АЗБУКА (Маскировка на охоте)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Предпочитаю что-то лёгкое - х/б + маскировка на голову и плечи. В жару запариться можно. Есть вариант футболок камуфляжных разных оттенков. На август - самое оно, да и сентябрь, если днём, то тепло. А если вечер, солнце садится, то тоже (конечно не в поле или на лугу)обычный камуфляж удобней. Вот весна, когда ещё с растительностью пустовато, да осень, когда тоже всё начинает облетать - тут камуфляж хороший (леший, джилли, кикимора) в самый раз. Либо открытая местность - тут уж терпи, никуда не денешься.
Либо лёгкая самоделка панчо. Всё продувается и маскировка хорошая.
SOUTHFOX
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 23:09

Сообщение SOUTHFOX » .

Ну я в принципе так и делаю! Легкие камуфляжные штаны, майка, панамка, ружье в камуфляжной ленте итд. Камуфляжный костюм Хольстер легкий, компактный и можно использовать как подушку на охоте :)
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вид на отлично!!! Маскировка - по местности. Грамотный костюм!
Медветь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 09:42

Сообщение Медветь » .

зелёная маскировка
http://www.youtube.com/watch?v=WEiZ-K78Kec
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Видел я уже это. Красиво, ничего не скажешь!
Lyg
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 02:04

Сообщение Lyg » .

А сетка должна быть капроновой ? И где её купить?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Капроновая лучше - не намокает, не гниёт. А про купить - это у фирм, которые делают для рыбаков сети, либо тех, кто продаёт. Можешь задать в интернете "рыболовная дель" и дальше уже смотреть. Почему дель? Да они по размерам больше подходят. Если готовая рыбацкая сеть, то она здоровая больно и цена соответственно, а тебе всего-то надо 2-3 метра (в зависимости от ширины). Ну, от силы 6 метров на 2-3 разных костюма.
Lyg
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 02:04

Сообщение Lyg » .

я так понял что надо сначало покрасить нити разной краской а потом их вплетать да?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Конечно! Не кисточкой же их потм раскрашивать...
Lyg
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 02:04

Сообщение Lyg » .

А автоэмалью можно красить?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Нет. Продаются в магазинах краски для синтетических нитей. Если сделать эмалью, то нити колом встанут, да и вес лишний. Эмаль свяжет нити, они будут ломаться, не будут играть на ветру, а это немаловажно для маскировки. Будут проблемы и со стиркой.
Lyg
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 02:04

Сообщение Lyg » .

Сколько примерно стоят все материалы для изготовления костюма номер3
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Не помню точно, но очень недорого. Гораздо дешевле готового (покупного). Можно пойти по другому пути. Вместо нитей взять капроновую ткань типа тюля, нарезать из неё листочков или полосочек, покрасить и привязать. Ничуть не хуже. Листочки на ветру будут играть почти как настоящие, да и весить костюм будет ещё меньше. Листочки делаются 2-3 размеров и нашиваются так, чтоб перекрывать предыдущий ряд на 1/3. И естественно вразнобой - длинный, короткий, средний и т.д. Очерёдность не строгая и это даст лучший эффект.
Ещё один плюс тюлевых листочков - полупрозрачность. Краски смазанные, типа как в дымке, а если ещё и играют на ветру, то маскировка круче, чем непрозрачная под цвет местности.
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

Вот у меня возник вопрос: А ружья свои кто то как то камуфлирует?
Когда то в ветке "Пневматическое оружие" была тема (вернее, она до сих пор есть, но закрыта) Камуфляж для винтовок.
Камуфляж для винтовки.
Я, начитавшись, поддался порыву и тоже скамуфлировать свой девайс! :P Почти 2 года (блин, ну и время летит) я им пользуюсь и состояние еще довольно приличное. Чуть позже сфотаю, в какои оно сейчас состоянии. Сделаю краткую выжимку с той темы: :P
А начиналось все так:
Насмотревшись роликов по покраске
http://www.youtube.com/watch?v=ZOgdfoIR ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=4mnezF2f ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=ROYOVXVk ... re=related
прикупил в ближайшем магазине краски в балончиках, сделал трафареты в картоне, приступил
Изображение

- через час все выглядело примерно так:
Изображение
Для камуфляжа так-же существуют и липкие ленты, что позволяет просто обклеить и в случае необходимости просто потом ободрять и привести в первоначальный вид. Но минус их в том, что фактически все эти ленты стираются.
Ну а так уже на природе :)
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вт ещё варианты раскрасок (камуфляжа) оружия:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

Вт ещё варианты раскрасок
Ну в принципе правильно, к окружающей местности и красят! :) Где то у меня была закладка камуфляжа всех стран- такие интересные варианты попадались!
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

To BOBSS:
Большое спасибо! А то я эту тему вчера как раз искал и не нашел.
То есть вот так прям спокойно можно краской по железу и оптике?
Не очково было? :)
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

То есть вот так прям спокойно можно краской по железу и оптике?
Да нет, не очково- вначале проверили просто на картоне, как ложится краска и как ее распылять, а потом уж на девайсе. И поставь рядом бутылку с растворителем. В случае чего берешь и все смываешь. Пока краска свежая, стирается вообще легко.
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

BOBSS писал(а): Да нет, не очково
Понятно, спасибо большое за инфу и фото. Тоже собираюсь сотворить нечто аналогичное.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Хочу средний вариант - серо-болотно-жёлто-кричневый в варианте "цифра".
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

Тоже собираюсь сотворить нечто аналогичное.
Будешь творить, поэтапно отфотай и выложи! :)) Интересно посмотреть! Я еще одну собираюсь в скором времени закамуфлировать.... как собирусь, выложу поэтапно действия. Возможно, квадратиками сделаю, типа как на видео.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Fil55 писал(а): Хочу средний вариант - серо-болотно-жёлто-кричневы
Серый с коричневым сами по себе универсальны. Многие делают ошибку налегая на зеленый, а он если присмотреться в природе в чистом виде разве что весной. Я как то купил камуфляжной сетки, думал скрадок оборудовать, рисунок, цвета - загляденье. А попробовал натянуть на куст и отойти на 50 метров - торчит единым коричнево зеленым пятном. Явно видно, что что то не то, хоть и близко словно гаишник в борделе.
И еще заметил, что отлично маскируют старые выгоревшие ткани, хоть старая брезентовая штормовка, хоть х/б неопределенного цвета. Новые мгновенно выделяются.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

SanSanish писал(а): Новые мгновенно выделяются.
если есть возможность сравнить(у меня есть) то сравнивал камуфел-армейский и камуфел коммерческий-расцветка-одинаковая, но вот та самая "размазанность" на военке хороша ,а вот на коммерции-глаз режет! вокак!Даю фотку:кустюм-армейский, а кепка выпала коммерческого производителя. Разницу даже на фотке видно!.
------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.
Изображение
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Именно. У меня валяется старое х/б, застиранное и вылинявшее - почему то сливается почти с любым фоном. Новые ткани, даже самых интересных расцветок - нет. Опять же встречал данные, что животные способны отчетливо видеть именно синтетические ткани, независимо от окраски и не видят натуральные - лен, хлопок, шерсть.
Возможно мы тоже способны подсознательно отмечать неестественность.
А так недавно пытался найти чистое - х/б, фиг, меньше чем с 30%синтетики не встречал. У нас в городе текстильная фабрика, в том числе выпускают и камуфляжные ткани разных расцветок - все с синтетикой. Интересовался у тамошнего технолога, говорит так сейчас везде. Тем не менее армейские бущлаты до сих пор х/б, МО все заказывает по ГОСТам.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ссылка на темы по маскировке оружия:
http://talks.guns.ru/forummisc/collection/449.html
Опять же встречал данные, что животные способны отчетливо видеть именно синтетические ткани, независимо от окраски и не видят натуральные - лен, хлопок, шерсть.
Думаю дело в том, что х/б "гасит", поглощает лучи света, а синтетика даёт отблеск (отражает). Для зверя синтетика как флюоресцентная краска - привлекает внимание своей неестественной отражающей способностью.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

У меня вот такой леший, птица меня в нем просто игнорирует. Ее не настораживает то что он по сути синтетический (но не шуршащий). Наверное механизм как то более сложен в части восприятия.
Изображение
Изображение
Lyg
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 02:04

Сообщение Lyg » .

Чистое хб это типо 100хлопка? Тогда это вата
Aleks39
Поручик
Поручик
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Aleks39 » .

Lyg писал(а): Чистое хб это типо 100хлопка? Тогда это вата
Ну да, а шерсть, это пряди волос и ничего с этим не поделать :(
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Нет! Старые армейские гимнастёрки, маскхалаты, да и вообще... были из х/б тканей без синтетики. Думаю, если это не натянуто, как это в костюмах и куртках, а свободно свисает и в разных направлениях, то эффект отражения гасится А вот в костюме, плаще - там нити упорядоченны и отблеск идёт целенаправленный, что животных или птиц и отпугивает. Так могу это объяснить...
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

2 гадо интенсивного пользования моего "закамуфлированного" Тайфуна... :P
Изображение
вот над этим прикладом я думаю, как бы его разукрасить- а вообще это ложе от мелкашки.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей