Тетерев

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Народ, я всё понимаю, у каждого свой опыт, вот и надо это выкладывать там, где обсуждаем грелки-обогреватели.
Зажигалка охотника, рыболова, туриста... И другие средства добычи огня
Здес инфа затеряется и только тему в сторону уведёт, а там можно обсудить подробно.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Ух,чую через месячишко,нагряну в свои владения!Обживу скрадки,подовожу косачей!
Всё же нет на свете ничего,что заставляло бы биться моё сердце чаще,чем чуфыканье и точенье по весне.Даже копыта меня меньше заводят.И если мошникам я последние года три дань отдавал усердно,то тетеревам как-то маловато.В прошлом году только одного и взял.Надо наверстать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ром, может я их готовить не умею, но глухарь и тетерев у меня на столе не очень идут. Рябчик вкуснее. Так что у меня интерес больше посмотреть на ток. Взять одного двух и всё.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Fil55 писал(а): может я их готовить не умею, но глухарь и тетерев у меня на столе не очень идут
А вы попробуйте фарша накрутить и котлеток сделать...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Котлетки - особая тема! :) Я имел в виду именно затушить, чтобы тушка была, хоть и большими кусками. А так мы часто мешаем в фарше лосятину с птицей.
Как Рыжик работает? Есть в ваших краях глухарь-тетерев? :)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Миш, печку строй. Знатоки говорят ,что если глухаря потомить в чугунке часа 4 в русской печке ,то за уши не оттянешь. А еще есть карпаччо из глухаря. Не знаю ,что это такое, но - деликатесс. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Глухарь пока не предвидится, только тетерев. Зато с рябчиком всё бесподобно даже без ананасов! :)
Udod писал(а): еще есть карпаччо из глухаря
Печка исключена, а кукараччо надо будет в и-нете посмотреть...
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Fil55 писал(а): Котлетки - особая тема! Я имел в виду именно затушить, чтобы тушка была, хоть и большими кусками. А так мы часто мешаем в фарше лосятину с птицей.
Как Рыжик работает? Есть в ваших краях глухарь-тетерев?
edit log
#934
P.M. Ц
Udod
мега-ветеран
14-3-2018 14:28       
Миш, печку строй. Знатоки говорят ,что если глухаря потомить в чугунке часа 4 в русской печке ,то за уши не оттянешь. А еще есть карпаччо из глухаря. Не знаю ,что это такое, но - деликатесс.
#935
P.M. Ц
Fil55
модератор
14-3-2018 14:30       
Глухарь пока не предвидится, только тетерев. Зато с рябчиком всё бесподобно даже без ананасов!
О, да у вас всё в шоколаде!
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано AntiTAZ:

О, да у вас всё в шоколаде!

Андрей, это все больше в мечтах , тем более про карпаччо. Это для меня все равно, что каперсы. Хрен знает, что это такое, но оооочень вкусно :D
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Fil55 писал(а): Ром, может я их готовить не умею, но глухарь и тетерев у меня на столе не очень идут. Рябчик вкуснее. Так что у меня интерес больше посмотреть на ток. Взять одного двух и всё
Так я про эстетику весенней охоты на току и азарт.А так да,весенний тетерев и ,тем более глухарь не супер деликатес,в плане гастрономии.Осенние повкусней,пожирней.
Глухаря я в последнее время в русской печке томил :в фольге,обмотав тонкими ломтиками свиного сала,пару раз тушил в горшочке и даже варил шулюм :).
А так-то рябчик вкуснее,и кряковые и зайцы.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Udod писал(а): Миш, печку строй
А мне повезло-пока ещё жива русская печь,хоть сам дом уже на ладан дышит,двор валиться.В старом доме,который сгорел ,печка царская была :( ,эта похуже малость.Но обе настоящие,НЕ КИРПИЧНЫЕ,а именно русские,ГЛИНОБИТНЫЕ махины размером с полдома.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

AntiTAZ писал(а): О, да у вас всё в шоколаде!
За этим "шоколадом" приходится в дали дальние ездить.
volkodlak писал(а): А так-то рябчик вкуснее,и кряковые и зайцы.
Водоплавающие в доме не пошли, а вот зайка - да!!! :) Только редкий он гость на столе...
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Fil55 писал(а): Водоплавающие в доме не пошли,
А у меня даже нырковые идут на ура, я из них тушенку варю, только шкуру обдираю
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

AntiTAZ писал(а): я из них тушенку варю
Поизощряться можно, было б из чего (имею в виду разнообразие). Увы, чаще всего заготовишь лося с кабаном на зиму, а остальное можно обозвать деликотесом из-за малого количества добытого.
ShamanSniper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 03:16

Сообщение ShamanSniper » .

Весенняя охота по боровой с нарезным запрещена. С подхода на тетерева тоже. Грусть пИчаль.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

ShamanSniper писал(а): Весенняя охота по боровой с нарезным запрещена. С подхода на тетерева тоже. Грусть пИчаль.
Так есть, всегда хочется, а денег нет и нет!
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Вот они, весенние трофеи...
Изображение
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Я есть очень зол.За сезон ни одного косача.Тетерев пропал.То есть поют одиночки и на своих токах я нашёл по одной штуке,но стрелять,естественно,не стал.Что за ток из одного петуха.Так посидели,попереругивались(я косачу подражаю очень даже неплохо),довёл их до белого каления,поймал в оптику,сказал "ба-бах"и лёг вздремнуть в скрадке.Куда делись-ума не приложу,били их очень мало,кабана нет.Пришлось на глухарях отрываться.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

У нас второй год тоже тетерева нет.
Одиночки летают и все.
Bzzzikkk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 15:10

Сообщение Bzzzikkk » .

А много ли тут тех, кто помнит автора этой темы...???
Зашел в неё случайно, увидел аватар и что то ёкнуло в груди... Так жалко паренька этого.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Bzzzikkk писал(а): А много ли тут тех, кто помнит автора этой темы...???
Зашел в неё случайно, увидел аватар и что то ёкнуло в груди... Так жалко паренька этого.
А, что сталось?
Bzzzikkk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 15:10

Сообщение Bzzzikkk » .

Автор темы паренёк из села в кировской области. Но несмотря на свой возраст очень правильно и с умением писал про охоту и оружие. С удовольствием читал его посты. Ну и не я один...
Было парню на момент смерти 18 лет, если не ошибаюсь он утонул, а посты свои он написал в ещё более младшем возрасте. Ниже вставлю его отчёт о охоте, на тот момент ему было лет 16 ...
Погиб участник форума Even
В общем, так начиналась моя история:
Я живу в селе, везде кругом леса (но поля тоже есть, видно на второй фотке). Уже не первый год слышал, что где-то в 1 км от дома токуют тетерева. Сбегал один раз часов в 6 (было это в позапрошлом году) с МР-512 (не ап), они меня присекли еще метров за 500 и улетели. С тех пор на охотничьи подвиги не тянуло. Затем ввел яндексу ;МР-512;, получил много многой инфы, решил поменять ствол на что-либо более устойчивое к длительному нахождению в заряженном состоянии, купил Crosman 2100, купил к нему кит у крелби (кросман в январе еще взял). Начал подумывать о более существенной дичи, чем вороны и галки (их я естественно не ел). Вспомнил о токе, поискал и нашел много инфы в книгах про охоту об охоте на тетерева весной. Сходил вечерком на разведку: они вечером тоже токуют, только не так бурно, как утром. Подсмотрел, где они тусуются, бахнул по ним из МР-512 (крысу ремонтировал), отметил место тока буквой Т на земле (землю утоптал). Числа 27 соорудил шалаш. Для этого из леса приволок 10 жердей по 2,5 метра, и 4 3-4 метровых ёлок. Честно говоря, за_бался его делать. Часа 3 ушло, т.к. до леса метров 600 будет. Через день, утром встал в 2,20 утра. Матеря всех тетеревов оделся, взял ствол и пошел в шалаш. Очень неприкольно идти в полной темноте по полю с канавами ранним утром! Фонарик включать нельзя - тетерева испугаются. Еле-еле дошел, 2 раза проходил мимо шалаша метрах в 50. Дошел, залез, понял, что еще надо было принести елки 2. Везде все светится (полоска неба на востоке начала проявляться). Сижу, весь замерз, про себя снова матерю всех тетеревов, вдруг слышу очень странный звук: похожий на звук, если наклеить пленку полиэтиленовую на стол и быстро ее содрать. Типа ш-щ-ш-щ. Стало не по себе, передернул затвор на крысе (я как из дома вышел накачал его и вставил пулю, спустил затвор). Этот звук я раньше никогда не слышал. Первое впечатление - заурчало в животе, только очень громко. Них_я себе, думаю! Потом, когда со всех сторон понеслись эти звуки, доперло, что это тетерева так начинают ток. Моё первое представление о токе (ещё до того, как я на нем побывал), что ток - это когда соберутся около 15 тетеревов, сядут в кружок, и 2 самых отважных начинают биться. Остальные на них смотрят (ставки делают ;-) ). Потом другие начинают драться. Это совершенно не так! Шалаш из-за своего представления о токе сделал не так, как надо (закрыл хорошо только 1 сторону). Чтобы меня тетерева не засекли, я лег. Поначалу, пока было темно, они токовали ;на ура;, но как начало светать, они что-то заподозрили. Один тетерев подошел на 2 метра к шалашу, со стороны входа. Я решил по нему шмальнуть, но только напугал его. Он улетел, поставил на шухер остальных. Я весь замерзший пошел домой. Но из того утра я извлек много для себя нового. Придя из школы, пошел к шалашу. Захватил старых покрывал, топор. Убрал все ветки с шалаша, закрыл покрывалами, затем ветками, оставил место для 4-х бойниц (окошечки 5*5 см), сходил в лес, притащил еще 2 елки, закрыл все и оставил веток, чтобы закрыть вход (в прошлый раз не закрывал). На следующее утро встал в 2,22, оделся теплее и одел не болоньевую шуршащую куртку, а х\б, полностью все камуфляжное. На конец ствола (там модер стоит) тоже прицепил чехольчик (еще вечером сшил). Пули запрятал в коробке между 2-мя слоями поролона. С собой прихватил небольшое одеяло, чтобы жопу на холодной земле не морозить. Пришел, замаскировался (крыс снова был накачан), сижу, жду. Через полчаса услышал опять этот звук, чуфыканье, т.к. меня им видно не было, то я сидел, а не лежал, что намного удобнее. Ток представляет из себя следующее: прилетают ~ 6 тетеревов (в зависимости от тока), делят поле для тока на площадки, и начинают выяснять, кто круче. Делается это бормотанием, чуфыканьем, подпрыгиваниями и хлопаньем крыльями. Поведением токующий тетерев похож на гуся, который хочет кого-то ущипнуть. Если удачно поставить шалаш, то тетерева будут на расстоянии 5-30 метров (очень удобно для стрельбы из пневмы). Так вот, я сквозь бойницу увидел тетерева метрах в 20, он очень сильно хотел продемонстрировать себя перед самками, поэтому я его и засек. Для стрельбы еще темно, в оптику нихрена не видно, поэтому я ждал. А надо сказать, тетерева начинают токовать минут за 20 до рассвета. Пока я ждал, сзади подлетел тетерев, и начал токовать метрах в 10. Я быстренько поменял позицию для стрельбы. Тетерев прошел вокруг шалаша метрах в 4-х, но делал это быстро, поэтому я не успел выстрелить. Он перелетел обратно, и так 2 раза (ходил и перелетал). Я высунул ствол, чтобы веточки не задели пулю (камуфляж рулит!) и подождал, пока он прилетит обратно. Тетерева умеют делать замечательное движение: Полностью выпрямлять шею! Т.к. оптика пристреляна на 20 метров, то чтобы не ошибиться в вертикальной поправке, подождал, пока тетерев изобразит цаплю, глотающую рыбу, и выстрелил. Он сразу же сделал сальто и начал трепыхаться. На выстрел (модер рулит) никто внимания не обратил, и я перебрался к другому краю шалаша. Минут через 5 заметил метрах в 20 токующего тетерева. По шее стрелять - откуда у ОТСТОЯ такая куча? ( у меня на 20 метров 7 см - лучшая). Накачал крысу 16 раз (для моей оптимум - 20 мм доска - насквозь легко), решил стрелять по корпусу. Выждал, пока он подлетит поближе, чего он делать не захотел. Тогда подождал, пока повернется грудью ко мне, и нажал на спуск. Пук - сказал мне модер, пах - услышал удар о тетерева. Он подпрыгнул куда-то влево на полметра, и начал валяться по земле. Вау, супер, круто, cool!, неслись в моей голове друг за другом мысли. Подождал, пока все тетерева разлетятся, вылез из шалаша, сфоткал тетеревов, себя с ними, и пошел довольнущий домой. При разборке тетерева (разбирала мама, она в этом деле опытная: батя был охотником), выяснилось, что ему надо ампутировать голову, крылья и ноги (лапы - не знаю как правильно) и сдирать перья вместе с кожей. Каждый тетерев уделывается за 5 минут. При осмотре неоперенного тела выяснилось, что первому сломало позвоночник, пробило все сосуды и трахею, второму попало в правую часть груди, выходное отверстие (не путать с анальным!  нашел на спине в 1 см. от копчика. Это меня удивило, т.к. бывалые охотники говорили, что из 12К иногда не пробивает даже пух! Из данных тетеревов получилась вкусная запеканка (точнее из половины 1 тетерева, остальное в морозилке). Только их надо вымочить часов 5 в воде - кровью напитываются пока лежат на поле.
PS Не обращайте внимания на ошибки, все внимание на содержание! Жду вопросов.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Сори, не знал.
Очень жаль.
Вечная память...
ЗЫ. Я в 16 лет так не написал бы
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

AntiTAZ писал(а): Очень жаль.
Вечная память...
Тоже! Самородок!
Parohodov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 11:23

Сообщение Parohodov » .

Жаль парня...
Maksimus82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:36

Сообщение Maksimus82 » .

Оживим темку.
Всеж таки открылся в этом году)) Выводки поздние. Петушок еще до конца не перелинял, но уже активно тусует с курями))
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем! :)
Maksimus82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:36

Сообщение Maksimus82 » .

Изначально написано Fil55:
С полем! :)

Спасибо!
Заждался уже) В прошлом году в сентябре уже перелинявшего взял, в октябре токовали во всю, а в этом году только объявились...
Maksimus82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:36

Сообщение Maksimus82 » .

Самое интересное было впереди. При разделывании в мойку выпала пуля! А это 6.35 на скорости "51 на дистанции не более 50м! При осмотре тушки было обнаружено следующее. Входное в районе ключичной кости (что ее и сломало), далее касательное пробитие брюшины и сквозняк бедра (большая дырка). Собственно, получается, что пуля застряла в бедре под кожей...
Изображение Изображение Изображение
Maksimus82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:36

Сообщение Maksimus82 » .

Изначально написано 777Zatoichi:

С полем.
Это вы с лешего тетерева заохотили?

Спасибо!
Да, с него.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя