РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

До охоты на рябчика ещё далеко, можно пока и порассуждать, поделиться опытом. :)
Рябушатник из меня никакой - учился на собственном опыте, да и выходов спецом было мало. Иногда удавалось подманить и до 7 штук за выход... Когда-то видел, когда-то отвечал, где-то совсем рядом, но на глаза не вылезал. Пару-тройку раз садился метрах в 7 от меня.
Так что буду осваивать. Настрою манки на тональность в "Рябушке". Евгений (viter) спец в этой охоте, судя по фото, которые он выкладывал. Голоса подбирал с учётом электронных хитростей (всяких там гармоник с использованием приборов). Оно и впрямь, ухом человечьим можно что-то и пропустить, а вот птица всё подметит.
Наверное он прав, что дело не только в правильном воспроизведении писка рябчика, но и в правильном ответе и умении вести "беседу" с настоящим рябым. Так что буду ходить в угодья и набираться опыта... :) Рябой вроде бы зверь простой, но и не очень. Может услышать или увидеть и сидеть тихо. Вроде бы был рядом по ответу, но вдруг замолчал... Или было такое - бежит, шелестит листьями, а потом раз - нырнул в сторону и нету его. Что случилось? Может я подшумел, а может он меня увидел. Так что в любой охоте есть свои тонкости.
Евгений говорил, что у рябчика есть свой "участок". Если он сидит на краю его, то будет отвечать, но на чужую территорию не полезет. Тогда только самому идти навстречу, а вот тут можно и спугнуть его.
Может и Евгений поделится чем из своего опыта... А я пока буду выкладывать его наставления по охоте (где, как, необходимые условия). Если кто имеет свой опыт, то присоединяйтесь!
В первом посте темы есть ссылки на полезные советы. Соберём здесь что-то и прикреплю туда ссылку с опытом "наших" дней! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Написано вроде бы много, но все условия очень легко запомнить. Считаю, что лучше описать подробно, чем что-то упустить.
Рябчик не подлетает. (наблюдения viter).
1. Что-то напугало. Здесь живёт его враг. В этом месте его недавно здорово напугали.
2. Рябчик видит охотника.
3. Не летит, так как рядом с ним самка (даже если она молчит).
4. Нет удобного места, куда сесть.
5. Если дальше граница чужого участка. Будет отвечать с края своей границы, но не подлетит.
6. Если он считает, что ему далеко лететь.
7. Если его зовут во время дневного перерыва на сон.
8. Вы близко, он услышал подозрительный шорох. Тогда будет отвечать "лети ко мне", но сам с места не сдвинется.
9. Если вместе с охотником откликнулась другая курица. Тогда ответит "лети ко мне" и будет ждать, какая "курица" подлетит первой.
Все эти моменты нужно держать в голове и действовать сообразно обстоятельствам.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Где искать рябчика и как манить. (наблюдения viter).
Рябчик - птица осёдлая. Живёт постоянно в одном месте (в пределах своего участка). Обычно это подлески (молодой лес), где есть еда и можно спрятаться. Выбирает березняки или смешанный лес (хвойный с берёзой). Зимой питается берёзовыми серёжками, а потому и искать его стоит там. Ночует в снегу и тут уж его можно встретить в чистом хвойнике, если здесь пригодной глубины снег.
Зрение и слух у рябчика очень хорошие (плохо видит лишь в сумерках). Манить лучше сидя или стоя у дерева, куста, чтобы не отсвечивать и не попасть ему на глаза. Соответственно и одежда должна служить камуфляжем под условия. Абсолютная тишина - кроме манка никаких лишних звуков. По прибытии на место надо выждать несколько минут - если рябчик был близко, то мог засечь шум шагов.
Тактика подманивания:
1. Сначала идёт пара: петушок и тут же ответ курочки. Как только настоящий петушок ответит, переключаемся только на курочку (петушка уже не включать).
2. Если ответит сразу два или три петушка, то отвечать только одному сразу же за концом его песни. Он должен понять, что отвечают именно ему. Песню курицы лучше не менять (на что откликнулся, тем и продолжать манить).
3. Для начала (п. 1) подаём голос курицы с призывом "кормиться" и ответ молодым петушком (голос потоньше). Хозяин места не пропустит посягательства и прилетит "на разборку".
4. Если не прилетел, но ответил (курица его заинтересовала), то уже отвечать ему курицей, как в п. 2.
5. В начале сезона (конец лета-начало осени), когда выводки уже взрослые, но ещё не разлетелись, можно устроить перекличку молодых петушков в разные стороны и курочкой "призыв наседки", собирающей стайку.
Это теория. На самом деле, всё надо отрабатывать и смотреть что лучше работает в данной местности. Это зависит от плотности рябчика в угодьях, от обилия мест кормёжки, размера территории. Каждый петушок выбирает территорию, которая будет его кормить и пригодня для проживания. Естественно, что он будет её защищать. Чаще всего "нарушителями" становятся молодые петушки, которые ищут себе угодья для последующего проживания.
Если рябчик не летит и даже не отвечает, то возможно, что его здесь вообще нет. Потому охота на рябчика неспешная, но ходовая.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У меня всё впереди! Обещал знакомый доехать на днях, ржбай его будем настраивать. У меня этот год пустой по рябчику, напрочь пустой, а у него один лежит в морозилке - обещал привезти. Добыл случайно из глдкоствола зимой, когда с собакой заек гонял.
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Фото супер!
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Отличные фотки!
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Шикарные фотографии!
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Так же весенний фототрофей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тут он сзади меня, а фотоаппарат на штативе.
Почему то повернутым загружает
Anton_1990
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 16:00

Сообщение Anton_1990 » .

Шикарные фото :) Поздравляю с уловом :)
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

xnet
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 03:59

Сообщение xnet » .

мне больше посмертные фотки нравятся на фоне винта :P
duzer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 19:52

Сообщение duzer78 » .

Изначально написано xnet:
мне больше посмертные фотки нравятся на фоне винта :P

Ща будет :P
Изображение
Kb"]https://forum.guns.ru/forums/icons/foru ... 1_2917.jpg[/IMG][/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
duzer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 19:52

Сообщение duzer78 » .

Автору фоток респект и уважуха!!!
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

эх, Колян...сезон только с 18-го начинается...
duzer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 19:52

Сообщение duzer78 » .

На боровую уже открылась.Комары два раза с леса выкидывали.
Слабо ещё работает.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

xnet писал(а):мне больше посмертные фотки нравятся на фоне винта
Мелковаты молодые пока. Для веса хотя бы ещё пару-тройку недель, а лучше и ещё чутка :)

duzer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 19:52

Сообщение duzer78 » .

По 300 грамм.Нормальный вес для рябчика.....)
Damaks
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 18:54

Сообщение Damaks » .

Доброго времени! Прошу разъяснить ситуацию которую наблюдал сегодня, в охоте на рябчика можно сказать новичок, в прошлом сезоне благодаря этой теме только узнал о такой дичи и добыл 2 петушков, этот сезон еще закрыт и вот я собираясь сегодня с семьёй за грибами прихватил и манки с собой.
Хожу значит по лесу с ведром, иногда посвистываю, а рябчики не откликаясь либо прилетали или прибегали по земле, замечали меня в основном раньше чем я их (много травы и листвы), поэтому видел только троих, остальных слышал :) Время было с 5 до 7,30 вечера, хотелось бы узнать они не пищат в ответ вечером или еще просто рано по времени года? регион Красноярский край.
duzer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 19:52

Сообщение duzer78 » .

Изначально написано Damaks:
узнать они не пищат в ответ

Надо тихо сидеть на одном месте)Часто приходят тихо и без приглашения)))))))))По шороху только и понимаешь... крадётся)))
Damaks
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 18:54

Сообщение Damaks » .

Надо тихо сидеть на одном месте)Часто приходят тихо и без приглашения)))))))))[/B][/QUOTE]
Было их с десяток наверное и все тихо прилетали или прибегали, ни один не отозвался мне в ответ, поэтому и спросил, странно как-то.
duzer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 19:52

Сообщение duzer78 » .

Это нормально)
xnet
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 03:59

Сообщение xnet » .

это выводок был, видимо самкой свистел вот и прибегали
duzer78
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 19:52

Сообщение duzer78 » .

Изначально написано xnet:
это выводок был, видимо самкой свистел вот и прибегали

Не факт.По накатанной с рябчиками не бывает!!!)))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У меня рабчика нет второй год. Спросил знакомого - онг гулял по лесу, свистел, так вообще пусто. Попобую съездить в Тверскую губернию... Уже созвонился, жду ответа. Там кабанья развелось, а это враг рябчиков - изничтожают под корень тетерева и рябчика. Этой весной тетерева не было (кобаньё, однако).
Если и там пусто, то будем гулять с Рыжиком здесь, искать рябчика и куничку (куничку на перспективу, сейчас смысла нет, мех летний).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Тверские молчат! Видать и там кабаньё рябчика извело основательно... :( Вот начнётся осень настоящая, поеду на этих клыкастых туда. :)
Ян Евгеньевич
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:13

Сообщение Ян Евгеньевич » .

Изначально написано Fil55:
Тверские молчат! Видать и там кабаньё рябчика извело основательно... :( Вот начнётся осень настоящая, поеду на этих клыкастых туда. :)

В Тверской регулирование численности!!!По 10 пятаков на хозяйство оставить разрешено!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ян Евгеньевич писал(а): По 10 пятаков на хозяйство оставить разрешено!!
Будем посмотреть, не долго осталось. Хозяйство частное. 10 пятаков на хозяйство - очень как-то... Хозяйства разные по площади, а исходить должны из площадей. Спорить не буду. Вот съезжу сам, тогда отпишусь, но пока придётся подождать...
Ян Евгеньевич
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:13

Сообщение Ян Евгеньевич » .

Изначально написано Fil55:

Будем посмотреть, не долго осталось. Хозяйство частное. 10 пятаков на хозяйство - очень как-то... Хозяйства разные по площади, а исходить должны из площадей. Спорить не буду. Вот съезжу сам, тогда отпишусь, но пока придётся подождать...

Имею непосредственное отношение к охоте,был на совещании где обсуждали этот вопрос.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя