Съездили, отдохнули.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

перемещено из Кроулинг
Съездили в Тверскую Губернию, пооохотились. После охоты подумалось , что охота с правильной РСР в кал 6,35 была бы даже более разумной .
Изображение
Изображение
Кайнын
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайнын » .

с полем!!
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Спасибо.
Аватара пользователя
EmAl
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение EmAl » .

Салидно! Красавцы! Поздравляю!
KabaH
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:32

Сообщение KabaH » .

а что за правильная PCP ?
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Та которую еще не сделали.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Z00.8 писал(а):Та которую еще не сделали.
-----------------------------------------------------------------
Рассмотрим аспекты:
1.Кто бил Глухаря тот знает, что шуметь на токовище не нужно.+ в счет РСР
2.Для подхода к петуху ( ночью через болото и дебри, делая только два-три шага под песню) нужно легкое и удобное ружье.
-РСР, + двустволке.
3. Я обнаружил птицу на фоне светлеющего неба только оказавшись под сосной на верхушке, которой он пел свою последнюю песнь любви. Как не старался я сместить в сторону точку прицеливания, но при кучности моего ружа даже с нижнего ствола, я сделал из него решето.(Только в голову, клюв и шею -6 дробин. О туловище и ногах и говорить не приходится.
- 12 кал, но еще не плюс РСР.
4. Бить птицу, весом в 5кг и размером под метр, да еще через ветки, да еще чисто...(Подранок забьется в такую чащу, что без собаки не найдеш) Иначе говоря- один выстрел, - один труп...
+ 12 кал.(Нужно очень серьезное РСР в кал не менее 6,35
5. Далее был Тетерев.Сидеть еще одну зорьку в шалаше не хотелось, (да еще с моей астмой.)Поехали уже по светлу в поля. Вот он сидит в 70-80 метрах от дороги. Подъехать ближе возможности нет. Выйти из машины улетит.Достаю итальянский магнум с 52 гр. 000. Думаю, может с верхнего ствола достану. Егерь с сомнением качает головой. Стреляю прямо через окно. Обнос, птица ушла. Думаю, будь у меня мой Кариер 6,35 хрен бы он ушел.
Отсюда вопрос, где она правильная охотничья РСР (Для серьезной охоты, а не для ворон) и делаю вывод, что нет пока онной.
:( :( :(
Он даже не слышал выстрела, он просто умер от любви.... А какой был красавец!!!
Ядерный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 май 2005, 00:55

Сообщение Ядерный » .

Можно я тоже похвастаюсь.
Был давеча на токе.
Изображение
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

[QUOTE]Originally posted by madeInLV:
1. Интерестно, пули 32 и 25 кал Барнес делает свои? Если они также хороши как и огнестрельные, тогда это та самая правильная охотничья винтовка. Вес только должен быть в районе 3кг и меньше.
2. Давно спорю и прошу Демьяна о том, что охотничья винтовка это очень хорошая и нужная ниша.
3. Будем покупать пули у Барнеса, или налаживать свое производство?
С моим кариером, Я Кузнец и Демьян возились очень долго, ставя на нем всевозможные эксперименты. В частности для оживальной пули 25кал в3,6гр. пришлось сделать свою матрицу и прессовать отливки. Геморой еще тот. При 150дж, хватало на один барабанчик и скорость быстро падала. Т.Е нужно делать свою винтовку, Сразу расчитанную для этих целей.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

[QUOTE]Originally posted by Ядерный:
Можно я тоже похвастаюсь.
Был давеча на токе.
--------------------------------------------------------------------
Зачем хвост птичке отстрелил?
:P
Arch
Поручик
Поручик
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 01 май 2005, 08:09

Сообщение Arch » .

Z00.8 писал(а):Думаю, будь у меня мой Кариер 6,35 хрен бы он ушел.
Взял бы свой Кариер. Что-то помешало?
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Да продал давно. Таскатся с такой дурой по лесу? Извените ....
Правда нужно отдать ему должное, на его счету 2 бродячих собаки.( Из которых один ротвеллер, вожак стаи, после чего она распалсь) Один Лис, взятый в поле со 140 шагов , 4 утки, и немеренное кол-во разбитых ворон.
madeInLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 22:42

Сообщение madeInLV » .

To ZOO.8
Dva vaprosa:
1) Skolka vistrelaf vi shetaece nuzhno dla takoj ahoti!? (ja dumaju i 5 hvatet...)
2) Moshast i tochnast a tak zhe kalibr .22LR hvataet!?
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

1. 5 вполне хватит
2. 22LR тоже вполне подходящий для этого калибр, но мы говорим, о РСР винтовке, т.е. о той нише, которую она вполне может занять как охотничье оружие.
madeInLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 22:42

Сообщение madeInLV » .

Nu vot.. poluchaeca shto 22LR vpolne hvataet, no PCP vit uzhhe prevzashli 22LR! idinstvennaja problema (jesli ijo tak mozhna nazvat ) jevlaeca cheslo vistrelaf! Na moshnij vistrel uhodit mnoga gaza! No jesli vam 5 vistrelaf hvataet...v chom problema! Zaiditi na www.glbarnes.com i posmatrite ivo izdelija kalibra 6,35! Po moshnasti oni prevashodat melkan, po tochaste-tozhe samoe!Kalichestva vistrelaf pomoemu okala 15 s odnoi zapravki! Da -shtuka daragaja no ja dumaju shto v Rasije naiduca mastera katorije smogut sdelat tozhe samoe!
madeInLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 22:42

Сообщение madeInLV » .

3,6 gama!!!oho! I kakaja skorast bila!? A cho razve 2,5gr nehvataet!?Karier ja tak ponimaju bil prematochka?! Znachit na vintovke dolzhen bit reduktar! Podstvolnij rezervuar nekatet-nada 0,5 litrovij balon iz titana ili durali v mesta priklada! Nabit evo do 250 atmosfer! Reduktar na 180 nastroit , i vperot!
I 12.kalibr atdihaet.... :)
Ядерный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 май 2005, 00:55

Сообщение Ядерный » .

Хвост то на месте, просто фото не удачно получилось.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

[QUOTE]Originally posted by madeInLV:
---------------------------------------------------------------------
Пуля нормальной оживальной формы, потому и такой вес получался. С помощью тефлоновых покрытий ствола и пули, а также очень инерционного ударника и клапана догнали скорость до 400 м. Качали до 250 атм. Хватало на 2 реальных выстрела. Думаю что это предел, хотя чисто теор можно вроде и больше но видимо для реальной системы на воздухе большего не добится. Для более реальной стрельбы остановились на 290-250 м и получили 6-8 выстрелов. Эксперименты сии проводили года 2 назад. Всвязи с гемороем по пулям и пониманием того, что для этого нужно делать специальное оружие это дело забросили. Но стало однозначно понятно, что чем выше поперечная нагрузка у пули и чем больше площадь миделя пули, тем выше КПД системы. Вообще то одно время Дема обещал мне, что после спортивной винтовки займемся охотничей, но потом сказал, что бы делал сам. А я пока и с мастерской еле справляюсь. Демьяну тоже не хватает кадров. Нельзя братся за все. Я его вобщем понимаю.
Arch
Поручик
Поручик
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 01 май 2005, 08:09

Сообщение Arch » .

Озвучил бы Демьян зарплату - потянулся бы народ..
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

Я вот с Эдгана 5,5 гусика взял, метров за 60, но целил в шею, так-как насчет тушки были сомнения, если бы Эдган был 6,35 была бы песня! :)
Изображение
Dugus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:36

Сообщение Dugus » .

ИМХО, для охоты типа Касач, утка, куропатка- хватит и 5.5, а вот Гусик и глухарь надо 6.35, и что бы пуля выплёвывалась под 300м.с.
Ружо должно быть компактным, что то типа бул-папа.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Абсолютно в дырочку.... А еще легким, нецеплючим и удобозаряжаемым в темноте, лесу, лодке, машине. На охоте баночку рядом с собой как в тире не поставиш. Выход скорее всего в многозарядке и обойме(барабане)
madeInLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 22:42

Сообщение madeInLV » .

To ZOO.8
3,6g na 400m/s tak eto polucheaca 288 dzholulei! Eto bolee chem 2 raza bolshe chem u melkana (130dzh)! Ja ni raz sliha shto ludi s melkanam i kapituju dzich valili a vi tut takim "monstram" isho nidavolni!!! Ja naprimer svaju ahotnichuju pnevmu hachu sdelat : Kal 5,5 , ves puli 2,0-2,5g i skorast primerno 300-320m/s! Hvatat dalzhno na 10 vistrelaf kak minimum!
Vot eto dla minja idealnaja ohotnichaja vintovka, i ja shitaju shto s takoj i na lesu ili jenota iti mozhna.
To shto pri uvilicheniji ploshadi sichenije puli uvelichevaeca i KPD eto ponatno-potamu Barnes i delaet krupno kalibernije (kstate 25.kalibr on shetaet samij malij dapustimij!)
Uvilichenije kalibra javana samij kratkij put k izjatiju maximalnoj polzi ot gaza! Vtaroj-uvilichet davlenije! No 6,35 pomoimu pridel dla pnevmi! Mozhna i kirpichami kidaca po minamotnai traektorije no eto uzhe ne to! No vot 6,35 isho v eti ramki jakabe vlizaet! No puli kak ja ponimaju pridoca delat samamu!?
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

[QUOTE]Originally posted by madeInLV:
--------------------------------------------------------------------
По поводу монстра, так это сюда Иж27-Ланкастер.
Сия ружбайка выстреливает пульку 20 кал весом в 41гр со скоростью 500м.
Есть еще TRG-42 в338кал. Есть458 Вин. магнум или 600 -700 нитроэкспрессы. (375 Голланд ,416 Ригбу и пр. пропускаем.)
Так что я не понял о каком монстре мы говорим. С СКСом у которого около 2000дж. так в некоторых областях и охотится запрещено. Давайте не будем забывать общего охотничьего правила, что пуля в момент попадания должна иметь энергию в КГ равную весу дичи при минимальной убойной скорости в 240м. Посмотрите что мы имеем в 5,5 через 100м и на кого можем охотится из подобной пукалки на сегодняшний день.
Барнес конечно прав -.25 кал. для охоты минимален, он же , я считаю, и оптимален (по расходу воздуха, по точности и достаточной убойности в своем классе). Лезть в нишу огнестрела не имеет смысла.
По поводу минометной траектории то извените при одинаковой скорости, что лучше полетит, пневмо пулька с бал. коэф. 0,03 или оживальная пуля с бал. коэф. 0,17 ????
Вопрос в другом, Я не Барнес, и кто мне разрешит заниматся подобным оружием, ведь это уже оружие а не пуколки.,(хотя по сравнению с огнестрелом все равно пукалки соизмеримые с мелкашкой или легкими дамскими пистолетиками, пули которых иногда путались в шубах ревнивых дам палящих друг по другу..., и годных только для того что бы застрелится в упор и то не насмерть...) Иногда думается уехать в Чехию, открыть там мастерскую и заниматся делом, но все это слишком не просто а вы говорите, что у нас найдутся мастера.... :(
Так что видимо придется нам покупать все у Барнеса.
madeInLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 22:42

Сообщение madeInLV » .

Nu vi i dojote kolega....ja sam iz latviji i na rasiju smatru sluni razpustif! unas tut vse spilis i pomerli vasnavnom (haroshije mastera) a u vas?...Da u vas smatrite Demjan , Eduard i ja pichonkai chuju shto eta tolka verhushka aizberga! Zakoni-s kakih eto por zakonadatelstvo bilo pregradai vilikai ideje da i pritom isho v rasije!?!? Barns koneshno maladec no on daleko ni vsimaguch-potomushto on adin! A tut!? Celaja armija fanataf na mehaniku da i vabshe inzhineriju! Smatrite, u vas dazhe takoj dzedula Kadachnikov jest-on ash blizhnij boj obesnil kak nishto inoje kak vzaimodeistvije fizicheskih tel poddajushimsa vsem zakonam mehaniki! A bi v Chehijuuezhat hatite... Material..pochemu barns delaet vso iz stali a ne iz titana? potamushto ivo netu! A v rasije?-da tam samavo chorata vikapajut!
Da saglasen pnevme s agnestrelam v adnoi pisochnice neigraca , no eta uzhe daleko ne pukalka! dazhe 50dzhoulei-eto uzhe ne mala! A sravnivat s vsakimi monstrami 20. kalibra tozhe ninada-tagada ih s krupnokalibernimi pulimotami sravnivat ili s krupnimi gaubicami sravnivat v atvet mozhna! U pnevmi savsem drugoje -eto tochnast i tishina! mozha koneshan saglasica s pravilam nashot kiloramof dichi i energije puli, no s drugoi starni: shto budet etichnei strilat v zaica s pnevmi v golavu odnim vistrelam ili polit drobju v nivo s 12 kalibra!?Bednij zaichik!
Dugus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:36

Сообщение Dugus » .

Пневму да же нех с огнестрелом сравнивать.
Обычный мелкан типа соболь-БИ-7, переплюнет любою пневму по мощности, точность на уровне, траектория менее миномётная.
Есть любители охоты с одностволками или старыми дедовскими горизонталками- это своего рода шарм, или класика называйте как хотите... Я бы поохотился с Эдганом 6.35 который бы стрелял Барракудо 1.8грамм под 300м.с. пусть бы было 20-25 выстрелов в плато. Дальше 60-70м стрелять безполезно, вопервых это не лесная дальность выстрела, во вторых энергия пули уже не велика.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

6,35 даже с барракудой позволяет битьт среднюю птицу на расстоянии 100м. В калибре 6,35 и нормальной пулей мы превосходим и Соболя и Би-7 и любой спортивный мелкан и по дальности и по убойности, хотя остаемся в той же нише. Дальний выстрел нужен точно также и на воде и в поле и в засидке, иначе пуля вообще не нужна. Стрелять пулей по летящей птице или мелькающему в кустах зайцу нонсенс. У охотничей пневмы есть своя четкая ниша. Тихий дешовый выстрел по птице или вармингу на дистанции до 150м. Вот что должна уметь делать охотничья пневма. Кстати если пуля будет оживальной формы и с приличным Б.К то стрелять можно и на более высокой скорости.(при этом придется правда отказатся от "Тихости") 20-25 выстрелов не нужно. Хватит и 5 а вот возможность быстрой подкачки или сменного резервуара необходима.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

[QUOTE]Originally posted by madeInLV:
---------------------------------------------------------------------
Да коллега возможности у России конечно огромные, но от того и особенно больно, что спокойно и честно делать ничего не дадут. Конечно можно посвятить жизнь доказывая чиновникам о необходимости выпуска подобной ружбайки и потратив состояние получить лицензию и обложенному как волку налогами (как официальными, так и черными попытатся начать что то делать в Ижевске или в Туле или в Климовске. Если случится чудо и Демьян получит огнестрельную лицензию (охотничья РСР попадает под ту же категорию) я брошу все и побегу работать к нему.
Нарушить закон и подпольно сделать единичную винтовку так нет проблем, только это не ко мне. Мой отец сидел за это при Советской власти. По нашим законам можно угодить в тюрьму за то, что замениш сам в своем дробовике сломавшуюся пружину.(при этом они спокойно продаются в магазинах) Помимо всего наши"органы" думают не о законе, а о том как бы тебя развести и поставить на дойку.
Я же говорю о мелкосерийном выпуске хотя бы штучных экземпляров и ОФИЦИАЛЬНЫХ.
Dugus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:36

Сообщение Dugus » .

2 Z00.8, началась старая песня о главном...
про это уже говорил не раз.
Я обеими руками ЗА охоту с пневмой, но ненадо её ровнять с огнестрелом. Если не трудно объясните в цифрах, где 6.35 ПСП, превосходит мелкан по дальности и убойности???
Как я понимаю\знаю (в цифрах)
Мелкан(Соболь):
Точность: 15-20мм на 50м, 40-50мм на 100м
Мощность: В зависимости от патрона 140-180Дж
Если не хватает экспансивности бери пули "Хелло-поин" они разварачиваются с 2х рублёвую монету.
ПСП 6.35, если настроит на 300м.с. приемлимой пулей (Барракуда 1.8грамм)
То энергия=81Дж, я незнаю ПСП в данном кал. с кучей в 15мм на 50м, кто то получал около 30мм, но это не на такой скорости.
Вопрос: Где я неправ? По данным 2м параметрам (кучность и мощность)?
Ну ещё можно включить пологость траектории пули... У мелкана на 100, в верхней точки траектории 12-15см. у ПСП 6.35 около 30-40см.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

При существующих РСР вы правы, Мы же говорим здесь о винтовке которую нужно сделать. 180 дж вы слегка перебрали. Не забывайте что патроны с повышенной скоростью имеют меньший вес пули. если стрелять оживальной пулей как в мелкане, то вес подобной пули в .25 кал будет3,6-4гр.
При правильной пуле выстрел спокойно догоняется до 360 - 380м, а площадь миделя (стало быть и убойность) будет в 1, 26раза выше чем в мелкане. Пуля больтшего кал будет иметь и больший Б.К. и стало быть дальность. Точность РСР при прочих равных условиях должна быть выше из за более плавного разгона пули и меньших возмущениях ствола. Попробуйте выстрелить барракудой с помощью порохового заряда. Интересно какая будет куча???
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя