СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ost1 писал(а): Да как их отличить?
Прикормленная в угодья на авось не полезет, она тусуется там, где сытно. Здесь и селезни, и ути есть.
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

К стати, потроха этого селезня были совершенно пусты! И зоб и желудок и кишечник напрочь пусты! Он не ел наверно неделю - не до еды однако, весна! Да и жрать то щас совершенно нечего.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ost1 писал(а): селезень, кишащий паразитами, был взят в ста километрах от Мск., в самых что ни на есть угодьях
С этим не угадаешь... Внимательно смотреть надо, когда потрошишь.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ost1 писал(а): Паразиты были в мясе, под кожей.
Я в плане паразитов брезглив, выкину, где бы они ни находились.
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

Чот я не понял - какое колечко? о чем речь? А паразиты-то где? Можно подробней описать или стрелкой ткнуть.
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

А-а, ну таких в тырнете видал... С сполем! И колечко заметил, дважды с полем значит! И как так можно взять и колечко на ровном месте найти?... Уму не растяжимо.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ost1 писал(а): ost1
Молодцом! Красивые селезни!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У меня поселилась парочка - утя и селезень. Прямо в селе в пожарном пруду. НО, во-первых, село и они привыкли к людям (никто не трогает), во-вторых, сезон закончился...
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

В орловской обл селезни уже без пар, утки на знездах.
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Изображение
свиязь на 110 метров, пуля жсб 1,175 с отскока от воды :) :) :)
у нас 5 мая только открытие было. что то в этом году мало утки.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

С полем! Симпотишный трофей. У нас в основном только кряква, свиязь только раз видел.
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Спасибо, у нас кряква тоже есть живут здесь с чирками (местные), свиязь в первый раз добыл. Еще шилохвость и чернеть пролетает.
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Изображение
ездил за черемшой, привез в довесок ))))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем! Симпатичный трофей.
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

пуля ударилась об воду перед уткой
точно так, перед ней был всплеск , она начала орать бултыхаться, вторым выстрелом добрал.
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Изображение
Изображение
чирок свистунок, как оказалось самый вкусный из уток и самый маленький)).
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

С полем! Прикольный утАк.
ОВВ84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:56

Сообщение ОВВ84 » .

С полем...!!!
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

А как на счет камышницы (болотной курицы)? У меня нынче летом в угодьях семейная пара выращивает 5 птенчиков. Вчера увидел всех вместе, ранее только родителей видел то вдвоем, то по одиночке. Можно их в сентябре добывать? Сеголеток брать или родителей? А может не трогать их вообще?
Вот такие точь в точь (фотка из тырнета)
Изображение
Сергей Таран
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 15:04

Сообщение Сергей Таран » .

Изначально написано dr.Zoldberg:
А как на счет камышницы (болотной курицы)? У меня нынче летом в угодьях семейная пара выращивает 5 птенчиков. Вчера увидел всех вместе, ранее только родителей видел то вдвоем, то по одиночке. Можно их в сентябре добывать? Сеголеток брать или родителей? А может не трогать их вообще?
Вот такие точь в точь (фотка из тырнета)

На мой взгляд лучше их не трогать. Птица хоть и вкусная, но очень редкая. Пусть разводится.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Сергей Таран писал(а): Пусть разводится.
Ага!
К тому же, со специфическим вкусом. И запахом.
В прошлом году, по ошибке (сумерки кусты), подстрелил одну... При ближайшем рассмотрении, вернее разнюхивании, решил отдать кошке. Я правда и лысух не ем. И не стреляю.
К уткам эти птицы не имеют отношения :P
dr.Zoldberg писал(а): семейная пара выращивает 5 птенчиков
Интересно, что в выведении потомства, действительно участвуют оба родителя.
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

proletary писал(а): в выведении потомства, действительно участвуют оба родителя
Да, в отличии от уток, это действительно так - умилительное зрелище.
Ещё я думаю, что если на этот небольшой водоем к концу августа прилетит молодняк кряквы, как они будут существовать вместе? А молодняк кряквы прилетает всегда.
Нынче из-за странностей погоды кряква не выводила потомство на этом водоеме и ее место заняла камышница.
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

А молодняк кряквы прилетает всегда.
Тогда зачем Вам камышница, если кряква будет? Кряква всяко вкуснее (хотя сам ни камышницу ни лысуху не пробовал, но верю людям).
ЗЫ: А может кто объяснить, почему селезней по закону нельзя летом стрелять? Логику понять хочу. Утят они не выращивают, не охраняют и т.д. Спутать селезня в летнем оперении и утку конечно можно, если сумерки, но все же... Или по тому, что от выстрелов утки с утятами перепугаются?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stanislav A писал(а): А может кто объяснить, почему селезней по закону нельзя летом стрелять?
Принцип сезонности. Разреши селезней, так под это дело "умники" всех перебьют (не только утей). Было дело, завалил человек цаплю (вроде бы в сезон), а потом выкладывает здесь и спрашивает: "А это кого я шлёпнул?" Цапля в Красной книге, однако...
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Понятно, спасибо. Про цаплю знаю, но мне кажется, что она и не очень вкусная должна быть. Что-то типа камышницы и лысухи. Хотя их я не ел, но читал, что многим не нравятся запах и привкус.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

С'ездил в Тверскую область на рыбалку- охоту. С уткой полная ...опа. Ни одной не летает. Единственная,которую увидел уплывала по реке усиленно хлопая крыльями -взлететь не смогла. Такое впечатление, что ещё не перелиняла и сидит где то в крепях.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Тоже был в Тверской. Видел такую вот компанию хлопунцов на берегу Вазузского водохранилища. Мне жена с тёщей мол, утки там на берегу. Я рюкзак со сверчком за спину, дальник взял, выхожу к берегу, а там эта мелюзга. При большом желании можно было руками ловить.
Изображение
Изображение
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Fil55, Вы ранее писали, что цапля в красной книге. Что-то не нашел подтверждения. Педивикия выдает, что очень распространены (хотя сам бы не сказал, что они многочислены). Прочел только про серую цаплю, и каких-то экзотических. Не смог найти маленькую белу цаплю. В жизни видел два вида серую (побольше) и белую (поменьше). Был в отпуске в Ростовской обл., два раза видел серую цаплю, конечно не трогал их. Еще слышал артиллерийскую стрельбу, спросил у тестя, что это за бородинское сражение, он ответил, что в рыбколхозе (на другом берегу Дона) цапель гоняют. Наверняка они холостыми снарядами из пушки (не из ружья, а реально из пушки, или из чего-то похожего) по цаплям палили.
ЗЫ я не к тому, что их надо кошмарить, просто выяснить хочу.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Красная книга имеет одну особенность. Есть виды дичи, которые запрещены к отстрелу повсеместно, а есть только по отдельным областям/регионам. Кроме того, периодически вносятся изменения в перечень. Пример тому бобры - было время, когда запрет на добычу был повсеместно, а сейчас только в некоторых областях, где их мало (вопрос решают на местах).
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Красная книга она же не только про дичь. Точнее она не про дичь, а про исчезающую флору и фауну. К примеру ни кто же не охотиться на гадюку Казнакова (Кавказскую гадюку), ее не по тому в красную книгу внесли.
То что Вы пишите это скорее всего не красная книга, а именно перечень дичи какой-то. Надо будет тытырнет покурить по этому поводу. Т.к. цапли в красной книге нет, но в какой-то запрещающей книге она есть. Которая не позволяет ей в поварскую книгу попасть )))
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя