СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Udod писал(а): Без подсадной- браконьерство
Поборникам охотничьего законодательства на заметку: на утку с пневматикой по-любому браконьерство. Про лицензионные винтовки уж молчу. Соблюдение сезона - это разумное природопользование, остальное высосанная из пальца хуета.
Вместо подсадных можно чучел посадить. Для эффективности. А так все берется и без этих заморочек.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Да все мы это понимаем,но при наличии путевки никто внимания не обратит из чего ты стрелял. А вот путевку и не дадут ,если подсадной нет.
XimiKrus52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:54

Сообщение XimiKrus52 » .

Ну вот есть у меня путёвка. Ружья по РОХА в колличестве. А охоту открыли не по времени и сегодня закрытие. За все 10 дней 1 селезень широконоски и 1 вальдшнеп. Вся утка парами, на гнёздах ещё мало т.к. холодно, сегодня снова всё замёрзло и снег вчера шёл, соответственно селезней одиноких не много. Как бы подсадная не старалась, а увести занятого мужика ей сложно.
Фигня все эти бумажки и поборы ни за что. На открытие опять толпы бухого сброда с ружьями свободно шатаются. Егеря их не трогают, у них другие заботы...
Так что надеюсь дождусь новую игрушку и пойду её выгуливать по одиноким селезня мешающим кряквам яйца высиживать. За одно и серым шороху наведу, а то совсем распоясались.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): А вот путевку и не дадут ,если подсадной нет.
Не охотник по водоплавающим, но не могут все держать подсадных (для содержания условия нужны). Получается, что отдают охоту по селезню сельским, кто может себе это позволить, либо охотхозяйствам. К слову, во многих местах охотхозяйства этим не заморачиваются, для них доход от копытных, а на утку пускают без подсадной...
Sergio-Levone писал(а): Соблюдение сезона - это разумное природопользование
Сезон, разумность и выбор объекта (не стрелять утку, не стрелять капалуху и т.д.).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ost1 писал(а): Да, это походу, только мы и чтим, городские хантеры
Я сельский, но тоже чту - себя уважаю! :)
XimiKrus52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:54

Сообщение XimiKrus52 » .

Изначально написано ost1:
"Так что надеюсь дождусь новую игрушку и пойду её выгуливать по одиноким селезня мешающим кряквам яйца высиживать. За одно и серым шороху наведу, а то совсем распоясались."
А что за девайс заказал, если не секрет?

Не секрет. Добера нового стандартного никак дождаться не могу. Думал в официальный сезон проверю, только вместо четырех недель изготовление растянулось уже на седьмую неделю+ две недели ехать будет если быстро отправят. Так я не то что в сезон законный не попадаю, а даже до конца отпуска не получу его...
По поводу подсадных всё на много проще чем тут пишут. Путёвку без неё продают, нет в законе такого требования чтоб без подсадной не продали путёвку. Вполне можно охотиться с чучелами и хорошим духовым манком, из скрадка-палатки конечно, но только с откидной крышкой по типу гусиных. Стрелять придется в лёт, к чучелам селех наверняка не сядет. Стрельба в лёт законна, но уток бить нельзя, только селезней. Значит охота посветлу, а для неё надо места подбирать. С подсадной всё проще и интереснее и можно с пневмой и гладким одновременно. Подсадных я не держу, хотя в деревне есть у кого оставить. Проще и удобнее купить её перед охотой или взять в аренду с полным залогом, что я и делаю уже несколько лет подряд. Её содержание и подготовка к сезону охоты это целая наука и не лёгкий регулярный труд. Потом можно выпустить или расстрелять и съесть, как врага охотников(если не работала). В природе весной она не погибнет, через неделю совсем дикой станет.
Теперь немного о ценах. Путёвка 540р для местных и 1100 для остальных. Это дёшево. У других до 3000 для местных. Подсадная 1000-2000р. Надо тщательно выбирать молодую рабочую утку. Я беру за 2кр, тыщу мне возвращают при возврате утки. Держу в деревне в вольерчеке, охочусь ближе к городу, к Волге. За несколько дней охоты 1-1,5 бака бензина на Шниве, это от 2кр и больше.
Это охота для ценителей...
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

Открыл сезон и я, сторонник подсадной, пусть даже и резиновой как у меня. Я по перву выбивал селезня из пары, это не правильно, потому что они как правило альфа-самцы - продолжатели рода. На подсадных же идут лошарики, молоднячки и прочие неудачники, коих и должен выбивать охотник весной. Все разумно.
Изображение
Изображение
XimiKrus52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:54

Сообщение XimiKrus52 » .

Как вы их к чучелам умудряетесь сажать? Они к живой не всегда садятся...
Как ведёт себя селезень приводнившийся к чучелу? Стремится взлететь раскусив подставу? Сколько времени на выстрел?
XimiKrus52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:54

Сообщение XimiKrus52 » .

Т.е. предполагается работа по корпусу чем-то вроде "предаторов"? Пробовал по движущимся с ВЛ-ки короткой, что-то не особо получилось, 50/50 примерно. Правда дистанции были 50+.
Благодарю за информацию. Всё есть, в майские праздники игрушка приедет буду пробовать, если рыбалка и деФки не затянут)))
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано XimiKrus52:
Т.е. предполагается работа по корпусу чем-то вроде "предаторов"? ))

Так даже на фото видно,что никакого " по корпусу". Одна пуля- шея, другая- основание шеи.
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

К резиновой крякве они конечно не подлетят сами. Я же в кустах сижу (точнее стою под разлапистой елью) и крякаю за неё. Садятся в нескольких метрах от подсадной, сразу не подплывают. Но я долго и не церемонюсь, сразу стреляю, чтоб подставу не спалили. Дистанция была 25 метров, поэтому промазать сложно, главное не мандражировать.
Стреляю с рук(стараюсь в основание шеи), детку-булочку под себя заточил-стрелять удобно и быстро можно. Весит 2 кг с прицелом, длина 500мм с глушаком. Ствол вывешен - точность лазерная. Выжимает 30ж монстрами 0,87.
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

А я за всё время из пневмы только одного крякаша заохотил зимой в 2007-м в Казахстане . ГамоТень и пули ГамоХантер . С подПолза ))) по снегу . Проталина в реке была посредине - там парочка кряков и плавала. Метров 18-20. Попал в основание черепа . Второго селезня взял друг из тоз 34 на взлёте. Упарились доставать )))
XimiKrus52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:54

Сообщение XimiKrus52 » .

По крякве раз с Хатсана70 4,5 пробовал. Первый в башню за глазом, она сваливает, второй в основание шеи, тоже сваливает, третий через сустав крыла, 2 ребра и под позвоночником. Все три попадания сквозные КП-шкой или TS-10, не помню уже. После этого утку выключило на пару минут, потом она очнулась и уплыла под противоположный берег речки, где успешно и дошла. Это была первая и самая вкусная дичь с пневмы.
Таких терминаторов потом ещё раз встречал, но уже с гладкоствольное огнестрельным.
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Одиночка,пуля 0.68 дистанция 50.Делал два выстрела вторым перебил крыло,после этого дошел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Зе бест
XimiKrus52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:54

Сообщение XimiKrus52 » .

По крякве раз с Хатсана70 4,5 пробовал. Первый в башню за глазом, она сваливает, второй в основание шеи, тоже сваливает, третий через сустав крыла, 2 ребра и под позвоночником. Все три попадания сквозные КП-шкой или TS-10, не помню уже. После этого утку выключило на пару минут, потом она очнулась и уплыла под противоположный берег речки, где успешно и дошла. Это была первая и самая вкусная дичь с пневмы.
Таких терминаторов потом ещё раз встречал, но уже с гладкоствольное огнестрельным.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Ребят, скажите не существует ли ваша группа в контакте или инстаграмме я бы с удовольствием вступил если есть
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sagitarius 30 писал(а): не существует ли
Только здесь. В соцсетях наших тем-дублёров нет.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Sagitarius 30:
Ребят, скажите не существует ли ваша группа в контакте или инстаграмме я бы с удовольствием вступил если есть

А тут чем плохо? Общаемся потихоньку. А что такое инстаграм,телеграм и прочий фэйсом тэйбл и не знаем вовсе. Я их сразу со своего планшета убрал,чтобы места не занимали. :)
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:41

Сообщение Evgeniy115 » .

Интересно а как это юбкой пули вперед в ствол? Попробовал на Хатсане -не лезет, надфилить что ли? Хотел вот такую смастерить.
Изображение
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:41

Сообщение Evgeniy115 » .

Хотел юбкой вперед в ствол пулю засунуть и ни как в Хатсан не лезет -это как надфиль?
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:41

Сообщение Evgeniy115 » .

Такой вот снаряд
Изображение
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:41

Сообщение Evgeniy115 » .

Такой вот снаряд
XimiKrus52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:54

Сообщение XimiKrus52 » .

Изначально написано Evgeniy115:
Такой вот снаряд

JSB predator polymag для пистолетных скоростей и metalmag для винтовочных и не надо никаких заморочек с клеем и шариками. Один пистолетчик знакомый исключительно ими работал и очень-очень успешно. Буквально 1 выстрел=1 фраг...
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Такой вот снаряд
Перебор какой-то. Уж больно длинный снаряд, в спираль-кувырки уходить не будет?
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Stanislav A:

Перебор какой-то. Уж больно длинный снаряд, в спираль-кувырки уходить не будет?

Да такая штука давно известна,но ею стреляют те, у кого моща под сотню.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Evgeniy115:
Т.е 250 м\с не хватит?

А из чего он у Вас с такой скоростью летит? Из Хатсана?
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:41

Сообщение Evgeniy115 » .

Ага
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Evgeniy115:
Ага

Из какого-то же? Если не секрет.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Наслушавшись рассказов матери, как собака на прогулке плавает за утками, решил чутка поохотить, благо, как раз отпуск был в конце августа.
Приблизительные дистанции до 50м, поэтому хулик с собой не потащил, а ограничился бармалеевским чизенком с прикладом от 200т.
Собственно, в 600м от дома протекает река, там-то живность в этом году и завелась. Мать там все лето с собакой гуляла, рыбаков мало, купающихся еще меньше.
Ну приехал, рюкзачок с винтарем на спину и в поля.
День 1
Протаскал железяку впустую, уток не было, но и ноусеров тоже. Хоть проверил пристрелку в спокойной обстановке.
День 2
Утром уток обнаружено не было, а вот вечером собака их чуть ли не из под ног с берега согнала. Дальше картина маслом: утки лениво уплывают от гребущей за ними собаки. Расчехляюсь, прицеливаюсь, но как-то западло стрелять так ведущую себя животину. Какой интерес, если объект в двадцати метрах от тебя и не улетают. Целюсь на пару милов в сторону от головы и жму на спуск. Фонтанчик возле утки, все три резко подрываются, делают рывок метров на 5 и спокойненько гребут дальше. Не нужен мне такой трофей, как, сцуко, в парке их стрелять.
День 3
Очередная утренняя прогулка с собакой, мокрая трава по пояс, роса и чуть утоптанная дорожка на речку. Одинокий рыбак на берегу пытается что-то поймать (а притом, что прорвало плотину на километр ниже по течению, шансы его невелики, уровень реки упал на метр от обычного), собака носится по траве, гоняя кузнечиков и прочую живность. Солнышко уже начинает чуть припекать, ляпота одним словом. В этот раз уток я заметил метров со 120, на другом берегу реки. Неспеша подхожу и устраиваюсь строго напротив (дистанция метров 45), плюхаюсь на пузо, рюкзачок под винтовку, чутка разгребаю перед собой траву, чтобы не мешала. Выцеливаю башню и снова что-то не дает пулять по беззащитной животине. Снова два мила вправо, чпок пули рядом с уткой, рывок на полметра и утки спокойно продолжают заниматься своими делами. Шуганул так еще раз, вообще ноль реации. Хорошие девайсы дядя Саша делал, звука выстрела нет от слова совсем на 16 жуках.
Больше на прогулки я стрелялку с собой не брал.
Вот так походил, на живность в прицел посмотрел, нифига не добыл, но ни о чем не жалею. Свой определенный адреналин получил и не убил никого. Каргета или сруля всегда запросто шлепну, а на утку особая мотивация нужна. Ну или утка сильно дикая, которую скрадывать надо, а не долбить, как в тире.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей