Охота с пневматикой?!?!

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
PerepLE:T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:43

Сообщение PerepLE:T » .

перемещено из Кроулинг
Добрый день уважаемые. Прочитал этот пост и возник вопрос, могу ли я охотиться теперь официаально (не на ворон) с применением охотничьей пневматикой? http://forums.nf.ru/read.php?f=10&i=7105&t=7105
Извините если уже обсуждалось. Тему не нашел.
С уважением
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Да. Закон приняли, соответственно имеешь право взять путёвку в охотхозяйство и охотиться с пневматикой до 25Дж. Винтовка, естесственно, тоже должна быть приобретена по лицензии.
ЗЫ: А на Аиргане то дизайн обновили... :)
MacTep
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 02:33

Сообщение MacTep » .

2Shanson
А если винтовка не лицензионная, но лицензия, путевка, охотбилет имеется?
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

А если у тебя на охоте ружьё гладкоствольное без регистрации в МВД? :P Здесь тоже самое...
MacTep
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 02:33

Сообщение MacTep » .

А жаль.. Еще один довод ЗА лицензионную пневму.
slavan 2
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 01:23

Сообщение slavan 2 » .

НУ А ЕСЛИ ВИНТОВКА ДО 7,5Дж ПОЧЕМУ НЕЛЬЗА ОХОТИТЬ,СТРАННО,И ЖАЛКО((((((((((
MacTep
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 02:33

Сообщение MacTep » .

Если до 7,5 дж (официально) то только животное покалечиш и не более того. Из-за этого охота с пневмой и была запрещена.
Аватара пользователя
EmAl
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение EmAl » .

Shanson :ЗЫ: А на Аиргане то дизайн обновили...
А что ещё остаётся, когда пять участников выдают одну тему в неделю. Лучше бы модератора сменили в своё время.
Sebastiano
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12 дек 2004, 13:46

Сообщение Sebastiano » .

нда... теперь ситуация дурацкая. разрешение получу, охот билет выправлю... а где я пневматику в своем городе лицензионную возьму? у нас в Костроме лицензионных только 512м и 513. Хантеров гамовских почти вся линейка есть, все без "F", все неослабленными вроде идут... и не требуют лицензии...
Раз можно теперь охотиться, то неплохо бы с каким нить магнумом поохотиться на утей и зайцев... Хотя с другой стороны, за деньги, что стоит Гамо ЦФХ можно Сайгу 20-ку купить (мой любимый гладкоствол), с которым непоняток в законах и реальным применением на охоте меньше.
Ratio
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 03:57

Сообщение Ratio » .

Shanson писал(а):А если у тебя на охоте ружьё гладкоствольное без регистрации в МВД? :P Здесь тоже самое...
Не факт. В решении Верховного суда РФ четко сказано - ДО 25 Дж. Нижний предел не указан. Ведь добыча зверя может осуществляться и при помощи капканов. Я, например, ни разу в жизни не видел капкана, который надо регистрировать в ЛРО МВД. По моему, наши законодатели вновь исхитрились нагадить себе на голову. Т.е. приняли решение, в котором отменили устаревшее "НЕЛЬЗЯ". А вот как "МОЖНО", не додумали.
Представим, что Вас задерживают с "муркой" в процессе охоты. Естественно, лицензия (на охоту) у вас в порядке, охотбилет при себе, все взносы уплачены. "Мурка" приобретена законно, о чем имеются документы. Что вы нарушаете? Только пункт 22.3 "Типовых правил охоты", где говорится о запрете охоты с пневматикой. Но он то как раз и отменен ВС РФ. Если вас пытаются оштрафовать, или завести административку, то Вы имеете право обжаловать этот факт в суде. И суду придется встать на Вашу сторону. Иначе их решение будет противоричить их же верховной инстанции. А зачем им такой геморрой?
Клон001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 19:31

Сообщение Клон001 » .

А пневма с глушаком по прежнему низзя, ктонить знает?
Drake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 09:55

Сообщение Drake » .

Эд, что есть глушак для пневмы?
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Да! что вы собрались глушить в пневматике? :D
Там нечего глушить, а надульничек на стволе для красоты и баланса... :)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Ага, для форсу бандицкого...
himera
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 22:24

Сообщение himera » .

Shanson писал(а):Да! что вы собрались глушить в пневматике? :D
Там нечего глушить, а надульничек на стволе для красоты и баланса... :)
Во-во! Модератор, на край.Но- какой глушитель? О чём это вы?! (Примерно так и звучала речь моя перед егерем. А для полноты картины было сказано, что в тире народ жалуется -"стреляет громко")
Сия байка была благополучно выслушена им и тема глушителя была забыта тут же.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Аналогичная тема была с милисионерами на одной из ночных автоохот:
-А это что? Глушитель? (смотрит на стелсовский модер)
-Нет! Это модератор..
-Ааа.. ну раз модератор, тогда ладно... (и сделал умное выражения лица, типа, он в теме).
Долго потом этот случай вспоминали с улыбкой...
ЗЫ: модератор у Стелса диаметром 60мм и длинной 15см. :)
MacTep
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 02:33

Сообщение MacTep » .

Вот и я тоже самое думаю. Если СМ решит развинтить или просто посмотрит в модер и увидит перегородки, будет масса вопросов. Лично я перевожу винтовку отдельно от модера (просто вместе они в чехол не влезают в длину), и по мере необходимости имею возможность его быстро открутить (он на резьбе). И все таки интересно, насколько легально его использование в пневме? Ведь продаются же в магазинах заводские модеры вебли и др..
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

2 МасТер: чтобы все вопросы по легальности применения на пневматическом и огнестрельном оружии каких-то непонятных для меня "глушителей" отпали, следует прочитать "Закон об оружии". Внимательно прочитать. Очень внимательно и медленно. Статья 6, пункт 3. http://www.a-shield.ru/oruzh_zakon_2.htm#c6
А "какие-то там вебли" да и "дианы" со "штейрами" говорят ЧЕРНЫМ-ПО-БЕЛОМУ, что перед покупкой устройства для бесшумной стрельбы проконсультируйтесь в разрешительных органах о легальности использования данного девайса в ВАШЕЙ стране. Вот народ и использует "надульники-для-гашения-колебаний-ствола". К гашению звука выстрела он...ээээ...не имеет никакого отношения :D
Клон001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 19:31

Сообщение Клон001 » .

Drake писал(а):Эд, что есть глушак для пневмы?
Коллеги не придуривайтесь. СМ он же глушитель, потому что глушит...
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Ну продают заводские модеры... Потому и и продают, что "там" охота без глушителя запрещена, чтобы не шуметь. А то, что они к нам в комплекте с винтовками поставляются - тут уж извиняйте... Такова комплектация.
перемещено из Кроулинг
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя