Тетерев

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Alexey12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:28

Сообщение Alexey12 » .

Это понятно. Но если никак не подманить, то и стрелять на 100 метров именно на току, смысла нет. Лучше попытаться даже подползти - и то больше интересу будет.
Щиток какой нибудь сплести, впереди себя толкать и позком-ползком))). Ну не получится, на кормёжке подстрелишь)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Среднеарифметическое берём, как пенсии и зарплаты.
цитата:
Originally posted by Шалим:

До ближнего 20 метров, до дальнего 120. Как то так.

140 : 2 = 70. Вполне стрелябельно. :)
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
Это понятно. Но если никак не подманить, то и стрелять на 100 метров именно на току, смысла нет. Лучше попытаться даже подползти - и то больше интересу будет.
Зачем? Они же не сидят на месте. Кто то отлетает в сторону, новые петухи прилетают. Ещё подразнишь их, пошипишь))) Так что, ползать смысла нету))) Хотя, были у меня и такие моменты)))
цитата:
Среднеарифметическое берём,
Миш, вполне чётко знаешь дистанцию. Допустим до вон той берёзки 50 метров, ы вот до той сосенки - 70. Вот и прикинь, ты уже знаешь, практически точно, где кто сидит. Между метками, до меток и т.д.)))
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Тоже всегда оперирую природными ориентирами.Дальномером не пользуюсь вообще.На току прежде чем в скрадок поместить своё бренное тело,промеряю шагами расстояние до четырёх-пяти ориентиров.Вообще стараюсь тренировать глазомер и на дальняк не стрелять.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

У нас в этом году он куда то пропал. То ли лисы зимой пожрали всех. Лис - тьма в этом году.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

О высоте травы на току и ориентирах.
ИзображениеИзображение
Как у нас выписывают засидки.
Изображение
Вот ещё один.
Изображение
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Вот ещё токовище с кучей ориентиров.
Изображение
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Самое маленькое токовище, которое я видел. В прошлом году, тут до 6 петухов собирались.
От края до края, самые дальние точки - 25м.
Щас сюда зашёл, смотрю, следы присутствия есть.
ИзображениеИзображение
Что интересно, тут же сзади тока, начинается заброшенное поле, но там тетеревов ни когда не было. Как это объяснить, я не знаю. Их разделяют несколько чахлых деревьев. Можно сказать, что этот ток и есть самый уголок этого поля. Инет плохой, Щас бы фоты вставил, что бы было понятно.
ИзображениеИзображениеИзображение

Эти фоты с одной точки. Справа ток, прямо граница, слева поле.
На току много таких следов, рядом, уже нет
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Всё, инет сдох. Последняя фота не вставилась.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Вот фото смотришь и думаешь,что ты у меня рядом с домом фотографировал :).
Alexey12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:28

Сообщение Alexey12 » .

цитата:
Изначально написано Шалим:
У нас в этом году он куда то пропал. То ли лисы зимой пожрали всех. Лис - тьма в этом году.
У нас рысь завелась. Так что скоро всех поубавится. Вопщем то кое где уже поубавилось
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Alexey12:

У нас рысь завелась.

Рысь очень лис не любит и давит их до полного уничтожения в своих угодьях, а для тетерева (и молодых выводков) лиса опаснее хотя бы потому, что её гораздо больше.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
Вот фото смотришь и думаешь,что ты у меня рядом с домом фотографировал .
А я думаю, кто это там из за кустов за мной подглядывает)))
Зы, завтра попробую сходить, не знаю, будет толк, нет. По утрам тишина. Ну, как тишина. Гуси гогочут, журавли курлыкают, утки крякают, а тетерева молчат)))
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

В выходные тоже прошел по тетеревинным местам. Увы. Пусто.
Домой возвращался лесом, свистел рябчика. И тоже тишина. Хотя осенью был, и немало.
Неужто и у нас рыжие постарались зимой.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Сёдня сходил. Утром вышел - белым бело всё. За ночь снега навалило. Просидел с четырёх до полседьмого. Шипели вокруг в нескольких местах одиночки. Перекрикивался с ними перекрикивался. Слышу, где то рядом подлетел и шипит за кустами. Я с ним и так и сяк. Шиплю ему, дразню его. Слышу, он уже крыльями хлопает, а ко мне ни как не подлетит. Думаю, надо самому. Подкрался к нему на 70 метров. А стрелять не могу. Между нами куча кустов и деревьев. И обойти его нельзя ни как. Как то странно он место выбрал. Прям шипел не на открытом пространстве, а в кустаре, в небольшом прогале. Короче, дело кончилось тем, что он меня просёк и свалил))) Вот и вся охота моя сегодня)))
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Сижу, три штуки шипят, но далеко для выстрела. Дразню их потихоньку. Думаю, один хрен подойдёте на выстрел.
Тут выходят на токовище три долбодятла. В полный рост, переговариваются в голос. Конечно всех распугали. Телефон достал, смотрю - шестой час. Постояли, ушли, потом, минут через пять, идёт один, прям ко мне в засидку. Отхуесосил его конечно.
А мы думали что не прилетели....
Тьфу, бараны!!! Всё настроение испортили. Сёдня в Москву ехать. По ходу, придётся пустым возвращаться.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

...На выходных с товарищем ходили на разведку тетеревиного тока. До этого место обитания стаи было запеленговано, оставалось только отыскать токовище. И вот с 06:00 мы были в лесу. Фактически сразу войдя в лес услышали заветное "чуфышшш". Выбрав направление, осторожно двинулись вперед. Скоро показалась полянка на излучине леса, заросшая мелким березняком и отгороженная от луга несколькими холмиками высотой 2-3 человеческих роста. Тетеревиное бормотание доносилось из-за холмиков. Для хорошего обзора решили забраться на ближайший холм. Чуфыканье слышалось уже в полную силу. Разместившись на вершине холма меж пучков прошлогодней травы аки снайперы, принялись разглядывать токовика, сидящего на вершине соседнего холмика в 50 метрах от нас. Я впервые наблюдал ток и признаюсь, на меня это произвело сильное впечатление. Кто знает тот поймет. Через несколько минут заметили подлет еще пары тетеревов, которые как заправские вертолетчики облетели полянку по периметру, посидели на березках невдалеке, а потом спустились на полянку. Понаблюдав за токовиком я стал осматривать территорию и уперся взглядом в косача, стоящего у подножия нашего холма и сверлившего нас своими глазками. С 10 метров все было видно превосходно. Конечно же о стрельбе я не думал. Во-первых не успел бы взвести винтовку, а во-вторых хотелось просто посмотреть. Насмотревшись на нас тетерев рванул в сторону леса, а ток постепенно прекратился...
Но самое главное мы сделали - обнаружили токовище. Так что на майские праздники обязательно повторим вылазку!
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

цитата:
Originally posted by XG:

Но самое главное мы сделали - обнаружили токовище. Так что на майские праздники обязательно повторим вылазку!

Крутяк!!! Надо тоже проведать своих - погода разыгралась - самое оно!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мужики, выходя за сроки охоты, не постите здесь!!! Стрелять или нет - ваше дело, но брэковских постов здесь не надо! Сразу предупреждаю.
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

а можно здесь по-подробней? когда по тетереву срок? и за одним еще про селезня? там вроде тоже 10 дней дают?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Для каждой области есть свои сроки, можно посмотреть в интернете. Весенняя на всё укладывается в один срок, без различий по дичи.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Новосибирск - до 5 мая. Все норм!!!
MAGNUM 26
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 13:50

Сообщение MAGNUM 26 » .

Изображение На майских вообщем съездили на ток с дядей.
Приехали часов в 5 вечера скрадок делать не пришлрсь ибо трава выкашена и сел я в кустарник молодой вербы. Он охотился с гладким я с крюгеркой . Прошло минут 20 слышу выстрел и шлепок' ну всё взял! Посидев еще мин 30 подлетел на метров 35 и ко мне гость. винт пристрелян на 50 м. беру четко по корпусу прицеливаюсь стреляю лёг на месте. Посидев 10 мин побрел быстренько за добычей. (стрелял пулей папской 1.645 жсб ультрошоком' прилитело касачику 60жулей) осмотр показал попадание окурат посередине шеи. Сломало шею и вокруг раны как будто все общепали(наверное эффект гидгоудара). Вообщем зачетная шурпа вышла)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by XG:

Новосибирск - до 5 мая. Все норм!!!

Никаких вопросов, просто отслеживать кроме порядка в ветке ещё и сроки по областям - явно не по понятиям. Это нужно, чтобы всякие говнюки "правильные" не качали права и не закидывали нас дерьмом.
Всех удачливых охотников с полем! :)
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

Всех удачливых охотников с полем! :)

Поддерживаю . Всех добывших в сезон - с полем!
Для статистики, по теме ТЕТЕРЕВ,
тут продублирую о своём добытом в этот весенний сезон тетереве ,в Тверской области. Охотился там с 23 по 25 апреля, в охотхозяйстве.
Взял тетерева рано утром, примерно в 4.45. Охотился из скрадка на тетеревином току на заброшенном зарастающем поле, за перелеском у нежилой дальней деревни.
Применял охот-пневматическую винтовку РСР 6,35мм Career-300D,
пули составные сильно-экспансивные Predator+JSB, вес 3,3г. Проверял снова их эффективность на тетерева. Эффективность опять оказалась отличная! :)
Первый утренний вальдшнеп протянул ещё до рассвета, и как обычно после этого начали слетаться тетерева.
Токовать тетерева начали ещё в темноте до рассвета, около 4 утра они прилетели на токовую поляну, и началось... То там справа "чуфф-шии", то тут слева "чуфф-шии", а с рассветом всё активнее и громче...
Однако, было очень холодно, и ток был не очень активный, тетеревов было не много, раньше в тёплую погоду бывало и лучше... Сам я тоже подмёрз немного.
.Когда немного посветлело, и стали видны силуэты тетеревов, выбрал удобно стоящего боком тетерева, измерил дальномером расстояние (35 метров) и опирая винтовку на самодельный Х-образный штатив, выстрелил ему под основание крыла. Тетерев мгновенно свалился с ног, и лежал неподвижно.
Пуля отлично сработала! Мгновенное убойное действие, для этого и делаю эту экспансивную пулю.
Стрелял с модератором, у меня так эта пуля ещё точнее летит. Скорость пули 257м/с.
Тема об этих убойных пулях: Составные Экспансивные тяжёлые охотн. пули: Predator+JSB ; Predator+FT. калибр 6.35мм
Тетеревиное поле :
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение-Красивая птица - тетерев! Всем удачи и здоровья!
mr shooter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:55

Сообщение mr shooter » .

Немного видео с тока.

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Alex.A:

Взял тетерева рано утром

Фоты красивые и добыча достойная!
Шуруповерт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 23:45

Сообщение Шуруповерт » .

Написал отчетик о весенней в теме
Записки Охотника за Тенью ( Рассказы и обсуждение различных видов охот)
Там больше про тетерева, повторять тут не буду.
Составными не стрелял, кроме как "волчьей", в этот раз были литые от Кузьмича, кстати в марадеровский барабан лезут прекрасно и тупоносые и круглоголовые, которые на 4 десятки длиннее, они и полетели хорошо на малых скоростях. Дедушка, также, выдавал 257, а если сунуть ЖСБиху, то 329.
Аккуратные дырочки с двух сторон, и никакой дроби - безопасность зубов прежде всего :)
цитата:
о своём добытом в этот весенний сезон тетереве ,в Тверской области.
А в каком р-оне, если не секрет? Как обстоят дела с тетеревами, потому как у нас - так себе... Я был на севере Тверской, Краснохолмский р-он.
цитата:
-Красивая птица - тетерев!
Очень красивая и не менее вкусная.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

Фоты красивые и добыча достойная!

Спасибо.
цитата:
Originally posted by Шуруповерт:

А в каком р-оне,

Бологовский, Вышневолоцкий... Да, из-за холодной погоды в этот раз там плоховато токовали...
Вот в прошлом году в Весьегонском районе отлично было по тетереву, но тогда и погода теплее стояла... Весна тогда более ранняя была. Думаю, в этом году причина в холодной погоде в охотсезон, и в малоснежной морозной зиме... плохо перезимовали тетерева.
То же и егерь сказал. Поэтому и меньше тетеревов в этот раз...
Шуруповерт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 23:45

Сообщение Шуруповерт » .

Будем надеяться, что эту зиму перезимуют нормально, если придурки тетерок не перебьют за лето, то потомства должно быть достаточно.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей