Продам камуфляж ПВ КГБ СССР

Купля-продажа экипировки

Сообщение 01 сен 2011, 23:31.

oleger2 писал(а):А не подскажите до какого года выпускалась модель 1 и как её отличить от второй и афганки?

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=683543
ju_jutsu_zp

Сообщение 02 сен 2011, 12:25

Понял, спасибо.
Ранний вариант зимней формы очень хорош. Думаю, что купить сейчас его новым (складского хранения) почти невозможно. Жаль.
oleger2

Сообщение 03 сен 2011, 16:56

Камуфляж ПВ КГБ СССР первой модели имел короткую зимнюю куртку карманы не наружу а потайные на рукавах, а брюки были пошиты полукомбинезоном.
Panzer-IV

Сообщение 03 сен 2011, 17:18

Пришлось потаскать и летнюю, и зимнюю "двухцветку" достаточно долго.
И я бы так восторженно ее не описывал:
Во-первых, материал тяжелый, легко намокает, очень плохо сохнет. Особенно это напрягает в регионах с влажным климатом, когда в воздухе висит постоянная изморось. "Комок" постоянно мокрый. В "летнем" - в жару откровенно жарко и душно.
Во-вторых, легко протирается на сгибах, засаливается.
В-третьих, при стирке садится неимоверно, быстро пачкается и теряет вид.
Гораздо лучше были костюмы со смесовой тканью, так называемые "стекляшки".
Все сугубо, ИМХО.
Johann-74

Сообщение 03 сен 2011, 17:53

На погранце.ру пограничники служившие в то время,выражают,гораздо более лестные отзывы о двухцветном камуфляже ПВ КГБ СССР.На то время (со второй половины 70-х)эта форма произвела настоящую революцию,выгодно отличалась от формы обр.1969 г.
Камуфляж ПВ КГБ СССР- это культовая вещь!!!
Такая же культовая-как камуфляж ВДВ,Морской Пехоты и Спн ГРУ СССР,мабута,панама-афганка.
ju_jutsu_zp

Сообщение 03 сен 2011, 18:36

Пришлось потаскать и летнюю, и зимнюю "двухцветку" достаточно долго.
И я бы так восторженно ее не описывал:
Во-первых, материал тяжелый, легко намокает, очень плохо сохнет. Особенно это напрягает в регионах с влажным климатом, когда в воздухе висит постоянная изморось. "Комок" постоянно мокрый. В "летнем" - в жару откровенно жарко и душно.
Во-вторых, легко протирается на сгибах, засаливается.
В-третьих, при стирке садится неимоверно, быстро пачкается и теряет вид.

- насчет легко намокает,протирается и засаливается - верно. остальное - сомнительно. Называйте , если помните, артикул ткани описываемых комплектов.Много погранцовок шили из 3225 или 3221, из того же из чего делали Бутаны. а на них мало кто жалуется ))
ivan go

Сообщение 03 сен 2011, 18:38

Может для зимнего комплекта внешний слой из смесовой ткани и был предпочтительней. Но летний комплект (не ПВ КГБ, а обычные старые, 80-х годов комплекты формы)с добавлением лавсана по сравнению с хэбешкой сильно затруднял жизнь в условиях жаркого климата.
oleger2

Сообщение 03 сен 2011, 22:31

ivan go писал(а):Называйте , если помните, артикул ткани описываемых комплектов.

я , понятно, сейчас не назову артикула ткани, но через пару недель - не проблема. Мои последний комплект, который я получил в 2000 году, были пошит в Андижане (Узбекская ССР).
oleger2 писал(а):летний комплект (не ПВ КГБ, а обычные старые, 80-х годов комплекты формы)с добавлением лавсана по сравнению с хэбешкой сильно затруднял жизнь в условиях жаркого климата.

ju_jutsu_zp писал(а):произвела настоящую революцию,выгодно отличалась от формы обр.1969 г.

дык я и не спорю, только по нынешним времена, все это архаика. Это раз.
Во-вторых, я эту двухцветку , носил около 4-5 лет чуть ли не ежедневно, а потом без сожаления сменил на банальный армейский комплект из "стекляхи", который был более функционален и удобен.
ju_jutsu_zp писал(а):Камуфляж ПВ КГБ СССР- это культовая вещь!!!Такая же культовая-как камуфляж ВДВ,Морской Пехоты и Спн ГРУ СССР,мабута,панама-афганка.

?) Чего в ней культового? Каких-то выдающихся качеств не вижу. По мне так, "энцефалитка" с нашивкой "МинГео СССР" гораздо более приспособленный для "поля" вариант. Все сугубо ИМХО.
ju_jutsu_zp писал(а):На погранце.ру пограничники служившие в то время,выражают,гораздо более лестные отзывы о двухцветном камуфляже ПВ КГБ СССР.

Ну сколько людей, столько мнений. Были на снабжении с с ередины 90-х комплекты с окраской ВСР, "Дубок" и т.д. из "бумажной ткани")))), которые разваливались после первой же носки или стирки. И когда начали снимать с НЗ старые советские двухцветки и выдавать по частям ФПС, то качество было разительным. Вместе с этим, поступали и комплекты в окраске ВСР, которые по-моему были лучше. Из личных ощущений: особенно добивал крючок у воротника на зимнем комплекте))). В отличие от ВСР, если его застегнуть,дышать было решительно трудно))). Кстати, такими комплекты , как у ТС, снабжались обычно срочники.Там воротник из "пыжика" или овчины?
Вот фото ВСР, которые нам выдавались.
http://popgun.ru/files/g/114/orig/3454594.jpg
Стащил у камрада farit35, за что ему большое спасибо и мои извинения.
Johann-74

Сообщение 03 сен 2011, 22:34

Единственный недостаток у ВСРа - в нем было холодновато зимой))
Johann-74

Сообщение 29 сен 2011, 14:22

Panzer-IV, здравствуйте. Хочу узнать - есть ли у вас в наличии летние комплекты камуфляжа ПВ ? Или только зимние..
Partizan67

Вернуться в Купля-продажа экипировки