РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Спасибо, но думаю это последний рябчик в этом сезоне, с дачи съехали.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

с дачи съехали
А просто съездить на охоту за рябчиком?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

dizel-xp писал(а):Сегодня случайно заохотили 2-ух рябчиков. Самца сам подстрелил, собакен спугнул, тот и сел под выстрел. А вот самочку он потом сам поймал :D
Я такого не ожидал, чтоб собака сама ловила рябчиков. Подрал он её конечно знатно, переломы костей таза и крыла. Фото с места побоища, самца я уж подложил рядышком, скромненько.
//popgun.ru/files/g/135/orig/3764722.jpg
Интересная штука! Вроде бы ньюф не охотник, а я со своей Нюшкой тоже зверьё отыскивал. Однажды она мне нашла ястреба с ударенным крылом. Завернул в телогрейку и положил. Пока собирал грибы он выбрался и сбежал. Нашли метрах в 40. Нюшка нашла. 3 недели выхаживали, а потом отпустили. Лося мне отыскала, птиц поднимала и причём недалеко. Если б охотился, то как раз на выстрел. А уж с воды подать или в густой траве, камыше, куда ни пешком (глубоко) ни на лодке (не продраться) - вообще без проблем.
Аватара пользователя
H_u_n_t_e_r
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Долгопрудный

Сообщение H_u_n_t_e_r » .

Fil55 писал(а): Интересная штука! Вроде бы ньюф не охотник, а я со своей Нюшкой тоже зверьё отыскивал. Однажды она мне нашла ястреба с ударенным крылом. Завернул в телогрейку и положил. Пока собирал грибы он выбрался и сбежал. Нашли метрах в 40. Нюшка нашла. 3 недели выхаживали, а потом отпустили. Лося мне отыскала, птиц поднимала и причём недалеко. Если б охотился, то как раз на выстрел. А уж с воды подать или в густой траве, камыше, куда ни пешком (глубоко) ни на лодке (не продраться) - вообще без проблем.
Да уж.... Хороший пёс это сила! В нашем охот колегтиве мужик лайку держит. Он расказывал в том году после кананады на открытии охоты пёс ему из камышей на болоте, боле десятка уток принёс. Он смехом, если так и дальше все будут охотиться, я своё ружьё продам. :)
madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

Ну вот и я сегодня открылся по рябчику впервые...
Разузнав где можно найти эту дивную птицу у охотников и замыслив поехать на рябца, для начала прочел данную тему :). Т.к. предполагалась охота с манком, начались поиски по магазам города. К сожалению манков нормальных нет, найденый за 60р при ближайшем рассмотрении оказался калпачком от иглы. Поэтому за 12р было куплено три инсулинки и согласно подробной инструкции получился более менее (как мне тогда показалось) манок.
В заранее обусловленное время забираю кореша и мы мчим, чтоб успеть до рассвета попасть на место. Добрались, светает... но еще темно чтоб идти в лес, поэтому успели чайку хватануть.
Неспеша и стараясь не шуметь продвигаемся по лесу, слышно кедровок и дроздов... периодически посвистываю, пока отзывов нет. Углубились метров на 800 в глубь от дороги, перешли овражек... пересвист и вот ОН ОТКЛИК долгожданный. Сразу понял что манок хомно и совсем не похож на оригинал, все равно присели и пересвистываюсь с рябцом. Краем глаза замечаю посадку на ель в овраге, но видимость загораживает сухостой осины... Ждем... И тут перепархивает на сухостой и вышагивает по ветке, в оптике появляется профиль :). Так здорово наблюдать, красивая птичка!!! Но перекрестие уже на грудине, расстояние примерно метров 35... спуск, слышится шлепок по тушке и эффектное падение в овраг.
Далее по плану осмотр и фотографирование :)...
Изображение
madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

Теперь вопросы :)
Как пощипать рябчика чтоб осталось целой шкурка, у меня вся порвалась... пришлось снять целиком.
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

С полем! Последний рябчик тоже весь рвался. После окунания тушки в кипяток перья всё же лучше ощипываются.
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

поздравляю! прошел сам весь путь от читателя до охотника - просто молодца!
Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

В выходные ездили на рябца, погода чудо, штиль весь день, ясно. С 8 до 15 прошли все проверенные рябчиковые места, везде на манок полная тишина... Только ближе к обеду подняли 2 шумовых, 1 взяли. Зато много вальдшнепа, на след. день взял уже Хаенель 16к, без собаки поднял 5 штук, 1 взял и на обратном пути решил проверить болотца, и опять удача, 1 гаршнеп попал под выстрел.
А вот что с рябчиком - непонятно...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Лёша, с полем! Ты своего не упустишь!
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

madsurgut писал(а): Как пощипать рябчика чтоб осталось целой шкурка
всех с полем :) , а зачем рябчика щипать :) я уже много лет просто снимаю шкурку просто и быстро ,на вкусовые качества ни как не влияет , ну может просто я не заметил ,раньше постоянно их щипал и на сухую перья и пух по всей квартире ,потом перешёл на замачивание тушки на минутку в кипятке ,щипать стало несравненно легче меньше рвалась шкурка на рябчике она не крепкая ,летающего пуха нет но всё равно иногда получались разрывы шкурки ,как то один раз на охоте смотрел смотрел на мои мучения один знакомый дяденька в годах, подошёл отобрал рябцов ободрал и с тех пор я только обдираю ,так что выбирай сам или на сухую, или мочи в кипятке, или обдирай .
Аватара пользователя
2vs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение 2vs » .

КЕЙДЖ писал(а): я уже много лет просто снимаю шкурку просто и быстро
+1 причём чтоб ободрать ребца не нужно и ножа шкурка нежная надрывается на груди и снимается как чулок приросшая только на гузке.
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

смотрел на мои мучения один знакомый дяденька в годах, подошёл отобрал рябцов ободрал и с тех пор я только обдираю
+1 причём чтоб ободрать ребца не нужно и ножа шкурка нежная надрывается на груди и снимается как чулок приросшая только на гузке.
+1
Да не только рябчиков, любую птицу так ободрать можно! Я так скворцов обдирал. Для собакена решил ощипать и дать ему "дичи", а на ране шкура полезла и вся чулком снялась
Roots
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:57

Сообщение Roots » .

Сегодня с утра сходил за рябцом, погода легкий ветерок, пасмурно, первый снежок под ногами, вообщем красота! Да и рябчикам такой день понравился, отзывались очень хорошо, но только до 10 утра, потом поднялся ветер и охоту прекратил. Всего на пищик отзывалось 5 птиц в разных местах, 3 подлетели, 2 взял, 3-им полюбовался - стрелять не стал, жалко фотоаппарата с собой не было, в 6-7м. от меня на сучке сидел. Вообщем день удался :)
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Лёша, с полем!
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

Сегодня с утра сходил за рябцом, погода легкий ветерок, пасмурно, первый снежок под ногами, вообщем красота!
ЛЕза =ПОЗДравлюяю!!! на зависть погогдва111

ГРЕБАНЫЙ ТНТЕРНЕТ ГЛЮЧИТ - НЕ ПОЙМУ ЧО С НИМ!/!!!!!!!!!!!!!!!!!
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Отберите наконец у Антохи-Португальца вино ихнее! :) .После получения диплома дохтура у него все посты "загадочные" ! :) .
------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

саня как ты догодался???????????!!!!!! :)
madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

Вчера снова выбрался на рябчика. Погода была не очень, ветер с эпизодическим снежком. Манок "хубертус" до меня еще не доехал, поэтому соорудил из жестянки. Получилось на порядок лучше, чем из инсулинки. Пришел я на то же место, где первого взял и маню. В ответ тишина, решил перекурить. На третьей затяжке услышал подлет рябчика, но место не увидел. Еще поманил и вдруг садится мне на "голову", на дерево под которым стою. Я аж ратерялся, паралакс на 30м а до цели около 3-х. Стрелял вертикально вверх по силуету... Не взял, а второго шанса он не дал. Потом только обдумывая ситуацию подумал, что надо было рябчика шугнуть, он бы отлетел метров на 30 и можно делать результативный выстрел. Больше в этот день рябчиков не видел.
GPS-85
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:10

Сообщение GPS-85 » .

madsurgut писал(а): Вчера
Я там тоже катался, ты восколько был? Только у меня все намного хуже, приехав на место я вспомнил что манком дома баловался и забыл его на тумбочке. :( Потратил минут 40 на попытку сообрудить из авторочки и ветки, не свистит и все тут, видать диаметр у ручки большой.
madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

GPS-85 писал(а):Я там тоже катался, ты восколько был?
Я с рассветом и до 12 был :)
GPS-85
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:10

Сообщение GPS-85 » .

странно, я с чуть раньше рассвета ну и до 9ч, т.к без манка толку нет, одни белки бешенные насаются :)
autode
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:39

Сообщение autode » .

Удачной охоты всем .У меня вопрос к вам . Последнее время стал замечать что на манок вместо рябчика прилетают сойки - их разгониш появляются рябчики . Что это?
madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

autode писал(а):вместо рябчика прилетают сойки - их разгониш появляются рябчики
Ко мне белки на манок прибегали, а вот сойки просто кучами по лесу гонзают... Пробовал стрелять, но после отстрела они такой шум поднимают... ужас какой гвалт стоит, поэтому теперь не трогаю :)
gerzeg
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:16

Сообщение gerzeg » .

Немного скопилось фоток осенней охоты на рябова: последнее фото, рябчик был бит в голову с 25 метров с рук без упора, мой напарник был в шоке! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С поелм! Не плохо бы краткий отчёт прилагать...
GPS-85
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:10

Сообщение GPS-85 » .

gerzeg писал(а): бит в голову
снег, смена погоды, видать внутречерепное давление :)
С полем!
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

видать внутречерепное давление
C полем! А где это у нас уже снег то выпал ???
Аватара пользователя
H_u_n_t_e_r
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Долгопрудный

Сообщение H_u_n_t_e_r » .

В пятницу ходил в лес. Погода выдалась не из лучших, С утра дождик поливал, потом вроде утих. Из арсенала взял с собой лёгкую артиллерию Мурку-512 полный ап. Перед входом в лес пристрелял её на 30 метров. Добился стабильных попаданий и отправился в лес. Где живут рябчики, знал заранее. У меня там дача и на этом месте, куда ходил рябчиков встречаю уже третий год подряд. А кроме меня там и не кто не стреляет, хоть охотники ходят, но об этом позже. Пока шёл до места слышу, примерно на слух в метрах 300 собаки прихватили кого та. Ну, думаю, зверюгу нашли и облаивают. Кабан в лесу встречается, но проходной. Обождал я в сторонке, пока собаки поутихнут, и двинулся дальше. Если собаки прихватили кого та, возможно будут стрелять. А про моё присутствие в лесу охотникам не ведомо, та, что да ну его нах. Пуля дура. В общем пришёл я на место. Расположился в 20и шагах от тропинки. Место более-менее простреливаемое. Присел на поваленную берёзку и для начала стал вслушиваться в звуки леса. Первые 20 минут сидел неподвижно и просто слушал. Потом поманил в манок. Тишина. Поманил ещё и ещё. И вот он родимый отозвался. Потом в другой стороне тоже отозвался и дальше отозвался третий. Настроение поднялось, внутри всё оживилось. Только я подумал про себя, что-то тихо и не кто не отзывается. Краем глаза в метрах 35-40 замечаю движение. А а а а а. ползёт кустами рябой пеший партизан. Я только немного пошевелился и этот пешеход, фррр и улетел. Ну сижу дальше и маню. Чёто глухо как то. Верчу головой по сторонам. Глядь на тропинку бегут две чёрно-белые лаечки. А вот из за чего затишье. Сижу не шевелюсь. Пёски подбежали ко мне ,понюхали и одна лаечка лизнула в руку. Я им. Бегите, бегите. И они побежали дальше. Через минуту из-за кустов выходят два охотника со «стажем» (рас уж лаек держат, значит матёрые охотники :- ) На плечах двухстволки и идут не спеша. Я сижу в 20ти шагах от тропинки практически полностью открытое пространство. Из камуфляжа только дождевой плащ расцветки кленовый лес. И они меня вообще не завметили. Вот это дааааа. Вот это охотники. Я сижу на одном месте, рябчик свистит со всех сторон, белка бегает. Что ходят, что ищут , не понятно. Только лес пугают. Ну да ладно. Ушли и Бог с ними. Притом только они скрылись за кустами, такой пересвист рябчиков начался. Я уж думал они останутся охотиться на рябчика. Я б точно остался, если такой пересвист услышал. Но они освободили меня и окружающий лес от своего присутствия.
Маню дальше. Кустами крадётся другой рябчик. Я, аккуратно пытаясь не шуршать плащом и как можно плавне делаю поворот винтовки в сторону рябчика. Пробую выцелить его. Рябчик как заведённый мелкими перебежками почти без остановок двигается вокруг меня на расстоянии примерно метров 30-35.
Я пытаюсь его выцелить в прогалах между деревьями. Но от такого быстрого перемещения выцелить не удаётся и в последнем появившимся окошке где виден силуэт рябчика спускаю курок. Не попал, конечно. От процесса напряжение было такое, что нервы сдали. Нуууу думаю, охота закончилась. Раз одного подшумел, второй улетел. Сижу маню. Проходит 10 минут. Рябчики как не в чём не бывало отзываюстя и пересвистываются между собой. Насчитал 5 разных рябчиков по голосам и по направлению и удалённости от меня. Думаю, Вот это курятник, даааа. Такой плотности на одном месте не слышал не разу.
Притом пока манил, обратил внимание на некую закономерность. В какую сторону свистишь, с той стороны подходит рябчик. В этот день только один третий рябчик подкрался сзади, стрелять было невозможно из-за плотно кустарника. Побегал и улетел. Пролетел по кругу и сел куда то на дерево. Как рябчики перелетают было хорошо видать.
Четвертый рябчик из меня просто верёвки вил и испытывал моё терпение, которое было уже на гране срыва. Я вёл его в прицеле по всем кустам более 180 градусов в повороте от моего первоначального положения. Позы в поворотах были такие, что у меня сводило руки, спину и шею. Под конец процесса левая рука просто не могла удерживать винтовку в нужном мне положении. Напряжение и концентрация были просто запридельные. При этом нужно стараться не шуршать плащём и как можно плавне выбирать движения. Выстрелил так же в последний момент. Из силуэта была видна только половина тушки. Промазал. Улетел и этот.
Сижу дальше, перевариваю процесс выцеливания. То что не попадаю, меня это мало расстраивало. Интерес уже состоял в том что подлетают не смотря ни на что. Похрен им всякие выстрелы и тому подобные движения. Какое то время на мой манок рябчики перестали реагировать. Свистят из далека, но перемещений и перелёты прекратились. Для себя решаю. Маню ещё одного если и этот улетит, хрен с ними с этими рябчиками ноги в сапогах стали подмерзать и желудок ждал вкусного супа. Пятый подлетел так, я о таком только читал. Сел прям над головой в 4х метрах на ветку. Силуэт закрывали плотные ветки. Выстрелил на удачу. Пробьёт пуля ветки или нет. Не пробила, рябчик сначала даже не понял что по нему стреляли, соскачил на соседнюю ветку, а только потом улетел.
Впечатление от процесса охоты просто не описуемые, время провёл замечательно. Надышался свежего воздуха. Видал пушистую белку. Даже не сколечки не пожалел что не одного рябчика не добыл.
А не добыл вот почему. Причина проста. Не взял пакет под дичь. Много раз замечал, пакет взял, с добычей. Пакета нет, пустой приходишь.
P.S. Разные описания в литературе могу опровергнуть, что рябчика нужно охотить только в солнечную погоду. И в пасмурную оказывается тоже можно. И после дождя можно. Пока сам не попробуешь не узнаешь.
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

Красиво написал, аж зачитался.. :)
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя