РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

карьер писал(а):сейчас в центральном регионе очень высокое давление. я заметил как давление выше или ниже нормы в районе 10 атм - не отвечают.
Да им совершенно ровно на давление, на скорость не влияет :)
Вот в сухую погоду не хотят летать, это факт, пешком бегать экономичнее.
А вот когда трава мокрая, то предпочитают летать, иначе намокнешь и замерзнешь.
Изображение
irkpress писал(а):Не поют, и не отвечают. Уж недели три как.
Точно Вы один. Такого вообще не бывает.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Есть элекронный манок. Записи проверял лично - отменно работало. Решил сходить по местам обитания с ним - результат тот же. К молчунам привык, а потому сидел на каждом месте подолгу не шевелясь и не на открытом месте с хорошим обзором - не подбегали! :(
Рябчик есть! Сам поднимал, знакомые охотники говорили, а вот охота пока не получается...
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):Есть манок.
Какой?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): Какой?
Самоделка. Я с ним их манил и летом, и позапрошлой осенью - активно отвечали, подлетали, подбегали.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):Я с ним их манил и летом, и позапрошлой осенью - активно отвечали, подлетали, подбегали
Написал в личку.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ответил! :) Суть не в приборе, а в качестве его работы. Мой меня устраивает.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сегодня очередной разведочный выход на реку в поисках новых плотин. Идти через лес, а потому с собой манок. Дошёл до реки (манил периодически) - тишина. На обратном пути спугнул рябца - в 3 метрах из папоротника с шумом вылетел. Пытался разглядеть - где там, зелени очень много. Манил - не ответил. Зато после этого буквально метрах в 50 от этого места сразу трое ответили. Даже курочка отвечала. Потом ещё два отклика уже дальше. Потом ещё дальше тоже сперва трое, а потом двое отвечали, но близко ни разу не подлетели. Долго сидеть времени не было, да и с собой ни фотика, ни ружбайки. Главное, что стали отвечать.
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

viter, а в какое время рябчика легче подманить?
Fil55, а во сколько начались отклики?
Просто на соседнем ресурсе столкнулся с разночтением. По моему опыту рябчик откликается и летит с 10 до 16 (активнее с 11 до 13). А у другого форумчанина мнение, что через час, два, три после рассвета (активнее через два). А на четвертый час и далее они почти не откликаются и почти не летят.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Зимой есть определённое время когда получше, и то примерно, зависит от погоды. Это время когда уже вылетели из лунок и до времени когда упали в них. Обычно это отрезки времени кормления утром и вечером, которое очень условно.
А сейчас даже назвать невозможно, да в любое время от утренних сумерек до вечерних. Отзываются вообще в любой светлый момент времени, а сами подлёты изрядно зависят от разнообразных обстоятельств. Обстоятельства существеннее непонятной "временной зависимости", сейчас её вообще не наблюдаю.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stanislav A писал(а): Fil55, а во сколько начались отклики?
С 11 часов и длилось это чуть меньше часа. В прошлые года выходил в лес к 9 часам и активность наблюдалась до 11.30-12, потом уже ближе к вечеру. В ясный день это очень чётко работало. Т.е. днём отклики были, но интенсивность не сравнить с утренней (буквально единичные и манить приходилось дольше). В пасмурный день отвечает менее активно и охотно, но зато без чёткого интервала (так мне показалось).
Есть одна особенность, о которой говорил viter - качество манка, точность передачи трели. Когда их полно, то хоть на горн могут ответить, а вот когда их немного или большей частью в парах, то тут как повезёт.
Я себя спецом не считаю, да и опыт не ахти, чтобы большой. Может поэтому и эффективность подзыва у меня низкая (имею в виду обычный манок, не электронику с записью голоса птицы).
В следующий раз возьму фотик и электронный манок... Проверим, насколько он будет эффективнее. Озадачило, что рябчика нашёл очень далеко от его излюбленных мест, где всегда встречал его в прошлые годы.
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

viter, Fil55, спасибо!
Неясыть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:21

Сообщение Неясыть » .

в какое время рябчика легче подманить?
Утром, как только взойдет солнце, как птицы запоют, а может и раньше, особенно хорошо в легкий морозец, аж сами свистят не замолкая. Часов до 11-12. Потом перерыв на обед :) Часто замолкают к обеду, потом часов с 2-3 и до сумерек.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вчера мне сильно повезло. Манок был покупной (давнишний). Вчера хоть рябчики и отвечали, но что-то мне в нём не нравилось (в манке) - звук чистый, громкий, а не то. Дома решил свериться с записью - опа! Свист чистый, громкий, но почему-то стал гораздо ниже. Сравнил со своей самоделкой - небо и земля - самоделка по тону тик-в-тик с записью... Вот что случилось?
Теперь покупной только подзывать собаку, а ходить на охоту буду с самоделкой.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):Свист чистый, громкий, но почему-то стал гораздо ниже.
Электронщику под приборы, найдет причину. Тем более что результат слышен, а на приборах ещё и виден.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): Электронщику под приборы, найдет причину
Они у меня в селе под каждым кустом, в лесу под каждой ёлкой... Проще ещё один сделать на замену этого. :)
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):ещё один сделать на замену этого
Значит схема есть, это сильно упрощает и удешевляет задачу.
Радиомастерская в ближайшем месте, или просто умелец. Не торопитесь, найдется умелец с оказией, и не дорого будет. :)
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

вчера выгуливал винт, рябчика нашел под елкой :)
Изображение
vanych83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 10:33

Сообщение vanych83 » .

Прочитал высказывания про "не свистят" - вспомнил свою охоту на прошлых выходных...
По времени суток... Отвечают и летят еще в предрассветное время (за час - полчаса до рассвета). Это я про сейчас, про осень. Но были и такие, кто просто подбегал молча. И также убегал.
Как многие уже замечали и в книгах описано, тут Америку я не открою, что активно начинают свистеть, если разогнал парочку или табунок.
По поводу качества свиста и манка в целом, я разницу не заметил. Ношу несколько манков с собой, в том числе и запись на электронном носителе. Если хотят (суждено), то летят и бегут, даже если на самом некачественном (по звуку) свистишь в 20 метрах. Вероятно многие слышали как свистят молодые особи (по внешнему виду их различить сложно) - такое ощущение, что это тренируется молодой охотник... И коленья в трели не стандартные, и звук бывает срывается, и колени лишние бывают (или не хватает). Я не имею в виду разницу песни самца и самки. Такие вот наблюдения...
vanych83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 10:33

Сообщение vanych83 » .

Вот результат...
Изображение
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

vanych83 писал(а):Если хотят (суждено), то летят и бегут, даже если на самом некачественном.
У кого хорошее и удобное, остальное вообще не используют :)
vanych83 писал(а):активно начинают свистеть, если разогнал парочку или табунок
Свистят да, только боятся. А петушка из пары вообще практически ничем не обманете, он к своей подруге улетит :).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вчера было хмуро и сильные порывы ветра. На сегодня обещали дождь. Вечером засиделся и проспал, а денёк-то славный выдался. Пошли поздно. Отработала Рыжая белку, я её сфотографировал. Затаилась очень высоко. Рыжая работает, крутится, на ствол лапами встаёт, а я не вижу. Наконец разглядел (белка застыла сначала на стволе, а потом на ветке эдаким истуканом). Единственно, что знал наверняка, Рыжая работает, значит белка где-то там, затаилась!
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Изначально написано vanych83:
Вот результат...

С полем.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Оживим маленько тему. Пузырёк :)
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): Пузырёк :)
Изображение
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Ещё один
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мне так и не удаётся их подманить. Пробовал с электронной записью - без результата.
Посетила одна мысль. Говорили, что рябчик не выдерживает лайку. Я хожу с Рыжей, вот и подумал, что может быть они затаиваются, когда она внизу в поиске или увидят и сразу смываются, ещё до того, как она голос подала...
Про погоду уже не поминаю, всё время меняется (даже в течение дня) - ветер, дождь или снег.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):рябчик не выдерживает
Пёс лежал почти под рябым. Петя сидел минут десять пока мой не заскулил, нервишки-то не железные. Смываются когда или уже громко голосит, или движение большого видят, или шорох от беготни, шороха сильно не любят. Пока лежит не двигается, или в стойке собака, не улетают, смотрят. Перед подманиванием собаку нужно ложить, и чтоб лежала, и лучше в стороне, хотя бы метров 10.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Так лайка, заметит-учует и начинает работать. В поиске тоже не ползком ходит. Ну и вообще, она не у ноги ходит, а круги нарезает, петляет, обыскивает местность.
Видать мне за рябым надо спецом ходить, без собаки... И тоже, как начну собираться, она уже чует, сидит, ждёт, в глаза заглядывает... Как тут её оставить? Уж я без рябчика переживу!
Утром капало - какой-то дождеград мелкий, сейчас туман. Не такой уж густой, но... Это на открытом, а в лесу будет больше. Сходим, погуляем днём, может белку отработает. :) Тут как-то прямо с рассвуетом в лесу были. День хмурый. Лес у меня еловый, не молодой - ничего не видно. Так что с рассветом не хожу.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):Так лайка, заметит-учует и начинает работать. В поиске тоже не ползком ходит. Ну и вообще, она не у ноги ходит, а круги нарезает, петляет, обыскивает местность. Видать мне за рябым надо спецом ходить, без собаки... И тоже, как начну собираться, она уже чует, сидит, ждёт, в глаза заглядывает... Как тут её оставить? Уж я без рябчика переживу!
Легаш аналогично. Поэтому при подходе к перспективной точке "рядом". Потом "лежать". Отходишь от лежачего метров на цать, чтобы не спаливал, и начинаешь манить.
Отличие легаша от лайки что если сам находит и его не спалили, стойка на рябого, но это редко, обычно в воздух его. Если находит глазами взлетевшего и тот не улетел, то тоже стойка, подхожу сбоку от них, но это тоже редко. Чаще сваливают подальше. Поэтому "рядом", "лежать", подманиваю и "подай". Без команды запрещаю срываться на подачу, сурово запрещаю, а то тетерева берёшь, а там ещё сидят, и если пёс ломится, то остальных зазря сгоняет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Лайка иначе работает... Она именно в свободном поиске и зовёт, когда нашла. Лайка у ноги уже не лайка.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей