Как доставать дичь?

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Sverhzvuk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:42

Сообщение Sverhzvuk » .

Ребят вот никак не могу придумать какую нить приспособу штоб можно было достать добытую утку из озера на расстоянии дичи 30-50 метров от берега. Желательно подробно описывать способ изготовления сей вещи.
P.S.: собаки нет, в воду лезть не хочется.
дык
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 12:33

Сообщение дык » .

спиннинг с коротким телескопом- лучше нету. раньше делал всякие закидушки, катушки типа полубезинерционок, специальные якорьки плавающие типа зонтика пружинные. сейчас вместо блесны тут же на берегу вырезаю тройничок из ветки ивы. плюс- если зацепится за что-то (а это в кустах часто)-пофиг, не жалко. дернул сильнее и новую привязал.
удилище сложеное 50-55см, катушка недорогая- у меня старый еще Орион102, в рюкзак с катушкой легко. ну и где-то в момент перекура глядишь и щучку зацепишь
-Брянск-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:10

Сообщение -Брянск- » .

спининг пользуют.
chelgun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 12:54

Сообщение chelgun » .

Спаниеля или лабрадора можно завести :)
DennS75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 11:35

Сообщение DennS75 » .

Пробовал спининг - мутарно как-то. Посему и больше люблю вяхиря стрелять. За ним в воду лезть не надо.
Sverhzvuk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:42

Сообщение Sverhzvuk » .

Спаниеля или лабрадора можно завести
завести то можно, но её ещё содержать надо и выгуливать + сожители будут не в восторге от шерсти в доме.
Посему и больше люблю вяхиря стрелять. За ним в воду лезть не надо.
у нас их мало, так что лучше утку чем его
В любом супермаркете продают лодку одноместную.
у нас до охотничьих угодий надо пешком идти, машина там не проедит. Думаю не айс будет лодку на себе нести.
в августе-сентябре можно и самому сплавать! Быстрее намного и освежает хорошо!
надо попробывать!
Petros
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8829
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 23:35
Страна: Туркменистан
Откуда: Limassol

Сообщение Petros » .

Вот мой парень, абсолютно без шерстяной
Изображение
hahotnik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 22:46

Сообщение hahotnik » .

к меня обученый водитель-доставатель уток
rosin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:19

Сообщение rosin » .

Лодка на дистанционном управлении с тралом.
Sverhzvuk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:42

Сообщение Sverhzvuk » .

Лодка на дистанционном управлении с тралом.
О! а вот это то что надо! приобрету и попробую
nik-1977
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 12:18

Сообщение nik-1977 » .

В любом супермаркете продают лодку одноместную. Стоит копейки и влезает на заднее сидение автомашины. Подъехал, вынул лодку и быстро забрал трофей. Если палево с трофеем- катался на лодке, увидел утку мертвую, хотел похоронить.
Ружья нет, значит и проблем нет. И не замарачивыйся со спиннингом. Пока махать им будешь уже егеря подъедут и при визуальном осмотре найдут геморрой.
Мы лодку эту еще браконьеркой зовем.
Удачи в охоте.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

в августе-сентябре можно и самому сплавать! Быстрее намного и освежает хорошо! :)
Lupus1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 06:29

Сообщение Lupus1 » .

Вот так:
Изображение
Изображение
Правда пока учил самому приходилось плавать и показывать :)
Lovecc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Lovecc » .

Я вейдерсы (или как их там называют) пользую, если глубина позволяет. Штаны от Л-1 тоже могут спасти отца русской демократии. А вообще конечно лучше по-старинке, я тож как все :).
Изображение
Sverhzvuk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:42

Сообщение Sverhzvuk » .

Эх! смотрю я на ваших четвероногих друзей и слюну глотаю, жаль что у меня нет возможности завести собаку, так что способ с лодкой на р/у очень актуален.
skif1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 03:53

Сообщение skif1982 » .

мы охотим парой - у одного удочка, у второго спининг, винты в чехле от удочек, со стороны - растяпы рыболовы :). хотя ситуаций когда приходится искупаться много.
Strug71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:43

Сообщение Strug71 » .

..не пробовал, но слышал.
если глубина позволяет можно добрести обернувшись як мумия плёнкой для хранения продуктов. Продаётся в рулонах, тонкая как мембрана и липнет посуху сама к себе, в воде обжимается давлением и не пропускает влагу до тушки, в общем.... одноразовый хим-кондом :))
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

Мой знакомый как то пользовал ружье для подвожной охоты с резиновыми тяжами, а стрела была из дерева, к ней привязана леска. наконечник тонкий стержень с зацепом. на 30-40 метров если приловчится можно с раза 3-го 4-го утю достать.
Алексей 19-24
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:48

Сообщение Алексей 19-24 » .

Sverhzvuk писал(а): как доставать дичь?
Я вот думаю если ты ее подстрелишь, тебе не до этого будет как ее доставать, чем ее доставать, просто пойдешь и достанешь. А таскать с собой всякую лабуду это уже лишнее, да и вообще это ненадо.
ste4kin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:26

Сообщение ste4kin » .

спиннинг с плавающим воблером или поппером каким.
Vinsent Vega
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:46

Сообщение Vinsent Vega » .

Воблер (если плавающий) или попер - очень лёгкие, их разве что на метров 20 и кинешь... Я читал про способ, который в принципе, позволяет не тащить много приспособ и при определённой сноровке, быть довольно результативным:
нужна верёвка, желательно не тяжёлая и чтоб не сильно тонула ( у меня были мысли использовать плавающий шнур для нахлыста (только стоит он не дёшево :)) на месте охоты ищется обычная палка длинной метр - полтора и к её концам привязывается по куску верёвки. Свободные концы веревок соединяются образуя трёх угольник и привязываются к основному шнуру (веревке). Видя на воде подбитую дичь, охотник берётся за один край палки и швыряет её... Закинуть палку, взрослый человек может метров на 40 я думаю точно. Смысл, зацепить палкой (можно верёвку привязать не к краям палки а немного отступив и этими краями и цеплять)лежащую на воде дичь. Если дичь попала в сам трёх угольник, то тут вообще красота, палка как буксир будет толкать дичь к берегу а веревки не дадут выскользнуть в бок...
Знаю, что к этому способу прибавляли наличие на палке тройников или крючков из проволоки, но тут можно собрать все подводные растения с вытекающими...
Может кому пригодиться, ведь веревку и палку найти гораздо легче, чем спиннинг, катушку, рыбнадзор и тд. :)
Aquamaker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 11:40

Сообщение Aquamaker » .

Надо попробывать палку твою о двух концах с веревкою, ибо вопрос насущный: вчера пришлось вечером в холоднющую воду лезть и плыть метров 15 туда и 15 назад, а друг лазил по груди и колом еще одну доставал, и потом по яйца еще одну)))) Как что испробую, расскажу. В планах надувной матрац пока что был только.
Алексей 19-24
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:48

Сообщение Алексей 19-24 » .

Мне вот интересно если вы собираетесь с подхода на утку охотиться, то как все это понесете?(спиннинги, матрасы и т.п.) :) маневреность то никакая, притом что к утке еще и ползти надо (т.к. она очень шугливая осенью становится) так низко что аж в рот земля попадает, а иначе никак. Проще вот так
Vinsent Vega писал(а): воду лезть и плыть метров 15 туда и 15 назад, а друг лазил по груди и колом еще одну доставал, и потом по яйца еще одну))))
В крайнем случае камнями за нее кидать и волной к берегу ее подбивать.
Lovecc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Lovecc » .

Я на канале на охладительном юзаю такую вещь: ну как обычно - спиннинг мелкий китайский раскладной, безинерционка дешевая, леска тройка, в сложенном виде все в длину не больше 30 см получается. А привязываю вот что. Когда-то прочитал в ОиОХ. Берутся две пластиковые гильзы 12 кал. В капсюле одной делается отверстие для крепления, выводится наружу шнурок или прочная леска, отверстие герметизириуется. Внутрь ложится крупная картечина, гильзы соединяются верхушками, герметизируются каким угодно способом, хоть изолентой, лишь бы вода внутрь не попадала. Вес картечины подбирается так, чтобы после падения в воду эта конструкция стояла как поплавок. Выше примерно в полуметре привязываю самодельный тройник из проволоки да побольше размером, чтобы не скользил по перу, а подцепил утку. Вот в принципе и все. Плюсы этой конструкции в том, что летит она замечательно, и пульнуть ее при желании можно и за 60 метров. Давже на течении, если и промазал немного, довольно легко подкорректировать траекторию лески, наложить ее на утку и подцепить. Но это только в чистых местах. В камыше же, траве, болоте ничто не спасет кроме своих ног. Поэтому я рекомендую все таки забродный костюм, который по подмышки. Его как правило хватает за глаза. Если же очевидно, что утка находится на глубоком месте, но возможности достать ее нет - надо удержаться от выстрела, ибо глупо загубленная жизнь, пусть и птичья - чести охотнику не сделает.
Vinsent Vega
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:46

Сообщение Vinsent Vega » .

Я бы для начала, чтоб в камышах да на топях не еба... я, потренировался бы на земле. Ставишь банку пустую от пиваса и с разных расстояний бросаешь это лассо с основой из обычной рейки, палки, шестика... Думаю, сделав сотню бросков, на воде заберёшь трофей с одного до десяти...
Ни пуха и отпишись по резулатам! :)
Strug71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:43

Сообщение Strug71 » .

...я вот чего думаю, чай с пневматикой охота.., почему пластиковый гарпун с катушкой для этого не приспособить... чтоб нарезы не мял..
Sverhzvuk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:42

Сообщение Sverhzvuk » .

Спасибо за советы конешно! но я всётаки думаю что самый простой способ это: самому сплавать за дичью. второй вариант это лодка на радиоуправлении с зацепом, и третье это спининг с какой нить приблудой. Вот к чему надо струмиться, а не к лассо где в лесу среди веток его можно легко зацепить.
Aquamaker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 11:40

Сообщение Aquamaker » .

Про собаку Шарика привязанного на спиннинг забыли)))))) Кидох его за утку и тянеш, он ее засекает в пасть берет и тут не зевай - крути катушку)))))
Vinsent Vega
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:46

Сообщение Vinsent Vega » .

А если уш дашь слабину Шарику, то всё!!! Провернётся во круг себя и все!!! Сойдёт в траву.... Точно.... Сам видел!
Igoreh@
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:42

Сообщение Igoreh@ » .

Sverhzvuk писал(а): Спасибо за советы конешно!
Самый хитрый вариант, бомж, берешь бутылку и наливаешь стопарик, если по 50 грамм то на 10 уток хватит. Ток смотри что-б он ими не закусывал.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя