СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

strazhok писал(а): а подскажите, утка из подмосковья уже смылась на зимовку ?
Не то чтобы совсем... Маленькие водоёмы, где льдом прихватило, можно сразу обходить, а где есть открытая вода, то вариант. Правда, зачастую это большие водоёмы и утка далековато от берега... Только на удачу рассчитывать надо, когда она на чистое мелководье на кормёжку прилетает. Такие места есть, если хоть какое-то течение или вода почему-то теплее.
strazhok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:26

Сообщение strazhok » .

Fil55 писал(а): Не то чтобы совсем... Маленькие водоёмы, где льдом прихватило, можно сразу обходить, а где есть открытая вода, то вариант. Правда, зачастую это большие водоёмы и утка далековато от берега... Только на удачу рассчитывать надо, когда она на чистое мелководье на кормёжку прилетает.
планируется по реке, утки там было много(ну фото есть тут)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

strazhok писал(а): планируется по реке
Тогда можно счастье попытать. Примерно по такой погоде ходил вдоль речушки в прошлом году (смотрел следы бобров) и три раза поднимал стайки штук по 5-7.
Утка улетает по погоде. Если можно кормиться, то сидит, а если холода-морозы на пятки наступают, то летит дальше и там докармливается.
strazhok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:26

Сообщение strazhok » .

Fil55 писал(а): Тогда можно счастье попытать.
Информацию принял, спасибо.
к выходным решим, а то может просто мяса пожарим в лесу :)
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

Весенний экземпляр. Матерый утяра, почти два кило! Морда набита в драках. Когда они сели вместе с уткой я его сразу приговорил. После ощипывания был в шоке - хер (или как там у них) торчал на 3 см!
Дедовский калибр, экспансивная шмайсерка 2,7 грамма, прошила его со скоростью 285 кмч, выходное отверстие 1.5см. Попадание было в грудь, выход в брюхе. Он как бы вздрогнул, потом опустил голову и даже не брыкался. Утка вообще не поняла делов, я просто шуганул ее потом. Вопсчем калибр для утя явно великоват.
Изображение
Осенью взял двоих молоднячков уже с детского.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

О как! С "детского" уже готовая к употреблению, на тарелочке с лимончиком и горошком!!! Ляпота! :) С такой никакая весенняя не сравнится, будь она хоть втрое здоровее.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13339
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Вопсчем калибр для утя явно великоват.
Некоторые считают, что девятка в самый раз на утей)))
По мне, так 4.5 нормально, 5.5 - оптимально.
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

Утка в черноземье есть. И стаи тянутся с севера. На открытой воде чаще отдыхает и взять ее там трудно. А вот кормится под берегом. И часто в местах где сидели рыбаки. Доедают прикормку похоже.
Очень осторожничает. Но подойти за естественными укрытиями можно. На линии прямого выстрела, увидев охотника, на несколько секунд замирают, а потом срываются с кряком во все горло. Обычно перелетают острова и косы и вновь садятся. Повторный подход к нашуганным еще сложнее.
Hunt116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:35

Сообщение Hunt116 » .

По мне, так 4.5 нормально, 5.5 - оптимально.
Добавлю: 6.35 - гарантировано...

------------------
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Hunt116 писал(а): 6.35 - гарантировано...
9мм - в радиоактивный пепел (с)
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Раздел подставлять не надо, нас и так бреками по умолчанию считают.
"Открытие весенней охоты в Калужской области:
сроки весенней охоты - с 08 апреля по 17 апреля"
птицын
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 02:36

Сообщение птицын » .

У нас с 31.03 ! ))
С пневмой нельзя-браконьерство даже в сезон!
Смысл тогда данной темы не ясен.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Нет, понятия не путайте.
В сезон это конечно нарушение правил, но по сути - мелкое. Как утку на берегу с мелкана взять или тетерева с 410 калибра пулей. При уверенности в своих возможностях и соблюдении ТБ по совести тут придраться не к чему.
А вот вне срока - тут уж да, браконьерство, независимо от способа и средства добычи.
Это как у огнестрельщиков про ночники и теплаки писать нормально, а вот за снегоход или квадрик сразу тапки полетят.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

в ожидании открытия терзают муки выбора: дабл насти 2 или хантер/хантер элит от Мельника?
strazhok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:26

Сообщение strazhok » .

Приветствую!
что, ни кто не открылся по этой весне ?
strazhok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:26

Сообщение strazhok » .

завтра собираюсь плыть по Пахре, если есть желающие с лодкой присоединяетесь :)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано strazhok:
завтра собираюсь плыть по Пахре, если есть желающие с лодкой присоединяетесь :)

Приходилось на байдарке идти через озеро,которое еще ни хрена не растаяло :) .Удовольствие сомнительное :)
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Только что вернулся. Так себе открытие вышло. Приехал на зорьке на озерцо. Сколхозил укрытие, решил в этом году опробовать манок и чучела - выставил парочку. Засел, начал манить. Простые звуки нормально получаются, призыв и приветствие получаются через раз, срываюсь. Селезни прилетают на простые звуки, пробую посадить их приветствием - они сваливают. Так вот часов до 10 продудел - ни фига. И вот когда я уже на это дело плюнул и уже не дудел, один таки плюхается на воду, но не к чучелам, а поодаль, метров 40 от меня. От волнения забыл, что над водой низит и обычно я на мил поправляюсь. Вобщем стрелял в голову, попал в шею.
Ну что, буду тренироваться с манком дальше.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем!
А память надо тренировать, хорошо, что в шею, а если мимо или того хуже по брюху... :(
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем!
Всё! Закончилась охота в МО! Я из-за погоды так и не выбрался, а у большинства, кто таки ездил из моих знакомых, практически у всех отрицательный отзыв - холодно и пусто. Птица валила до открытия очень активно. К открытию резко похолодало. Птица либо уже прошла, либо где-то на подлёте села переждать. Охоту раньше на неделю бы открыли...
shurko02
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 12:04

Сообщение shurko02 » .

Изначально написано ost1:
Взял сегодня, подсели к чучелу ути. Крюгокрыс сделал псст и вот пара великолепных трофеев!

С полем.
Крыс папский , на какой скорости и вес припаса?
Crimeaman1984
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 23:00

Сообщение Crimeaman1984 » .

Изображение
Вот такое получилось открытие...
Сидел на болоте на утку...как вдруг прилетел косатик на березку ,,расстояние 48м ...попал в спину,вышла через шею...
Через полчасика прилетели кряквы ,селезня бил 56м в крыло,пуля в грудке осталась, поломала сустав ,пришлось добирать второй пулей..утка сидела до последнего в кустах,пока не подошёл вплотную..
Больше времени нет ездить..хотя утей в этом году много!
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Crimeaman1984 c полем! С косатиком удачно вышло :)
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

Fil55 писал(а): Всё! Закончилась охота в МО!
У нас 25-ого только началась.
Свежачок-с. Повелся на резинку :) Нынче я по полной - с путевкой и разрешением, но пневма на пернатых всёж рулит! ЖСБ 0,87 со скоростью 270 кмч поперек корпуса насквозняк - ни одного шанса не оставила селезню с 38 метров. С подсадной резинкой и манком впервые охочусь - прикольно, как на рябчика по осени. Сел в 10 метрах от утки - ближе ко мне.

ИзображениеИзображение
Поджарый - 0,9 кг чистого веса!
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

С полем! Сколько чучел? какой манок? Давай подробности.
Crimeaman1984
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 23:00

Сообщение Crimeaman1984 » .

Изначально написано Sergio-Levone:
Crimeaman1984 c полем! С косатиком удачно вышло :)

Благодарю!
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

Спасибо! Нынче на привычные места утки вообще никак не садятся. Пришлось от запруды перейти выше по течению разлившегося ручья, в дебри-заросли, где я их ранее приметил. Заметил, что за одной уткой летают 2-3 селезня. А так же очень часто на бреющем пролетают холостые селезни-одиночки со своеобразным призывом в поисках утки. Это-то и сподвигло меня на подсадную. Купил одну утку за 650!!! рублей (мне именно кряква нужна была, а остальные продавались по 300-400р где справедливость?). Из большого разнообразия манков попробовал пластмассовый, деревянный и какой-то прозрачный. Вопсчем показалось что деревянный звучит более правдоподобно - его и купил. Я не стал сильно заморачиваться, т.к. пока дилетант в деле с подсадной - дальше поглядим. Всем удачи и метких выстрелов!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

dr.Zoldberg писал(а): У нас 25-ого только началась.
Так она будет перемещаться аж до июня.
С полем? А из чучела какое блюдо вышло? :)
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

На счет паразитов, мое мнение таково: если утяра смог преодолеть тысячи км, значит он по определению здоров - какая-либо зараза не дала бы ему шансов - это естественный отбор. Я ни в жизнь не стану стрелять зимующих уток, коих у нас не мерянно, они прикормлены и могут при себе иметь и паразитов и прочую заразу (им же не надо бороться за выживание и продолжение рода).
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

На счет обработки трофея. Весенний селезень всегда хорошо щипается. Хотя под кожей у него жира очень мало. Обливаю кипятком и ручками-ручками, время от времени ополаскивая в кипятке. А вот осенняя сеголетка щиплется очень плохо, корни перьев прямо в коже - их не выдернуть. Видимо не перелиняли еще, поэтому с ними не заморачиваюсь и снимаю кожу, хотя они всегда жирней бывают и с кожей часть жира теряется.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя