Охота на хохлатую чернеть.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Carwizard
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 21:48

Сообщение Carwizard » .

перемещено из Кроулинг
Что это такое?
Краткая справка:
Чернеть хохлатая - водоплавающая дичь среднего размера. Масса взрослых особей до 1,6 кг. Отличный ныряльщик, может находиться под водой до 6-и минут и проплывать до 150 метров.
Питание - подводная растительность. Экологически разборчивая. Обитает в пресных и чистых водоёмах с проточной водой. Очень осторожная птица, при возникновении опасности мгновенно ныряет, вынырнуть может уже вне зоны видимости со стороны охотника.
Хорда крыла узкая, удлинение крыла среднее, вследствие чего, аэродинамическая нагрузка на крыло большая. Летает мало, но на очень большой скорости. Строение лап своеобразное, не похоже ни на классические водоплавающие, ни на боровые типы птичьих лап.
Птица бесхвостая. В полёте, 'такое интересное' строение лап служит аэродинамическим рулём (вместо хвоста).
Гастрономия.
После маринования, можно запечь, зажарить или сварить. На вкус, нежно-тающе-приятное мясо дичи, совершенно 'не отдающее' тиной или болотом.
Изображение

Итак:
Начитавшись, последние отчёты Шансона и Дайвера об охоте (на момент начала сентября), я тоже решил выкроить полдня времени и сгонять по быстренькому на охоту.
Основные данные:
Официально открытый сезон охоты (сначала прикрыли из-за птичьего гриппа, но затем снова открыли).
Место охоты. Юг Казахстана.
Время выезда. Воскресение, 12 часов дня.
Удаление до охот-угодий: 45 - 50 км от города.
Кол-во человек. Я один, плюс фото штатив (для помощи в фотосъёмке).
Погодные условия. Безоблачная жара, температура + 32град., слабый ветерок, почти штиль.
Транспорт. Личное авто с кондиционером (удобно для транспортировки тушек).
Оружие: Air Arms S410 UP + редуктор + СМ, кал 5,5мм. Оптика настроена на 12 крат (Hawke 6x26x52 SideWinder).
Самодельный, тканево-сеточный камуфляж на винтовку. Пули JSB 5,52 мытые.
Три сменных магазина по 10 пуль в каждом.
Скорость пули настроена на 295 м/с, с девиацией 3м/с. (+ - 1,5м/с) в серии 35 выстрелов).
Эпизод первый.
Подъехав к первому озеру (из цепи 6-и озёр соединённых речкой), переодеваюсь в 'рабочий' камуфляж. Заливаю 'энергию' в 'духовку' из 7-и литровой, композитной Элины, снаряжаю три магазина пулями. Один ставлю в винтарь, а два в карман. Авто, оставил в 100 метрах от береговой линии. Народу на озере ни кого, хотя и жаркое воскресение. Неспешно подхожу к разрывам в камышах. Заметил пять голов маленьких лысух и двух чернетей хохлатых. До лысушек, дистанция около 35 - 40 метров они ближе к берегу, а до хохлатых 65 -70 метров и они на 'большой воде', почти в центре озерца. Делаю в уме быструю 'прикидку', достану я их или нет. То есть, стоит ли стрелять в данной ситуации? Учитывая лёгкое течение и направление ветерка, решаю попробовать стрельнуть по хохлатым.
Взвожу болт на винтовке, флипы на оптике заранее открыты. На 'глаз' определяю дистанцию в 70 метров, а поскольку 80% траектории полёта пули приходится над водой, то беру вертикальную поправку на три с половиной мила вверх, так как на 85-90 метров над сушей. Горизонтальную поправку не учитываю, потому, что ветерок по азимуту почти встречный. Из-за высокой травы, мне пришлось стрелять из самого не удобного положения - стоя. Беру в прицел правую птицу из двух, так как до неё немного дальше, чем до левой. Это было нужно из-за их осторожности, просто если стрельнуть по более близкой птице, то дальняя может сразу 'ломануться' сваливать и окажется за несколько секунд до второго выстрела ещё дальше, чем была. А я себе поставил задачу попытаться добыть этих обеих чернедей, по тому, что они были в зоне вероятного поражения и возможного вынимания из воды.
Продолжаю стоя удерживать 'дальнюю' птицу в прицеле, и пытаюсь совместить середину отрезка между 3 и 4 милом с небольшим упреждением перед шеей птицы, ведь она 'зараза' постоянно плывёт вперёд, покачиваясь на маленькой волне. 'Картинка' в прицеле плавно качается и шатается, жду совмещения нужного мила, подбираю подходящий момент и плавно выжимаю спуск. Тихий хлопок выстрела, в прицел вижу быстрое дёргание птицы, и она сразу перевернулась белым пузом в верх и стала вошкать лапами по воздуху. Затем долетает звук удара по перу. Проносится мысль: - 'Есть попадание!'. Не отводя глаз от оптики, наощуп передёргиваю затвор на винтовке и перемещаю 'картинку' в прицеле на лево и чуть ближе, предположительно туда, где была вторая птица. Для такого 'поиска', всё же 12 крат многовато! Пришлось отодвинуться от прицела и двумя глазами найти вторую птицу. Как ни странно, но она оказалась примерно там, где и ожидалось, но в прицел я её не нашёл! Потерял пару секунд. Навожу на вторую, ожидаю совмещения третьего мила с целью. Чуток разыгрался адреналинчик, это стало заметно, по увеличившемуся 'качанию' картинки в прицеле. Прождав 2-3 секунды, чувствую, что вроде нормально проходит качающееся совмещение, ловлю момент и плавно жму спуск. Вижу в оптику, что вторая хохлатка попыталась резко нырнуть, но тут же всплыла и как-то боком машет одним крылом. Потом долетает звук удара по перу. Птица пытается уплыть в сторону камышей. Не отводя от неё взгляда через прицел, передёргиваю затвор, делаю повторный выстрел. Поторопился, вижу маленький недолёт по воде перед птицей. Но, тут она перестала дёргаться вообще и остановилась! Оказалась белым пузом вверх и только одна лапа немного шевелится. Странно, неужели на такой дистанции (65 метров) у пули сохраняется поражающая энергия даже под водой?
Удивившись своему успеху, глянул на первую чернедь, очень тихо себе лежит вверх брюхом.
Убедившись в отсутствие подранков, унес винтовку в машину и взял спиннинг для доставания.
Подождав минут 15-20, легким ветерком и течением их пригнало к моему берегу, как я и рассчитывал. Но тушки остановились метрах в 15-18 от берега, попав в 'затенение' от ветерка за стеной камыша.
Вот тут мне уже понадобился спиннинг. Покидав его, разов так 15-20, я подтащил к берегу по одной, обеих тушек.
Установил фото штатив, сделал несколько снимков тушек и себя, в масхалате 'кикимора'.
Изображение

Изображение

Ощипал и маленьким, но острым ножом распотрошил птиц на месте. Промыв и положив в пакет, отнёс в машину. Завёл движок, включил кондишен, положил тушки в ноги пассажирского места, под холодный воздуховод.
Эпизод второй.
Поехал дальше, к следующему озеру. Остановился, вышел, брожу вдоль берега. Заметил трех хохлатых чернедей, но далековато, возле противоположного берега, метрах так в 150. Иду дальше, посматриваю на воду. В зоне уверенного поражения, плавает куча молоденьких лысух из второго выводка (летние). Мелкие они ещё и охотничьего интереса не представляют. Вокруг полная тишина и штиль. Вдруг, прям из под ног (как всегда), с шумом взлетает здоровый такой фазан. Явно петух, потому, что с дли-и-инным хвостом. Ох, и напугал же он меня, что я чуть винтовку не уронил! Из далека, донеслись звуки пары выстрелов из огнестрельной двустволки. Так думаю, значит, на третьем озере не останавливаюсь, там работают 'большие' охотники.
Поехал дальше, свернул на четвёртое озеро и впервые попал в красивейшую, 'рыболовно-охотничью' идиллию. Ну, прям, как с пейзажной картины. Вдоль берега ровный, зелёный 'почти газон', большие заводи с цветущими кувшинками, на том берегу стена камыша. Полная тишина вокруг. Подъезжая к 'газону', заметил метрах в 100 в стороне (вдоль берега) хохлатую чернедь. Остановив машину, меняю магазин, выхожу и вприсядку передвигаюсь с винтовкой к берегу.
Ложусь на пригорок покрытый 'газоном'. Положение, лёжа, но упор на руку, так как трава мешала положить цевьё на землю. Делаю оценку целесообразности выстрела. Если потом пройти вдоль берега, то тушка окажется метрах в 20 от того места, где ещё можно будет стоять со спиннингом на сухом месте.
Удаление 80-90 метров. Взвожу болт винтовки и начинаю целиться. Ни чего не вижу. Блин, в спешке забыл открыть крышки - откидушки на оптике! Теряю секунду на открытие флипов. А птиц, заметив меня потихоньку 'делает ноги' к камышам.
Целюсь, по вертикали беру на отрезок ниже четвёртого, последнего мила. Ведь если удаление 90 метров и 95% траектории будет над водой, то беру поправку, как на 110 метров 'по суше'.
Угол места цели - минус полградуса. Ветра нет вообще, полный штиль, а это значит, что о горизонтальных поправках просто забываем и работаем по "нолям"! Быстренько совмещаю 'предполагаемый' пятый мил (которого реально нет), плавно жму на спусковой крючок и жду выстрела (лёжа всё же приятней, чем стоя). Есть выстрел, вижу всплеск воды перед целью. Думаю, что это недолёт, но птиц немного дёрнувшись, осталась сидеть в непонятках на месте. А это уже странно, потому, что обычно они ныряют. Долетает странный звук попадания, как бы, протяжно-рикошетный удар с эхом. Такой 'приятно-серьёзный' звук выстрела, я впервые слышу.
Не отрываясь от 'картинки' в прицеле, перезаряжаюсь и делаю второй выстрел, взяв на полмила выше. После второго выстрела, вижу, что птица перевернулась белым брюхом вверх и пытается сваливать, гребя крыльями. Пришлось сделать третий выстрел, для успокоения оной.
Подождал минут так 10, тушку снесло едва заметным течением подальше от стены камышей на том берегу протоки и поближе к моей стороне берега. Покидав спиннинг разов 15-18, подтянул добычу к берегу. Поскольку эта была заключительная и дело к вечеру, то потрошить и ощипывать я её не стал.
Изображение
Для масштаба - слева вверху сложенный спиннинг, справа - пачка сигарет.
Только сфотал её, засунул в пакет и положил в ноги, под кондишен. Резко собрался и 'притопил' по трассе со средней скоростью в 130 -140 км/ч, что бы добыча не протухла по жаре.
Результат выезда на 5 часов вместе с дорогой:
Три добытых хохлатых чернети.
Одна небольшая лысуха (фотать не стал).
Четвертая хохлатая чернедь оставшаяся мёртвая на воде, которую не удалось достать (лоханулся с расчётом по ветру и течению).
Заключение.
1) Результативно стрелять стоя или сидя - не удобно, но вполне реально, дело в тренировке.
2) Лазерный дальномер желателен, но не обязателен.
3) Для выемки из воды стреляной дичи, иметь собаку, лодку, сапоги, радиоуправляемый катер не обязательно, в большинстве случаев достаточно специально подготовленного спиннинга, хотя иногда лодка тоже не помешает.
4) Полезное для здоровья времяпрепровождение на природе, подальше от мегаполиса.
5) Очень вкусная дичь, иногда можно побаловаться таковой.
Вот такое вот получилось 5-и часовое путешествие на охоту.
Shepin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 04:16

Сообщение Shepin » .

А я думал, что они невкусные. В дельте Селенги таких много...
Carwizard
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 21:48

Сообщение Carwizard » .

To Shepin
Видимо вы ошибались, или была не достоверная информация.
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 21:40

Сообщение OrthoPed » .

Carwizard писал(а):Поторопился, вижу маленький недолёт по воде перед птицей. Но, тут она перестала дёргаться вообще и остановилась! Оказалась белым пузом вверх и только одна лапа немного шевелится. Странно, неужели на такой дистанции (65 метров) у пули сохраняется поражающая энергия даже под водой?
Под водой, конечно,тоже сохраняет.Не глубоко.
В данном случае,скорее, имел место рикошет от воды.
Сам так как-то развлекался на стоячей воде,стреляя "от пуза" из 512-ГП. Пуля скачет по воде, как плоский камешек. Только скачки гора-а-а-а-здо длиннее.
fynjy1981
Капитан
Капитан
Сообщения: 10062
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 09:44

Сообщение fynjy1981 » .

Что то мне это напоминает Чомгу, а не чернеть...ведь это разные птицы. А Чомга считается поганкой, но съедобной :P Но охотники впринципе их не стреляют, типа западло :P
А вот фото черенет хохлатой
Изображение
а вот еще ссылка http://zoometod.narod.ru/mal/malchevski_33.html
Извини что обкакал рассказ, не хотел. А так отчет просто блеск, ЗАЧОТ !
Carwizard
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 21:48

Сообщение Carwizard » .

То OrthoPed
Действительно, возможно это был рикошет от воды, сейчас сижу и анализирую. Звук попадания по цели, иногда слышался какой то тринькающий и с коротким эхом.
То fynjy1981
Да, они похожи на чомгу, но по моему, все же это хохлатая чернедь (или чернеть), так мне сказал один местный охотник со стажем. Не важно точное название, главное они оказались очень вкусными!
А такие, как на ссылке, у нас вообще не водятся.
...Может меня просто ввели в заблуждение с точным названием этой дичи?
Shepin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 04:16

Сообщение Shepin » .

[QUOTE]Originally posted by fynjy1981:
Что то мне это напоминает Чомгу, а не чернеть...ведь это разные птицы. А Чомга считается поганкой, но съедобной :P Но охотники впринципе их не стреляют, типа западло :P
Примерно так я и думал... :P Страшная она, кряква то поудачней будет...
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

fynjy1981 писал(а):Что то мне это напоминает Чомгу, а не чернеть...!
Чомга, однозначно! См. также: Хохлатая чернеть http://res.krasu.ru/birds/txt/txt_ayfu.shtml
Чомга http://res.krasu.ru/birds/txt/txt_pocr.shtml
Carwizard
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 21:48

Сообщение Carwizard » .

То fynjy1981
С чомгой, ситуация понятная, съедобная, но не вкусная, по тому, что в 90% питается рыбой, жуками, и прочей живностью. Так написано в определителе на вышеуказанном сайте. И судя по фотам с этого же сайта, всё же чомга и другие 3 вида поганок, хотя и похожи, но другие.
А распотрошив своих 3-х штук и изучив содержимое зоба и желудка, могу достоверно заявить следущее: питаются исключительно растительной пищей, а именно подводными растениями.
Надо было сфотать содержимое желудков, но ни как не ожидал, что придётся разбираться с названием дичи.
Да хрен с ним, с названием, но почему же тогда они такие вкусные оказались?
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Carwizard писал(а):Да хрен с ним, с названием, но почему же тогда они такие вкусные оказались?
На природе, приняв по стакану "с устатку на кровях"(как говорили в старину охотники), можно съесть и ежа, и ужа!
Carwizard
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 21:48

Сообщение Carwizard » .

Заряжающий
Так ведь готовились то они не на природе, а в стационарных, кухонных условиях. И откушали "дичь", все трезвые.
Ну блин, косяк вышел с дичью, хотел как лучше, а получилось, как всегда!
Господа охотники, помогите хоть опознать, что всеже мы съели?
Я начинающий охотник, просьба не кидаться хомяками! :)
marlboro
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 07:41

Сообщение marlboro » .

а на грипп провериться не желаете? :)
Carwizard
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 21:48

Сообщение Carwizard » .

Они у нас стопудово постоянно местные, перелётов ещё ни каких не было. Сомневался бы, даже и не пробовал бы!
marlboro
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 07:41

Сообщение marlboro » .

да пошутил я :), просто статья классная получилась, а отзывы......
V_Junior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 13:27

Сообщение V_Junior » .

Carwizard писал(а):Да, они похожи на чомгу, но по моему, все же это хохлатая чернедь (или чернеть), так мне сказал один местный охотник со стажем. Не важно точное название, главное они оказались очень вкусными!
А такие, как на ссылке, у нас вообще не водятся.
...Может меня просто ввели в заблуждение с точным названием этой дичи?
Да чомга это, чомга, у нас ее еще называют "жопоногая"...
Carwizard
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 21:48

Сообщение Carwizard » .

Хорошо. Теперь будем знать, как это называется.
Всем спасибо!
Мелкоразмерных уточек у нас тоже хватает, но жена возникает, типа -"Опять каких то "крыс" привёз! Не буду, типа, эту мелочь готовить."
А в этот раз даже похвалила, вот, уже есть на что посмотреть.
В следующий раз, попробую пеликана заохотить. Думаю, что энергетики в 47 Дж должно хватить (по голове или шее). Хотя это совсем не легко будет.
В них веса 10-13 кг. Правда ещё неизвестно, как они на вкус будут...
По любому, такседермисту понравится.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Чомга это.....
Как то брал их пару раз несколько лет назад. Ещё из Мурки. По вкусу не очень - рыбкой попахивают....
А вот хохлатая чернеть (что на фотках у Финжи) - это есть гут! Всем советую! :P
теоретик?2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 22:56

Сообщение теоретик?2 » .

Carwizard писал(а):То fynjy1981
Да хрен с ним, с названием, но почему же тогда они такие вкусные оказались?
Видимо потому, что питаются растительностью, а не как на северах живностью.

перемещено из Кроулинг
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя