ДРОЗД

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Тоз-34-28
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:23

Сообщение Тоз-34-28 » .

Здравствуйте, уважаемые форумчане.Сегодня добыл пару дроздов.Можно было и больше , но были неблагоприятные обстоятельства и пришлось прекратить охоту.Надеюсь на выходных продолжить.У нас они на рябине одной стаей штук 50, не меньше.После выстрела далеко не отлетают.И возвращаются в течении 5 минут.Охочу с Тайпаном Мутантом стандартным в папском.Фотоотчёт, в случае благоприятного исхода предприятия, выложу.С огромным уважением ко всем пневмоохотникам, Тоз-34-28.
Тоз-34-28
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:23

Сообщение Тоз-34-28 » .

Изображение
Тоз-34-28
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:23

Сообщение Тоз-34-28 » .

Вот.Как и обещал.Пару часиков поохотил сегодня.
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

С полем! Много настреляли для двух часов.
Тоз-34-28
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:23

Сообщение Тоз-34-28 » .

Спасибо.Охота вышла ходовая.После 1-2 выстрелов стаи перелетали на соседние деревья.Приходилось преследовать по территории.Мне кажется, что 5.5 многовато для дрозда.Подыскиваю что-нибудь в 4.5.
Тоз-34-28
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:23

Сообщение Тоз-34-28 » .

Спасибо.После 1-2 выстрелов, стаи перелетали на соседние деревья.Приходилось преследовать. Так что охота вышла ходовая.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Тоз-34-28:
Мне кажется, что 5.5 многовато для дрозда.Подыскиваю что-нибудь в 4.5.

В общем то,да .но мне показалось, что из 5.5 у меня выстрел получается точней, что позволяет не портить тушку. Хотя ему и 4.5 тоже перебор ( у меня там 35 жуликов.)
Тоз-34-28
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:23

Сообщение Тоз-34-28 » .

Да.Вот хочу взять Тайпана Мутанта в 4.5, но хотелось бы коротыша.Поухватистей винтовочка выходит.Но попадаются только стандарты.Ну уж коли не найду коротыша, что ж...придется брать стандарта.А в 5.5 замечательно фазанчик и купропаточка берётся.Но вот с дроздом , думается мне, маленько перебор...
Тоз-34-28
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:23

Сообщение Тоз-34-28 » .

Изображение
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Шикарно живете: фазаны,куропатки. :)
Тоз-34-28
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:23

Сообщение Тоз-34-28 » .

Да....случается....😁
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Интересно, а сколько дрозд живёт. У меня по зиме 4-ый год один летает. Похоже один и тот же... В бинокль посмотрел - довольно упитанный. Опытный, раз столько живёт, подолгу не задерживается на ветке - присел, скок, скок и сорвался... Я его из принципа стрелять не буду, пусть живёт.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Интересно, а сколько дрозд живёт.
В неволе средняя продолжительность жизни - 12 лет. Но в некоторых случаях доживают до 15-17 лет даже на воле.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Спасибо! Значит поживёт ещё бродяга! :)
Тоз-34-28
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:23

Сообщение Тоз-34-28 » .

Доброго здоровья.У меня 2-ая неделя - тишина.Странно.Не прилетают.То ли откочевали куда-то.Ну да ничего.Подождем.Тут как раз Cricet Compact в 4.5 появился...Может получится сторговаться.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Ничего странного. Дрозды они как кошки. Гуляют сами по себе. Не иначе, где то что то вкусненькое нашли. :)
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Вышел вчера в сад, слышу: "вяк-вяк, вяк-вяк" - дрозды перекликаются. Ну и, значит, вспомнилось. Дело было в ноябре, дрозды вот также вякают, но далече - в берёзовой роще, что от меня метрах в 80-100. Стрелять на такое расстояние с моего Хачика 125-го - натурально авантюра, да и если бы и попал - не поднимешь, так как чужая территория. Ну, думаю, посижу тихонько, подожду - авось и ко мне залетит. Ан нет. Летают вокруг, как будто дразнятся, а ко мне ни-ни. Посидел я так, наслушался дроздовых разговоров и решил, что хорошо бы их подманить, да нету у меня манка на дрозда. Попробовал скачать на телефон, но слишком уж тихо он воспроизводит. И тут я вспомнил, что года четыре тому назад дарил сыну портативную колонку - дешёвый китайский кубик 5 на 5 см. со встроенным динамиком - радио ловит, плюс имеет разъёмы для флешки, миниSD, микро SD. Хоть тоже не супер громкий, но всяко лучше телефона горланит. Дело пары минут - скинул на флешку скачанную ранее песню дрозда, вставил в колонку и на улицу. За домом у меня растёт ирга метров шесть в высоту, за иргой стремянка. Ну, думаю, включу - проверю как на улице звучать будет. Включил - нормально так. Не очень уж громко, но натурально, примерно как настоящий дрозд и орёт. Пару раз квакнул мой динамик, слышу - а ему с ирги отвечают. Глядь - на ветке синица сидит... Вот те на, неужто синицы по-дроздовьи говорить научились? Или я синицу скачал? Да нет, не может быть, что-ж я дрозда от синицы не отличу!? И тут я решил поставить колонку за иргу на стремянку, сделал шаг вперёд, и с ирги слетел дрозд! Оказывается, он сидел за стволом так, что я его не видел и сразу же отозвался на манок! Это меня приободрило. Поставил колонку на стремянку за иргу, придумывать скрадок уже не было времени, поэтому решил внаглую присесть не скрываясь, просто не шевелясь - главное проверить действенность манка. Расстояние до ирги - метров 10.
Не прошло и пяти минут, как пару раз дрозды заинтересованно пролетели над деревом, но не сели - наверное меня опасаются. А синицы очень даже заинтересовались - так с веток и заглядывали на стремянку - кого это тут слышно, но не видно. Я заранее зарядил свою переломку, снял с предохранителя и поставил прикладом на бедро, направив ствол примерно в сторону дерева, чтобы при посадке птицы не делать лишних движений, учитывая и так минимальное расстояние до цели. Примерно ещё минут через пять на иргу приземляется дрозд, но увидев меня, сразу же перелетел на яблоню подальше. Попробовал прицелиться, но мешали ветки, стрелять не стал и птиц долго не стал задерживаться - улетел. Через какое-то время прилетают сразу два, сели на иргу, на меня поглядывают, но не улетают. Медленным движением прицеливаюсь, выстрел... Дрозды сорвались с веток и улетели, странно (расстояние то минимальное). Сделал выстрел по листочку под иргой - пуля ушла ниже на 2-3 см. Всё ясно: винтовка пристреляна в ноль на 30 метров, а здесь 10 - надо брать выше - как я стормозил? Разволновался. Ладно, учтём. И тут, как утешительный приз - ещё один дрозд! В этот раз поправка учтена, выстрел, птиц без звука падает вниз. Смешанные чувства - радость от добытого трофея и в то же время всегда немного грустно видеть сложенные крылья... Как показало вскрытие - пуля прошла вскользь по спине, повредив шкурку и попала в шею. На этом охота закончилась, так как солнце уже скрылось за деревьями и дрозды перестали откликаться на манок. И, как мне показалось, птицы "пресыщаются" звуками манка, если он беспрерывно орёт с одного и того же места. Тем не менее, в этот день я для себя сделал однозначный вывод о важности манка на охоте на дрозда. Разница разительная - за полчаса у меня было четыре шанса, ну а то что я реализовал только один из них - это уже вопрос другой.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Интересный расказ. По поводу манка - его надо включать периодически. Примерно, как в природе дрозды перекликаются. Поманил - помолчал, снова поманил..., стараясь придерживаться натуральных временных интервалов.
Налетающую стайку можно подманить примитивными чучелами из картона или фанеры, но правильно раскрашенными, в сочетании с манком.
Если заснять стайку, обдирающую иргу или рябину, то потом можно увеличить отдельные изображения (в разных позах) до величины натуральных, распечатать в цвете, вырезать и наклеить на фанерки. Клеить желательно с обеих сторон. Подвесить на нитках, тогда будет эффект движения.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

По поводу манка - его надо включать периодически.
Я тоже пришёл к такому выводу, да вот только моя колонка - примитивная и не имеет пульт дистанционного управления, а держать её в руках кажется не совсем верно, желательно, чтобы манок находился на некотором удалении от стрелка, отвлекая на себя внимание птицы. Однако, кажется я придумал решение этой проблемы: к записи пения дрозда добавить запись тишины. Так как колонка воспроизводит файл "по кругу", то эта песня получается бесконечной, а если файл будет состоять из нескольких секунд пения, затем определённый промежуток тишины, то при воспроизведении получатся паузы между пением.
Налетающую стайку можно подманить примитивными чучелами из картона или фанеры
Да, хорошая идея, надо будет попробовать как-нибудь.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

АВ79 писал(а): пульт дистанционного управления
Всё никак руки не доходят.
Когда 'рукоблудил' с видеонаблюдением то покупал на радиорынке пульт для управления светодиодными светильниками.
До ста метров,достаточно более чем.
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): при воспроизведении получатся паузы между пением. quote:
Я так рябчика записал (использую при поиске летом, а на охоте пользуюсь обычным). На рябчика охота ходовая и тут уж манок всегда при себе хоть какой. Песня - пауза - песня. Касаемо расстояния, то абсолютно точно! Надо колонку в куст поместить, а самому пристроится в стороне.
ofsasha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:05

Сообщение ofsasha » .

Изначально написано Fil55:
Интересно, а сколько дрозд живёт. У меня по зиме 4-ый год один летает. Похоже один и тот же... В бинокль посмотрел - довольно упитанный. Опытный, раз столько живёт, подолгу не задерживается на ветке - присел, скок, скок и сорвался... Я его из принципа стрелять не буду, пусть живёт.

тоже каждую зиму живет,свиристели калину подьели ,ему остался виноград и черноплодка.холодно у нас сегодня - 18 ,замерз видно ,как шарик раздулся.растояние до дрозда 3-4 метра.
Изображение
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

ofsasha писал(а): тоже каждую зиму живет
Ага, и у меня во дворе парочка зимует, но черные дрозды, мне их жаль, не трогаю. Да и тихие они, стаями не летают, и не горланят как рябинники.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Наблюдаю за дроздами давно. Кормящийся дрозд может сидеть внутри куста почти незаметно и лишь изредка подавать тихонький сигнал. Такой сигнал,наверное и стоит попытаться записать. Кстати, есть забавное устройство- дистанционный звонок на батарейках. Интересно можно ли в него вместо записанных мелодий что то нужное загнать.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): Давайте всё о манках сюда, чтобы не распылять по разным местам.
Перенёс.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Если честно, не замечал, чтобы ирга сильно качалась на ветру. У нее никакая высота, толщина веток и околонулевая парусность из-за мелких листьев... Когда моя - растущая на довольно-таки открытом пространстве - начинает ходить ходуном, с ней сразу все становится ясно. Эти жадабы так яростно ее обдирают, что от листьев аж шум стоит.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Непушист:
Если честно, не замечал, чтобы ирга сильно качалась на ветру. У нее никакая высота, толщина веток и околонулевая парусность из-за мелких листьев... Когда моя - растущая на довольно-таки открытом пространстве - начинает ходить ходуном, с ней сразу все становится ясно. Эти жадабы так яростно ее обдирают, что от листьев аж шум стоит.

Ирга может расти деревцем, а может,как у меня, живой изгородью- полоса около полуметра шириной вдоль забора. При этом из земли тянутся реально сотни стволиков, которые все лезут вверх. При толщине у основания не более 2-3 см имеют высоту уже более 5 м. На небольшом ветерке мотыляются еще как. :) . А листва вся сосредоточена наверху и при таком количестве стволиков отнюдь непрозрачна. Даже если вижу, что ее кто- то мотыляет, приходится долго выискивать через прицел того, кто это делает. :)
denis177
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:33

Сообщение denis177 » .

Вот и мои первые трофеи.
Взял две штуки всего. Дрозды яблоки забродившие расклевывали. Потом стая свирестелей прилетела, потом соседи и охота закончилась. Неудобно на дачных участках, где люди зимой живут, не походишь. Мог бы и еще тройку взять, да поправку на близкую дистанцию на взял и ветки мешали немного.
Хлопок по тушке в разы громче выстрела и одна пуля при попадании точно в центр груди, где косточки сходятся, вышла через бок внизу, хотя стрелял под углом вверх. Это "45 мс в 5.5. Это я к теме стрельбы в городе по воронам.
П.С.
Мне лелька для охоты чисто, из-за компактости и удовлетворительной мощности по пернатым.

Изображение Изображение Изображение Изображение
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Записал я в середине февраля на флэшку пару треков с голосами дрозда с паузами тишины, решил опробовать. Оказалось, что паузы слишком большие. Дрозд слышит пение собрата, направляется в сторону манка, но пока долетит - пауза. Дрозд теряется, пролетает мимо. И так несколько раз подряд. Уменьшил паузы до 10 секунд (25 секунд пение, 10 секунд тишина), стало гораздо лучше. Соорудил импровизированный скрадок. Стоят у меня за домом старые кОзлы ещё со времён стройки метра два высотой, так я с одной стороны шиферину прислонил, а с другой, которая для наблюдения - повесил шарф снайпера, внутрь стульчик и всё - скрадок готов. Сквозь сетку снаружи меня не видно, а у меня обзор нормальный, а целиться через оптический прицел - вообще без проблем, сетку не видно, только лёгкая дымка как будто. Посидел минут 20-30 -прилетел дрозд на мою иргу, прицелился в верхнюю часть корпуса, выстрел и одновременно порыв ветра, но дрозд чуть подпрыгнул и свалился как бы кувырком через правое плечо. Пару секунд лежал, как бездыханный, а потом резко подпрыгнул и побежал, пока перезарядил винтовку, он уже до соседского забора доковылял и скрылся из виду за сугробом. Я потихоньку подхожу, а сам боюсь спугнуть, чтобы он к соседу не перелез. Благо дрозд жирный попался, между штакетинами не протиснулся )). Как только появился в зоне видимости - добрал вторым выстрелом. Как оказалось - первый выстрел пришёлся в правое крыло.
Ну ладно, сижу дальше. Прилетел ещё один, смотрит сверху на манок, ничего понять не может. Пока он раздумывал, я потихоньку выцелил, щёлк, на этот раз - кулёк. Посидел ещё минут пятнадцать, хоть и на стульчике, а всё равно тело затекло, дай, думаю, выйду из скрадка - разомнусь. Только вышел, и тут третий нисколько меня не стесняясь присаживается на ветку. Ну что ж, значит кто не спрятался - я не виноват - третьим будешь. На этой позитивной ноте я решил охоту закончить. Удовольствие получил, на приготовить достаточно, а больше мне и не надо.
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем. Оно и верно, распугать, беря много, легко, а потом ищи их...
Уже писал про своего одиночку, что каждый год зимовал. В этом году по зиме налетал, а сейчас пропал... Может где ещё пристроился.
Весна, брачные игры начинаются, пора всякую дичь переставать кошмарить, пусть плодятся! Я не укором написал, а напомнил! :) Сейчас уже время к весенней готовиться - где-то она совсем близко, а у меня ещё три недели в запасе.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя