АЗБУКА (Манки на птиц)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сейчас чуток закончим с манками, а потом поговорим о технике - как манить, как чередовать голоса... :) Уж взялись за тему касательно рябчика, так раскрутим досконально и поговорим, кто и как это делает.
Возьмём вариант с обычным (духовым манком) и вариант с эелектронным. Может быто о технике поговорим в профильной теме "Рябчик".
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Кмк электроманки крадут минима половину кайфа от охоты.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sergio-Levone писал(а): Кмк электроманки крадут минима половину кайфа от охоты.
Для поиска вне сезона самое то. Манишь, слушаешь отслеживаешь. Когда место отмечено, то на охоте можно использовать и обычный манок... Опять же манить и фотать очень неудобно. Включил электронику, а сам отслеживаешь и выбираешь удобный момент, чтобы сфотографировать.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):Включил электронику, а сам отслеживаешь и выбираешь удобный момент, чтобы сфотографировать.
На самом деле всё сложнее. Приходится вести интерактивную беседу, включая что нужно. А по прилёту или снимаешь, или перенаправляешь в место поблизости, для того чтобы пересел более-менее чисто, иначе фокусироваться трудно.
Sergio-Levone писал(а):Кмк электроманки крадут минима половину кайфа от охоты.
Электроника она для фото, для добычи пищики. Тактики, методики выманивания, маскировка, выбор места, всё одинаково. Когда научаешься фотографировать на правильном звуке, будешь лучше добывать и с пищиком.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Fil55 писал(а): Для поиска вне сезона самое то. Манишь, слушаешь отслеживаешь. Когда место отмечено, то на охоте можно использовать и обычный манок...
Ну таскать это не так удобно как обычный манок, плюс что б навык не терять. Бывает по грибы пойду, манок на рябчика прихвачу, попищу для практики.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Sergio-Levone писал(а):Ну таскать это не так удобно как обычный манок
Без проблем. Или в кармане, или на шнурке на шее, сам плоский, на ходу не крутится.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Так и я иду за грибами или с Рыжиком просто погулять и маню. С одной стороны тренировка, а с другой разведка - мы ведь бороздим угодья в разных направлениях, а не топчим изо дня в день один маршрут.
viter писал(а): Приходится вести интерактивную беседу
Всё проще кнопку нажать, чем свистеть...
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Fil55 писал(а):Всё проще кнопку нажать, чем свистеть...
Беседа, это когда то, что нужно, тогда, когда нужно, там, где нужно, и туда, куда нужно.
И жму как правило не одну, а группами, и в разные стороны. "Групповая беседа-разводняк" одним словом. Можно и на пищике, только там несоответствие звука действительности, на любом пищике, неизбежные, хоть как свисти, хоть как тренируйся, увы, с чем и миримся.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): И жму как правило не одну, а группами
Что значит группами? Последовательно или "аккорд". Если "аккорд", то как реализовано воспроизведение?
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Последовательно. Следующий как правило вступает когда предыдущий заканчивает.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): Последовательно.
Уф! А то уж я подумал, если аккорд, то как птичий базар... И как тогда манок умудряется всё так воспроизводить? :)
viter писал(а): Следующий как правило ступает когда предыдущий заканчивает.
Можно нажать хоть сразу (по очереди, не дожидаясь окончания работы первой кнопки), а воспрооизведение пойдёт последовательное или надо всё ж дождаться конца, а потом жать следующую?
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Если первый не закончился, а нажать вторую, то пойдет второй.
Вообще лучше подождать окончания и сразу нажимать следующую. Писал уже правила идентификации ответов: сразу за окончанием песенки звучащий ответ адресуется только что певшему.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

viter писал(а): Писал уже правила идентификации ответов: сразу за окончанием песенки звучащий ответ адресуется только что певшему.
Понял, думаю это ещё обговорим, как правильно манить... :) Я не великий рябушатник, а потому советы приму с превеликим удовольствием.
Аватара пользователя
Laginn Kagalarius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 17:33

Сообщение Laginn Kagalarius »

viter писал(а): Нормальные исходники пипишут в формате wav с битрейтом не менее 16бит Х 44кГц. .
Вот вся необходимая информация по формату WAV, а также способы его корректного редактирования и конвертации
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Прикинул туда-сюда и понял, что мне достаточно будет манка на рябчика. Водоплавающих не охочу, тетерь-глухарей-перепелов-куропаток у меня нет, дроздюли налетают редко и штучно. Покупать что-то подешевле и потом карячиться с выбором, чисткой записи и т.д.... Не большой я спец в электронике, да и вообще никакой. Короче, заказал электронный манок "Рябушок" у viter. Всё уже сделано, только освоить и можно в лес.
Пробежали 11 дней, посылка прошла кучу сортировок и вот она у меня.
Аккуратная маленькая, лёгкая, плоская, чёрная коробочка. Повторюсь, внешне всё сделано аккуратно, а внутрь лезть ни к чему.
Кнопка включения сбоку, наверху диод-индикатор включения, регулировка громкости звука, 14 кнопок с различными голосами рябчика (петушки, курочки и ситуационные подзывы-ответы). На задней плоскости клипса - можно зацепить за карман, за ремень или брюки. Сделаю ещё шнурок, чтобы можно было носить на шее. Пользоваться просто - кнопка питания, резистор громкости и отдельная кнопка на каждый голос. Кнопочки маленькие, но всё продумано, случайно сразу две или не ту не нажмёшь.
К манку инструкция, как включить, что можно и что нельзя, плюс инструкция по подманиванию.
Вставил батарейки (шли в комплекте две штуки АА), нажал включение и первую кнопку. Всё запищало. Кручу громкость на полную и звук во всём диапазоне чистый. Должен отметить, что на полной громкости манок "перекрикивает" мой духовой манок. В помещении даже уши слегка режет. Как сказал Евгений, непрерывной работы комплекта батарей хватает на 50 часов, т.е. две недели каждодневных выходов. У меня такого не бывает, а значит, как минимум месяц работы манка на одном комплекте - более чем достаточно. Да и запас в пару АА-шек не утянет! :P
Первое впечатление приятное. Теперь остаётся только опробовать в лесу, но это уже в апреле - сейчас со снегом перебор.
Пока буду забавляться дома - прослушаю все голоса, настрою под эти записи свои духовые манки, постараюсь запомнить порядок - на какой кнопке что. На первое время наверное стоит разблюдовку голосов запаять в полиэтилен и носить с собой или даже наклеить на заднюю сторону коробочки.
Попробую походить у себя, но в этом годус рябыми совсем грустно... Вот поеду на весеннюю, там рябчика говорили, что изрядно, возьму с собой манок. Спецом под это дело день выделю, а может и два (зависит от времени пребывания там).
По ходу дела буду описывать свои впечатления о манке.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Поздравляю с приобретением. Слава богу,есть теперь чем заняться ,а то все разговоры о собачке и навральном. Сфотай свое чудо- полюбуемся.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Фото уже было, его Евгений выкладывал. Тебе я при встрече покажу, даже дам подержать! :) Но не долго...
Udod писал(а): а то все разговоры
Ну, так хоть о чём... Вроде как и до весенней далеко. Заняться есть чем (нож собрать), но после лопаты уж ни сил, ни желания. Мне ещё ружбайки пристреливать (с собой возьму только пневматику). Не исключаю, что добытчиком будешь ты (на двоих), так что постараться придётся.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Миш,а на вальдшнепа на вечерке постоять? Я тебе ,конечно, могу свою обновку уступить на время, но ,боюсь ,ты с ней не справишься. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Не, не моё! Утро - тетерев (преимущественно с фотоаппаратом), днём похожу с манком и фотиком по лесу - рябцов пофотать. Налупишь много вальдшнепов, может даш штучку... :P Так что этот выезд у меня больше культурно-познавательной программе будет посвящён, а не добыче. Всё трофейное ляжет на тебя! Возможно я буду фотать из засидки, а уж ты стрелять. Думаю, надо дня на два-три ехать (может и на 5), чтобы и у меня был шанс поохотиться...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Итак, я обладатель нескольких духовых манков (два инсулиновых и два металлических) и одного электронного.
Металл - хорошо, но менять тональность - надо крутить "затычку" и контрить. В лесу не очень удобно.
Инсулиновый - удобно то, что слегка потянул поршень или наоборот толкнул внутрь и свисти на другой тональности.
Теперь электронный "Рябушок". Поиграл с ним, разобрался. 5 кнопок - самец (разные чуток голоса: молодой - повыше, взрослый - пониже), 5 кнопок - курица (подзыв самца, подзыв "стада", подзыв на кормёжку) и 4 кнопки - подзыв самцом. Всё группами, не вразнобой. Так что запомнить легко. Нужно запомнить только варианты с курицей.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Здесь обсуждаем разные манки. Так уж вышло, что я сейчас настроился на рябчика, а потому об этом и говорю.
Вариантов электронных манков много. Есть с разными голосами, есть моно, это то, что с готовыми записями. Есть варианты, когда можно менять карту памяти или записывать голоса самостоятельно.
Очень верно подмечено, что "пустой" манок можно купить дешевле. Есть несколько "НО":
1. Не все динамики по своей полосе подходят, чтобы чисто воспроизвести разные голоса (что-то совпадёт, что-то нет - соответственно и результат).
2. Запись надо найти, почистить, перевести в нужный формат. Не всегда это можно сделать без использования каких-то спецприборов.
3. Зачастую нужна не одна запись (самец или самка), а несколько разных + ситуационные записи, а вот это очень большая проблема по поиску.
Уже готовый манок - купил-включил-радуйся - всегда стоит дороже. Я прикинул и понял, что работу по настройке и подбору записей провести качественно не смогу. Заодно прикинул, что мне нужно по перечню дичи и вышло, что только рябчик (под вопросом дрозд). В итоге остановился на готовом манке для рябчика.
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Интересная тема. Послежу.
Timothydaw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 14:26
Страна: Молдова
Откуда: Denmark
Контактная информация:

Сообщение Timothydaw »

Уважаемые охотники, использующие духовые манки на гуся и утку, может пора уже как-то встречаться и делиться знаниями, умением... ? Неужели пообщаться не хочется?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Что-то тема подзаглохла. Манки - штука интересная. Кто-то строит (настраивает) манок по приборам (гармоники, тональность), кто-то мастерит свистульки и на слух подбирает схожесть с голосом птицы. Занятие кропотливое, не в раз удаётся всё настроить идеально (если это слово здесь применимо). Главное, чтобы хорошо работало.
Я из чего только не мастерил - шприц, латунная трубочка, серебряная, заячья косточка, продажные пластиковые переделывал и настраивал. Есть электронный с разными голосами на рябчика.
Проверить можно только в лесу, а с этим засада. Спецом за сотни км на рябчика не поедешь. Беру манки и на рябчика хожу попутно. Мне главное проверить работу, чтобы рябой отвечал и подлетал. Как-то с этим не везёт - где был, там рябчика практически нет. Было много и вдруг пропал. Области разные, места разные, а картинка везде схожая. У меня его было немеряно не так давно, а сейчас пусто - не видно, не слышно, не отвечает...
Видел на ю-тубе ролик. Тайга, человек идёт, посвистывает - там несколько штук (одного взял), ещё прошёл - снова штуки три (одного взял)... Утро походил и в рюкзаке штук 7-8. Видно, что мог и больше взять. Из стайки брал одного-двух и шёл искать другую стайку.
Куропатка была, перепел... Хотел и под них манки сваять. Смысла нет - птица исчезла.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Тема сама по себе интересная. Манки реально помогают охотнику.
Я вот манок на гусика приобрёл из недорогих (Mankoff). Пока тренировался извлекать из него звуки, напоминающие гусиные, стал язычок залипать, видимо от конденсата. Утиные манки я в таких случаях разбираю, протираю, собираю обратно, всё встаёт на место (установка язычка фиксированная) и крякаю дальше.
С гусиным оказалось не так - язычок регулируемый, после протирки видимо, не угадал с установкой, манок стал дуться хуже, язычок то как бы западает и глохнет, то крякает на низах. Метод научного тыка с перестановкой язычка наугад пока результатов не принёс.
Может есть у кого опыт по настройке гусиных манков?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У меня были проблемы с рябчиковыми - при долгом использовании накапливалась влага и качество звука менялось. Выход нашёл только в том, что стал носить с собой 2-3 штуки.
Проще всего делать порожек из дерева, но по той же причине (конденсат и разбухание очень быстрое) перешёл на порожки из пластика.
Кто-то резко против электронных манков, типа, не спортивно. Когда хожу в чистом виде на разведку, использую электронный, а вот для охоты беру самодельные "свистульки". Электронный нужен и при настройке духового манка - подбор тональности, да и для тренировки очень удобно прослушивать "настоящий" голос птицы.
Работа с манком - тоже искусство. Не всем дано. В принципе, если человек с нормальной головой, то он и с электронным манком будет вести себя как человек.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя