранчика.

oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано slow_sb:

Тут в ветке по оптике продавали экраны с разрешением 320 на 240 (за 3.50 вроде). И по словам людей разрешение лучше чем у мини ЭЛТ от старых видеокамер (аналоговых).

Ой, да на здоровье. Экран, так экран. Ваше право.
Только еще одно хочу сказать про такой ночник. Вернее поделиться, почему его продал.
В лесу практически бесполезен из-за засветки ветками и травой, в поле из-за небольшой дальности.
На бобра, да, оч.эффективен. Но неудобен из-за громозкости конструкции.
На лабазе или в стационарной засидке (лиса, кабан, енот) просто супер.
Ну а так как основной трофей у меня бобр, я перешел на вариант калик+монокуляр. Удобно, мобильно и недорого.
slow_sb
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 21:01

Сообщение slow_sb » .

oldroger писал(а): В видоискателях вообще-то мини-элт стоИт. И уж картинку 640х480 она точно покажет не хуже любого китайского экранчика
Ну не знаю. Честно не знаю - камеру ночную купил а собирать руки не дошли.
Тут в ветке по оптике продавали экраны с разрешением 320 на 240 (за 3.50 вроде). И по словам людей разрешение лучше чем у мини ЭЛТ от старых видеокамер (аналоговых).
Но это со слов тех кто делал аппараты - у меня еще все впереди.

Есть кстати куда более простой паллеотив, как использовать дешевый авто экран 3-4дюйма со сносным разрешение и избежать засветки.
Человек просто клеит к экрану раструб конучный , длинной сантиметров 25.
А в конце наглазник, можно даже "кошачий глаз" прикупить (они не дорого стоят).
получается и защита от осадков и засветки нет.
slow_sb
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 21:01

Сообщение slow_sb » .

oldroger
Спасибо... ибо у Вас в отличие от меня мнение практика. Так же многие "самодело ПНВ строители" переходят на фабричные изделия.
Ибо если экран (я имел в виду экран с разрешением нормальным и видоискателем) один стоит как 20-30% армейского прибора 3го поколения :(.
или цифровуюю иномарку можно найти процентов на 30% дороже экрана.
Ну а качество у завода несравнимо лучше.
А вы какой монокуляр используете ?

Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя