Тетерев

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

На такого с пневмой сцыкатно)))
A.E
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 16:56

Сообщение A.E » .

Игорь с полем. хороший трофей.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
Игорь с полем. хороший трофей
Ага, спасибо)))
StandAlone007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:02

Сообщение StandAlone007 » .

цитата:
Изначально написано A.E:
Игорь с полем. хороший трофей.
С полем! Зачетный teeri!
Пуля какая, КСПЗ?
Судя по "второму милу" винт на 50 пристрелян?
StandAlone007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:02

Сообщение StandAlone007 » .

цитата:
Изначально написано XG:
А у нас еще все снегом покрыто... Только кое-где прошлогодняя трава из-под снега появляется, да и та, что выше метра... Вот думаю, будет ли тетерев по такому снегу токовать, или прогалин ждать до начала мая?
В Приполярье(65 широта) они начинают токовать в конце февраля-начале марта, после первых оттепелей.И до первого листа на березе.
StandAlone007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:02

Сообщение StandAlone007 » .

цитата:
Изначально написано Шалим:
Уже и солнышко светит, разъяснилось, а тетерева не бормочут. Что за фигня? В прошлом году, толпами чуфыкали. В огород утром выйдешь, дык, со всех сторон бормотанье, а в этом, что то как то совсем тихо. Сижу репу чешу, идти завтра или нет.


Иногда тока не бывает, особенно в ненастье или сразу перед резкой переменой погоды. Сильного дождя они не любят. Морось и туман пофигу.
Но лучше всего для тока ясное утро с морозцем. Как первые лучи солнца из-за елок вылезут, тетерева аж на глазах раздухариваются, все болото бормотать начинает, драка на центральной арене разгорается в полную силу - красота.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

а через сколько времени тетери привыкают к шалашу на току? смотрю старые шалаши есть а ток будет-нет ли - не известно.
Alexey12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:28

Сообщение Alexey12 » .

Котика в темку, никогда не повредит)

Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
Пуля какая, КСПЗ?
Судя по "второму милу" винт на 50 пристрелян?

Пули лью себе сам. Люман 4 грамма.
Пристрелян на 50, верно.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
а через сколько времени тетери привыкают к шалашу на току? смотрю старые шалаши есть а ток будет-нет ли - не известно
Мне кажется они ваще к ним не привыкают. Им пофиг на них. Но, тут есть одно но. У нас, просто так, шалаши посреди поля не ставят. У нас местность такая, что всегда есть вокруг молодые лохматые сосенки. Вот в них то, засидки и вписывают.
DenisStr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:21

Сообщение DenisStr » .

Здравствуйте! Поделитесь опытом или посоветуйте.
Перечитав тему и узнав от стариков, где в наших краях тетерка токует, пошел на разведку. Несколько раз ходил, иногда после слов егеря-"на поле черным черно", но так и не нашел ни следов на снегу ни перьев. В местах где летом кормится следы присутствуют- лунки в снегу и какашки. По словам стариков токуют у нас не с рассвета, а часов 10 утра. Ходил и в 9 и 10 и 11 и 12. Нет ни кого. Может за темно идти? Или тока нет, мишки в этот год раньше на месяц проснулись и рядом расположенные кабаньи кормушки исправно проверяют. Вообще как то странно -в инете "биология" тетерки одна, а наши старики совсем другое рассказывают.
DenisStr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:21

Сообщение DenisStr » .

Может мне на месте предполагаемого тока, как то выделить место в поле, например мукой или мелом и приманку в центр -например имитацию ягод? Может валенок(или профиль) на палке, а будет он "работать" на земле? Может манок поможет привлечь?
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Валенки-профили осенью работают,особливо на кормовых деревьях.Имитация ягод?Что имеется ввиду?Организовать самому ток невозможно,только поддразнить уже сформированый или помочь токовику.Я обычно токовику помогаю.На наши переругивания остальные быстрее подтягиваются.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

И чего так поздно-то?.Токуют бывает и до 9 и до 10 утра,но самая охота с 5:00 до 6:30,по крайней мере в Новгородчине.
И да,Игорь(Шалим),с полем тебя.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by Шалим:
в 4 утра подъём, чашка горячего цикория, винтовку в руки и прыг на мотоцыкл. В 4.20 уже ехал ........
. В прицел глянул - точно, он. Хвост распушил, белое видно, а сам ещё с темнотой сливается, тока в оптику и увидел его. Прикинул расстояние - метров 80. Ну, думаю, по второму милу надо брать. К прицелу приник, наблюдаю за ним, а сетку не видно, на фоне травы и деревьев. В небо посмотрел, глянул, где второй мил, на тетерю прицел перевёл, прикинул хрен к носу. Щёлк! Лежит не шевелится. Ну, думаю, начало положено. Надо ещё чуть посидеть. Посидел - посидел, тишина вокруг, один где то в далеке булькает, даже не чуфыкает.. Уже светло совсем. В дальномер глянул - 85 метров до тетерева.
..
Пули лью себе сам. Люман 4 грамма. Пристрелян на 50м.

Хороший выстрел! С полем. Молодец, точно попал на такое внушительное расстояние. Обычно дальше 60-ти метров на заросших полевых токах неудобно стрелять, потому что стебли прошлогодней травы сильно мешают, перекрывают линию полёта пули , и чем дальше- тем больше травы закрывает сидящего тетерева. А они ещё любят между кочками или за кустиками сидеть. Я обычно дальше 65-70 метров и не рискую стрелять, уж слишком много веток или стеблей травы на таких расстояниях может помешать точно попасть... А подранка делать очень не хочется, стараюсь избегать...
А ещё туман-зараза мешает дальномером пользоваться, в густом тумане дальномер вообще не работает, бывало что даже на 20 метров не мерял из-за тумана, тут-то и промазать можно из-за ошибки в расстоянии...
Даа, вообще настоящий крупный тетеревиный весенний ток- это красивое зрелище- рано утром и в тумане, сразу много петушков токуют, бормочут-воркуют непрерывным хором и чуфшикают... это весенняя романтика природы...
На крупном току можно увидеть разных тетеревов, и крупных, и поменьше размером, можно бывает выбрать .

ЗдОрово, когда удаётся понаблюдать за крупным током, где сразу много тетеревов токуют! Такие крупные тока сохраняются в наиболее глухих уголках... поэтому и езжу я в дальние лесные углы, и пользуюсь услугами охотхозяйств, потому как они помогают на хороших токах поохотиться; но за это и денег приходится им платить...
Может скоро и мне удастся их поохотить... жду открытия на любимом севере Тверской области...
DenisStr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:21

Сообщение DenisStr » .

цитата:
Originally posted by volkodlak:

Имитация ягод?Что имеется ввиду?

На месте предполагаемого тока выделить место, скажем песком-глиной или мелом или еще как, и тут же разместить ягода или что то похожее, кукуруза например, шарики от айрсофта. Самому наверно не организовать ток, может подманить поможет. А поздно потому что, со слов стариков -с рыбалки едут и рядом с дорогой в метрах 30 петушки прыгают. Схожу в ближайшие выходные за темно. Подслушаю. Всем спасибо.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
И да,Игорь(Шалим),с полем тебя.
Спасибо.
цитата:
Токуют бывает и до 9 и до 10 утра,но самая охота с 5:00 до 6:30,по крайней мере в Новгородчине
В прошлом году было так. Садился затемно. Сначало, ещё по темноте начинал барашком, блеять бекас. Это как сигнал. Буквально за пять - 10 минут, уже серело, и в пение бекаса начинали включаться тетерева. Чем светлее становилось, тем сильнее они токовали. Начинались драки. Но, всё довольно быстро заканчивалось. Я часов в семь, пол восьмого, был уже дома. Хотя бормотание тетеревов по округе слышалось часов до девяти. В этом году как то плохо с тетеревами. Ещё прошлой осенью их было полно, а уже в декабре попадались изредка. И зимой их было очень мало. Куда делись, не пойму. Щас весна, время токования, а они там - сям по одиночке шипят. Что то странное в общем.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Так, для сравнения. Я в прошлом году, только за одно утро, нашёл 4 токовища. Пусть небольшие, но тем не менее полноценные токовища, а в этом, на этих же местах, собираются по одному двум тетёр. Так и шипят, друг с другом перекликаются. Щас, пока захворал, не хожу ни куда. Сегодня с утра в полшестого, в огород вышел. Услышал пару тройку тетеревиных бормотаний с разных сторон и всё. Куда они делись? Мож мигрировали куда.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
А они ещё любят между кочками или за кустиками сидеть. Я обычно дальше 65-70 метров и не рискую стрелять, уж слишком много веток или стеблей травы на таких расстояниях может помешать точно попасть... А подранка делать очень не хочется, стараюсь избегать...
А ещё туман-зараза мешает дальномером пользоваться, в густом тумане дальномер вообще не работает, бывало что даже на 20 метров не мерял из-за тумана, тут-то и промазать можно из-за ошибки в расстоянии...

У нас, на болотах они не токуют. Там вода. Токовище, как правило на возвышенностях поросших молодыми соснами. На полянах. Там трава низкая, кочек нет, много ягеля растёт. Стрелять, если не лёжа, можно далеко. На счёт дальномера, согласен. Не нужен он на этой охоте. Не работает. Как правило, стараюсь заранее с дальномером промерить ориентиры, что бы на охоте не гадать, как далеко он сидит. Так же, вырубаю кусты, которые предположительно будут мешать.
Больших токовищ у нас почти нет. На таких полянах, в зависимости от размера, собираются от шести до пятнадцати петухов. Раз видел большой ток, на заброшенном поле. Штук сорок на вскидку, мож больше их было.
Alexey12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:28

Сообщение Alexey12 » .

цитата:
Изначально написано Шалим:
Сегодня с утра в полшестого, в огород вышел. Услышал пару тройку тетеревиных бормотаний с разных сторон и всё. Куда они делись? Мож мигрировали куда.
Если ветерок поднялся, как правило токовать перестают.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

У меня тоже тока как-то поредели и "расплылись",т.е.стали какими-то вялыми ,с гуляющими центрами и невесёлыми.Хотя в прошлом году ,когда меня черти понесли за 18 км пешком до болота старый глухариный ток искать,наткнулся на гриве на ток тетеревиный невиданного размера.Сотни косачиных глоток орали так,что стоял сплошной гул.Жуткая вакханалия :).Но подобраться не удалось-топь кругом.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Кстати,Алекс верно подметил-у меня почти все тока на старых полях и стебли старой травы сильно мешают.А в туман охота вообще прекращается,орут в трёх метрах от тебя,а не видать.Только слушать и остаётся.
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

Я вчера тоже выбрался. Давеча обнаружил поле, поросшее прошлогодней травой высотой до 1 метра (ни одного дерева или кустика). Размер поля 3х3 км. Вокруг лес и редколесье. С одной стороны дорога и деревушка. Так вот на этом поле ежедневно с 4 утра происходит следующее: в разных точках этого поля воркуют и шипят до 4-5 тетеш одновременно. Все они делают это поодиночке, на расстоянии друг от друга примерно около 1 км. И каждый петушок воркует примерно в одном и том же месте каждый день (утро). Вот вчера в одно из этих мест я пришел около 4 утра. Еще темно. Слышу где-то далеко уже воркует один. И тут же слышу подпархнул где-то рядом еще один. Почти сразу зашипел, да как-то так матеро присвистывая. Я еще такого шипения не слышал. Я стал гуськом осторожно приближаться к нему. Конечно, понимал, что шанс у меня 1 на миллион, но... А дальше этот петушок добавил к шипению и воркованию еще и битье крылом (вспорохи). Ну, думаю я, он так возбужден, что может меня не заметить... Темно, сухая трава высокая. Короче не видно нифига. Только слышно очень хорошо - каждое его движение. Такое впечатление, что он уже вот тут- прямо передо мной. Но нет, еще мгновение и он вспархивает от меня метрах в 60. Вот я и думаю когда эти петушки на нормальный ток слетятся? И воще, ток в чистом поле бывает?
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by Шалим:

На счёт дальномера, согласен. Не нужен он на этой охоте. Не работает
в тумане.
Нет-нет, ну я не стал бы так категорично говорить... Просто в густом тумане дальномер не работает, надо учитывать.
Но густой туман редко бывает.
А если нет тумана - тут дальномер очень НУЖЕН, чтобы точнее попасть и чтобы не сделать подранка. Я его обязательно беру. Нужен он. Помогает.
Я даже очень советую всем, кто охотится на тетеревином току- Берите ДАЛЬНОМЕР.
Он поможет точнее учесть поправки и поможет точнее попасть.

В предрассветных сумерках на широких токовых полянах очень легко ошибиться с расстоянием. Ошибки могут быть очень значительные.
В сумерках "на глаз" можно сильно ошибиться с расстоянием, я и товарищи много раз убеждались... А тетерев при неточном попадании легко может свалить-улететь подранком, он довольно вынослив к ранениям.
- Да и в большинстве случаев есть небольшой ветер, сдувающий туман, и всё-таки дальномер позволяет измерить расстояние до тетерева.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by dr.Zoldberg:

И воще, ток в чистом поле бывает?

Обычно ток бывает в полях, начинающих частично зарастать небольшими кустиками и клочками травы. Но так, чтобы были и участки ровные и не заросшие... На эти ровные участки тетерева выходят из травы, крутятся бормочут и дерутся на чистых участках, и периодически прячутся за кустиками... То есть, на заброшенных и непаханных зарастающих полях, между нежилыми деревнями, там где почти не появляются люди...
Хотя, тут недавно по ТВ "Охота-Рыбалка" показали охоту на тетеревином току их ведущего С.Астахова, где он на совершенно гладком лугу без кустиков охотился из скрадка, и ток был очень многочисленный и активный.
Но, как я понял, это было в дальнем уголке Костромской области, дикий безлюдный район, может поэтому они и не боялись на чистом поле токовать...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Alex.A:

дальномер очень НУЖЕН, чтобы точнее попасть и чтобы не сделать подранка. Я его обязательно беру. Нужен он. Помогает.

Согласен. Без дальномера тяжко на глазок, да ещё и при не очень хорошей видимости.
цитата:
Originally posted by Alex.A:

это было в дальнем уголке Костромской области, дикий безлюдный район

В безлюдье они и откочевали постепенно. Там, где народ поблизости, они малочисленны. Возможно это связано с гнездованием и выращиванием потомства.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

У меня их много,но перестали концентрироваться в нормальные тока.Всё в разброд и неорганизованно как-то :).
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
Нет-нет, ну я не стал бы так категорично говорить... Просто в густом тумане дальномер не работает, надо учитывать.
Но густой туман редко бывает.
А если нет тумана - тут дальномер очень НУЖЕН, чтобы точнее попасть и чтобы не сделать подранка. Я его обязательно беру. Нужен он. Помогает.
Я даже очень советую всем, кто охотится на тетеревином току- Берите ДАЛЬНОМЕР.

цитата:
Без дальномера тяжко на глазок, да ещё и при не очень хорошей видимости.
Блин, ну вы чего? Я же написал, что заранее с дальномером промериваю ориентиры на току. Токовище - это ж не чистое поле, по крайней мере у нас. Всегда растут какие то деревья, кусты и т. д. Промериваешь расстояния до них и уже знаешь коридор поправок. В прошлом году веточки втыкал , когда привязаться не к чему было.
А с дальномером, там нечего делать на охоте. В сумерках не видно показания, плюс мерить расстояния из засидки, то ещё удовольствие... Попробуйте хоть разок. Всегда мешают какие то веточки, травинки и прочая. А чуть вылез, что бы нормально промерить, тут же тетерева и спалят тебя. Срываются моментом.
Alexey12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:28

Сообщение Alexey12 » .

Дальномер конечно нужен, но...
Какой смысл строить шалаш/укрытие что бы стрелять на 80м?
Вся прелесть что до петухов должно быть 30-50 метров, посмотреть, послушать. А на восьмидесяти метрах, их можно нащёлкать и на кормёжке.
ИМХО конечно.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
Какой смысл строить шалаш/укрытие что бы стрелять на 80м?
Такой, что они от шалаша могут быть как в 10 метрах, так и до 100 и больше, в зависимости от величины токовища. Ни разу не видел, что бы тетери были на одном и том же месте до метра. То ближе, то дальше. Тут не угадаешь. Они бывает соберуться десяток и шипят по всей поляне. До ближнего 20 метров, до дальнего 120. Как то так.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей