АЗБУКА (Манки на птиц)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Предлагаю рассмотреть подробно разные варианты электронных манков досконально - на одного птица, универсальные... Всё обсудить с учётом цены прибора и его функциональности.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Кнопок 14, схема позволяет 20, но больше 14 ставить некуда.
Для вызовов в принципе хватает голосов 3 типов. В каждом типе 4-5 записей, отличаются тоном в зависимости от размеров птицы, и ритмически. Это нужно для того, чтобы подобрать более подходящий, чтобы переиграть птицу, для разных применяемых тактик и способов. Чем меньше голосов, тем хуже.
Оперативность правильного ответа важный фактор. Ответ должен следовать без паузы за вызовом, иногда можно чуть перебить. Пауза недопустима. По наличию/отсутствию паузы рябчик определяет кому этот ответ: ему или нет.
Записать другие голоса можно на другой флэшке, и поменять её. Только изрядно сложно это, записи готовить. А потом всё равно отбирать по работоспособности. Даже зная что нужно, потратил полгода на проверочные выходы в лес, по два раза в неделю.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано Fil55:

Как обзывается и ТТХ: мощность, возможность записи других голосов...

Модель: SUPRA PAS-3909
Голоса в мп3 на карточке.
Управление удобное.
Качество звука вполне (подмосковные рябчики летят без проблем).
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано oldroger:

Для рябчика и дрозда вот такого более чем достаточно. В ашане 700р.
Пользуюсь три года. Доволен более чем.
Пробовал по лисе - не подошла.
Сороки и вороны прилетают стабильно.

Так это же радиоприемник. Как его в качестве манка использовать?
Поподробней пожалуйста, а то нечаянно включишь какого- нибудь Киркорова и распугаешь всех :)
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано Udod:

Так это же радиоприемник. Как его в качестве манка использовать?
Поподробней пожалуйста, а то нечаянно включишь какого- нибудь Киркорова и распугаешь всех :)

От Киркорова да... Лучше Стаса Михайлова :) :)
.
А серьезно: мп3 звуки на карту - радио в режим плеера - и вперед.
Проверено тремя годами практики.
Я только решетку вырезал. Вроде получше и громче играть стал.
Батарея держит ооочень долго.
Ну и радио иногда послушать можно у костерка)))
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Интересно,я с мп плеерами не встречал,хотя может просто внимания не обращал. Надо посмотреть.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): отличаются тоном в зависимости от размеров птицы, и ритмически. Это нужно для того, чтобы подобрать более подходящий, чтобы переиграть птицу, для разных применяемых тактик и способов. Чем меньше голосов, тем хуже.Оперативность правильного ответа важный фактор. Ответ должен следовать без паузы за вызовом, иногда можно чуть перебить. Пауза недопустима. По наличию/отсутствию паузы рябчик определяет кому этот ответ: ему или нет.
[/B]
Женя, об этом поподробнее, буквально пошагово, в теме про рябчика. Интересная тема!
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Рябчики поют в диапазоне 4,5-8,5кГц. Соответственно по Котельникову частота оцифровки должна быть не менее 17кГц. Нормальные исходники орнитологи пишут в формате wav с битрейтом не менее 16бит Х 44кГц. Пробовали 20кГц, нехорошо. Пробовали 8бит, тоже нехорошо. Пробовали формат мр3, он при сжатии-распаковке сам вносит нехорошее, что известно, и это явно заметно по сравнению с wav - при более чем двукратном применении становится настолько нехорошо, что это явно заметно при выманивании. Поскольку в Рябушке поддерживается wav с 16bit X 44kHz, от мр3 отказались совсем. Объем всех 14 wav файлов меньше 100К, влезает на любую флэшку.
Не знаю что по качеству звука в SUPRA PAS-3909, нужно открывать и смотреть что там стоит в качестве флэш-плеера, что за схемотехника.
Про подробнее про тоны и ритмику. Здесь всё просто, рябые в зависимости от упитанности и размера имеют различные по размеру голосовые аппараты. Соответственно чем крупнее, тем тон ниже, а объём легких больше, песенка чуть длиннее. И есть вариации с количеством пиков в конце. А дальше простой отбор и аккуратная коррекция по высоте тонов, длительности и амплитуде всех нот и глиссад песенок.
Итого для петушков было отобрано
- 5 разных сигналов "я тут". Иногда нужно звук петушка покрупее и постарше, иногда поменьше и помоложе.
- 5 различных кур. Одна с окончанием "кормиться", две куры помоложе, и две наседки, (обе пары поменьше и побольше).
- 4 сигнала петушков "лети ко мне" с вариациями по размеру. Это для переклички и сбора выводка, и для провокации петушка на конкурента, отзывающего к себе мамку. Иногда срабатывает как типовой сигнал без всяких условий, видимо подразумевается что мамка рядом, но молчит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Всё интересно, но:
1. Как определить каким "голосом" звать, если я его не вижу? Если не тот голос, то он не откликнется даже, не то, чтобы подлететь-подбежать...
2. Как выбрать нужную мелодию?
3. Смысл звать наседкой, если это не в сезон охоты проиходит (насиживание)?
И ещё вопрос. Если флэшку можно поменять, то сюда можно поставить и другие голоса - перепел, куропатка, дрозд...
P.S. Не возбраняется озвучить цену изделия. :)
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

А тоже просто. Для обнаружения начинаем с петушка, любого. Можно изобразить пару с курицей. Местный обязательно отзовется, обозначая территорию. Обязательно. Если не спалил и не испуган.
Наседка, по сути старая курица, рядом с выводком не меньше чем до конца сентября, пока молодняк сам на новые места не разлетится. Ну и молодые всегда предпочтут более крупную курицу более молодой при прочих равных.
По деньгам 3500. Не 900р, но и делается всё не китайскими руками, и не массово (детали по другому стоят), динамик ещё приходится дорабатывать, поэтому так.
ПС: флэшку доставать не так просто, разбирать нужно. Были варианты вынести дополнительный считыватель под смену флэшки, но отказались от этой идеи - дополнительные контакты, разъёмы, сама смена флэш повышают отказы. Плюс сменность это доп.деньги и работы. Решили что лучше по-дубовее, но безотказнее. А перепела, куропатка, дрозд, их звуки никто по характеристикам не проверял, и почти наверняка их придётся сильно корректировать под схемотехнику. Народ может и не справиться, а может и динамик не справиться.
Вот сделал чётко под рябого, результат есть, дальше не полез, просто не было у меня таких задач.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Всё понятно, спасибо! Если сравнить, то по частотному диапазону голос рябчика и голос куропатки сильно различаются. Туда-сюда может перепел попасть в нужный диапазон...
Что до цены - тоже всё понятно. Если даже на одну птицу, но с умом - тоже хорошо! :) Обычный манок на рябчика Хубертус (фирму хвалят) стоит порядка 700 рублей, но и с Хубертусами люди налетали. Опять же, манить надо уметь...
А нельзя сделать доступный снаружи порт под флэшку? Или это очень сложно?
Как с рябчиком всё интересно... С дроздами проще. Давно уже один участник форума, большой любитель поохотить дроздов, писал, что записал голоса стайки кормящихся дроздов на телефон. Так вот на эту запись они слетались, даже не задумываясь.
Видел запись на ю-тубе. Человек в поле выставил плеер с махоньким динамиком, прикрыл пучком травы-соломы, а сам метрах в 20 устроился. Так перепела с ума сходили, носились вокруг этого пучка травы. Даже выстрелы из пневматики не могли их сильно напугать - отскочат и назад. Он штук 10 взял, а потом ушёл. Коммент: если перепела где-то на поле есть, то работает на все 100.
viter писал(а): Кнопок 14, но больше 14 ставить некуда.Для вызовов в принципе хватает голосов 3 типов. В каждом типе 4-5 записей
Если я правильно понял, то на каждой кнопке запись типа с 4-5 голосами. Или на одной кнопке один голос?
Если первый вариант, то как выбирать, что поставить?
А непрерывность песни как осуществляется? Или надо после каждой "прокрутки" заново нажимать кнопку? Спрашиваю из интереса, нажать не напряжно.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано viter:
Не знаю что по качеству звука в SUPRA PAS-3909, нужно открывать и смотреть что там стоит в качестве флэш-плеера, что за схемотехника.

Мне например по барабану что там внутри. Главное работает.
И летят на него не таежные сибирские, а трижды пуганые подмосковные.
Значит не так уж плоха эта супра с мп3 голосами.
Изначально написано viter:
По деньгам 3500. Не 900р, но и делается всё не китайскими руками, и не массово (детали по другому стоят), динамик ещё приходится дорабатывать, поэтому так.

Ну да :) :)
И сделан китайцами, и работает хреново. :D :D
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

oldroger писал(а): Модель: SUPRA PAS-3909 Голоса в мп3 на карточке. Управление удобное. Качество звука вполне (подмосковные рябчики летят без проблем).
Я так понимаю, что приёмник без дистанционного пульта... А какая там батарея питания?
Я ко всему отношусь с точки зрения функциональности и эффективности (чтобы было удобно пользоваться и хорошо, надёжно работало).
oldroger писал(а): Главное работает.
А как осуществляется выбор голоса и высвечивается ли библиотека записей на экране?
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано Fil55:

Я так понимаю, что приёмник без дистанционного пульта...

ну так китайцы же не подозревали что мы его на манок приспособим :)
А так да.. Иногда пульта не хватает. Особенно с серыми и лисой.
Кстати: БС на крик зайца тоже исправно прибегают. В прошлом годе дважды вполне удачно.
А вот лиса спаливает уже метров с семидесяти.
.
- батарея от какого-то сотового (держит отлично)
- на дисплее и папки с голосами, и названия файлов, и время - все отображается.
- возможность быстрого переключения на предыдущий и следующий файлы.
- закольцованный повтор файла.
Забыл еще одну фишку :)
- возможность воспроизведения файла с любого места !!!!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Господа, просьба писать всё о свём "помощнике", чтобы не надо было кучу допвопросов задавать и инфа лежала бы в одном месте вместе с изделием.
oldroger писал(а): Иногда пульта не хватает.
А ведь есть какие-то приёмники с пультами... Много не надо, хотя бы метров эдак на 25-30.
oldroger писал(а): батарея от какого-то сотового (держит отлично)
Параметры есть, так батарею подобрать можно...
На полной громкости звук чистый, не хрипит?
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано Fil55:
А ведь есть какие-то приёмники с пультами... Много не надо, хотя бы метров эдак на 25-30.

Вот такой хочу попробовать: https://ru.aliexpress.com/item....13010608.0.0.l 2L4nr
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Интересно. Аж 35 ватт (мало верится) и 888 звуков (это уже перебор). Интересно, как звучит. Плохо, что аккум встроенный, но это поправимо выносом провода и подключением допблока. Не нашёл, сколько он работает без перерыва... Частотку обещают от 100 до 20000 (усилитель-то потащит, а вот динамик...). Там ещё и радио есть! На какой дистанции работает от пульта? Сколько стоит?
Его можно и как плеер использовать на рыбалке или на отдыхе + погоду послушать.
oldroger писал(а): Вот такой хочу попробовать
Если можно, то своими словами и поподробнее о нём.
У меня с Али проблема - только выхожу на сайт и через несколько секунд, а то и сразу комп гаснет... И такое регулярно, редко могу нормально у них что-то прочесть.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано Fil55:
На полной громкости звук чистый, не хрипит?

При конвертации и подготовке файлов проверяю и настраиваю.
Так что нет, не хрипит.
Бывает что при конвертации появляются неприятные шумы. Такие файлы просто не использую (например звуки из манка hunterhelp)
Изначально написано Fil55:
Если можно, то своими словами и поподробнее о нём.

Сам только в инете читал о нем. Так что ничего интересного пока не скажу. Даст Бог выпишу, тогда уже и отчет забабахаю.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): wav
Про ВАФ-файлы viter правильно сказал, они точнее передают, а в МР3 бывают искажения. Запись очень сжато производится для экономии места и при распаковке может вылезать не совсем то.
Китайцы молодцы, научились делать реплики очень приемлего качества. Бывает, что попадается брак, но зато цена - не сравнить с такой же поделкой от известной фирмы. С каждым годом уровень поделок у китайцев растёт.
oldroger писал(а): Сам только в инете читал о нем.
А что в и-нгете пишут? Отзывы охотников есть?
*****
Потихоньку складывается некий список манков. Дорогие я в расчёт не беру. В первый пост выносить не буду - время идёт и появляется что-то новое. Так что следите за темой, будем стараться идти в ногу со временем. :) Из того, что сегогдня есть с дистанционным управлением, минимальная цена на электронный манок от 1700 рублей (Китай).
1. Есть чисто рябчиковый манок по цене 3500 рублей. Очень серьёзный подход к созданию и подбору качественных записей (входят в комплект манка).
2. Есть несколько "универсалов" подешевле - от 1000 рублей до 2500 рублей. Только устройство, так что придётся потрудиться, чтобы выбрать записи, с которыми владелец будет работать.
Так что можно выбрать, задать вопросы владельцам...
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано Fil55:
Про ВАФ-файлы viter правильно сказал, они точнее передают, а в МР3 бывают искажения. Запись очень сжато производится для экономии места и при распаковке может вылезать не совсем то.

Вот тут даже спорить не буду. Иногда при конвертации извращаться приходится ого-го как... И далеко не всегда получается.
Изначально написано Fil55:
А что в и-нгете пишут? Отзывы охотников есть?

Читал на оргах несколько. Но там по серым. А этим летающим крысам качество пофиг. Главное чтоб погромче.
Пару/тройку роликов на ютубе видел когда искал голоса зайцев. Но тоже ХЗ верить или нет.
Пожалуй и всё.
Отзывы на сайтах продаванов априори не учитываем.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):Если я правильно понял, то на каждой кнопке запись типа с 4-5 голосами.
1кнопка - 1голос.
Fil55 писал(а):А непрерывность песни как осуществляется?
Непрерывность не нужна. С рябыми беседы: вызов-ответ. Каждый раз нажимать, в нужный момент нужная запись.
oldroger писал(а):Мне например по барабану что там внутри. Главное работает. И летят на него не таежные сибирские, а трижды пуганые подмосковные. Значит не так уж плоха эта супра с мп3 голосами.
У нас на 500тыс населения города больше 20тыс охотников. Пригородные такие же, что и подмосковные. Ну и поскольку пробовали разное, точно известно что внутренности не по барабану.
Fil55 писал(а):Надо взять несколько записей и плясать от того, что конвертнётся без лишних шумов.
Не встречалось исходников без шумов.
1. В звукозаписи как правило всегда присутствует АРУЗ (автоматическая регулировка уровня записи). Кроме шума источника всегда присутствуют шум ветра (каким бы слабым ветер не был) вплотную к микрофону и шум самого микрофона. Технически убрать шумы вне области сигнала несложно, хоть во временной, хоть в частотных областях, сложно убрать внутри сигнала. И это критично.
2. Чтобы повысить громкость и снизить шумы при звукозаписи применяются направляющие системы, собирающие или директорные. Они дают дополнительные недостатки в виде амплитудно-фазовых искажений и ревербераций (похоже на эхо). Тоже критично.
3. При конвертациях в мр3 быстро нарастают искажения, поэтому мр3 и плох. Третье преобразование уже критично и не лечится, при обработке сигнал нужно обрабатывать за один раз.
oldroger писал(а):Есть туева хуча универсальных девайсов которые, при некотором напряжении извилин, вполне успешно можно использовать в качестве манка.
По рябым универсальность манка не лучший вариант. В универсальных используют низкочастотные динамики (это низы от 600Гц и ниже), на высоких они имеют низкое звуковое давление и низкое кпд по питанию, что ведёт к росту габаритов и массы, и недостаточно громкий звук. Для рябчика лучшее это высокочастотник с высоким давлением звука на высоких частотах, и пьезо имеют высокое кпд (экономия питания). Егерь и Хантерхелп под рябчика делают отдельную пищалку на шнурке, но шнурок это недостаток при частых переходах.
Fil55 писал(а):этот китаёнок и у меня за извилины зацепился
Пробуйте, я в полумеры наигрался, по моим представлениям о физике работы комплектующих это сомнительный расход денег. Либо лучшее, либо никак, но это сугубо ИМХО.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): Либо лучшее
С Вашим манком всё ясно, только вот хочется туда ещё кого-то засунуть. Поэтому и думаю...
А сделать порт с доступом снаружи (без разбора) очень трудоёмко? Я в плане оперативной смены флэшки. Или хотя бы как в телефоне - крышку снял и можно без проблем поменять карту памяти.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я думаю брать можно, лежать не будет. Если СУПРА справилась, то манок, сделанный специально, тоже должен справляться. В плюсе то, что можно оперативно менять карту памяти и даже на одну записать несколько голосов и ставить то, что нужно.
Полагаю, что viter прав, когда сказал о нескольких голосах. Можно пробовать разные (имею в виду не петушок или курочка) - несколько голосов курочки и несколько петушка. Главное возможность оперативно включать, выключать, повторять. Постоянно свистеть "в круг" - не правильно. Надо делать паузу. Пробовал записать с паузами, но в лесу это себя не оправдало - мне начинает отвечать, а у меня уже пауза прошла и "мой" свист накладывался на ответ.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано Fil55:

Потихоньку складывается некий список манков. Дорогие я в расчёт не беру. В первый пост выносить не буду - время идёт и появляется что-то новое. Так что следите за темой, будем стараться идти в ногу со временем. :) Из того, что сегогдня есть с дистанционным управлением, минимальная цена на электронный манок от 1700 рублей (Китай).
1. Есть чисто рябчиковый манок по цене 3500 рублей. Очень серьёзный подход к созданию и подбору качественных записей (входят в комплект манка).
2. Есть несколько "универсалов" подешевле - от 1000 рублей до 2500 рублей. Только устройство, так что придётся потрудиться, чтобы выбрать записи, с которыми владелец будет работать.
Так что можно выбрать, задать вопросы владельцам...

Скорее уж так:
1. Есть авторские и брендовые изделия по цене от.....
Купил и пользуйся.
2. Есть туева хуча универсальных девайсов которые, при некотором напряжении извилин, вполне успешно можно использовать в качестве манка.
Например.......
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Спорить не буду! :) Главное, что выбор есть. Я ставил целью поговорить о хороших (пригодных для манка) изделиях, но демократичных по цене.
Если цель только рябчик, то взять у viter, где всё уже настроено, записано! Купил-получил и хоть сразу в лес... Манок компактный, сделан аккуратно!
oldroger писал(а): Иногда при конвертации извращаться приходится ого-го как... И далеко не всегда получается.
Надо взять несколько записей и плясать от того, что конвертнётся без лишних шумов.
Что-то этот китаёнок и у меня за извилины зацепился... :)
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Вопрос денег, надёжности и целесообразности. Денег нужно на дополнительный шлейф со считывателем. Встанет вопрос с монтажом этого считывателя. Добавится две ненадёжных группы контактов: на считывателе и на шлейфе, а также отказы этих контактных группы, и отказы флэшек при переустановках.
Вряд-ли получится добавить хороших сигналов рябчиков, чтобы были лучше сделанных. Сигналы других птиц нужно готовить зная правила обработки сигналов, частотной и фазовой характеристик динамика. Это и на SUPRA PAS-3909. Сколько людей корректно справится с подготовкой сигналов? Подозреваю что единицы. Выходит серийно делать нецелесообразно, а штучно дорого. Ну и как-бы смысл?
Для себя определился: поскольку рябые с остальным пересекаются плохо, то на рябого отдельный манок, карманник. На остальное стационарный универсал, у меня Егерь. По поездкам также выходит. Если в бор, то там рябой, глухарь и заяц, с собой карманник. Если в поля, в колки, там рябой, тетерев и заяц, тоже карманник. Если водоплавка на озёрах, лиса, перепел, там рябого нет и всё стационарно, Егерь. Даже если есть пересечения, то манок на рябого весит 150 грамм, не критично.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У меня на месте только рябчик и дрозд (немного того и другого). На выездах это попутный промысел, если осталось время от основной охоты (там может быть куропатка, перепел, это в плюс к рябчику). Вот потому и вопросы про запись других голосов.
Женя, а на какой дистанции (на вскидку) можно подманить рябого твоим манком?
14 кнопок. Ты говоришь, что там достаточно гораздо меньше, для подзыва. Тогда такой вопрос, можно ли скажем на 10 кнопок записать рябчика, а на 4 других кого-то ещё (дрозда, перепела - когда стая кормится)? Куропатка очень хриплая, высокочастотник для неё может не подойти...
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Манок слышно также, как и рябчика, в местах почище метров 200-250 точно. У манка мощность больше, чем у рябчика, но громче рябого нежелательно, им не нравится.
На выманивании бывает что и двумя сигналами обхожусь. Чаще группой из трёх. Пользуюсь и группой из пяти-шести. Но в зависимости от обстоятельств состав групп меняю, используя все сигналы.
Можно десять кнопок на рябых задействовать, хотя маловато, а остальные на что хотите. Только кто будет записи к манку готовить? Я, честно сказать, не шучу, говоря что это сложно. Шумы это ластик в спектрограмме и корреляционный шумодав, реверберации это специальная программа плюс руками. Коррекция громкости, длительностей и высоты тона тоже руками. А дальше отсев в реалии, и если не в цвет то всё по-новой, и чаще всего много раз.
Я когда делал, у меня тестовый есть, для упрошенной смены флэшки. А те что в изделии, там доставать с нюансами.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Есть подборки очень чистые на слух (без приборов) в ВАФ-формате. Можно их записать... Это я всё о своём (другие голоса).
Ваша команда с этим повозилась, да и ты тоже, потому столько вопросов... Не сомневаюсь, что и ещё будут. Мог бы в личку, но, полагаю, другим это тоже интересно!
viter писал(а): в местах почище метров 200-250 точно
У меня лес старый - высокий, густой... На мелколесьи их нет.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Громкость с запасом, но если Вас слышно, а рябчика нет, то сами понимаете. Есть громкость оптимальная, условно как настоящая. Если делаешь тише или громче, то птицам не нравится. Дальность слышимости устанавливаешь как при перекличке самих птиц, а дальше просто не трогаешь.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей