ЗАЯЦ

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ishim_student
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 19:50

Сообщение ishim_student » .

У нас снега выпало по колено, поиски следов на машине отпали сами собой. Пошли пешком вдоль реки смотреть. Эти ушастые вкусняшки за одну ночь тропы набили что человека держит!
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Ну у нас первый снег может лечь через месяц))) а может и через 2 и такое бывало.
JoHn 495
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:15

Сообщение JoHn 495 » .

SOUTHFOX писал(а): винтовка на длинных сошках а приклад на колено
А калибр и ТТХ винтовки интересно, ибо 90 метров для зайки очень классно!
Max-12
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:18

Сообщение Max-12 » .

было дело давно, но чет сейчас решил рассказать. Вобщем был тихий солнечный день. Решил сходить за парочкой рябых. Листва в лесу почти вся опала и так как уже с недели две небыло дождя, то всё это смешение веток, травы и сухой листвы под ногами жутко шуршало и хрустело. Обошел лес обычным маршрутом, попутно распугал всю дичь. Ну и полностью пустой собрался возвращаться домой, но перед отходом решил посидеть на поваленной березе около мелиорационного канала винтовку рядом поставил...сижу, отдыхаю...зачем-то ветку точить ножом начал...И тут боковым зрением замечаю как слево с березы у канала что-то спрыгивает. Вижу только задние лапы...белые... Первая мысль: ъКошка! кошка? какая нафиг в лесу кошка? надо проверить!ъ медленно встаю, заряжаю варю...внутри все уже кипит... тут снова замеаю движение: Заяц! Резво перемахивает на другую сторону канала. У меня мандраж. Приклад в плечо, одним глазом в прицел, другим шарю по округе. Не шевелюсь ...Тишина... Смотрю в прицел сквозь ветки...ничго. Что-то белое на той стороне. Может ветка березовая? Присматриваюсь внимательней... Да это же уши! А вот и глаз! и тут же резко вырисовывается контур головы, тела. Заяц стоит, не шевелится... У меня адреналин, перекрестие прицела водит...не могу нацелить на голову..беру грудь, основание лапы в перекрестие..была - ни была..нажимаю! Винтовка дергается, в прицеле становится темно..секунда..четкий шлепок пули. заяц отлетает назад и скрывается в кустах. я двумя шагами преодолеваю расстояние в 5 метров до канала, как-то почти без разбега перепрыгиваю через 2-х метровый, заполненный водой канал, приземляюсь на одну ногу в грязь ровно по колено, с силой выдергиваю ногу из грязи чуть не оставив там кирзач, взбираюсь по берегу, перезаряжая винтовку. Приклад в плечо! ...тишина... медленно иду вперед, шаря взглядом по земле. Слушаю. Упустил, зараза!!!...и тут с переди жуткий звук, не то рев, не то скрип...я чуть в штаны не ложу! Иду по направлению звука. Шарю взглядом по земле... Тут опять замечаю краем глаза какое-то белое пятно на земле. Смотрю - Уши! а вот и заяц нарисовался!
Усё! Отжал, привезал за лапы и домой!
Стрелял из Вайрауха 97 ГамоХантером на 30 метров. Зайцу пуля пребила 2 ребра, оба клапана сердца!!! и застряла в лапе. И при этом он успел еще метров 5 пробежать и издать клич!!!
П.С.: А черепушка с пулей и по сей день на стене в рамочке висят . Да и дата символична 10.10.10.
Изображение
Изображение
Изображение
Vodianoi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 01:58

Сообщение Vodianoi » .

сегодня взял зайку
http://s53.radikal.ru/i139/1212/53/9abb7dea9269.jpg
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Vodianoi писал(а): сегодня взял зайку
Так не помешал бы и рассказик... :) С полем!
Vodianoi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 01:58

Сообщение Vodianoi » .

Все очень просто: 8 вечера, коротыш отдыхает на заднем сиденье, едем и мечтаем о свободном времени, как класно выбраться в лес и побродить, отдохнуть от суеты городской. Небо чистое, полная луна и на снегу узрел силуэт зайки. Еще раз убедился, что не надо гнаться за дурными мощностями без необходимости. Булка Раптор-коротыш, детка, скорость 251-252, расстояние 45-50м.
Jakass
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:31

Сообщение Jakass » .

Vodianoi писал(а): стоп авто
Вы бы хоть правила раздела прочитали для начала.
Аватара пользователя
CLEANER_666
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:16
Страна: Украина
Откуда: Севастополь

Сообщение CLEANER_666 » .

Эххх так облом случился перед НГ ..
Поехали с другом по зайчика,тем более пару привад есть , ооОО как повезло два трофея .... Заяц в НГ супер , Стали разделывать ,И тут *паный стыд все внутренности зайцев в гельмидах ((((((((( печень ,легкие и кишечник - дальше не смотрели но кажется и немного и мясо . ((((((
Пришлось сжечь ... ЭХ Облом конечно . Но зато как Говорится закуска Градус крадет ))) .
С Наступившим Новым Годом Господа Хорошие...
レッドドラゴン
Subarist2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53

Сообщение Subarist2 » .

Ездил на НГ к родителям. Добыл зайца троплением. С первого выстрела не положил - но ранил, а добрать подранка дело техники. Раньше не был уверен, что с такой винтовкой можно зайца положить, а теперь деваться некуда-верю.
Изображение
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

теперь деваться некуда-верю.
C полем!
Александр100685
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:13

Сообщение Александр100685 » .

Я в прошлом году двух взял с 30 м с 44-10
Mr.PCP-Hunter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 02:28

Сообщение Mr.PCP-Hunter » .

Приветствую! Я не могу похвастаться большим охотничьим опытом с пневмой, раньше только с гладкого охотились, была компания...теперь гладкого нет, зато увлекся пневмой, но опыта набрался за последних 2 года лишь по пернатых. Заполучив позапрошлого ноября первую псп в 4.5/ХТ501,0.68-300м/с/ пошел этой зимой мстить ушастым за яблоньки и вот с чем впервые столкнулся и жду ваших рекомендаций.
Понял для себя, что зимой ночь для охоты необязательна, если погода пасмурная. Они тогда прутся.. /да, к стати, они - это русаки/ из леса в поля пожрать на озимых и к участкам где осенью убрали капусту, а все так и осталось невспахано /то есть остались куски листьев и кочерышек/ ну и т.п. Это все понято случайно, но оказалось, что это местная закономерность.
Короче, объясните мне пожалуйста, если они проходят мимо меня очень даже близко /8-10м/, но почти не останавливаются, а так себе передвигаются медленной рысью и идут на меня, слева и справа...но я не успеваю взять кого-нибудь в крест и вообще взять так сказать. Я жду их сидя, а не лежа, как тут описывают засидки, т.к. на 180град. влево-вправо лежа быстро и тихо не развернешься, да и прятаться так особо нет надобности, только если ветер правильный. Может на такие расстояния при движении цели с открытых прицельных лучше бить? Я так еще не пробовал, т.к. есть проблемка с возвратом на место целика, но блин дважды стадо мимо меня проходило нагло рядом, что я раз не вытерпел и просто с колена в одного где-то 5-6 м вальнул.. да все мимо, ну тогда мне вообще хотелось его догнать и задушить)) Посоветуйте как лучше: с открытых прицельных, колиматор или ждать что остановится и оставить оптику на месте?
bult
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 15:14

Сообщение bult » .

8-10 метров на вскидку, с пристрелянным ЛЦУ
Все равно все китайские более менее только до 20 м светят.
Jakass
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:31

Сообщение Jakass » .

bult писал(а): на вскидку
стрельба навскидку это из другой оперы и никакого отношения к пневматике не имеет
Mr.PCP-Hunter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 02:28

Сообщение Mr.PCP-Hunter » .

На счет ЛЦУ что-то мне подсказывает, что днем, пусть даже в пасмурную погоду со снежком, вы в эти драгоценные секунды созерцания перемещения ушастого, свою точку не сразу узрите и в итоге "знатная зверюга" уйдёт./но это чисто ИМХО/.
Я вспомнил ещё рассказ моего соседа о том как в Польше сторожа яблочных садов /а это очень большие сады, по несколько га участки разделённые дорогами/ русаков отстреливают, он туда на заработки ездит по сезонах. Говорит, что из переломок и без оптики!!! Вся суть в том, что зайцы на столько нагло непуганные, что подпускают близко. Ходят вечером, после ухода рабочих, сезон им пох, частная собственность. Сторожа медленно проходят между рядов и получается что-то типа ходовой взагонку, выскочил в междурядье зай, остановка, вскинул, 5 сек, допустим 20м, с открытого наверно самое оно. В динамике это всё конечно не так уж просто, но наверно проще чем ловить в оптику на 40-50м.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

возьми колиматор,стоит не дорого
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Есть специальные кольца для ОП с прорезями, получается типа открытого прицела- если приловчится, то-исть немного подтренироваться, ни один косой не уйдет! :P
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Jakass
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:31

Сообщение Jakass » .

А что мешает собственно использовать проверенный временем гладкоствол? На такой охоте лучшей альтернативы ему просто нет.
А для пневмы и другая подходящая дичь найдется.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Jakass писал(а): А что мешает собственно использовать проверенный временем гладкоствол?
звук! после первого же выстрела из огнестрела можно уходить с этого места,с пцп продолжать "поисковые мероприятия" тут же
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

РСР и гладкоствол сравнивать не надо, это как сравнить заварное пироженное и пирожок с печенкой. У меня есть и то и другое, с РСР на зайца только ночью засидке, на утку только в тихую погоду, с гладким на утку лучше в ветер когда низко идет - в лет, заяц на ходовой.
Jakass
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:31

Сообщение Jakass » .

ZZton писал(а): с пцп продолжать "поисковые мероприятия" тут же
1) мало где такая численность зайца,чтобы на одном месте их было несколько
2) при определенных условиях заек выстрел не пугает,хоть в 50м от них стреляй. Охотникам знакомы ситуации вылета зайца прям из под ног,при этом заяц прекрасно слышит приближающегося человека.
Strannik888 писал(а): РСР и гладкоствол сравнивать не надо
А я и не сравнивал,для ситуации,изложенной Mr.PCP-Hunter,ничего лучше гладкого быть не может. Быстрый выстрел навскидку в движущуюся цель с небольшого расстояния-стихия гладкоствола. На засидку для выстрела дальше 50м уже рулит пневма.
Mr.PCP-Hunter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 02:28

Сообщение Mr.PCP-Hunter » .

Strannik888 писал(а): с РСР на зайца только ночью засидке
Jakass писал(а): для ситуации,изложенной Mr.PCP-Hunter,ничего лучше гладкого быть не может.
По порядку:
1) почему же ночью только???? говорю ж звери днем бесстрашно себе бродят, жрут,ср.. Я просто вычислил их тропищу, и соответственно если знаешь точно, что вот уже 16-00 16-30 скоро будут нажратые ушастые с полей в посадку возвращаться, сидишь себе неподвижно и ждешь (ветер нужен "в харю"). Было что в очень тихую с туманом погоду их шкрябанье по снегу и сухих торчащих стеблях даже слышно метров за 50 /хотя их еще самих не видно/. Но вот видно и я в простой 3-9х40 оптике не могу навести так чтоб его хоть 10сек повести, взять упреждение и т.д. Эти вопросы у меня возникли из-за старых перечитаных постов в этой теме, где народ хвалится, что все-таки в движении зайца ложит, а не только сидящих. Хотя Ютуб рулит, все видеоохоты по остановившихся ушах.
2) гладкоствол - это да, и в моем случае при хорошей сноровке можно двоих по одному со ствола за 5 сек взять. А в чем тогда спорт? Я в первую очередь не из-за тушки, хотя признаю охоту только на съедобную дичь. И у ПСП есть одно важное преимущество - это тишина. Промазал, ничего, если не дергаться, сидеть дальше неподвижно, медленно опять взвел, пробуй еще раз, никто не срывался со всех ног убегать.
Думаю про колиматор..., никогда не пользовался. А все же, в старых постах народ в движении да на не малом расстоянии говорит снимает заек /ну очень лень еще раз перечитывать чтоб найти/, не пойму как? Это повезло кому-то?
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

Гдето писали что стрелять движущегося зайца надо с ЛЦУ, но это с 5-15м.
Grief
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ангарск

Сообщение Grief » .

Mr.PCP-Hunter писал(а): Короче, объясните мне пожалуйста, если они проходят мимо меня очень даже близко /8-10м/, но почти не останавливаются, а так себе передвигаются медленной рысью и идут на меня, слева и справа...но я не успеваю взять кого-нибудь в крест и вообще взять так сказать.
Может на такие расстояния при движении цели с открытых прицельных лучше бить? Я так еще не пробовал, т.к. есть проблемка с возвратом на место целика,
Посоветуйте как лучше: с открытых прицельных, колиматор или ждать что остановится и оставить оптику на месте?
левый глаз не закрывай.
с открытым вторым глазом цель ловить намного легче и быстрее.
Subarist2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53

Сообщение Subarist2 » .

охота на ушастых уже закрыта пусть плодятся на здоровье
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Да, а я вот так и не разу на заек не сходил, работа блин......
Может и к лучшему, в этом году по наблюдениям заек маловато.
Ну не чего у меня скоро отпуск поеду на гуся!!!!! Оторвусь!!!
ПВ89
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:24

Сообщение ПВ89 » .

объясните мне пожалуйста
Самое простое,крышка от кастрюли,друг кидает ,вернее запускает катится по горизонту ,а ты с разных расстояний и с разных углов прицеливания,а также с разными скоростями движения этой крышки,по не пуляеш.Выстрелов через 500 придет первое понимание сего процесса.Ну а опосля 5000 выстрелов вы нас всех пошлете на... далеко.Иронично но для меня,это лучший способ тренировки.Удачи.
vlad1704
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение vlad1704 » .

Mr.PCP-Hunter писал(а): Приветствую! Я не могу похвастаться большим охотничьим опытом с пневмой, раньше только с гладкого охотились, была компания...теперь гладкого нет, зато увлекся пневмой, но опыта набрался за последних 2 года лишь по пернатых. Заполучив позапрошлого ноября первую псп в 4.5/ХТ501,0.68-300м/с/ пошел этой зимой мстить ушастым за яблоньки и вот с чем впервые столкнулся и жду ваших рекомендаций.
Понял для себя, что зимой ночь для охоты необязательна, если погода пасмурная. Они тогда прутся.. /да, к стати, они - это русаки/ из леса в поля пожрать на озимых и к участкам где осенью убрали капусту, а все так и осталось невспахано /то есть остались куски листьев и кочерышек/ ну и т.п. Это все понято случайно, но оказалось, что это местная закономерность.
Короче, объясните мне пожалуйста, если они проходят мимо меня очень даже близко /8-10м/, но почти не останавливаются, а так себе передвигаются медленной рысью и идут на меня, слева и справа...но я не успеваю взять кого-нибудь в крест и вообще взять так сказать. Я жду их сидя, а не лежа, как тут описывают засидки, т.к. на 180град. влево-вправо лежа быстро и тихо не развернешься, да и прятаться так особо нет надобности, только если ветер правильный. Может на такие расстояния при движении цели с открытых прицельных лучше бить? Я так еще не пробовал, т.к. есть проблемка с возвратом на место целика, но блин дважды стадо мимо меня проходило нагло рядом, что я раз не вытерпел и просто с колена в одного где-то 5-6 м вальнул.. да все мимо, ну тогда мне вообще хотелось его догнать и задушить)) Посоветуйте как лучше: с открытых прицельных, колиматор или ждать что остановится и оставить оптику на месте?
лучше весло с собой берите и лупите налево и направо, пока рука бойца не устанет!!!!!
Сеть можно кинуть сверху на стадо заек !!!!
Что тут еще посоветуешь, когда такое изобилие заек на охотника нападает!
...можно только позавидовать...
main-kaif-forever
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:20

Сообщение main-kaif-forever » .

Изображение
такими полпами у вас там зайки бегают?
Тут за всю зиму всего пару увидел... и то... не догнал :)
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей