РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

Изначально написано Fil55:
Интересную вещь подметил. Есть несколько записей голоса рябчика (не по полу, только самца) из разных областей. Показалось, что везде всё очень похоже. Охотился в разных местах. Люди манили ну о-о-очень уж различно от моего "эталона", записанного на природе. Так вот рябчики всё равно отзывались, хотя отличия были и в тональности манков, и в издаваемых звуках. Вот как это объяснить?
Тут уже писали, что если рябчик отзывается, но не подлетает, то можно попробовать самому тихо подойти. Даже если спугнул, то можно заметить, куда сел. С этим соглашусь. Хотя бывало, что срывается в самый последний момент и в чащу - фиг определишь, где сел.

Тоже замечал.Все по разному манят,кто как может,у кого какой слух.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Здравствуйте, у кого есть хрипатый голос рябчика (курицы), например с компакт диска Егеря первых выпусков. Прошелся по инету, "то товарка, то заварка", не нашел. Скиньте пожалуйста файл в почту, очень надо.
rossler@mail.ru
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Originally posted by viter:

у кого есть хрипатый голос рябчика (курицы)
Может здесь что найдётся...
http://forum.guns.ru/forummessage/135/5 ... 97175.html
Евгенет
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 10:00

Сообщение Евгенет » .

Ну у меня в прошлом году вот такая вышла охота.
Изображение
Правда там не только Рябчики. Блин фото вставилось вверх тормашками.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Евгенет писал(а): Блин фото вставилось вверх тормашками.
Происки тырнет-террористов!!! :(
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Изначально написано цирюльник: цвет раскраска, не типичная для нашей местности Томск

У нас такой зимний раскрас. Похож в общем-то. Томск. Кисловка.
Изображение
Изначально написано Fil55: Может здесь что найдётся...

Там петушок.
Нужен голос рябухи с компакт диска Егеря первых выпусков. Может у кого остался такой диск?
Скиньте пожалуйста файлы песен рябчика в почту, разберусь, очень надо. rossler@mail.ru
vanych83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 10:33

Сообщение vanych83 » .

viter писал(а): Нужна запись
Земляк, установи приложение из Плеймаркета - Боровая и луговая дичь. Неплох. И в сети кучу файлов найти можно.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Если не трудно, можно прямую ссылку на "Боровая и луговая дичь"? А то в сети столько хламного ... А еще лучше сами файлы в почту, плиз.
spyman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 22:07

Сообщение spyman » .

Вчера ходил за грибами на Северном Селигере - услышал голос Петушка. Ответил тоже самцом. Через минуту услышал ближе - тоже ответил. Присел срезать подосиновик и в этот момент он шумно присел в 15метрах и стал осматриваться. Я замер не вставая, полюбовался и тихонько позвал ещё раз - а Рябчик побежал тогда в мою сторону сократив расстояние до 10м и пошёл по полукругу ругаясь-воркуя... Я любовался им с минуту - потом он отошёл и я слышал его ещё пару раз издали...
Не рановато ли Он возбудился и стал выходить в этом году??? Или это исключение??? Встречал также в ельнике семьи с птенцами - шумно все разбегаются, и только после зова Курочки отходят целенаправленно.
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Изображение
Фотоохота. На манок прилетел самец. Выводка не обнаружил.
irkpress
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 05:06

Сообщение irkpress » .

Сегодня прошелся с манком у себя за огородами - откликнулся один, и очень далеко. Чуть позже поманил еще, но тщетно... Похоже манила из меня пока никакой. Зато с моим смартфоном один или два очень бойко разговаривали, пока батарея не села... Никто на зов так и не заявился
ETON
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:03

Сообщение ETON » .

такая же беда 13-14 ходил за грибами с утра тихо даже где всегда брал до 4х рябых. и это не одно место..похоже рябчики улетели на ЮГА....
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ETON писал(а): похоже рябчики улетели на ЮГА....
Рябые на ЮГА не лЯтаютЬ, вот куда-то переместиться могли. Надо искать.
ETON
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:03

Сообщение ETON » .

пять лет тому назад нашел эти места и три года было все как в сказке. и вот за два куда то ушли.черника брусника на месте ,а эти ушлепали.еще неделю жду и похоже придется искать их..кто же их потревожил???
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Если есть кабаны, то могли они - злостные враги рябчика. Может кто ещё из тех, кто до рябчика охоч - ваыедают молодняк нелетающий, а потом и взрослые уходят.
ETON
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:03

Сообщение ETON » .

Горюю Я из того что , дачи в лесу мне от дома до леса 100 метров и по лесу еще 100метров и Я НА МЕСТЕ .сижу и маню и они прилетали.а дальняя точка 800 метров.. вот что надумал не кошки ли летом по лесу шарят.один раз по краю леса видел...а охотники к дачам ближе 1.5.кило не подходят ..все равно я их найду....
irkpress
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 05:06

Сообщение irkpress » .

Была раньше такая в спорте "Группа Здоровье". Вот и у меня какая-то спортивно-оздоровительная охота получается. Засиделся совсем в директорском кресле. Первых признаков гипертонии дождался. Теперь каждое утро ношусь по окрестностям в поисках рябчиков, благо от дома до границы леса ровно 226 м. Всю неделю носился по местам, где по моему мнению они должны бы быть, в воскресенье даже 25 кило по лесу отмахал! Тщетно. Зато нашел глухариные места.
Сегодня пошел место под лыжню выбирать - вокруг поселка кустарник почти непроходимый. Даже манка не взял, крюгерку правда, в последний момент прихватил. И вот оно ЩЩЩЩЩастье! Отошел не более 50 м от границы поселка, и вспугнул первого. Пошел за ним. Маскируются они идеально! Вспархивают метрах в 15-20. Вроде замечаешь, куда садится, высматриваешь,- бесполезно, пока не вспорхнет - не увидишь!
Гонялся так минут 30. И тут запела самка. С интервалом минуты в три. Остановился, заслушался. И тут в 30 метрах от меня на уровне глаз на сучок вспархивает петушок! Дистанция моя, тут бы спокойно выцелить, так нет, засуетился - обмазал! Зато адреналину - .... После того как он улетел, преспокойно попал в то место где он сидел... Посмотрел на часы - 8 утра, пора на работу. Пока шел домой, имел еще шанс - но даже стрелять не стал, т.к. не успевал поднять винт. Завтра еще туда пойду - зацепило!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Рябчика с лета надо выхаживать. Когда есть слётки, легче засечь. Он житель коренной, не перелётный, так что и места обитания постоянные.
irkpress
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 05:06

Сообщение irkpress » .

Коренной - то коренной, да только пошел сегодня туда-же, а там тишина... Один только раз самочка откликнулась издалека. Там где вчера чувствовал себя как в автобусе в час пик, толкаясь среди рябцов, сейчас никого. Может они кочуют? Или теперь, завидев меня затаиваются? В общем, не знаю. Завтра опять пойду искать туда-же...
З.Ы. Правда в накладе не остался - с горя три ведра опят нарезал на обратном пути...
Odin7626389
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 15:41

Сообщение Odin7626389 » .

Не переживай, там они. Погода может не очень была, да вообще много факторов почему они молчат.
В том году нашел рябца на даче, ну, было их там штук может пять... На выходных был в том месте, так даже сосчитать не смог сколько их в этом году стало! Но пока видимо рано ещё... так не один близко не подлетел, да и листва очень густая. Посидели так с часок, по разговаривали, да и разошлись на этом :) Ну ничего, скоро...совсем скоро... :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

irkpress писал(а): там тишина...
Рябчики только-только начинают из родовой стаи разбегаться, а потому отвечать на манок будут позже, когда начнут пару себе искать. Если ветер или непогода, то могут и не отвечать. Идёшь - тихо и только когда в упор подходишь, тогда срывается, а потом затаивается. Любит тихую погоду. Особенно тяжело охотить его ранней осенью, когда листвы полно и лес густой.
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

Добыл одного
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем!
irkpress
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 05:06

Сообщение irkpress » .

С полем! А у нас низкая облачность, вктер метрову 15, моросит лощщщщщщщщщь...Бррр! Но надо илти... На этот раз возьму охотничьего сенбернара...
Odin7626389
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 15:41

Сообщение Odin7626389 » .

С полем! Ну вот и началось....
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

irkpress писал(а): На этот раз возьму охотничьего сенбернара...
Ещё не пробовал свою, но говорят, что рябчик собаку не держит, срывается... Был случай в прошлом году, но я нашёл и взял его сам, а она лишь добрала (ей тогда 8 месяцев было), хотя там и добор был не нужен, но всё ж сработала правильно и чётко.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):Ещё не пробовал свою, но говорят, что рябчик собаку не держит, срывается...
Правильно говорят. Когда рябчик на земле, не то что стойку, подводку не держит, и лай не любит. Стойку без голоса держит только на дереве, и то не всегда. Подходить к рябчику сзади собаки нельзя, увидит и улетит, подходить можно только сбоку пока рябчик на собаку смотрит.
Сурок 333
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 20:07

Сообщение Сурок 333 » .

С полем комрадом,надо будет тоже наведатся посвистеть рябого!!! Он вкусный зараза!)))
irkpress
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 05:06

Сообщение irkpress » .

Подняли трех капалух, выгнали из лесочка с десяток рябых... Вот и вся охота... Пес был доволен до поросячего визга! А я не очень... Правда, назавтра пошел, рябчики пищат. Но почти не отзываются. Холодно, дождь
Сурок 333
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 20:07

Сообщение Сурок 333 » .

Комрады сегодня проснулся пораньше и прогуляться! Вышел пол восьмого утра,протопал километра два по лесу со своим новым мотькой дедулей,и вот оно счастья я его высвистель,довольно сложно было потому как комары это что-то!!!))) Пишу вам сразу по приходу домой!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя