РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

Причина проста. Не взял пакет под дичь
классно погулял!
rommat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:42

Сообщение rommat » .

Еще поманил и вдруг садится мне на "голову", на дерево под которым стою. Я аж ратерялся, паралакс на 30м а до цели около 3-х. Стрелял вертикально вверх по силуету... Не взял, а второго шанса он не дал. Потом только обдумывая ситуацию подумал, что надо было рябчика шугнуть, он бы отлетел метров на 30 и можно делать результативный выстрел.
Как показывает долголетняя практика в таких случаях как говорится надо замереть и ждать, он начинает высматривать и если он вас не заметил (очень желательно иметь хороший камуфляж) отлетает недалеко и высматривет уже с нового места. Вспугивать лучше не надо заметив Вас как привило улетает далеко, но может и на 30м, но в крепи да так, что удачный выстрел очень трудно сделать. На рябчика в основном охочусь с дробовиком и с трех метров стреляю только в голову (остается только цельная тушка без головы) или не стреляю вообще (в основном так и делаю), иначе от рябчика ничего не останется.
rommat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:42

Сообщение rommat » .

Притом пока манил, обратил внимание на некую закономерность. В какую сторону свистишь, с той стороны подходит рябчик.
Законамерность очень условная.
Пятый подлетел так, я о таком только читал. Сел прям над головой в 4х метрах на ветку. Силуэт закрывали плотные ветки. Выстрелил на удачу. Пробьёт пуля ветки или нет. Не пробила, рябчик сначала даже не понял что по нему стреляли, соскачил на соседнюю ветку, а только потом улетел.
Если соскочил на соседнию ветку, а потом почти сразу улетел значить скорее всего вспугнули (или понял, что по нему стреляли).
А не добыл вот почему. Причина проста. Не взял пакет под дичь. Много раз замечал, пакет взял, с добычей. Пакета нет, пустой приходишь.
Пакет по дич тут не причем. Не в обиду, просто мало опыта, но это дело наживное, особенно если будешь анализировать почему промахнулся, а не стрелять на удачу (особенно это касается пневматики, с дробовиком по этой дичи все намного проще) и стараться не делать ошибки в дальнейшем. Да и верхнию одежду надо подобрать соответствующую, а не шуршащий плащ.
rommat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:42

Сообщение rommat » .

Удачной охоты всем .У меня вопрос к вам . Последнее время стал замечать что на манок вместо рябчика прилетают сойки - их разгониш появляются рябчики. Что это?
Есть такой факт подлета соек на пищик, и не только соек (но и хищные птицы не дремлют, подлетают настолько бесшумно даже в безветренную погоду, что диву даешься),последний раз в конце октября на пищик вдруг, откуда ни возьмись мимо моей головы (расстояние не более полуметра) подлетел ястреб-перепелятник сев на ветку елки на расстоянии около 5м, через несколько секунд также бесшумно исчез.
Аватара пользователя
H_u_n_t_e_r
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Долгопрудный

Сообщение H_u_n_t_e_r » .

rommat писал(а): Пакет по дич тут не причем. Не в обиду, просто мало опыта, но это дело наживное, особенно если будешь анализировать почему промахнулся, а не стрелять на удачу (особенно это касается пневматики, с дробовиком по этой дичи все намного проще) и стараться не делать ошибки в дальнейшем. Да и верхнию одежду надо подобрать соответствующую, а не шуршащий плащ.
Человек, живущий на мидгард-земле должен быть в ладу с природой. Чтоб выбить всю под чистую стаю рябчика, у меня есть и камуфляж и охот ружья и PCP пневматика. Охотясь на мелочь, как рябчик, люди ходят в лес не за мясом, а за положительными эмоциями. Чтоб в их сердцах селилась радость от общения с природой. А когда ходишь в лес, видишь птиц и зверей и себя ощущаешь частью этой природой наравне с ними. Вот это действительно Радость! Добыл дичь, хорошо. А не добыл в двойне хорошо, что никому не навредил и все живы и здоровы.
Не важно, что человек делает, главное как он к этому относиться. Ибо это самое отношения формируют нас как личность, как человека.
На счёт пакета взял или нет. По-простому, это называется «народные приметы». Приметил для себя, что-то там. Повторяется, работает. Ну и хорошо.
rommat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:42

Сообщение rommat » .

Человек, живущий на мидгард-земле должен быть в ладу с природой. Чтоб выбить всю под чистую стаю рябчика, у меня есть и камуфляж и охот ружья и PCP пневматика. Охотясь на мелочь, как рябчик, люди ходят в лес не за мясом, а за положительными эмоциями. Чтоб в их сердцах селилась радость от общения с природой. А когда ходишь в лес, видишь птиц и зверей и себя ощущаешь частью этой природой наравне с ними. Вот это действительно Радость! Добыл дичь, хорошо. А не добыл в двойне хорошо, что никому не навредил и все живы и здоровы.
Не важно, что человек делает, главное как он к этому относиться. Ибо это самое отношения формируют нас как личность, как человека.
На счёт пакета взял или нет. По-простому, это называется «народные приметы». Приметил для себя, что-то там. Повторяется, работает. Ну и хорошо.
Про пакет я же пошутил, разве не понятно. Не понятно если у тебя есть и огнестрел и PCP и камуфляж и т.д., а стрелял на УДАЧУ из мурки через густые ветки по сидящему, через деревья по бегущему рябчику..., а если подранок ты бы его не смог добрать вторым выстрелом и где тут вся это поэзия, так хорошо расписанная. Любой выстрел независимо по рябчику или по лосю должен быть осмыслен, а не на удачу. Не уверен не стреляй. Если ты пишешь "...не добыл в двойне хорошо, что никому не навредил и все живы и здоровы", то однозначно нужно фоторужье. Охота на рябчика у меня одна из любимых, сам стреляю за выход максимум пары 2 не больше, а то и пару независимо огнестрел или пневматика, хотя с огнестрелом проще и каждый раз в разных местах большого участка леса. Были случаи за день охоты ниразу не стрелял при 100% вероятности добычи.
suvor92
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 02:13

Сообщение suvor92 » .

доброе время суток. :) а кто знает места в тюмени подскажите пожалуйста :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Поздно вопросы задавать начал. В самом начале темы почитай места обитания хотя бы. А вообще выявляют, где они есть, летом (так сказать, подготовка), а осенью уже охотятся. Ходишь по лесу с манком и слушаешь, где отзовутся. Они живут осёдло. Где отзовутся летом, там ты их найдёшь, когда сезон откроется, только найдёшь больше - молодняк подрастёт.
SnayPER85
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:39

Сообщение SnayPER85 » .

Доброго времени суток дорогие друзья. Вот тоже хочется несколько ответов на несколько вопросов получить.
1. В августе месяце ездили на рыбалку и возле водоема поднял стаю рябых, видно что молодь(старички на такое растояние не подпустили). Метров на 15 подпустили , я как понял их там до десятка было. На манок даже такого неопытного свистуна на перебой откликались. Пришла осень, выпал снег, пошел тудаже где видел в августе, двух поднял но те скрылись в неизвестном направлении, на манок тишина. Пошел через пару дней ни лунок, не привета ни ответа на манок. ???
2. Почитал топики про рябова, и мне показалось что в разных регионах он ведет себя по разному. Как часто он откликается на манок в зимний пириод.

Заране благодарен.

P\S. Завтро схожу еще в одно место по приходу отпишусь.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

По холоду отзывается хуже, по оттепели лучше. А исходя из его осёдлого обитания искать рябчика надо где-то там (если другие охотники уже не повыбили). Только не на пятачке в 100х100 метров, а пошире.
SnayPER85
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:39

Сообщение SnayPER85 » .

Я как маугли там(не все) но приличную площадь за два дня използол.
и без результа(((
autode
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:39

Сообщение autode » .

Удачной охоты. НЕ надо отчаиваться у меня такая же песня осенью на пятачке 200х200 метров гонял штук 20 - очень мешали грибники . а сейчас ни один не пищит - в прошлые выходные одного подшумел и он свалил быстро .Погода - давление им не подходит и манить надо без фальши
SnayPER85
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:39

Сообщение SnayPER85 » .

Блин че за день? Погода класс градусов -13, солнышко, ветерок есть но не большой. А дичи нет. Блин стока протопал, а кругом одни дятлы постукивают. Свистел свистел нифига(да толком то свистеть то не умею). Ладно на следующей неделе еще схожу в одно местечко, если ноль то будем ждать весны и учиться свистеть, в общем будем совершенствоваться))))

Завтра на рыбалку схожу посижу опу помарожу)))
Viking85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:09

Сообщение Viking85 » .

Жена подарила к Новому году Хатсан 85, винт в общем то нормальный не так страшен черт как его на сайтах в форумах молюют. Проверил, пристрелял пока очень устраивает! Вот только не могу выбрать прицел, чтоб была и цена и качество... Посоветуйте, что приобрести для охоты и чтоб цена не слишком пугала?
madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

to Viking85:
А почему бы тут не спросить Кто какую оптику юзает на пневмоохоте ? или тут //popgun.ru/viewforum.php?f=296
Kompanion
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:58

Сообщение Kompanion » .

А я все за куропатками гоняюсь, рябчиков кажется нет у нас под Тюменью.
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

madsurgut рядом с тобой живёт, должны быть.
madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

dizel-xp писал(а):madsurgut рядом с тобой живёт, должны быть
Ну не то что бы рядом... 800км расстояние, но рябцы должны быть по любому :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ну не то что бы рядом... 800км
Ух! Это не Подмосковье! В ваших краях такие километры за пустяк и совсем не в диковинку! :)
madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

Fil55 писал(а):В ваших краях такие километры за пустяк и совсем не в диковинку!
Есть такое, тут на рыбалку ездим 150км на авто да еще на лодке минут 40 :). Можно и рядом рыбачить, ну как известно все лучше чем дальше от людей... На охоту люди минимум на нару дней, обычно на неделю уезжают к черту на кулички (к хантам в угодия) :). Нефтяники всю дичь по распугали :) :) :)
gerzeg
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:16

Сообщение gerzeg » .

Съездил на выходных с товарищем за рябчиком примерно 50 км от дома, тайга одним словом... я туда уже второй год езжу когда дорогу зимой прочищают газовики, летом туда нереально добраться ...в этот день в морозец на манок не очень летел, шли вдоль реки по берегу, они срывались с ельника с 5-10 метров от нас и сколько в этот день не манили и подходили к ним 0 шт)). возвращаясь обратно по реке, буквально в 15 метрах на двух небольших березках голодно поедали почки стая рябчиков. я насчитал 8, напарник 9. в общем не важно, адреналину хлынуло в кровь в неимоверном количестве... ложу ствол ему на плечо.. целюсь+1 остальные сидят , напарюга с (гладким) не вытерпил БАХ подранок улетел (бил с пятерки дроби), и на березах нуль.


Изображение
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

С полем! :)
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

поздравляю! хоть кто то на веткЕ охотится!
Viking85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:09

Сообщение Viking85 » .

Кто подскажет, в Подмосковье уже рябой идет на манок? Кто где его охотит?
kompaneru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 08:14

Сообщение kompaneru » .

МадСургут, а это кто? Я его с Дианы48 сфотал.
Изображение
Аватара пользователя
BOJIK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение BOJIK » .

а это кто?
Серая куропатка это.
"Меня понимает... только моё оружие."
Kompanion
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:58

Сообщение Kompanion » .

Надо наверное ветку по этой птице открыть и узнать, как добывается. А то по снегу гоняться замучился. Крадешся-крадешся и только фыррррр... как бомбочки из под снега...
madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

kompaneru писал(а):МадСургут, а это кто?
BOJIK писал(а):Серая куропатка это
А что они у вас серые??? У нас все белые уже все...
Аватара пользователя
BOJIK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение BOJIK » .

А что они у вас серые??? У нас все белые уже все...
У нас они только серые, белых не встречал. Белые они преимущественно в северных областях обитают вроде.
"Меня понимает... только моё оружие."
Kompanion
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:58

Сообщение Kompanion » .

Правильно.. У нас же юг Тюменской области.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей