Тетерев

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

санек00718
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 17:31

Сообщение санек00718 » .

А к Алексу не хочу выкладывать
санек00718
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 17:31

Сообщение санек00718 » .

Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Красавец! Мои поздравления!!!
Так о том и речь, что в правильных руках 5.5 вполне охотничья винтовка!
shurko02
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 12:04

Сообщение shurko02 » .

И с 4,5 тож люди брали.
С полем.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

shurko02 писал(а): И с 4,5 тож люди брали.
Автор темы (светлая память) именно с переломкой 4.5 и охотился на тетерева на току. (2,3,4 ссылки в первом посте).
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

коллеги, хочется из пластикового чучела сделать высокохудожественное произведение. чем покрасить? или покрыть- чёрным не бликующим, чтоб фактуру перьев,подхвостье, зеркальце, брови можно на покрытии нарисовать.
Fil55 писал(а): Автор темы (светлая память
а что случилось с парнем?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

krysoboj писал(а): а что случилось с парнем?
Утонул на рыбалке.
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Верховье р. Амга (Якутия).
[img]//popgun.ru/files/g/135/thumbs/18218341.jpg[/img]
Уже группируются, слышно как дерутся. Нынче весна пришла рано. Бормотание может было, но я не услышал, т.к. звук машины мешал.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Две неделе назад, в 7 утра, вышел в огород. Слышу булькает во всю. С разных сторон слышно. Потом погода испортилась, и всё, замолчали. Рановато ещё. Щас, в апреле начнется)))
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Изначально написано Шалим:
Две неделе назад, в 7 утра, вышел в огород. Слышу булькает во всю. С разных сторон слышно. Потом погода испортилась, и всё, замолчали. Рановато ещё. Щас, в апреле начнется)))

Даже в Якутии очень тепло - +4С в марте это для нас катаклизм ;-)
Lithium520
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:38

Сообщение Lithium520 » .

Вот и у нас сезон начался. Прохладно было, на озерах по большей части лед, да и снег местами. Куропаток на болотах далеко видать - беленькие. Их конечно не трогали. Тетеревов было предостаточно. Каждый взял по одному и я в том числе. Егерь 6,35 с 33 метров Элей 3,1 г. Шмайсера, по корпусу на вылет. От места попадания на полтара - два метра отпрыгнул и стих.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lithium520
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:38

Сообщение Lithium520 » .

Вот и у нас сезон начался. Прохладно было, на озерах по большей части лед, да и снег местами. Куропаток на болотах далеко видать - беленькие. Их конечно не трогали. Тетеревов было предостаточно. Каждый взял по одному и я в том числе. Егерь 6,35 с 33 метров Элей 3,1 г. Шмайсера, по корпусу на вылет. От места попадания на полтара - два метра отпрыгнул и стих.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем! Хорошо открылся! :P
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

ИзображениеИзображениеИзображение
Ну чтож, и я поведаю о пережитых впечатлениях...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

XG писал(а): Ну чтож, и я поведаю о пережитых впечатлениях...edit log
С полем! Это фото, а где отчёт?
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Ну чтож... Тогда для полноты картины нужно начать издалека...
Еще в 2012 году, когда я приобрел свою первую ПСП, нп было сомнений, что это охотничья, а не спортивная или развлекательная винтовка. С учетом проживания на тот момент в Новосибирске, азы пневмоохоты я постигал высвистывая рябчика. Очень интересная и динамичная охота. Но вот однажды поздней осенью двигаясь по лесу в поисках рябчика я увидел стаю тетеревов, перелетающих просеку впереди по моему курсу. Я замер ошарашенный и застигнутый врасплох: даже не думал, что тетерева могут быть так близко от города! И с этого момента начала ь моя охота на эту статную птицу. Сразу скажу, что я не любитель автоохоты и предпочитаю бродить по лесу пешком, как говориться все свое неся с собой.
Первым делом кинулся к охотлитературе, вникая в повадки птицы и особенности охоты на нее. Потом был ряд неудачных попыток подсидеть стайку на чучелах зимой, а также целая куча ранневесенних рейдов для поиска места тока. На тот момент я уже столько раз слышал аудиозапись голоса тетерева, что казалось замри, прислушайся - и вот уже слышишь вожделенные звуки. И вот однажды, в конце апреля уже наверное 2014 года я четко услышал знакомое по записям воркование! И вот мы с товарищем невзирая на лужи под подтаявшим снегом (а в Новосибирске зимы снежные, уж поверьте) торопимся в сторону тока. Как оказалось, ток расположился в 500 метрах от ближайших к лесному массиву дачных построек, фактически в их прямой видимости, отделенный правда от них грядой невысоких холмиков, на один из которых мы с товарищем осторожно забрались. И вот, на соседнем холмике, раскинув крылья и распушив хвост громко чуфыкая приплясывает тетерев. Дистанция была 50 метров, но в тот раз стрелять я не стал, не желая лишать ток заводилы... Чуть позже появилось еще несколько петухов, но выстрплить по ним из-за сложного рельефа не получилось. Ладно, подумал я, значит мой тетерев где-то впереди...
И вот уже 2016, я уже в Омске. В один из весенних утиных походов, фактически в пределах зеленой зоны опять слышу заветные звуки. Но увидеть тетерева в этот раз мне не удалось - скорее всего это были уже одиночки, не навоевавшиеся на току.
Ну и наконец 2017 год, начало апреля, один знакомый огнестрельщик приглашает меня сгонять на известный ему ток. Помню как сказал ему, что жду вмтречи со "своим" тетеревом уже 5 лет. Ну значит встретишь - рассмеялся он. Приехали, осмотрели место тока, расположившегося на поле, зажатом между двух березовых околков, и разместились на опушке одного из них с предполагаемой дистанцией стрельбы 100-150 метров. Я был уверен, что такая дистанция позволит сделать несколько выстрелов в случае промаха. Но не тут то было - то ли тетерева были пуганные, то ли пуля шлепалась очень громко, в общем после первого выстрела косачи разлетелись как городские вороны. Следующие посадки были еще дальше от шалаша в районе 150-200 метров, так что взять тетерева с тока не получилось. Тот что на фотке, мой первый косач, сбит с дерева с дистанции 80 метров. Радость добычи была конечно смазана неудачей на току, но все же...
Отдельно хотел остановиться на моменте начала тока... Темнота, утренний холод, тишина, шелест крыльев, первое "Чуфыш", крылья, голоса, снова крылья, еще голоса, тени, неясные движения, белые хвосты, выбор, ЦЕЛЬ, прицел, поправки, ожидание момента, ВЫСТРЕЛ!.. Ну дальше у всех по-разному...
Через две недели мы снова приехали на ток, но в этот раз поставили шалаш прямо на поле, в 50 метрах от тока. Правда ветер в этот день был 9-10 метров в секунду. Короче и в этот раз тетерев с тока нам не дался. Стреляли вдвоем, торопились, боялись упустить, да еще такой ветер... Абыдно... Зато уток (в смысле селезней) на обратном пути настреляли. Как сказал мой товарищ, мечта должна оставаться мечтой. Ну чтож, будет следующий год, будет новый ток, новые попытки и новые впечатления. Всем спасибо.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Спасибо! Хороший рассказ, настоящий! Ведь охота это не просто выстрел, это труд и нелёгкий, а трофей после поисков тока, топтания леса, ох какой желанный, но не всегда получается его добыть!
Удачи!
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

.
Изображение
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Немного уже осталось потерпеть )))))
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

I shuravi писал(а): Немного уже осталось потерпеть ))))
нанял? :)
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

нанял?
да кто же признается, это явка с повинной :)
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

плоха руский панимат )))
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

во-во, какой такой тетервь-метеревь? Уважаемый, не знаю я ни какова тетеревя, проходи, не мешяй.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Никто не планирует осенние тока посетить? Есть ли смысл в таком походе?
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

А почему другое расстояние? Классическая засидка не сработает?
Винтовка-то должна потянуть. За сто дж в деде. Тут бы самому не подкачать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

XG писал(а): Никто не планирует осенние тока посетить? Есть ли смысл в таком походе?
Есть! Только расстояние другое, а потому и винтовка должна соответствовать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

XG писал(а): А почему другое расстояние?
Весной это тридцать метров, а осенью может быть и сотка... Тут и винтовка должна быть на уровне, и стрелять не абы попасть...
Есть у нас мега-ветеран АлексА (всегда с трофеями), так он ездит только весной на тетерева или глухаря, когда дистанция 30-40 метров. Осенью охота гораздо сложнее (к птице не так просто подойти) и дистанция вдвое-втрое больше.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Весной это тридцать метров, а осенью может быть и сотка... Тут и винтовка должна быть на уровне, и стрелять не абы попасть...
Есть у нас мега-ветеран АлексА (всегда с трофеями), так он ездит только весной на тетерева или глухаря, когда дистанция 30-40 метров. Осенью охота гораздо сложнее (к птице не так просто подойти) и дистанция вдвое-втрое больше.

Так он вроде на .308Win перешёл?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Так он вроде на .308Win перешёл?
Из неё он кабана с вышки стреляет. Он ведь не из тех, кто землю топчет в поисках зверя или на загонную ходит. Он стрелок. Чувствуешь разницук между стрелком и охотником? :)
Ему меньше лет, чем у меня стаж охотничий, а добычливость куда выше. Сейчас любой каприз за твои деньги, косулю могут приманить, а могут и привязать к дереву... Посадят на вышку и стреляй, пока не попадёшь. Всё проплачено, любой каприз за ваши деньги.
Он показывал отчёты. Его везут, ведут, показывают... Ему остаётся смделать десяток шагов и порпасть. Не надо ничего искать, не надо строить засидку (на тетерева), всё уже сделано, только плати - посадили, дождался, выстрелил...
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Съездил в субботу на место тока. Если весной там пахота была (на фотках выше видно), то сейчас там бурьяны по грудь. Разглядеть тетерева если он туда сядет будет нереально. Его и с пяти метров не увидишь, не то что дальше. Пока понимания охоты на осеннем току нет.
А насчет платной охоты - это как что-нибудь купить или сделать своими руками. В большинстве случаев купленная вещь будет лучше по качеству чем самоделка (ну за исключением мастеров-кустарей), но будет радовать хозяина только с момента покупки. А самоделка - с момента возникновения идеи.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя