Околоохотные девайсы, экипировка и прочие полезные "мелочи"...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Охотник за Тенью писал(а):Aimshot Thermal HeatSeeker HS3510B - Теплодетектор.
Узнал о подобном инструменте для охоты от Михаила (ФИЛ55) и так получилось что успел раздобыть его чуть раньше чем он сам.
Прибор интересный, указывает наличие изменений температуры.
Я лично предполагаю его использовать как своеобразный оповеститель о приближении животного в тёмное время суток. Например сидя у бобровой плотины когда не ясно что там, вода шумит или бобёр уже чинит плотину. Прибор запел, включил фонарь и стрельнул..) Так же для поиска подранков.
Я сравнивал этот прибор с тепловизором за 240 000р, который мне дали попользоваться для просмотра утечек тепла в моём загородном доме. А так же сходил с ним разок на охоту. Конечно когда на экране видна температура, видны следы( так как снег продавлен, а от земли идёт тепло),животные видны вообще очень хорошо это здорово, но если понять этот прибор
//popgun.ru/files/g/135/orig/5671314.jpg
и приспособиться к нему, то он вполне в охотничьих целях может заменить тепловизор за 240000р а стоит всего 7-8000р. Так эе Термодетектор позволил мне узнать жилую нору бобра, капкан был 1, а 3 норы, я проверил прибором какая из 3х теплее и удачно установил капкан.
Прибор работает визуальном режиме (световая шкала), так же можно использовать наушник, который идёт в комплекте и при подключении переводит прибор в режим звукового оповещения. Так же можно устанавливать и чувствительность прибора. На приборе есть лазерный целеуказатель, который довольно точно показывает направление откуда исходит тепло. Подобный прибор можно при помощи кронштейнов устанавливать на оружие.
Прибор называется Temperature Aimshot (теплосканер). Принцип работы на определении разницы температур.
6 кнопок: две верхние для включения прибора и включения лазерного указателя, 4 нижние (по две) на звук и экран. Однеой кнопкой усиливаем, второй уменьшаем уровень сигнала. Всё очень просто и доходчиво. 7 уровней по цветовому табло и 64 уровня градаций по звуку. При подключении наушника световое табло отключается автоматически.Во время дождя, снега и тумана чувствительность прибора уменьшается (это же и на экранных тепловизорах). Не рекомендуется работать на солнце.
Если прибор направлен на конкретное место, то он молчит, пока в зоне действия датчика не появится тепловой объект.
В режиме активного поиска прибор надо водить из стороны в сторону - ловить разницу температур. Если прибор направить на тепловой объект и держать неподвижно, то он замолкает - зона датчика узконаправленная и прибор начинает воспринимать температуру объекта как фоновую.
Попозже попробую найти ролик на ютубе где показывается этот прибор в действии.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Необходимость экипировки (имею в виду не маскировочной) отрицать никто не будет. Вот перечень такой одежды от +12 до -40 Армии США.
Теперь несколько слов о тех слоях, из которых состоит комплект одежды ECWCS GEN III:

- Первый слой комплекта - кальсоны и рубашка с длинным рукавом - по сути это нательный слой белья , является термобельем , этот слой отводит лишнюю влагу(пот) от тела.
- Второй слой комплекта - состоит также из кальсонов и рубахи с длинным рукавом. Этот слой пропускает через себя влагу , а также согревает тело. Второй слой прилегает к телу уже не так плотно , как первый слой(термобелье).
- Третий слой комплекта - теплая куртка из флиса.

- Четвертый слой комплекта - очень легкая и прочная куртка-ветровка, предназначена для защиты от холодного ветра.
- Пятый слой комплекта - брюки и куртка . Это самый часто используемый слой. Предназначен для влажной, сырой погоды и для повышенной физической активности человека.
- Шестой слой комплекта - брюки и куртка с мембраной Gore-tex служит для пропускания влаги наружу и непропускания ее вовнутрь. Выдерживает ливень.
- Седьмой слой комплекта - состоит также из куртки и брюк - предназначен для малоподвижной , статичной деятельности
(для сидения в засаде, например) в сильные морозы.
Разработчик комплекта, фирма "ADS-Tactical" утверждает , что седьмой слой позволяет достаточно комфортное существование при температуре до минус 40` Цельсия. Цвет URBAN GRAY .
Каждый из 7-ми слоев или дополняет или заменяет другой слой , в зависимости от того, в какую погоду - дождик, ливень, ветер, снег, мороз и т.п. - этот комплект ECWCS GEN III используется.
В принципе это всего 4 слоя:
1 и 2 можно объединить - это влагоотводящий слой. Для удобства (более холодная температура или более тёплая) одевается один из них или оба. Первый тоньше, второй толще. Ткань одна и та же.
Следующий слой - согревающий и отводящий влагу. Здесь варианты либо шерсть меринса с акрилом или полиэстером (двухслойный) либо только полиэстер (флис) плотностью от 200 до 300 г/м^2.

Последний слой - внешний. И тут несколько вариантов:
1. От ветра и несильного дождя.
2. Влагозащитный слой (держит даже ливень).
3. Очень тёплый слой для низкой активности при морозе до -40. Используется искусственный пух (Primaloft). Может быть заменён пуховиком из гагачьего пуха либо изделиями из натурального меха. Но верх у всех вариантов влагоотталкивающий и дышащий.
В качестве 1,2 и 3 слоя очень хорошо зарекомендовали себя изделия из полиэстера и шерсти мериноса (сдержание шерсти 40-80%). В отличие от всех остальных 2 слоя заменяют три первых. По активности можно выбрать слой с боьшим или меньшим содержанием шерсти. Одежда тоньше и легче, что тоже удобнее.
Лидером на мировом рынке по белью из шерсти меринса является финская фирма GUAHOO. Надеюсь, что чуть позже будет отчёт по изделиям этой фирмы.
Ведутся переговоры и, возможно, будет достигнута договорённость о приличных скидках. Одежда родная (не левак), поставляемая официальному диллеру фирмы GOAHOO в г.Москве. Одежда будет дешевле, чем даже в интернет-магазинах. Но и ложка дёгтя - 100% предоплата, ограниченное количество. Ограниченное количество в месяц со скидкой (всё будет звисеть от активности продаж и заинтересованности фирмы). Поэтому возможно придётся ожидать. Одежда мужская, женская, детская.
Информацию о возможности псмотреть ассортимент на данный момент я скину позже.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Необходимость экипировки (имею в виду не маскировочной) отрицать никто не будет. Вот перечень такой одежды от +12 до -40 Армии США.
Теперь несколько слов о тех слоях, из которых состоит комплект одежды ECWCS GEN III:

- Первый слой комплекта - кальсоны и рубашка с длинным рукавом - по сути это нательный слой белья , является термобельем , этот слой отводит лишнюю влагу(пот) от тела.
- Второй слой комплекта - состоит также из кальсонов и рубахи с длинным рукавом. Этот слой пропускает через себя влагу , а также согревает тело. Второй слой прилегает к телу уже не так плотно , как первый слой(термобелье).
- Третий слой комплекта - теплая куртка из флиса.

- Четвертый слой комплекта - очень легкая и прочная куртка-ветровка, предназначена для защиты от холодного ветра.
- Пятый слой комплекта - брюки и куртка . Это самый часто используемый слой. Предназначен для влажной, сырой погоды и для повышенной физической активности человека.
- Шестой слой комплекта - брюки и куртка с мембраной Gore-tex служит для пропускания влаги наружу и непропускания ее вовнутрь. Выдерживает ливень.
- Седьмой слой комплекта - состоит также из куртки и брюк - предназначен для малоподвижной , статичной деятельности
(для сидения в засаде, например) в сильные морозы.
Разработчик комплекта, фирма "ADS-Tactical" утверждает , что седьмой слой позволяет достаточно комфортное существование при температуре до минус 40` Цельсия. Цвет URBAN GRAY .
Каждый из 7-ми слоев или дополняет или заменяет другой слой , в зависимости от того, в какую погоду - дождик, ливень, ветер, снег, мороз и т.п. - этот комплект ECWCS GEN III используется.
В принципе это всего 4 слоя:
1 и 2 можно объединить - это влагоотводящий слой. Для удобства (более холодная температура или более тёплая) одевается один из них или оба. Первый тоньше, второй толще. Ткань одна и та же.
Следующий слой - согревающий и отводящий влагу. Здесь варианты либо шерсть меринса с акрилом или полиэстером (двухслойный) либо только полиэстер (флис) плотностью от 200 до 300 г/м^2.

Последний слой - внешний. И тут несколько вариантов:
1. От ветра и несильного дождя.
2. Влагозащитный слой (держит даже ливень).
3. Очень тёплый слой для низкой активности при морозе до -40. Используется искусственный пух (Primaloft). Может быть заменён пуховиком из гагачьего пуха либо изделиями из натурального меха. Но верх у всех вариантов влагоотталкивающий и дышащий.
В качестве 1,2 и 3 слоя очень хорошо зарекомендовали себя изделия из полиэстера и шерсти мериноса (сдержание шерсти 40-80%). В отличие от всех остальных 2 слоя заменяют три первых. По активности можно выбрать слой с боьшим или меньшим содержанием шерсти. Одежда тоньше и легче, что тоже удобнее.
Лидером на мировом рынке по белью из шерсти меринса является финская фирма GUAHOO. Надеюсь, что чуть позже будет отчёт по изделиям этой фирмы.
Ведутся переговоры и, возможно, будет достигнута договорённость о приличных скидках. Одежда родная (не левак), поставляемая официальному диллеру фирмы GOAHOO в г.Москве. Одежда будет дешевле, чем даже в интернет-магазинах. Но и ложка дёгтя - 100% предоплата, ограниченное количество. Ограниченное количество в месяц со скидкой (всё будет звисеть от активности продаж и заинтересованности фирмы). Поэтому возможно придётся ожидать. Одежда мужская, женская, детская.
Информацию о возможности псмотреть ассортимент на данный момент я скину позже.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Теплодетектор.
Узнал о подобном инструменте для охоты от Михаила (ФИЛ55) и так получилось что успел раздобыть его чуть раньше чем он сам.
Прибор интересный, указывает наличие изменений температуры.
Я лично предполагаю его использовать как своеобразный оповеститель о приближении животного в тёмное время суток. Например сидя у бобровой плотины когда не ясно что там, вода шумит или бобёр уже чинит плотину. Прибор запел, включил фонарь и стрельнул..) Так же для поиска подранков.
Я сравнивал этот прибор с тепловизором за 240 000р, который мне дали попользоваться для просмотра утечек тепла в моём загородном доме. А так же сходил с ним разок на охоту. Конечно когда на экране видна температура, видны следы( так как снег продавлен, а от земли идёт тепло),животные видны вообще очень хорошо это здорово, но если понять этот прибор
Изображение
и приспособиться к нему, то он вполне в охотничьих целях может заменить тепловизор за 240000р а стоит всего 7-8000р. Так эе Термодетектор позволил мне узнать жилую нору бобра, капкан был 1, а 3 норы, я проверил прибором какая из 3х теплее и удачно установил капкан.
Прибор работает визуальном режиме (световая шкала), так же можно использовать наушник, который идёт в комплекте и при подключении переводит прибор в режим звукового оповещения. Так же можно устанавливать и чувствительность прибора. На приборе есть лазерный целеуказатель, который довольно точно показывает направление откуда исходит тепло. Подобный прибор можно при помощи кронштейнов устанавливать на оружие.
Прибор называется Aimshot Thermal HeatSeeker HS3510B Game Finder (теплосканер). Принцип работы на определении разницы температур.
6 кнопок: две верхние для включения прибора и включения лазерного указателя, 4 нижние (по две) на звук и экран. Однеой кнопкой усиливаем, второй уменьшаем уровень сигнала. Всё очень просто и доходчиво. 7 уровней по цветовому табло и 64 уровня градаций по звуку. При подключении наушника световое табло отключается автоматически.Во время дождя, снега и тумана чувствительность прибора уменьшается (это же и на экранных тепловизорах). Не рекомендуется работать на солнце.
Если прибор направлен на конкретное место, то он молчит, пока в зоне действия датчика не появится тепловой объект.
В режиме активного поиска прибор надо водить из стороны в сторону - ловить разницу температур. Если прибор направить на тепловой объект и держать неподвижно, то он замолкает - зона датчика узконаправленная и прибор начинает воспринимать температуру объекта как фоновую.
Вот как этот прибор работает при поиске дичи
http://www.youtube.com/watch?v=klZ0jLoXXNU
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Темка утонула, а вопросы по полезностям и предложения есть!
Sightmark 7x Tactical Reflex/Holographic Slide to Side Magnifier
Тактический увеличитель (магнифер) 7-кратный для коллиматорных прицелов (коллиматоров) на планку Вивера (Weawer).
Есть 5-кратные и с переменной кратностью х1.5-5.
В принципе он стоит перед коллиматором и от величины увеличения поле зрения нге меняется. Поэтому бОльшее увеличение только помогает лучше прицелиться.
У нас 5-кратный стоит порядка 5-6 тысяч. Если брать с Е-бей, или Амазона, то с доставкой 7-кратный обойдётся около 150 долларов (у нас их пока нет, но это к уже озвученной цене добавит ещё пару тысяч рублей = 8 тысяч). Почувствуйте разницу!!! Из Гон-Конга доставят быстрее. Где брать - не принципиально. Оригиналы стоят гораздо дороже, но различия нет. Реплика - дешевле и вся она производится в Китае или Гон-Конге (тот же Китай).
ИзображениеИзображение
Если охотиться с коллиматором ночью (без МНВ, а с фонарём), то Магнифер будет очень в тему, равно как и днём. Все коллиматорные прицелы имеют кратность х1.
7-кратный увеличитель весит около 250 г вместе с кольцами. Длина порядка 200 мм. При желании его можно не снимая откинуть вбок.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): Sightmark 7x Tactical Reflex/Holographic Slide to Side Magnifier
http://www.ebay.com/itm/SIGHT-...=item35c2330a4e
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): Одежда из прималофта лидирует по несваливаемости и неслипаемости (что не исключено с натуральным пухом), малому весу (особенно пр сравнении с меховой одеждой), ветрозащищённости и способности дышать и выводить влагу.
Штаны:
Изображение
http://www.ebay.com/itm/ECWCS-...=item3a7c626cd6
Куртка:
Изображение
http://www.ebay.com/itm/GEN-II...=item3cccb3baa3
Себе такое взял с дочкой гулять по холодам (ну и не только :)) Ни разу не пожалел. Под курточку спокойно одевается флиска и еще остается место чтобы короткий девайс прятался. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Во что комплект обошёлся? И где брал?
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): Во что комплект обошёлся? И где брал?
4200 комплектом в Москве. Но это повезло. Но с ебэя примерно в те же денежки можно притащить.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Где флиску брал? Где можно посмотреть соответствие размеров? В Америкосии по твоей ссылке Long Large.
Первое устраивает, а вот какой размер относится ко второму слову (или диапазону размеров). На твоём костюме что написано на шильдике и как на тебе сидит по ширине и длине.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Флиску брал в Гонконге. Магазин UniGlo. :D Стоила копейки сущие.
Но если бы щас искал - взял бы с ебэя флиску, типа такой:
http://www.ebay.com/itm/TRU-SP...=item2577719111
Таблица размеров:
http://ebaytoday.ru/static/sizetable#man-clothes
Large Long это считается 52 размер и рост поболее чем 180 см.
НО! У меня штаны Medium Regular - нормально сидят (кстати, их можно носить поверх термухи + обычные штаны, что я и делал), по длине хорошо, но взял бы, наверное, Long - иногда хочется их повыше подтянуть. А вот куртка у меня Medium Long - длину брал спецом чтобы жопу прикрывала, однако размер там даже у Medium такое ощущение что 52. Немножко мешковатенько, правда я не пробовал одевать это все (типа термуха, свитерок, форма, флиска и сверху уже куртец). Кстати, я в этой куртке на Клинке был. Ну и, ежели, новогодний сбор Мастерской будет - я тоже в ней буду сможешь посчупать и даже примерить. Она, кстати, из-за расцветки пригодна для носки повседневно в городе.
Есть капюшон, регулируемый по высоте и утяжке, прячется в воротник. Низ куртки утягивается, утяжки спрятаны в карманах. Манжеты рукавов на липучке. Молния расстегивается в обе стороны. Внутри два здоровых сетчатых кармана (скорее всего для сушки вещей).
Как-то так.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Насчет как сидит - в личку прислал ссылку, там на фотках два комплекта. на мне оригинальный, а второй на моем приятеле - это китайская реплика.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Спасибо! Про мешковато, так она имеется в виду, чтоб одеть не одну терму, а кучу всего (все слои). В генерации III их получается аж 4 (это внутренних).
В принцмпе позиционируют, что в полном наряде можно лежать долго на снегу при -40*.
Таблица, да не та. Армейские мерикосы всё дают по типу Лонг, Нормал, Шот, Лардж, Медиум. Видимо такой комплект охватывает сразу несколько размеров, что удобнее - не заморачиваться с каждым конкретным.
А какая разница Гон-Конг или Э-бей. Читал, что одёжку шьют по их заказу китайцы.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): А какая разница Гон-Конг или Э-бей. Читал, что одёжку шьют по их заказу китайцы.
ХЗ. У меня 7 слой - оригинал, контрактный. Не коммерция. В экипировке и снаряжении - вроде какие-то нюансы были. В принципе, Андрюха (приятель мой) - таскает проперовскую коммерцию 7 слоя и не жужжит. Я лично не сравнивал оригинал и не оригинал.
А по размерам - Small, Medium, Large, XL, XXL - это сам размер, а вот Short, Regular, Long - это длина. так что можно варьировать сочетания.
А насчет флиски, - моя гонконговская - это гражданская куртка. А вот по ссыли на ебэе - это труспековская оригинальная армейская - она удобнее и качественней.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С учётом поддеть и чтоб свободно не ходить, а крутиться, то я бы взял Медиум Лонг. В ПМ отписал соображения и каверзы е-бея.
А здесь где брал костюм? Может ещё спросить можно? Цена-то хорошая.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): С учётом поддеть и чтоб свободно не ходить, а крутиться, то я бы взял Медиум Лонг. В ПМ отписал соображения и каверзы е-бея.
Ответил. :)
Fil55 писал(а): А здесь где брал костюм? Может ещё спросить можно? Цена-то хорошая.
Там был один комплект. Брал здесь, на Ганзе, в разделе купли-продажи экипировки и снаряжения. Удачно совпало просто все. там тоже чтобы вкусную цену поймать - надо мониторить.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ссылку на тему сюда кинь, пусть люди пользуются!
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): Ссылку на тему сюда кинь, пусть люди пользуются!
Саму тему где покупал уже снесли.
А сам раздел:
//popgun.ru/viewforum.php?f=304
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Тема про валенки-самовалы (ручной валки) из Чувашии. Продавец из Воронежа и приезжает в Москву периодически, но можно и пересылом.
Валенки мягкие. Примерил - очень тёплые, но это не в счёт, не на морозе. Продавец клянётся, что очень тёплые. Так как для охоты преимущественно, то не стал морочить голову с калаошами, а одел их в бахилы от химзащиты. На ногах очень показались лёгкими и не тонкие.
Есть мужские, женские, детские. Если в данный момент нет, то под заказ, но это не долго.
Пока цена на мужские 1800 руб., женские - 1600руб., детские - от размера зависит.
Цвета: серый, белый, чёрный и двойные - серо-белые (верх-низ).
Продавца зовут Евгений.
Вот его профайл и тема: Нужны валенки-самовалки. на аватарке сами валенки.
http://forum.guns.ru/forummisc...ame=Евгений1985
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Таблица размеров военной одежды США (как подоббрать свой размер). Всё в дюймах (1дюйм равен 2.54см)
Изображение
Таблица прикреплена в первый пост темы.
Рост(hight):
SHORT: 63 - 67"
REGULAR: 67 - 71"
LONG: 71 - 75"
Длина брючины в промежности(inseam):
SHORT: 26 ½ - 29 ½"
REGULAR: 29 ½ - 32 ½"
LONG: 32 ½ - 35 ½"
X-LONG: 35 ½ - 3
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В который раз уже прокрутив всё и вся пришёл к выводу, что чем крохоборничать, выгадывая тясячу-две, лучше подождать, поднакопить и купить ВЕЩЬ! Набор хватать не сразу, а в разнобой. Также и комплект одёжки покупать не перед сезоном, а постепенно загодя.
В этом плане отдам предпочтение ECWCS GEN III 3, PCU, MULTICAM - снаряжение америкосов. Лёгкое, комфортное, качественное, функциональное.
По крайней мере в их исполнении смотрю в сторону такого набора:
второй слой - нательный(потоотводящий и греющий);
третий слой - согревающий(флисовая кофта);
пятый слой - основная наружная одежда (из EPIC - инкапсулированный, ветро/влагоустойчивый, быстро сохнущий, очень легкий материал), седьмой слой - наружный слой для конкретного холода и непродуваемый(из прималофт - искусственный пух).
2, 3, 7 - возьму обязательно. Начну с флисовой куртки и флисовых штанов полукомбеза (доходят до половины груди). Хочу сразу сказать, что в GenIII есть только флисовая куртка. Штаны буду брать из GenII. Такой набор обусловлен задачами - засидка.

Первый слой - тонкое термобельё у меня есть.
Четвёртый слой - вообще не в ходу и писать нечего.
Пятый слой - не ахти как горит - это плотная ткань от ветра и несильного дождя. Вполне можно бойтись плотным демисезонным камуфляжем. Пока так и сделаю.
Шестой слой - Гортекс - непромокаемая мембранная ткань (дышащяя - отводит влагу изнутри). Тоже не горит! Есть лёгкая "непромокашка" в виде пончо и костюм - штаны + куртка-анарак. Не дышит, но всё очень лёгкое, собирается в маленький пакетик типа полуфайла непродуваемое-непромокаемое. Костюм утягивается по фигуре, капюшон, на резинках рукава и штанины. Ещё и тепло держит.

Остановил свой выбор на валенках ручной выделки. Я их укомплектовал бахилами химзащиты (можно идти по колено в воде - бахилы почти до половины бедра). Термоноски в комплект к валенкам - более чем!
50-70% тепла излучается конечностями и головой. Поэтому для малоподвижного пребывания на холоде необходимо позаботиться об обуви, утеплении рук и головы.
Что бы ни говорили, а на ноги лучше валенок на холодное время я так ничего и не подобрал.
Сапоги - холодно, только для ходовой.
Унты - тяжело, разве что для засидки. Не таскать же с собой сменную обувку! :)
Специально обсуждал вопрос - Buffin и прочие бренды отменно работают только при ходьбе и недолгом стоянии.
Руки. Здесь лучше иметь двойную защит - перчатки + толстые меховые или пуховые варежки (обязательно непродуваемые). В бездействии руки начинают мёрзнуть моментально. Пробовал варежки-полуперчатки с откидывающимся "верхом" - варежка трансформируется в перчатку - для -10 работает, а вот дальше уже не очень.
Голова. Большая шапка - тяжеловато. Лучше вязаная или флисовая с непродуваемой подкладкой. Для холодной и ветренной погоды - балаклава.
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Fil55 писал(а):В который раз уже прокрутив всё и вся пришёл к выводу, что чем крохоборничать, выгадывая тясячу-две, лучше подождать, поднакопить и купить ВЕЩЬ! Набор хватать не сразу, а в разнобой. Также и комплект одёжки покупать не перед сезоном, а постепенно загодя.
.
Правильный подход! У меня артефактов - полный воз! :( Всякая ерунда типа ХБ британских курток с подстежкой и т.п. Но давно уже остановился и перешел на РСU (protective combat uniform), причем уважаю только амеров.
Имеется, по крупицам собрал: первый слой, кальсоны второго слоя (не попалась кофта по нормальной цене, так что использую зеленую кофту предыдущих поколений), пятый слой в АКУ и вчера купленный седьмой. Это - 3-е поколение. Есть еще 6-й слой 1-го поколения в вудланде. Купил его дешево, испытал в КАрелии - доволен. Может, со временем куплю и 6-й поновее, я его даже купил было, но вернул, т.к. шуршит он как собака! Ни о каком подходе речи быть не может. Первое же поколение (6-й слой) уже пообносилось и не так шуршит. 7-й слой покупать не хотел, т.к. есть лыжные брюки с похожим утеплителем и сноубордная аляска в красивой зимнелесной расцветке, испытанные (как-то мужик какой-то в лесу прошел от меня, сидящего, в 3-х метрах, не заметил :) ). Но Прималофт победил! :)
На голову есть флисовая шапка в вафле изнутри и куча балаклав. Их комбинация - на холодную погоду.
Есть хорошая пуховая жилетка SHOTT, планируется для сидячих режимов под 7-ку.
Перчатки: есть и варежки с беспалыми перчатками, но на самую холодную погоду я взял горнолыжные, они с подвесом, удобно, да и всяких наворотов в них полно!
На это ...., вобщем, сидеть на чем (забыл красивое название) - серая пенка на резинке с фастексом.
Часто приходится вставать на колени - наколенники БлэкХок в тане. Очччень практичная весчь! Защитят от травмы при падении, шмотки все ж целее и комфортно подстерегать, изготавливаться, т.п. Рекомендую!
Ноги. Были Валверин охотничьи боты, тинсулированные на 600 г. Подарил дедушке жены и купил себе охотничьи АйришСеттер, тоже на 600 г., с запасом под носок и вентилируемую стельку. Есть Коламбия, но я ее с КАрелии не признаю: намокла там от росы и высохла только в Киеве! :( Нога в них не дышит из-за резины, носки сыреют, вследствие этого - мерзну! Рассматривал Бейтс Тора-Бора, но... Гипс на ногу - и то более подвижен! :)
Еще бы, конечно, очечки типа горнолыжных, неярких не помешали... При ветре, сучках в вечернем лесу и т.п. Рассматривается.
Вобщем, для ходово-засидочной охоты до -20С планируется использовать вышеуказанное, но без 6-го слоя.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

vandr писал(а): серая пенка на резинке с фастексом.
:) :) :) Не упомянул, но сам такой пользуюсь! Для засидок, да и порой на номере - отменнная и нужная вещь! Особенно когда не на пенёк садишься, а на землю, да и на мокрый ствол тоже удобнее с пенкой устроиться! :)
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

За стелечки тоже надо сказать! Использую купленные в сети милитаристских магазинов (Проф1) зеленые синтетические сетчатые стельки, как-бы двухслойные. Очень практичная вещь и на лето, и на холод!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

vandr писал(а): Использую купленные в сети милитаристских магазинов (Проф1) зеленые синтетические сетчатые стельки, как-бы двухслойные.
Фото, описание, ссылку, где купить и цена! :)
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

О трудности, когда же вы перестанете быть временными? :)
Пишу-пишу, а все пощезло!
Ссылка на стельки:
http://www.prof1group.ua/catal...er_rasprodazha/
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

vandr писал(а): Ссылка на стельки:
http://www.prof1group.ua/catal...er_rasprodazha/
Пишут, что они летние. А что в холод дают?
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Fil55 писал(а): Пишут, что они летние. А что в холод дают?
По-немецки я читаю плохо, а по-русски не нашел, что летние! :) Видел, что "Прекрасно вентилируют ногу летом...", а про зимний эффект я мыслю так: они отводят влагу от ноги, создают воздушную прослойку, к-я есть плохим проводником тепла. Можно пробовать делать сендвич из них, но я просто клал их поверх родней стельки и все. Думаю, что так теплее.
Думаю, что они даже в валенке будут работать, когда промокнет низ, то влага к ноге не придет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

vandr писал(а): Думаю, что они даже в валенке будут работать, когда промокнет низ, то влага к ноге не придет.
И не думай! В валенке влага по шерсти вверх пойдёт и стелька не спасёт, а вот что отводит влагу, когда нога потеет, - то возможно!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей