СУРОК - БАЙБАК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Fil55 писал(а): Fil55
Ростовская, среднии вес 7-10 кг, тушу с овощами как обычное мясо, копчу.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В голове есть мозг и всё остальное. Не попал в мозг - считай упустил. При точном попадании и грамма хватит.
alexxx162
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:58

Сообщение alexxx162 » .

Здесь скорее проблема в точности. Так как по своему личному опыту знаю. А так я с детским калибром сурка охотил очень удачно. Самый дальний, 70 метров, был взят точным попаданием в голову. И всё это предросудки, то что сурку мало 4,5 мм
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

точность на 50м рубль,про 30 говорить нестоит,гвоздями можно стрелять..про мозг согласен,видимо он маленький.. но думаю что если сбросить скорость увеличив массу пули,то енергия будет оставатся в голове а не прошивать ее,тем самым сильней глушить а если раскроется,то вобще песня будет. многие мне по секрету признались что в голову много уходит,лучше стрелять в шею,позвоночник.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

"Прошитый" мозг - уже не мозг. Про скорости и отдачу энергии всё расписано в теме "Раневая баллистика".
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

красиво расписанно. баракуда хантер ктати хорошо полетела в отличии от других тяжей. может она справится с задачей лучше кинга. даст бог испытаю в этом сезоне
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

александр 36к писал(а): красиво расписанно.
Писали профессионалы, а я лишь выложил здесь. :)
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

а нет нигде испытаний пуль 6,35 на экспансивность? я вчера пытался на хоз мыле,досках ,баклашках с водой ,но разницы непонял. зверей переводить мне ради опыта жалко.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

александр 36к писал(а): а нет нигде испытаний пуль 6,35 на экспансивность?
Было время, когда тема всплывала на ГАНЗЕ, но потом всё куда-то ушло. Или поиском воспользоваться, а лучше с владельцами таких ружбаек поговорить. В РСР есть тема про Хат БТ 65, там было что-то и в теме "Пуля" можно поискать посты...
Суть часто сводится к тому, что для раскрытия потенциала пули (в том числе и экспансивности) нужна скорость. Полнотелые пули нужно дорабатывать, а волану и скорости достаточно.
Не так всё просто, ведь есть ещё зависимость от ткани - куда пуля попала (кости, мясо, лёгкие, брюхо).
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

а волану и скорости достаточно.
Миш, помниш наш давешний спор?
Вот она, классическая ситуация.
Тут два выхода. Либо прибавить скорость, что бы пуля не шила, а иазрушалась от удара в тушку, где нить в середине, тем самым, отдавая всю энергию, либо наоборот, уменьшать скорость, что бы пуля, опять же, не шила, а оставалась в тушке, опять же, отдавая всю энергию.
Охотники на ворон, давно просекли эту фишку, и, как правило, убавляют скорость.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

первый нах
Не в обиду.
Фото позабавило.
Вид и позы у охотников такие, как будто взяли не сурков а медведей, как минимум)))
С полем)))
Пы.Сы.
Посмотрел отчёт по этой охоте.
Здорово конечно. Богатый дичью край. Мечта)))
Просторы такие. Не могу себе представить, что бы выйти и в прямой видимости не было бы леса. Непривычно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Шалим писал(а): Либо прибавить скорость,
Вот и я о том! Прибавил скорость и пуля приобрела экспансивные качества, что гораздо лучше, чем просто осталась в тушке.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Вот и я о том! Прибавил скорость и пуля приобрела экспансивные качества
Миш, конечно бы лучше, но есть моменты, о которых ты знаешь лучше меня.
Не на всякой скорости пуля летит кучно.
Не каждый винт можно разогнать до требуемых скоростей.
Ну и количество выстрелов, расход воздуха, рабочие давления и прочие ньюансы. Гораздо проще опустить скорость. Меньше заморочек.
Только мне не пеняй, почему я не пошёл этим путём. :D
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Шалим писал(а): Только мне не пеняй, почему я не пошёл этим путём. :D
У каждого своё решение и никто не вправе настаивать на своём "единственно правильном" решении. Можно обсуждать, дискутировать, но у каждогог свой выбор.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

волан летел с скоростью 310 ,дальше уже теряется кучность. эти пули тупо шьют его и с свистом летят дальще рекошетя от земли,врятли они успевают раскрытся. я всетаки думаю что добавлять скорость по мелкому зверю не очень правильное решение, больший вес в этом калибре если не раскроется то тоже вряли что даст. тут либо точное попадание мозг,позвоночник,а лучше увеличить калибр
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

александр 36к писал(а): волан летел с скоростью 310 ,дальше уже теряется кучность. эти пули тупо шьют его
Сравни полнотелую и волан. Если не по лёгким, то волан по конструктиву склонен к экспансиву. Чем больше скорость, тем больше экспансивность. При стрельбе в голову экспансивность даже не обсуждается. Волан, при попадании в кость, при начальной скорости около 300 и дистанции до 50 метров, гарантированнро экспансирует.
Доказано спецами и можно проверить в эксКРИменете! :D
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

поздно ,спрятались они,год ждать прийдется ,может к тому времени повзрослей дудку возьму. пока есть место экспериментам.думаю тяжелую жсб испровать еще.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

александр 36к писал(а): может к тому времени повзрослей дудку возьму
Чем взрослее, тем шансов больше при достаточных ТТХ. Для меньших калибров - только точная стрельба!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя