Кто какую оптику юзает на пневмоохоте ?

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Ц
Посмотрим на Пилад 12*50 с милдотом. По крайней мере там милдот правильный.
Приехал прицел наконец-то . Кратко: прицел довольно светлый, не мылит.Защитные крышки в комплекте. отстройка параллакса привирает, на прицеле с 10м, а реально хорошо видно с 15м.
Товарищ на 124м ( по дальнику) умудрился продырявить баллончик от репеллента.
С 30 до 80 м выцеливать удобно. Скоро начнется сурок - там испытаем на деле. Две вороны уже упали.
В принципе прицел устраивает. Но хотелось бы что-нибудь поуниверсальней. Все присматриваюсь к прицелу Пилад 2-10*48.. Никто не может ответить со скольки метров в него хорошо видно на кратности 2-х,.
Андрей34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 12:53

Сообщение Андрей34 » .

Буш Трофи 3х9-40,для охоты самое то.Легкий,светлый, сетка тонкая,паралакса нет(отпадает надобность в его отстройке).Охочусь на 7 кратах,но при особой нужде на 3-х кратах отлично видно с 3-х метров.Подсветки нет ,да она и особо-то не нужна.
Bud_weiser
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:55

Сообщение Bud_weiser » .

Пользуюсь Пиладом 10х42. Картинка четкая, легкий что немаловажно, к сетке тоже привык со временем, единственно бывает на фоне листьев или веток сетка теряется, но это ничего, терпимо. Отстройкой параллакса метры ловить не нужно, что для охоты скорее плюс, поскольку часто на выстрел есть какие то секунды. И что еще нравится, не очень требователен к положению глаза, например в Вектор постоянник поначалу очень трудно целиться, полулуны постоянные мучали, на Пиладе такого нет. В общем - устраивает.
Cassini
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 18:45

Сообщение Cassini » .

А что скажете по поводу Walther 3-9x44?
atec
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:25

Сообщение atec » .

Помогите в поиске оптики для РСР, с наибольшим углом обзора типа загонников, для дистанции не более 100м. желательно с сеткой Mil-Dot.
вот что нашел
сетка, поле зрения в м.на100м
NIKON Monarch 2-8x32 BDC 15.4-3.83
BURRIS Fullfield TAC30 1-4x24 Ballistic CQ 33.3-10.6
BUSHNELL Legend Ultra HD 1.75-5x32 DOA Crossbow 16.3-5.6
LEUPOLD Crossbones 2-7x33 Crossbow Crossbow Ballistic 14.4-5.8
что посоветуете, может др. варианты?
ost1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:50

Сообщение ost1 » .

вектор оптикс монарх FFP 8-32Х56,цели: из снедной дичи утки, тетерева, зайцы,бобры,из вредителей-вороны, "трещотки", бродячие собаки,вес всего комплекса винтовка-прицел конечно "не гуманный", но в засидке мне это не важно
ворон33
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 18:35

Сообщение ворон33 » .

MTC VIPER CONNEKT 3-12X32,сетка AMD,стрельба по серым и другим вредителям,очень доволен.
I-VAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение I-VAN » .

Коллиматор и переменник в одном флаконе (за 1800 уев):
http://swfa.com/Kruger-1-8x40-...ght-P49967.aspx
Представляется, что для охоты - самое оно.
Видео:
http://www.youtube.com/watch?f...v=csBkpGebfQo#!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

1.5 тысячи дойлерсов. Но меня бы вполне устроил только коллиматор с мил-дотом.
I-VAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение I-VAN » .

1.5 тысячи - это без доставки и таможни :(
ivseith
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 09:43

Сообщение ivseith » .

http://swfa.com/Kruger-1-8x40-...ght-P49967.aspx
Он для пневмо-охоты "на коротке" вряд-ли подойдет, глянь ТТХ отстройка от паралакса:
х2 - от 50 ярдов;
х8 - от 100 ярдов.
Если в ценовой категории 1500-1800 $
Я немного попользовался (арендовал) и мне очень понравился такой Mark 4 HAMR (ссылка на оф.сайт: http://www.leupold.com/tactica...flat-top-mount/ )
Для себя не рассматриваю - дорого. Но были бы деньги - взял бы.
ivseith
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 09:43

Сообщение ivseith » .

Еще есть опыт пользования прицелом для... арбалета Hawke XB30 Scope 1.25-4x24 Crossbow SR Reticle (ссылка на оф.сайт: http://www.deben.com/xb30-cros...25-4x24-sr.html ).
Использую его именно "на коротке" на малой кратности. По факту это нечто средне между загонником и коллиматором. Прицел светлый с большим углом обзора, сетка тонкая + подсветка (комфортная), регулировок куча (они относятся к арбалету, но их легко использовать и для пневматики) нужно только пристрелять, малый вес. Цена - гуманная!!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В соседней ветке korowa рекомендует прицелы. Хорошие, дорогие... Может человек себе позволить.
Если прицел именно для охоты и в часто "неприличных" условиях - дождь, грязь, то не жалко ли будет убить такой? Оправданы ли вообще такие прицелы для охоты? Они позволяют стрелять очень точно, но они больше созданы для цивильных условий и именно высокоточной стрельбы, которая в условиях охоты весьма условна. :) ИМХО Поэтому для себя остановил выбор на гораздо менее дорогих, но отвечающих моим требованиям приспособлениях (прицелы, коллиматоры).
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

На днях поставил прицел «Рысь» 6х42 ( 24.02 исполнится ему 20лет), мне понравился!
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
LosAngelsk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 02:38

Сообщение LosAngelsk » .

Для пневмоохоты (утка, гусь, тетерев, глухарь, рябчик) использую Bushnell Legend Ultra-HD 4,5-14x44 (MilDot). Прицел мне нравится, сеточка тонкая, светлый, есть отстройка от параллакса от 20 ярд., да и цена вполне адекватная.
Мансур Абайылдаев
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:58

Сообщение Мансур Абайылдаев » .

I-VAN писал(а): 1.5 тысячи - это без доставки и таможни
А чем не нравится настоящий коллиматор с сеткой под .223? Успешно с ним охотился, поправки брать нормально, все зависит от остроты зрения и умения стрелять.
А вот то, что по ссылке не видится удобным, так как имеет габариты сравнимые с пневматической винтовкой. Хотя судя по тому, что некоторые на охоту берут прицел 32 крата, создается впечатление что удобство на охоте, как и сама охота, даже не второй параметр по выбору прицельных приспособлений :(
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мансур Абайылдаев писал(а): А чем не нравится настоящий коллиматор с сеткой под .223?
У самого такой, не жалуюсь..., даже иногда попадаю! :) Только это уже не от коллиматорного прицела зависит. :) :) :)
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

http://swfa.com/SWFA-SS-6x42-Tactical-R ... 53711.aspx
Никто не пробовал?
Поидее супер, только прицельную сетку испортили, вроде как из-за невозможности использовать милдот.
А так, малый вес, фиксированная универсальная кратность, клики в мрад, угол обзора кошерный и по цене доступный...
И кстати ОП на окуляре, на буллпапе так удобнее, хоть отстраивать его каждый раз перед выстрелом на кратности 6 необходимости нет...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А кто подскажет, верна ли заява, будто прицелы с боковой ОП менее живучи на ППП чем с ОП на окуляре - или это очередной миф?
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

миф
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

n1ce писал(а): миф
Це гарно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Хавки держат мощную ППП (эдак джулек на 30-35)? Скажем, если речь о постояннике тпа 4х42.
klest
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:49

Сообщение klest » .

Парни, а Pilad 12x50f и Pilad P10x42f с отстройкой паралакса и сеткой SNR (Sporting Numbered Reticle) с такой(http://img-fotki.yandex.ru/get...7_21b5d300_orig ) сеткой пользует кто?
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

У меня ППП Weihrauch HW90 там стоит теобеновская гп низкого давления и поршень в сборе весит более 700 грамм поэтому нагрузки на пицел большие прицел поставил Nikon Prostaff 2-7х32 настрел приличный и всё норм после всяких липерсов поразила чёткая прозрачная картинка да и вечером цель вполне прилично видно у этого прицела большие углы обзора да и при вскидке зрачёк ловить очень удобно .Винтовка весит почти 4 кг поэтому вес прицела для меня имел большое значение так как на охоте стрелять без упора с тяжолой винтовки неудобно да и таскать приятного мало единственный минус прицельная марка дуплекс простой крест, щас бы брал такойже но с маркой BDC.или из серии монарх там стёкла ещё лучше Nikon код 8438 Monarch 2-8x32 Matte сетка BDC но стоит он в 2 раза дороже простаффа Цена никонов серии простафф сопоставима с китайцами а качество лучше я свой брал за 5500 . Для тех кто ставит опртику на ППП не рекомендую гнаться за большими линзами так как чем крупнее стёкла тем больше вероятность повредить отдачей прицел. думаю что вот этот выдержит любую ппп без проблем Nikon код 6720 PROSTAFF SHOTGUN HUNTER 2-7X32 MATTE сетка BDC прицел на сильную отдачу и 12 магнума
Сейчас для стрельбы вечером ночью на ПСП планирую ставить прицел Hawke Nite-Eye Digital 4-16x50 10X ½ Mil Dot http://www.deben.com/hawke-nit...pes/HK5143.html к сожелению у никана прицелы с подсветкой в дешовых моделях невыпускаються
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

предыстория. Ест ьу меня прицел загорский 3-9 переменник. изначально покупался для комбинахи иж-94 тайга с калибрами 12 и 7.62х54.
Однако я воспротивился его установке на сей образец оружия побоявшис ьтчо посыпется и поставил на PCP за неимением... так вот на комбинашку купил по случаю бу прицел "Пилад P3,5х20 C"
http://www.vomz.ru/index.php?p...temid=8&lang=ru
купил всего за 1200 рублей. и когда получил и поглядел в него радовался как ребенок!
очень легкий, СВЕТЛЫЙ(может мне такой попался) и компактный, да за такие смешные деньги.
первым делом я его разобрал для изучения кнструкции. заявляю со все уверенностью-ломаться там НЕЧЕМУ. три линзы толщиной с палец! К тому же прицел ехал ко мне в ПОЧТОВОМ ПАКЕТЕ. почти без дополнительной упаковки и удачно это перенес. сразу загорелся я желанием заиметь такой же для ППП муркиАП. Однако несколько смущает прицельная сетка. хочется баллистическую, несмотря на то что по этой тоже можно расстояние мерять, но с гораздо большими усилиями)
Вот хочу прицел чтобы выдержал болтанку в уазике и ППП. постоянник небольшой кратности. неубиваемый миник. ессно он должен быть недорогим-ибо на убой. посоветуйте что-нибудь, господа!
Dimasik23
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:06

Сообщение Dimasik23 » .

klest писал(а):Парни, а Pilad 12x50f и Pilad P10x42f с отстройкой паралакса и сеткой SNR (Sporting Numbered Reticle) с такой(http://img-fotki.yandex.ru/get...7_21b5d300_orig ) сеткой пользует кто?
я прикупил Pilad P12x50f SNR для Матадорчика Р3. Матадор пришел только сегодня. Сразу поставил. Смотрится отлично. Только вот крышечки какие то ну уж очень низкого качества... Стрелять еще не стрелял. Времени нет. Думаю на выходных этим заняться )
финн1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:14

Сообщение финн1 » .

Mixamarket писал(а): Ну так все как обычно и сейчас. На старых миниках толстая жирная марка, на новых моделях, со стопорами на барабанах, потоньше раза в полтора.
Проблем особо не нет не с той и не с другой...дело привычки.
А в этой ценовой категории есть что нибудь с тонкой сеткой.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

финн1
А в этой ценовой категории есть что нибудь с тонкой сеткой.
По точнее сумму дозволенного обозначь, может и мы конкретней подскажем. :) А вообще Mixamarket тебе правильно подсказал по поводу Хавки, неплохие прицелы. Вот сюда загляни, может что и присмотришь: http://forum.guns.ru/forummessage/100/1011083.html
финн1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:14

Сообщение финн1 » .

До 5 т.р.
geo-hunter
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 18:09

Сообщение geo-hunter » .

обновлю немного тему,
что-то ушла далеко,
хотелось бы вернуться к вопросу, может кто видел или слышал про ОП с такими показателями
переменник, что-то к этому ближе -32×56 и с наиболие меньшей отстройкой параллакса?
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя