Околоохотные девайсы, экипировка и прочие полезные "мелочи"...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

цитата:
Изначально написано Fil55:
Валера, да ты без этих приблуд добываешь дичи достаточно. Ты ж ночью, как кошка видишь... :)
Года проходят,а мы моложе не становимся.Не по тему Михаил мц 21-12 продал купил чз 712 отличная кучность,надёжная автоматика.
охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

цитата:
Изначально написано Fil55:

Валера, а зачем? 7.62 не устраивает? Или захотелось что-то современное?

Абсолютно согласен с Shanson на перепела с мосинкой не попадёшь,да на перелёте тоже.Я просто обожаю охоту на перепёлку.А мосин чисто для дальних целей.Всё остальное с пневматикой.Может я не прав но с пневматикой мне больше нравится.МЦ 21-12 очень капризный к боеприпасам а ЧЗ 712 глотает всё подрядят,ему всё равно вес дроби 45 грам магнум или 20 грам,автоматика работает безотказно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by охотник 1818:

купил чз 712 отличная кучность,надёжная автоматика.

Валера, а зачем? 7.62 не устраивает? Или захотелось что-то современное?
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Ну на птичку то с 7,62 не шибко походишь). А хороший полуавтомат 12к в хозяйстве очень полезен, как показывает практика.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Несколько часов работы и у меня появились "тулупчики" из шкуры ягнят на ноги. Кроил с белого листа, по ноге (выкроек не делал). Получилось совсем не плохо. Не для подиума (тулуп он и есть тулуп), но мягко, тепло и удобно. В готовом виде получились здоровее, чем я думал. По дому ходить, так внешний размер роли не играет, а вот если как вставку использовать, то обувь нужна размера на два больше.
Вставил в валенок. До этого валенок болтался на ноге даже в шерстяном носке, а с меховым гольфом сидит на ноге, как влитой (но нигде не жмёт, что важно). Про тепло, думаю, говорить не надо. Теперь осталось проверить в холода на охоте (постоять неподвижно или посидеть).
Достаочно одеть обычный, тонкий носок. Ещё вижу плюс в том, что после охоты можно вынуть и просушить. Да, сделал всё из овчины. Если взять шкурку бобра, то внешний размер "тулупчика" выйдет не такой большой, да и смотреться будет поэлегантнее. :)
Следующим этапом станет изготовление варежки. На меховые гольфы шкурки бобра явно не хватало, а вот варежки наверное сделаю...
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

Несколько часов работы и у меня появились "тулупчики" из шкуры ягнят на ноги.

А фото можно показать данного изделия?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by САИД 911:

А фото

Завтра выложу. Сегодня немного занят, не хочется отрываться...
6ЕН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 07:32

Сообщение 6ЕН » .

Спасибо. Буду пробовать. Не знал что элемент питания нужен свежий, у меня старый стоит. Какой примерно чувствительностью ловятся копытные?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by 6ЕН:

Какой примерно чувствительностью ловятся копытные?

С учётом, что это от 100 кг (кабан) и выше, то ставил практически на минимум. Предполагалась дистанция не больше 100-200 метров.
С элементом питания - это как и везде, если недостаток питания, то и работа любого прибора слабая, а то и вообще врёт. Я по холоду и в начале сезона всегда ставлю новые + в кармане всегда запас. Это лучше, чем впустую проходить. Загрублённая чувствительность помогает не реагировать на нагретые стволы деревьев и прочую "мелочь".
6ЕН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 07:32

Сообщение 6ЕН » .

Спасибо за инструкцию. Теперь осталось только до леса добраться и пробовать. Я то уже было подумал что это игрушка просто. В интернете про эти теплосканеры информации почти нет. Думаю это будет многим полезно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Так многие вещи лучше опишут те, кто ими пользуется. Ребята брали мой прибор в конце декабря. Вышли ночью. Сигналы были и не мало (6 штук), а в ночник первого поколения ничего не увидели - ночь была очень тёмная, а на поляне трава выше метра... Вернулись на базу. Утром поехали и нашли следы лёжок лосей там, где и "светился" теплосканер.
Так что подтверждения, что по "копытам" он работает хватает (ещё трое ребят после той охоты его прикупили). По мелочи я его не использовал и опыт только по "поиску" своих кошек на даче, да соседей. :) Коих мне и искать не надо. :) :) :)
Как и к любому прибору, привыкнуть надо. Конечно, это не тепловизор, но и цена не 150 тысяч...
6ЕН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 07:32

Сообщение 6ЕН » .

Внесу свой небольшой вклад в общее дело. Недавно обзавелся подствольником и креплением к нему, возможно кому то будет полезно. Фонарь Ultrafire 501B,покупал здесь http://ru.aliexpress.com/item/...1294839707.html . Их много на алиэкспрессе фонарей этих. Батарейки ни к черту если честно, но сам фонарь просто супер, я похожее свечение ни разу не встречал, просто прожектор, бобр цепенеет секунд на 10, по другим не успел попробовать. Особенно цена понравилась за такое чудо. Но нужно фольгу намотать внутри, в инете есть информация по доработке если им как простым фонарем пользоваться, в смысле долго светить, он перегреться может. Вот к нему кнопка выносная http://ru.aliexpress.com/item/...1885572300.html . А вот крепление на горизонталку http://polyurethan.ru/product/...etr-33-20-1049/ , там же есть и на вертикалку. Крепление обалденное, но отвертка нужна маленькая чтобы его ставить.
Еще одна из моих любимых вещей-балаклава флисовая. Тоже на алиэкспрессе заказанная вот здесь http://ru.aliexpress.com/item/...1486125127.html . Фото в описании самое верхнее, внутри как забрало. Ниже не правильные фотки. По чему полюбил ее, потому что в ней шикарно спать. У нас будочка на болотах стоит и под утро очень лень вставать в печку докладывать или замерзнуть. В этом году ни разу не подкладывал, перед сном одеваешь ее, когда начинаешь мерзнуть забрало дернул вверх, веревочки затянул и спи на здоровье дальше. Очень рекомендую.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Да, балаклава флисовая -вещь! У меня шерстяная. Всё б ничего, но "кусается" и дырки великоваты - на улице в ветер продувает. Тоже думаю флисовую прикупить или сделать мягкую вставку, где к лицу прилегает. Есть флисовая шапочка - очень удобно. Тонкая, хороша для небольшого минуса, а больше десяти на неё одеваю вторую вязаную.
6ЕН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 07:32

Сообщение 6ЕН » .

Тут нужно использовать балаклава+капюшон. Получается очень тепло. Флис греет, капюшон не дает продувать ветру. Сам по себе флис не дает тепла. Мне кажется можно и в сильный мороз сидеть.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by 6ЕН:

Тут нужно использовать балаклава+капюшон.

Пожалуй, что вариант!
Ещё о теплодетекторе.
Я его брал конкретно под "копыта" - искать подранков и в загоне, когда без собаки и загонщиков мало. В загоне мне не нужен точно зверь под выстрел, нужно направление движения, тем более, когда всякие кустарники, молодой ельник и т.д., за которыми зверь может встать и пропустить загонщиков мимо себя (такое бывало) либо уйти в сторону от линии движения загонщиков. По снегу - следы выдадут, а вот в безснежье... Можно след и не заметить или пройти в паре метров от следа.
Второй вариант использования - бобры. Не пялиться в МНВ постоянно, а тихонько сидеть и "шерстить" берег и воду. Кроме того, не раз говорили, что бобры шугаются "красного глаза" подсветки на МНВ. По бобрам попробовать не срослось.
Попробую потестить в разных вариантах на дичь помельче и отпишусь. Ещё раз испытал дома на кошках - ловит уверенно, правда и расстояние всего ничего. Если водить медленно, то "теряет" - фон-то тоже тёплый, а вот побыстрее - разницу температур ловит чётко.
На даче пробовал по всяким сойкам. Эффект непонятный, т.к. масса фоновых предметов. Нагреваются на солнце и напрочь "затемняют" саму сойку. В холодное время и без солнца - лучше. Велика вероятность, что по рябчикам и куропаткам будет работать только в чистом месте. В солнечный день даже в холодное время нагретые стволы деревьев фонят. Если в тепловизоре ты видишь, что это, то тут только опыт поможет. Могу сказать, что по большому счёту на охоте подспорье, но не идеал.
6ЕН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 07:32

Сообщение 6ЕН » .

Бобра он может и не поймать или фонить будет, он мокрый просто, нужно пробовать. Я на него сидел, но бобр не пришел :) вместо него пришел похоже кабан, которого я совершенно не хотел в тот момент встретить с первым номером заряженным и расстояние метра 2 до кустов где он был. Плотина разобрана и шумит сильно, я не слышал как он подошел, сканер живое показал, включил фонарь, увидел и услышал бульдозер, ломающиеся кусты и тростник. Перекрестился, прыгнул в лодку и поплыл спать. Так и не понял зачем он на меня вышел. Повезло что кишки по кустам мои не размотал.
По идее подранка искать в тростнике отлично и по копытам должен работать. Остальное вряд ли получится искать из за фона.
6ЕН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 07:32

Сообщение 6ЕН » .

Жду с нетерпением. Это будет, я уверен, полезно очень многим. Когда я покупал меня заинтересовала идея, но информации и отзывам было крайне мало.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by 6ЕН:

Так и не понял зачем он на меня вышел. По идее подранка искать в тростнике отлично и по копытам должен работать.

Чтоб ты свой сканер пароверил! :) Я и брал его на "копыта" + подранка добирать по кустам-тростникам. Остальное - как выйдет. Пару раз удачно ночью поохотились (два раза и оба с плюсом). В приобретении не разочарован.
Уже обещал, так что буду проверять и по мелочи. Потом отпишусь...
охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

Жду тоже с нетерпением.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Писал, писал, а всё куда-то исчезло! :( Ладно, поднаберу ещё материала и подробно изложу ещё раз. В двух словах - на фоне нагретых предметов (стволы, бочки, жилой сельский дом) на 40-50 метрах сойка не ловится. На холоденом фоне и такой же дистанции сигнал на максимуме не очень сильный (до красного свечения шкала не доходит).
voroshilovskij
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:25

Сообщение voroshilovskij » .

леший своими руками с натуральных материалов.


в принципе от безысходности можно заняться если время свободное появилось и утки тебя видят несмотря на камуфляж.
6ЕН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 07:32

Сообщение 6ЕН » .

супер! Но если правда очень много свободного времени, а лешего тащить из дома не хочется.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Собрался с мыслями и повторюсь, благо экспериментировал не мало.
Термодетектор для поиска "мелочи", особенно днём, когда вокруг всё нагрето, не годится. Ещё стайку "поймать", плотно сколоченную - туда-сюда. В поле можно искать зайца, естественно, что и дичь более крупную.
Пока вывод такой: одиночную дичь весом меньше 2-3 кг уверенно определить у меня не получается. Видимо, нужно много опыта работы с прибором, чтобы судить об объекте по переходам шкалы. Ещё один момент - шаг и скорость перемещения теплодетектора. Для разной дичи надо паодбирать. Крупняк будет ловиться и при размашистом ведении и достаточно большой скорости, а вот под мелочь уже надо мельчить и вести более медленно. Более холодный окружающий фон предпочтителен.
Пример 1. Ловил соек в солнечный день (я их видел). Прибор вроде бы "зацепил". Сойка улетела. Для проверки провёл ещё по тому месту - сигнал если и был слабее, то не намного. Вот я и думаю, что мог поймать нагретый солнцем ствол дерева (она сидела близко к стволу).
Пример 2. Ловлю сойку на мелких ветках. Нет сигнала. Вспомнил про лазерный целеуказатель, включил. Опа!!! Я шерстил ниже птицы. Когда прошёл по ней, то сигнал гораздо сильнее - "поймал". Дистанция около 30 метров.
Вот ещё моментик. Мелкая птица может сидеть в ветках или траве, но пока по ней "не прошёлся", то вокруг она рассеивает слишком мало тепла, чтобы теплодетектор смог его уловить.
Пример 3. Сейчас достаточно холодно (земля холодная). Ловил своих кошей на дистанции от 15 до 40 метров вполне уверенно (но опять же, надо "попасть").
По крупняку лучше всего работать с наушником. Глядя на шкалу всегда хочется увидеть желаемое, а наушник даёт сигнал, когда есть существенная разница. С наушником получается меньше ложных трепыханий.
Последнее по чувствительности. Тут только опытным путём подбирать, на кого её надо урезать до минимума, а на кого наоборот максимально увеличить. Это же касается и условий, в которых проводишь поиск.
Вот и решайте, нужен вам теплодетектор за 200 долларов или возьмёте тепловизор за 150 тысяч рублей...
охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

цитата:
Изначально написано Fil55:

Вот и решайте, нужен вам теплодетектор за 200

Спасибо Михаил ты у меня сэкономил 200 долларов. :D
6ЕН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 07:32

Сообщение 6ЕН » .

Супер! Огромная работа проделана. Насчет промашек я даже и не подумал что это может быть, я похоже из-за этого и не поймал собаку. Огромное спасибо.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Привёл только три примера, хотя набрался не один десяток, а может и за сотню (не считал). Потому главное - выводы. Могу сказать, что основаны на не очень большой, но статистике.
Ещё одно наблюдение. Если водить очень мелко и быстро возвращаться к тепловому объекту, то прибор начинает его упускать - видимо датчик не успевает "остыть" или что там в нём происходит...
Очень показательна работа "на тропе". Направил на улицу (подходил человек с собакой - килограммов на 60 человек и на 15-20 кг собака). Дистанция метров 40-50 (именно там просканировал предварительно лазером. Прикинул высоту, чтоб они пересёкли луч теплодетектора. Одел наушник. Чётко начал пищать, когда эта парочка пересекала луч. Если бы был идущий зверь, то вполне можно успеть вскинуть винтовку с ночником и выстрелить. Скорее всего поймал человека (через кусты и соседский редкий штакетник).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by 6ЕН:

Еще одна из моих любимых вещей-балаклава флисовая.

Интересная ерунда. Либо китаёзы "экономят" и не все слова переводят, либо и вправду есть разница. Цены на балаклавы колеблются от 200 до 500 рублей. Как оказалось, цена не в теме - от продавца. Вненшне отличий никаких. В описании лота кто-то пишет про акрил (полиэстер), а кто-то пишет, что балаклава из хлопка, хотя все рекомендуются для зимы. И кому верить? Я решил всё ж сделать заказ там, где написано, что это полиэстер. Каке-то спокойнее...
Пишу для всех, кто собрался покупать через интернет. Не суть, какой это рынок. Всегда будьте внимательнее к описанию. Если что не ясно, то пишите и спрашивайте у продавца (обычно они отвечают быстро и подробно). Непонятки и получение товара не того, на что рассчитываешь, бывали ( в том числе и у меня) и именно из-за того, что не уточнил. Назад примут, но перенсыл уже за твой счёт. Имеет смысл при дорогом товаре, а так пересыл может выйти в стоимость самого товара (к нам китаЯйцы очень часто шлют бесплатно).
***
На мой взгляд интересный камуфляж и недорого. Костюм (куртка+штаны) весит всего 500 г. В описании есть размер.
http://ru.aliexpress.com/store..._853883069.html
6ЕН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 07:32

Сообщение 6ЕН » .

Да, прикольный камуфляж, тоже к такому присматривался, одно смущает, не понятно что за расцветка, может быть она для джунглей подойдет отлично, а в наших лесах будет выделяться.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Изначально написано 6ЕН:
Да, прикольный камуфляж, тоже к такому присматривался, одно смущает, не понятно что за расцветка, может быть она для джунглей подойдет отлично, а в наших лесах будет выделяться.
Расцветка - лес-листья. Для зелёнки подойдёт (конец лета, осень с богатой листвой, для леса и позже)! По поздней осени на открытой местности, когда желтизны много, уже не потянет. Я так думаю.
Писал о втавках из овчины в сапоги. Симтуация созрела. Пользовал. Супертепло на ходовой, хотя температура всего -15 градусов. Я доволен!!!

Я так думаю, что эта тема очень подходит не только для ссылок, но и для обсужлдения различных вещей, полезныз для охоты-рыбалки.
6ЕН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 07:32

Сообщение 6ЕН » .

очень рекомендую вот такие носки вообще для охоты http://www.decathlon.ru/noski-steppe-50 ... 22504.html , там еще есть и для теплой погоды, серые. Под них обычные хлопковые и отлично. Никакие портянки не нужны. Одел и пошел. Тепло. У нас все почти в них ходят. Вообще в декатлоне много всего полезного и не шибко дорого. Купил себе там зеленые перчатки, правда женские, размер прямо мой. Они флисовые, теплые и в них удобно стрелять, ружье не скользит вообще. Флисовые кофты, тоже отлично. Тепло и сухо и стоят помоему 300 рублей. Термобелье, дороговато немного, но теплое.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей