РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

tuskan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:44

Сообщение tuskan » .

Что то из моего опыта самкой сколько ни мани - все отзываются, никто не прилетает.
еще не прилетают, если отвечать рябчику сразу - не принято у них так :)
нужно выждать секунд 10-15
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

maksimus.177 писал(а):я маню всегда самцом
Самцом никто не может, увы. Манок это дудочка на одну ноту, а рябчик поёт примерно в диапазоне трёх нот, старая курица в двух нотах, можно молодую курицу, другое нет.
Но на манке можно словить ритм, и его хватает пока самцы молодые и верят.
Alpa4in
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:59

Сообщение Alpa4in » .

Вот такой красавец осенний
Изображение
Alpa4in
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:59

Сообщение Alpa4in » .

Изображение
Alpa4in
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:59

Сообщение Alpa4in » .

Обновим темку. Сегодняшние
tuskan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:44

Сообщение tuskan » .

Изначально написано viter:

Самцом никто не может, увы. Манок это дудочка на одну ноту, а рябчик поёт примерно в диапазоне трёх нот, старая курица в двух нотах, можно молодую курицу, другое нет.
Но на манке можно словить ритм, и его хватает пока самцы молодые и верят.

добрый день
для этого на манке на конце срез пологий.
если частично на нем перекрывать пальцем поток, то звук будет ниже.
не скрипка, но можно поиграть
xnet
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 03:59

Сообщение xnet » .

Изображение
xnet
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 03:59

Сообщение xnet » .

Изображение
На этот раз одни самочки, юзал свисток сделанный из колпочка шприца. Обоих подстрелил на большой дистанции поэтому не определил самка это или самец.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

tuskan писал(а): для этого на манке на конце срез пологий.
если частично на нем перекрывать пальцем поток, то звук будет ниже.
не скрипка, но можно поиграть
Я здесь не за этим, но расскажу. Вся песенка петушка три секунды. В конце первого слова и в середине песни есть два перелива тона (глиссады). Первый повторить можно, второй нереально, слишком большой перепад частот и слишком быстро. Общую тональность откорректировать можно, глиссады и полный диапазон на пищике закрыть нельзя, он так устроен на уровне физики, принципа работы. Не просто же так на скрипке нет ладов, а на дудочке наоборот много отверстий по числу нот (частот).
xnet
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 03:59

Сообщение xnet » .

Изначально написано viter:

Я здесь не за этим, но расскажу. Вся песенка петушка три секунды. В конце первого слова и в середине песни есть два перелива тона (глиссады). Первый повторить можно, второй нереально, слишком большой перепад частот и слишком быстро. Общую тональность откорректировать можно, глиссады и полный диапазон на пищике закрыть нельзя, он так устроен на уровне физики, принципа работы. Не просто же так на скрипке нет ладов, а на дудочке наоборот много отверстий по числу нот (частот).

а зачем так заморачиваться, иногда достаточно длинного свиста
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

xnet писал(а):а зачем так заморачиваться, иногда достаточно длинного свиста
Да, Вы правы, достаточно, хотя не всегда. Длинный монотонный свист это молодая курочка, ну или просто мелкая. Отъестся, и будут другие, примерно со второй половины октября. А так методика есть не одна, и звуки для них разные.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я уже писал, что был в разных областях, где охотят рябчика. Свистят люди по разному и очень отлично от свиста настоящего рябчика (у меня есть несколько записей свиста рябчиков). Так как ни странно везде рябчик на свист идёт.
По поводу трёх нот. Слышал виртуозов, которые легко меняют ноты во время свиста. В принципе это как духовой инструмент типа горна - на нём ведь играли мелодии, а не просто "дудели" одну ноту.
Промммблеммма. Куда-то делись все мои манки. Заморачиваться с костями и металлами не буду. Никогда не делал из инсулинового шприца, хочу попробовать... :( Вдруг понравится, а изготовить - делать нечего!
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):По поводу трёх нот. Слышал виртуозов, которые легко меняют ноты во время свиста. В принципе это как духовой инструмент типа горна - на нём ведь играли мелодии, а не просто "дудели" одну ноту.
В пищиках нельзя, если пытаешься, он или не свистит, или двоит, сипит и фонит.
Пищик далеко не горн, пищик короткая дудочка с одним фиксированным отверстием для звука. Одна нота, увы, на приборах проверяли.
Fil55 писал(а):из инсулинового шприца, хочу попробовать...
Не везде и всегда работает, толстоватые стенки у него, модуляции у звука не совсем что нужно. Лучше всего Томский двойной, левая трубочка. Но там тоже отбирать нужно, пластмасса от присадок разные свойства имеет, и усадки при остывании разные, отбирать в общем нужно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Спорить не буду, но сам слышал: первый длинный посвист - одна нота, второй - другая, дальше короткие одинаковые. Своими ушами слышал. Манок из инсулинового шприца. Пока не запотел, все ноты были чистыми. Потом человек поменял его на другой (с собой несколько на этот случай носит).
Прибор не обманешь, но на слух звучание было разным без хрипов и двоений.
viter писал(а): отбирать в общем нужно...
С этим полностью согласен. Партия вроде бы одна, а манки очень разные и по звуку, и по чистоте.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):первый длинный посвист - одна нота, второй - другая, дальше короткие одинаковые
Почти правильно. Первый повыше и подлиннее с переливчиком в конце, второй чуть пониже и покороче, потом серёдка из нескольких звуков с одним очень большим переливом снизу вверх, и в конце два (реже три) коротких с небольшим понижением на каждом (маленько не одинаковые). Это один тип сигнала, это "я тут".
Есть и другой, похожий на первый, там серёдки с переливом нет, это "лети ко мне" если для курицы, или "перекличка выводка" если для братьев.
Я на мониторе все это смотрел, на ухо трудно дотошно различить.
Fil55 писал(а):Пока не запотел, все ноты были чистыми.
На слух чистые, мелодичные, а на мониторе видно что с гармоническими модуляциями. Наше ухо нас обманывает.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

[QUOTE]Originally posted by viter:

Первый повыше и подлиннее с переливчиком в конце, второй чуть пониже и покороче, потом серёдка

Я не стал подробно расписывать... Согласен полностью. Повторюсь, слышал, что в разных местах свистят очень различно, тем не менее рябчик летит.
Ещё. Запись звука на телефон. Даже ухом слышна "фальш передачи" звука, а рябчик отвечает и летит.
Видно есть ещё что-то, что заставляет рябчика быть то очень разборчивым, а то пофигистом - лишь бы чуток схоже было.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):Видно есть ещё что-то, что заставляет рябчика быть то очень разборчивым, а то пофигистом - лишь бы чуток схоже было
Зависит от дальности, состояния воздуха и силы ветра: или звук скрадывается, или нет. Если не скрадывается, то не прощается.
Fil55 писал(а):свистят очень различно
Сомневаюсь. В Польше, Центральной России, Западной и Восточной Сибири - одинаково. Во всяком случае однозначно распознаются как сородичи.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): Сомневаюсь. В Польше, Центральной России, Западной и Восточной Сибири - одинаково.
У меня примеры Курской, Ивановской, Московской и Красноярской областей - охотники свистели очень различно, а рябчик активно отвечал и летел. При том что сам рябчик, на мой слух, во всех этих местах свистел одинаково.
В предыдущем посте не точно написал, имелся в виду свист охотников, а не птицы. Так что здесь у нас расхождений нет! :)
spyman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 22:07

Сообщение spyman » .

Тоже ходил 3-го а потом 5-го. Так звук от манка 5-го в сырую погоду был совсем другим. Приглушённым каким то - тем не менее рябчики реагировали и один подлетел и был добыт. Со вторым пересвистывался час с разных сторон. Свистел и самцом и самкой. Отвечал вроде приближался потом замолкал. Через время опять отвечал и перекликался, но я его так и не увидел. Ветер ещё мешал здорово.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

spyman писал(а): Ветер ещё мешал здорово
Ветер он как правило помощник. Он скрадывает непохожесть звука. Скорее всего стреляный профессор Вам попался. Через несколько дней он все забудет и всё может быть по другому :)
Odin7626389
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 15:41

Сообщение Odin7626389 » .

Сегодня с утра. Рябчика много, но подлетел только один, и то похоже молчун. Как же достала эта пасмурная погода...
Изображение
tuskan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:44

Сообщение tuskan » .

Изначально написано viter:

Ветер он как правило помощник. Он скрадывает непохожесть звука. Скорее всего стреляный профессор Вам попался. Через несколько дней он все забудет и всё может быть по другому :)

из моей практики - в ветер они прилетают молча. Прощелкаешь перелет и все - видишь уже только улетающего
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Замучался с "инсулином". Из металла делал (разного) - без проблем, а этот никак не свистит... Вообще не свистит. Вот парадокс - параметры одни и те же, а такя разница.
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

На этот раз одни самочки,
А что за агрегат такой и в каком калибре?
Замучался с "инсулином".
Я сделал - свистит глухо, манок из латунной трубки звонко свистит.
Но рябчиков так и не видел, и тем свистел, и тем. Правда, погода мерзкая была.
tuskan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:44

Сообщение tuskan » .

самый лучший манок - из жести гнутый.
им действительно можно отстроить правильный звук.
но с перчатками уже никак.
поэтому - есть смысл купить Хубертус и забыть.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

tuskan писал(а): купить Хубертус и забыть
Манки имеют свойство теряться. После нескольких потерь покупных, которые приходится выбирать и выбирать, пришёл к самоделкам. Есть записанный посвист рябчика. Делаю манок, а потом с помощью этой записи настраиваю тональность.
Пока сезон, манки все под рукой. В этом году летом всё перекладывал по необходимости и куда-то все свои манки "переложил", да так, что найти не могу. Помню, что отобрал все, сложил в какую-то коробочку, чтобы не искать потом и вот результат... :( Знаю, что дома, знаю, что найдутся, но вот когда это случится.
Поэтому взялся заново мастерить. Есть заготовка из латунной трубочки (для двудырочного), только порожек выточить и настроить и ваяю из инсулинового шприца. С "инсулином" пока не получается. Хочу сравнить эти манки по качеству, а заодно понять, из чего проще делать и какой манок легче настраивать.
*****
Таки я его заставил свистеть!!!
Маленькие тонкости.
1. Дырочка должна быть с чистыми краями (без махры и заусенцев). Начал с 2 мм и остановился на где-то 2.5-2.7 мм (за счёт зачистки краёв стало чуток больше 2.5 мм). Дальний край от дырки со скосом. Старался, чтобы угол был примерно равен углу порожка. Размер дырки и просвета узкой части порожка влияет как на мощность (громкость) манка, так и на диапазон звука и лёгкость его извлечения (звук "выдувается" без напряга.
2. Начал вытачивать из дерева порожек. Сначала цилиндрик длиной 12 мм, чтобы вставал с натягом. Дальше скос от 1/2 диаметра и потихоньку дотачивал по длине, периодически вставляя и пробуя.
Засвистел, но с большой натугой. Сделал небольшой желобок и дальше методом проб по чуть-чуть дотачивал.
Наконец стало хватать небольшого потока воздуха, чтобы пошёл свист без напряга. Вместе с тем добавилось громкости и расширился диапазон от высокого к низкому. Вместе с этим увеличился ход поршня для регулировки (проще стало подбирать переход изменений звука).
Попытался сделать порожек из воска - не получилось надёжно закрепить - при сильном дутье (для большей громкости) порожек срывался с места.
Я сделал порожек из дерева (для пробы). Буду менять на пластик. Дерево реагирует на влагу - разбухает, сохнет. Это всё влияет на работу манка. Пластику не страшно ничто - сделал и забыл. Ставится пластик с натягом, как и деревянный.
Stanislav A писал(а): Я сделал - свистит глухо, манок из латунной трубки звонко свистит.
Звук на всех тональностях чистый и звонкий. Буду дальше экспериментировать. Манок однодырочный (закрытый).
Когда буду настраивать, нанесу метки для поршня, чтобы переходить от "петуха" к "курице". Основные испытания уже в лесу, на конкретной охоте.
Вывод. Из инсулинового шприца манок сделать быстрее, чем из латунной трубки. Можно сделать на коленке одним ножом. Настраивать чуток муторнее, чем латунный, зато шире диапазон звуков и легко менять тональность.
С латунным возиться сложнее, нужны кой-какие инструменты. Настраивается только на одну тональность и оперативно поменять её невозможно (я для этого делаю заглушку на резьбе). В пользу латунного говорит его долговечность и, что правильно было подмечено, у него всегда звонкий "голос".
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

tuskan писал(а):поэтому - есть смысл купить Хубертус и забыть.
У меня два, ни один не работает. Слишком чистый звук, совершенно без модуляций, рябчики не верят. У наших у всех такая беда, зря деньги потратили.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я описал свой опыт изготовления. Если у кого-то есть замечания и поправки (свой опыт изготовления манков) - добавляйте, делитесь. Ведь иной раз какая-то мелочь очень многое значит.
Odin7626389
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 15:41

Сообщение Odin7626389 » .

Инсулиновый шприц, Хубертус,прошёл я все это... Купил у Алексея манки, и все это добро в помойку выкинул. Манки вечные, с большим диапазоном настроек-пищат просто изумительно! Я лучше манков ещё не видел! :)
xnet
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 03:59

Сообщение xnet » .

Изначально написано Stanislav A:

А что за агрегат такой и в каком калибре?

Дудисган папский
Изначально написано Odin7626389:
Инсулиновый шприц, Хубертус,прошёл я все это... Купил у Алексея манки, и все это добро в помойку выкинул. Манки вечные, с большим диапазоном настроек-пищат просто изумительно! Я лучше манков ещё не видел! :)

сылкой не поделитесь
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя