ЗАЯЦ

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

pg1982
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:45

Сообщение pg1982 » .

Хотел бы для охоты (утка, заяц),а денег можно и добавить. Д\У пакупать не хочется, не знаю как выбирать, да и что?.
pg1982
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:45

Сообщение pg1982 » .

Хотел бы для охоты (утка, заяц),а денег можно и добавить. Б\У пакупать не хочется, не знаю как выбирать, да и что?.
pg1982
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:45

Сообщение pg1982 » .

Хотел бы для охоты (утка, заяц),а денег можно и добавить. Б\У покупать не хочется, не знаю как выбирать, да и что?.
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

pg1982 писал(а): Хотел бы для охоты (утка, заяц),а денег можно и добавить.
На утку детского хватит, а вот на зайца.... папский только. Б\У, ИМХО бывает получше иного нового, ибо настройки уже имеет определнные, тпиа расхода воздуха, доведенного УСМ, много можно перечислять. Если учесть, что нужна оптика и т.д. То только БАМПИСЯТ можно в папском посоветовать, из РСР есс-но. А так, ну индивидуально нужно подбирать, боюсь никто не сможет односложно сказать.
misha33620077
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 16:28

Сообщение misha33620077 » .

залезай в тему обсуждения винтовок и оптики- А ТУТ ОХОТА!
Аватара пользователя
dandiver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Севастополь

Сообщение dandiver » .

а вот на зайца.... папский только.
Не, смотря как... И 4.5 зайца с 30-40 метров валит нормально при достаточной дульной энергии.
si vis pacem para bellum
Крикет стандарт 4.5 мм, прицел Hawke Eclipse 6-24x50 SF
Gamo CFX royal 4.5 мм, прицел Bushnell 4-9x40
Аватара пользователя
4uf
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Очень красивый

Сообщение 4uf » .

Сходили сегодня потропили зайца, правда снег у нас выпал не охти какой, покров не велик, следы внезапно прерывались на безснежных участках.
С нами была собака и 2 винта в папском калибре.
Первый русак поднялся метров за 80,мы лиш успели взглянуть на него, второй поднялся метрах в 30ти,в перекрестие я его поймал довольно быстро, выстрелил,взяв не большое опережение, тоже самое зделал и брат, но увы оба промахнулись :(
Собака тоже была безсильна, т.к. нас с зайцом разделял холм, а мы находились у его подножъя,заяц ушел за него, и дальше в ярок.
Вобщем в ходовую на зайчика с пневмой не вар, только если их колво "до хрена и больше"
Более не стреляли, лиш спустившись ближе к дачному поселку, произвели оцтрел крылатого вредителя.
П.с. до засидки дело пока не дошло.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

4uf писал(а): Вобщем в ходовую на зайчика с пневмой не вар, только если их колво "до хрена и больше"
Удивительно, но на какой еще вы расчитывали результат?Все давно придумано до нас. (С)Достаточно почитать Сабанеева, более современную охотничью литературу, чтоб понять -в ходовой охоте на зайца никто нарезняк не применяет, (если только не позорище- стрелять их с авто)тем более с оптикой, и уж тем более с собакой, которая всегда опередит человека в поиске ушастых и не даст близко выстрелить, даже при большом их количестве.
fynjy1981
Капитан
Капитан
Сообщения: 10062
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 09:44

Сообщение fynjy1981 » .

зайчеги :)

Изображение
Изображение
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

А когда добыты были? А то подозрительно как-то... Травка зеленая проглядывает.
Аватара пользователя
4uf
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Очень красивый

Сообщение 4uf » .

ev011 писал(а): Удивительно, но на какой еще вы расчитывали результат?Все давно придумано до нас. (С)Достаточно почитать Сабанеева, более современную охотничью литературу, чтоб понять -в ходовой охоте на зайца никто нарезняк не применяет, (если только не позорище- стрелять их с авто)тем более с оптикой, и уж тем более с собакой, которая всегда опередит человека в поиске ушастых и не даст близко выстрелить, даже при большом их количестве.
Ну,скажу так, почитать,и испытать\убедиться самому, это 2 разные вещи.
Я с привеликим удовольствием на следующею охоту на зайца возму с собой "гладкий".
Но ветка называеться "Охота с пневматикой" а тема "Заяц".
Вот мы и решили провести тематическую охоту.
И кстати говоря за малым не добились успешного результата.
В персперктиве охота на зайца с пневмой "из засидки",тоже очень интересно попробовать, по сему все еще в переди :P
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

4uf писал(а): В персперктиве охота на зайца с пневмой "из засидки",тоже очень интересно попробовать, по сему все еще в переди
Отрицательный результат-тоже результат. Удачи на засидке.
deNick
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 23:20

Сообщение deNick » .

Травка зеленая у нас в Казани до сих пор на некоторых пятачках в лесу проглядывает, а в городе- дык совсем зелено, хотя и около -3 ночью стабильно.
P.S. На фотке- воронозаяц :)
Изображение
deNick
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 23:20

Сообщение deNick » .

А когда добыты были? А то подозрительно как-то... Травка зеленая проглядывает.
fynjy1981
Капитан
Капитан
Сообщения: 10062
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 09:44

Сообщение fynjy1981 » .

Even писал(а): А когда добыты были?
Даааавно :)
Аватара пользователя
4uf
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Очень красивый

Сообщение 4uf » .

ev011 писал(а): Отрицательный результат-тоже результат. Удачи на засидке.
пасиб
KabaH
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:32

Сообщение KabaH » .

2 ev011: я тоже раньше думал что ходовая охота на зайца и пневма - вещи не совместимые покуда мой брат не взял с собой на ночную ходовую на зайца. Сначала мощным фонарем сканируется все пространство вокруг в радиусе нескольких сотен метров. По свечению глаз определяем место положение зайца и направление его движения. Затем фонарь тушится и пешочком идем зайцу наперерез. Выйдя на предполагаемую точку встречи опять включаем фонарь. Если повезет то можно оказаться от ушастого на дистанции 30..50 метров. Обычно ушастый от света на короткое время замирает и на выстрел есть несколько секунд. Если не получилось - все повторяется снова. Бывало что за пол часа добывали зайца, бывало что по 4 часа шатались по снегам, а на дистанцию для выстрела подойти не смогли.
Аватара пользователя
4uf
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Очень красивый

Сообщение 4uf » .

Что то я не пойму, ночью пехом с фонарем можно охотиться или нет???
Т.е. легально с путевкой, все как положенно.
KabaH
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:32

Сообщение KabaH » .

Ночью охотится нельзя, что пешим что в засаде.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Правилами охоты в Московской обл. запрещено добывать с помощью световых устройств только птиц.При засидке на зверей, совсем у нас не запрещенной, можно применять фонари, фары и т.д.
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

ev011 писал(а): При засидке на зверей
Евгений, а вообще засидка на зайцев какая-нибудь существует? Например на даче где-нить, засесть? Или это из области фантастики? Например как на лису в лунную ночь?
Lort
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 14:11

Сообщение Lort » .

Igoreh@ писал(а): На утку детского хватит, а вот на зайца.... папский только.
Вот один человек писал..
Сбылась вторая мечта идиота - проверить HW-100 на объектах более крупных, чем ворона и фазан. Сразу скажу, что все три косых - взрослые самцы (отвечаю!!!). Так сказать женщин и детей не обижаем-с.
Для интересующихся - "технические детали":
дистанция 27-36-42 метра
пули JSB Exact Haevy
скорость 303-304 мс.
Во всех трех случаях попадание точно в голову.
Во всех случаях с первого выстрела (больше шансов они не дают).
Во всех трех случаях головы прошиты НАВЫЛЕТ!!!
Вскрытие показало, что череп не просто прошит навылет, а разбит на куски, как будто от удара кости разошлись по швам, голова наощупь, как разбитый цветочный горшок, завернутый в тряпку.
Подранков нет и быть не может.
Остается только представить, что творит сотый Вайраух в калибре 5.5!
Было еще три возможности, но посмотрел на них в оптику, мысленно сказал "мы еще встретимся" и отпустил - на первый раз хватит.
Изображение
Рекорд - 64 метра. И так же стабильно в голову. вскрытие показало: входное - левый глаз, выходное - затылок! я фигею от вариных возможностей! с какого ж нужно расстояния стрелять, чтобы эта несчастная пулька 0.68г не прошила навылет заячий череп?
Изображение
KabaH
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:32

Сообщение KabaH » .

Если из 4.5 в голову то почему бы и нет ? Там либо трофей либо промах. Подранков нет. А вот для стрельбы по корпусу 4.5 будет маловато.
KabaH
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:32

Сообщение KabaH » .

Igoreh@ писал(а): Евгений, а вообще засидка на зайцев какая-нибудь существует? Например на даче где-нить, засесть? Или это из области фантастики? Например как на лису в лунную ночь?
Зимой на дачах зайцы любят грызть молодые побеги и кору плодовых деревьев, за что их дачники и не любят. В литературе неоднократно встречал упоминание про то что зайцам зимой не хватает соли и для приманки им ставят солонец (большой кристалл повареной соли).
Lort
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 14:11

Сообщение Lort » .

Igoreh@ писал(а): всетаки 32 Дж
Мой знакомый с ижа псп 25 дж снял зайца на 80м. Стрелял в голову.
Lort
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 14:11

Сообщение Lort » .

KabaH писал(а): А вот для стрельбы по корпусу 4.5 будет маловато.
Можно и так удачно попасть, но думаю заяц убежит куда-то подальше умирать... Что недопустимо.
Скоро мне ижа доделают.
Попробую и я поохотится.
А есть какие-то правила при охоте на зайца? Ну одно я прочел выше - желательно взобраться повыше.. что бы косой не видел стрелка.. А есть еще что-то важное?
И еще. Охотится буду в горной местности .. типа тут..
http://cs4186.vkontakte.ru/u11081872/95 ... d027e2.jpg
Интересует мнение профессионалов.. В такой местности зайцы водятся?
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

KabaH писал(а): Зимой на дачах зайцы любят грызть молодые побеги
Да одолели! прошлая зима исключением была, снега не было нифига, травы полно, так первый раз не погрызли, а то каждый год.... яблони карлики, так такие уроды стоят! Сейчас лис расплодилось очень много, думаю не появятся, хотя х.з. все может быть.
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

Lort писал(а): Мой знакомый с ижа псп 25 дж снял зайца на 80м. Стрелял в голову.
Спорить не буду, но сам стрелять из детского не стану. Да и на 80 метров из папского тоже, со вторым конечно шансов побольше, но..... 50-60 думаю самое оно.
Аватара пользователя
4uf
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Очень красивый

Сообщение 4uf » .

Lort писал(а): И еще. Охотится буду в горной местности .. типа тут..
http://cs4186.vkontakte.ru/u11081872/95 ... d027e2.jpg
Интересует мнение профессионалов.. В такой местности зайцы водятся?
Прямо копия моих угодий, вот только холмы по ниже.
Это не предгорие СК???
fynjy1981
Капитан
Капитан
Сообщения: 10062
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 09:44

Сообщение fynjy1981 » .

Igoreh@ писал(а): Да одолели!
У меня в прошлом году тоже сцуки погрызли, приехал, выложил подкормки... ждал ждал - не пришли. поставил петельки и уехал :P пришли :D
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей