РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

kirzik0407 писал(а): Можно поршеньком регулировать качество звука. Надеюсь скоро проверю.
Всё получится! С почином!
viter писал(а): На инсулинке нет буртика для губ
У меня был продажный без буртика. В самоделке можно изобразить, но я уже приспособился - манок на шнурке, буртика нет. Ежели выроню изо рта, то не потеряю. :)
viter писал(а): Разницы на слух не услышите, можно только по приборам увидеть, да ещё рябые различают. Пройденный этап.
Уже писал,что самодельничаю и пороверяю на охоте. Кто с чем не совпадает, волнует мало, если рябчики летят.
Каждый выбирает то, что ему по вкусу, что его устраивает...
viter писал(а): Копий вручную сделать не очень получается, возможно будут и удачные, но это случайно, так всегда при ручной работе, абсолютных дублей не выходит.
Верно! Процесс творческий, каждое изделие - эксклюзив в единственном экземпляре! :)
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):Каждый выбирает то, что ему по вкусу, что его устраивает...
Правильно.
У меня есть всё выше перечисленное, ходил и сравнивал параллельно все изделия в лесу. Эмпирическими результатами не удовлетворился и перешёл на рациональные методы: залез в вопрос используя измерительную, вычислительную технику и методы спектрального анализа. В результате когда считается что "не поют" и "не летят", хожу и подманиваю, для пущей убедительности делаю фотографии.
Результаты доложил, спорить не буду, у каждого свои убеждения, дальше сами :)
С уважением.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): спорить не буду
Я тоже не спорю и никого не уговариваю. Каждый прав, у кого есть положительный результат. :) Пете подходит Хуберт, Васе - самодел из шприца, а Косте из заячьей косточки...
Рябчик у нас начал на манок отвечать.
Знакомый делает так: сначала включает электронный, а когда рябчик уже близко начинает свистеть, то доманивает обычным. С одной стороны не надо дуть бесцельно, а с другой - спортивный интерес (самому подманить птицу).
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Якутск. Листья почти все упали. Рябчик хорошо летит на манок. В пятницу в двух местах подманил 6х самцов. В каждой территории собрались по 2-3 самца, возможно и самки есть, но их не видел. В первом месте пытался поймать, в другом чисто аирхант: взял двоих самцов. Предатор полимаг 4.5 не подвел на дистанциях 22 и 24м при т10-т20. Но недавно был печальный опыт попытки дальнего выстрела с 53м предатором, седьмым выстрелом попал, но токо подранил. Так что рекомендую экспансивки до 25м, и то если они летят за т00м/с, т.к. на малой скорости они даже не пробивают. К тому же в лесу этих 25 хватает с лихвой.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

HbypGUN писал(а): Так что рекомендую экспансивки до 25м, и то если они летят за т00м/с, т.к. на малой скорости они даже не пробивают. К тому же в лесу этих 25 хватает с лихвой.
С полем!
А у меня в лесу 30 метров - максимум. Экспансив вообще не использую. На такой дистанции Люман ФТ и ЖСБ прекрасно работают.
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Всем добра.Сегодня добыл одного рябого,пересвистывался с ним час.В конце часа он вообще перестал отзываться и затих.Я уже собирался уходить и вдругувидел что он спустился на землю,тут-то адреналинчик и подскачил.Бегал он не долго.В итоге 1 рябчик,поподание в бок по касательной,выход через грудь.Кит киллер ,пули люман 0,75 ,дистанция 15-20 метров.Манки чемпион от Алексея.
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Изображение
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

HbypGUN, osaa, с полем!
Под Питером (Лен.обл.) начался листопад и начал маниться рябчик. Эх какя погода была в выходные - сказка, да и сейчас солнце. В Питере солнце! ))) Опят набрал в субботу, упарился их потом отваривать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stanislav A писал(а): Опят набрал в субботу
Неделю назад опята приходилось искать - много, но мелочь с горошину. Неделю дел было полно. Сегодня опять выбрался. Опять искать надо - опят много, но все почти перестоявшие, чтобы нормальных набрать, походить придётся.
fantik2013
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 15:44

Сообщение fantik2013 » .

А я вот собрал хороших. Забил на работу. Остался в деревне. Ходил по лесу. Видел очень много мелких опят, а через 4 дня 6 полных пакетов со старшим сынулей нарезали. Вкусняшка.
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Опят в моск.обл в этом году было полно.Суп с рябчиком и белыми грибочками,да на костерке,уммм вкуснатище.
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

По действию предатора 4.5 добавил в топ "Пуля..."
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

osaa писал(а): Суп с рябчиком и белыми грибочками
Рябка бы под грибочки добыть...
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Выводки уже где как. Кое-где рассредоточились, а есть и поблизости тусят.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Уже писал про свои угодья - почти не отвечает, хотя кто-то спугивает случайно. Сейчас вторая волна опят пошла, опять лес заполонят горластые грибники - всё распугают! Похоже надо ждать третьей декады октября - грибы отойдут, дичь успокоится...
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):надо ждать третьей декады октября
Не надо ждать. К тому времени они в основном разобьются на пары, рассредоточатся и наберутся опыта, не дозовёшься.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): Не надо ждать.
Так распугали всех. Толпы схлынут, вот тогда. Я в любом случае с Рыжухой хожу чуть ни каждый день...
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

распугали всех.
Они испуг помнят - час, а то и меньше :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Так ходят! Вот не отвечают и всё. Может ещё погода сказывается. Сегодня опять никто не ответил...
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

сейчас в центральном регионе очень высокое давление. я заметил как давление выше или ниже нормы в районе 10 атм - не отвечают. у нас неделю назад вроде начали хорошо идти на манок, потом бац - неделя высокое давление - ни ответов ни подлетов. только шумовые добываются.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

карьер писал(а): я заметил как давление выше или ниже нормы в районе 10 атм - не отвечают
Не только рябчики, но и бобры резко снизили активность, практически не видно. Проплывёт один и всё... Даже на погрызы не вылезают. Известно, что там из не одна семья, а целая колония.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

но и бобры резко снизили активность, практически не видно. Проплывёт один и всё... Даже на погрызы не вылезают. Известно, что там из не одна семья, а целая колония
Да, что то в этом году они совсем неактивны.
Булькнут разок - другой в норе, а наружу не вылезают.
Рябчиков недавно видел, сидели на асфальте, наверное камешки клевали. Перед мотоциклом махнули на ближайшее дерево и сели. Останавливаться не стал.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Игорь, привет!
Карло из коротыша постоянно в работе. Приезжал знакомый и он ему тоже понравился (именно клинок). Помнишь, один островатенький (доделаю и выложу), из тех, что с зонной закалкой. Он вклеен. Хочу быстренько доделать для всяких нужд в лесу. Он не шкурник, а именно универсал. Карло всё ж маловат для леса, он больше для мелочи и домашних нужд.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Привет Миш.
Рад, что работает и радует)))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Шкурник использую в лесу, но он не универсал (кой чего не хватает из-за формы), хотя порой выручает в очень жёстких условиях - режет всё и вся, иной раз маленький топорик заменяет, только не рублю, а режу. Так что буду доделывать быстренько этот, чтобы был именно универсалом для всего в лесу.
Когда-то губу раскатал (всё казалось, что мало) - Вилленыч сковал кукри больше кг весом. Лося большого им разделывали - в тему (топора не оазалось, так им любые кости с одного замаха на раз), а вот с собой таскать, ну совсем не то, тяжёлый слишком. Для походов лучше граммов на 500-700 кукри.
irkpress
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 05:06

Сообщение irkpress » .

Не поют, и не отвечают. Уж недели три как. Если есть в теме иркутяне с Мельничного тракта, пожалуйста, откликнитесь, расскажите, мож. я один такой невезучий...
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Вилленыч сковал кукри больше кг весом.
Вилленыч тебе говорил, что велик будет, нет тебе большой нужен. Вот теперь и таскай. :) :P
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): Вилленыч тебе говорил
Признаю, прав был старик-кузнец-краевед! :) Пожадничал я! Вот такой бы, да только граммов на 400-500 в сборе (соответственно и покороче). В лесу завалы, всё обходить муторно, а через кустарник с ветками продираться тоже неудобно.
Тут бы маленький кукри был в тему. Даже и не совсем кукри - что-то типа мачете, только с острым носом и формой клинка типа кукри, не длинный. Я думаю эдак сантимов под 30 длина клинка (без рукояти), толщиной около 5 мм (для ударной работы) и шириной около 60 мм в самой широкой части. Можно даже дать небольшой прогиб в спинке, типа как у вакизаси. Соответственно, хорошей стали и с правильной закалкой. Спуски прямые, начало в 1-2 см от спинки.
Готов принять в дар, пересыл на мне! :)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Теперь уже в следующем году при личном присутствии заказчика. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Понял!Изображение Даже кусок рессоры от "Волги" есть...
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей