ДРОЗД

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

Не. Дрозды не хитрые - они осторожные и наглые. Вот сороки - хитрые. А вороны к тому же и умные.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Other Hans писал(а): Вот сороки - хитрые.
Только их хитрости обычно хватает до первого внезапно упавшего сородича. Если он летал в компании и эта компания стрелка не видит, вся хитрость разлетается в пух не то от любопытства, не от от разрыва шаблона - они поднимают дикий треск и начинают одна за другой садиться прямо на ту же точку, с которой этот сородич упал. И настолько при этом поглощены событием, особенно если видят его неподвижного, что смотрят только в том направлении. Соответственно - цепная реакция: второй, третий... после второго у них уже просто сносит крышу, таким манером их можно полтора десятка иногда успокоить. Да кстати и с воронами в непуганых краях происходит то же самое. Или после долгого перерыва в пуганых. Но эти быстрее смекают, что возмущаться и любопытствовать лучше издали.
А вот стая дроздов при попадании в собрата просто вся разом срывается и сваливает.
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

Да, по сорокам именно так. Но я же написал - хитрые. Но не умные.
Дрозды, если не видят и не слышат охотника и выстрела - не улетают. НО! Если проредить стаю на 2/3 личного состава - в дальнейшем всегда улетают при виде падающего сородича.
З.Ы. К тому же я последовательно стреляю в самого нижнего дрозда.
DAKROL
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:01

Сообщение DAKROL » .

Спасибо всем ответившим. А кто с какой минимальной ,беспалевой для них,дистанции работает.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

DAKROL писал(а): А кто с какой минимальной ,беспалевой для них,дистанции работает.
Можно таки на 5-6 метров, это проверено. При условии, что он тебя не видит или находится в стае, скажем обносящей куст, а ты не делаешь резких движений, не шумишь и подходишь осторожно. В стае они смелее чем одиночки. Я ронял на такой дистанции из окошка дачного дома с куста ирги на моей территории и подбираясь к нему из-за угла. Из окошка вообще дистос был метра 4.
DAKROL
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:01

Сообщение DAKROL » .

Я имел ввиду охоту с подхода,на относительно открытой местности.
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

На относительно открытой местности шансов практически нет. Осторожная птица. Но метров за 50-70 не будут опасаться. Эта дистанция - близко к пределу прицельной дистанции для 4,5 (кроме разве что 1-1.2граммовых пуль и нач. скоростей пули не ниже 240). И стволик качественный или тщательно отобранный.
P/S/ И в переплетение веток обязательно перепрыгнет. Будете долго выцеливать открыто - улетит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Other Hans писал(а): Но метров за 50-70 не будут опасаться.
Если аккуратно подойти (без шума и лишних телодвижений), то не на совсем открытой местности можно на 35-40 метров стрелять.
MakcBW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 19:38

Сообщение MakcBW » .

У нас черный дрозд, там где он знаком с человеком, у деревень на тропках подпускает на 10-15м. Можно уронить 3х-4х пока он сообразит в чем дело. И довольно быстро возвращается на облюбованные кусты. Вдали от жилья не подпускает ближе 50 метров и сваливает надолго. С ув. Максим
P.S.
Если аккуратно подойти (без шума и лишних телодвижений)
да, почти не обращают внимания до резкого движения или звука.
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

Наверное я своих дроздов весьма проредил, поэтому и такие осторожные. У меня никак не получится незаметно подойти. Ну а в начале сезона - да, почти в открытую можно отстреливать. Главное в начале сезона - спокойно идти, чтобы между дроздом и стрелком было хотя бы небольшое препятствие.
А в конце сезона - только из засидки. Ну или 1-2 дрозда за 1-1.5 часов свободного поиска.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

У нас черный дрозд
В этом сезоне подстрелил пару таких. Они с трудом передвигались низко от земли, максимум с кустика на кустик. При разделке выяснилось, что это самые жирные дрозды проходившие через мои руки. Можно было жарить практически на собственном жиру.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

На ирге в сезон плодоношения они вообще дуреют, подпускают предельно близко. По-моему у них самая любимая ягода именно ирга, даже не рябина, жрут даже зеленую. Но все равно одно неверное движение, и вся стая сваливает. Однако как правило возвращается через минуту.
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

Да. На ирге я много дроздов беру. Штук по 5-10 минимум за день. Причем стреляю чаще всего не на ирге, а на рядом стоящих березах. Оборудовал себе "окопчик", затянутый масксетью, очень удобно. :-) Но выдает слабый хлопок модератора. :-(
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Other Hans писал(а): Причем стреляю чаще всего не на ирге, а на рядом стоящих березах.
Это наблюдатели. Дрозды редко обрушиваются всей стаей непосредственно на точку кормежки. Они совершают массу лишних, на наш взгляд, телодвижений как перед ней, так и во время нее. Первыми прилетают несколько представителей стаи и обсаживают высокие опорные пункты в радиусе от 15 до 70, иногда и 100 м. от точки, где можно сытно покушать, высматривают, наблюдают, издают множество "специальных" сигналов. Потом подтягивается стая, и тоже не сразу усаживается на точку, а сперва присматривается, прыгая и перемещаясь по близлежащим объектам средней высоты. Наблюдатели меняются, улетают, прилетают, пока она кормится. У дроздов на кормежке есть пролог, собственно роман и эпилог: покидают точку они тоже с целым ритуалом, исключение - мгновенный уход всей стаи в случае если ее резко спугнула опасность, в т. ч. удачный или неудачный выстрел охотника.
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

Верно. У дроздов все строго с дисциплиной. Налеты осуществляются по наработанному до автоматизма плану. Но! Есть слабые места. Особенно то, что после кормежки хотят пить. :-) А у меня на участке есть декоративные прудики. ;-)
Но я отстреливаю в основном "смену" с кормежки. Часовых и разведчиков можно еще стрелять фактически незаметно для дроздов. Однажды я отстрелял около 10 дроздов-разведчиков прямо на кусте с иргой, прежде чем стая сочла "странным" мой куст ирги и улетела. Разведчик сразу падал вниз после попадания по месту, куст не позволял разглядеть судьбу разведчика остальным дроздам.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изображение
Изображение
Подниму темку....
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

Где это такое изобилие сейчас?
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Казахстан. Юг.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Был в угодьях, дроздов мала-мала ек. Впрочем как обычно зимой у нас. Но фиг их знает, мож померзли в морозы? В наших краях Подмосковья до -38 там доходило. Свиристелей много, сорок и синиц почти не видать. Успокоил одну серую... вроде... очень большая дистанция, шлепок был и гвалт, вроде как похороны, но лезть проверять нереально, снега по это самое... по пояс будет...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): дроздов мала-мала
Север МО. У меня их с осени не видно. Один какой-то периодически летает и кричит.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Оседлые встречаются и у нас иногда, этт да, в кол-ве 1-2 боевых единиц, но не каждый раз вижу и слышу, т. к. времени не очень много провожу там, часов 6-7 за вылазку. В городе рядом с домом на рябине с пару недель назад видел пару, потом понял что их больше, стайка до десятка. Но не сравнить с позапрошлым годом, когда они там всю зиму тусили в кол-ве не менее сотни. Тиресно, как будет в будущем сезоне в угодьях. Последние годы дрозда много.
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

Я вообще в Сибири. Дрозды на 99% перелетные. Зимой стрелять некого. Или 1 дрозд прилетает иногда остатние ранетки поклевать, даже стрелять не хочется. Полюбуешься в прицел на красавца и винтовку опускаешь. А так дрозд за поледние лет 5 увеличился в численности раза в 3-4. Средняя стая в период жора ирги - от 20 до 50. За оградой дачи - березовая рощица, на каждой березе по 1-2 гнезда дроздиных. Даже с ранеток на участке снимаю ежегодно по 3-4 гнезда, которые и с яйцами. Если не отстреливать - даже редиску клюют. "Сгоряча" ее за ягоду принимают.
З.Ы. У меня тоже где-то 30-40 и чуть пониже было. Это в городе. За городом где-то на 10-15 градусов ниже. Дача рядом с тысячами садовых участков.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Успокоил на днях серую - на похороны к ней столько родни прилетело... Крик, ругань! А дроздов не нашёл, хотя рябины полно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Other Hans писал(а): дрозд за поледние лет 5 увеличился в численности раза в 3-4
По рассказам вроде так, а у меня он куда-то мигрировал. Раньше не счесть было, а сейчас что летом, что осенью - жалкий пяток налетит... Иногда день-два вижу перелётных в приличных стаях. Что удивительно, каждый раз тянут в сторону севера.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

У нас дроздов очень много в этом году
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

SoBoris писал(а): У нас дроздов очень много в этом году
Рецептом поделишься? Очень вкусно на вид.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Десяток дроздов, стакан бульона куриного (если нет, то стакан воды), немного винца (для кислинки), лук-морковь-чеснок, пару-тройку перцев полугорьких (для пикантности), помидор, сушеные грибы для аромата (в данном случае сухие белые, но думаю, можно и шампы обжарить... с трюфелями :)
Ну и масло со сковородой...
 
От души плескаем масла на сковороду, раскаляем, и обжариваем наших колибри. Они брызгаются, как малые дети в халявном джакузи - готовьтесь, все будет вокруг в масле )))
Обжарили немного с двух сторон, и вытащили...
На сковороду морковь с луком и чесночком, обжарили слегка, и добавляем грибы сухие...
Если будете делать со свежими - обжарьте их там же.
Вливаем наш бульон, добавляем винца. Бульона или воды по ситуации - чтобы потом ваши тушки там свободно плавали :)
Туда же перчик и помидор порезанные. Помидор желательно лишить шкурки... Закрываем крышкой и тушим подлив полчаса на сковороде.
Через полчаса солим бульон, добавляем воды, если выкипела, закладываем в подлив наши обжаренные тушки, и еще под крышку минут на сорок, на маленьком огне. 
В середине тушения тушки можно перевернуть, чтобы со всех сторон пропитались подливкой...
Ну а на гарнир картошка, как обычно с дичью, в тему :)
 
Приятного!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Спасибо, надо опробовать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Очень ап-п-п-п-петитно! :)
Мой одинокий зимовщик периодически налетает с дикими криками и минут через 30 исчезает.
Сегодня что-то вороны всполошились - высоко в поднебесьи 5 штук с криками круги нарезали...
Сойка на боярышник прилетала. Давненько они не показывались...
Ночью было -10, а сейчас всего -1. Хмуро, с крыши течёт.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Fil55 писал(а): Очень ап-п-п-п-петитно!
Я прям загорелся. Красиво смотрится, видно что вкусно. А в морозилке штук 15 лежит же.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей