В Татарстан на гуся

Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

В Татарстан на гуся
Все зависит от сроков охот. Если в Московской так и будет без переносов с 14 апреля открытие, уже есть приказ и путевки продают, а в Татарстане с 28 апреля планируется, то я впервые имею возможность на все 10 дней туда поехать, а если все таки будет перенос и будет пересечение, т.е. в Московской с 14 откроют например, а в Татарстане с 21, то я только на вторую 5ти дневку успеваю переехать из Московской области.
Приглашение мое строится на том что в самом не удачном случае я все равно успевать должен на вторые 5 дней охоты в Татарстан. А вполне возможно что в этом году на все 10 дней получится.
Итак конкретика:
Есть возможность после охоты в Московской области, (где я организовываю охоту много лет на утку Приглашаю на охоту на утку - Шатурский район ) как и в позапрошлом году поехать на 10 дней или как минимум на вторую пятидневку, на закрытие охоты в Татарстан, основная цель охота на гуся, попутно возможен селезень, это видео с позапрошлого года https://www.youtube.com/watch?v=o1hcbAxnJdE
Могу предложить для 3-4 охотников
- транспорт по месту охоты
- сопровождение
- приманивание гусей духовыми манками
- помощь в освоении духовых манков
- проживание в доме койко место
- чучела спорт пласт LC 940 48 штук + 12 китайцев флок
- питание обсуждаемо
Если будет возможность остановиться у родителей жены, то возможна помощь в приготовлении еды, покупаем только сами продукты, если придется арендовать отдельный дом, то питание полностью самостоятельно в т.ч. приготовление.
Возможно впринципе и в полях остановиться с палатками, будет больше времени на сон и отдых, если у вас есть на себя все требуемое оборудование, но дома конечно несколько другой уровень комфорта. Этот момент обсуждаем, можно ведь и чередовать, пару дней в полях, а потом дома отдохнуть в баньке попариться вечерок и опять в поля...
Охота на полях, надо рассчитывать что будем практически каждый день копать окоп в новом месте, расставляться и потом собирать чучела, все делаем сами, нянек нет и не будет. Будем действовать по ситуации, если нельзя копать окоп, вода например, то будем сооружать скрадок, если птица есть и летит, то это не самоцель переехать и заново окоп копать, действуем соответственно, если птицы нет или мало, то надо ее искать и находить, объезжая все новые поля.
Ехать только минимум на 5 дней охоты, на меньше смысла нет ехать за 1000км, столько получается лично мне от Москвы до места проживания.
Если все же будет без переносов, то можно либо с одной группой поехать на все 10 дней или одна группа первые 5 дней, вторая следующие 5 дней.
Стоимость 5000р в сутки с человека, это мои услуги, бензин делится на всех по факту расхода и путевки оплачиваются самостоятельно каждым отдельно, покупаем сразу на несколько районов по приезду. Стоимость от 1500 до 3000р была на сезонки за каждый район.
Добираетесь на собственных авто или поезд + автобус до выезда из Казани, затем междугородные маршрутные такси или автобусы.
Ищем гуся самостоятельно объезжая поля и рассчитывая в основном на себя, конечно будем созваниваться и с некоторыми моими знакомыми охотниками из числа местных, что то при выписке путевок егеря обычно по ситуации обрисовывают.
8-903-528-93-09 Александр
santime@inbox.ru
зак16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 12:39

Сообщение зак16 » .

28 открытие,перенос не планируется сказал охотовед нашего района.
Yuriy1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 май 2009, 21:57

Сообщение Yuriy1 » .

отлично ! я сам из Уфы планирую на гуся приехать в Татарию. подскажите в какой район, место, охотхозяйство лучше рядом с Башкирией? есть предложения поехать в "Кедр", "Хипром", Актанышское охотхозяйство...спасибо !
Yuriy1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 май 2009, 21:57

Сообщение Yuriy1 » .

и тишина ))
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Эта тема коммерческое предложение по охоте на гуся, где подробно написано обо всем что предлагается и сколько стоят услуги. В какой район, место или охотхозяйство лучше рядом с Башкирией и какие у вас куда предложения есть к данной теме никаким образом не относится.
Rodion-hunter
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:00

Сообщение Rodion-hunter » .

Александр, похвалитесь результатам?
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Приехал после открытия, всю дорогу пока ехал была оперативная информация что гуся много, приехав как и всегда вобщем-то, выяснилось что гусь весь ушёл и сегодня уже не было его, впереди оставалось 7 дней до закрытия сезона охоты. Три дня ушло на поиски, объехал 3 района целиком и полностью, заезжал во все дороги и их ответвления, в итоге определив время и место где появляется гусь, просто следовал за ним на пролом, через раскисшие поля и овраги, потом получение сезонки, полдня на маскировку, расстановку чучел, проба поохотится, потом перенос всего в другое место с рытьем нормального окопа и пр, несколько раз ливни не дали вылезти из машины как раз когда зорька, несколько раз помешали охоте конкуренты, стоящие просто в поле и приседая если видят гусей, чисто реальной охоты получилось двое с половиной суток из всех дней.
P.S.
Вобщем обычная охота, как всегда и везде, ни разу не было чтоб все гладко было и не надо было гуся искать и погода была комфортная все время. Охота она как раз и состоит из всего этого.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано Aivengo:
Приехал после открытия, всю дорогу пока ехал была оперативная информация что гуся много, приехав как и всегда вобщем-то, выяснилось что гусь весь ушёл и сегодня уже не было его, впереди оставалось 7 дней до закрытия сезона охоты. Три дня ушло на поиски, объехал 3 района целиком и полностью, заезжал во все дороги и их ответвления, в итоге определив время и место где появляется гусь, просто следовал за ним на пролом, через раскисшие поля и овраги, потом получение сезонки, полдня на маскировку, расстановку чучел, проба поохотится, потом перенос всего в другое место с рытьем нормального окопа и пр, несколько раз ливни не дали вылезти из машины как раз когда зорька, несколько раз помешали охоте конкуренты, стоящие просто в поле и приседая если видят гусей, чисто реальной охоты получилось двое с половиной суток из всех дней.
P.S.
Вобщем обычная охота, как всегда и везде, ни разу не было чтоб все гладко было и не надо было гуся искать и погода была комфортная все время. Охота она как раз и состоит из всего этого.

Привет Саш, круто, тебя бы с нами на Север точно бы тогда мыб не обломались а так только селезни и вальдшнепы :)
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Привет! Все равно вас с выездом и с полем, охота это охота, а не магазин, так что не расстраивайтесь, в другой раз повезёт больше. Надо просто всегда делать максимум возможного, то что зависит от нас, и надеяться на лучшее. У меня тоже после зенитчиков в поле стоящих в полный рост и вечерки без единого гуся тоже промелькнуло некоторое отчаяние о том что не все подвластно к сожалению, но уже следующее утро наградило порцией из ниоткуда вдруг взявшегося гуся, который на голову садился...
Вспомнил ещё один вариант коммерческой охоты с моим участием. Если меня нанимают помочь с организацией охоты в ваше место с полностью вашим туристическим и охотничьих оборудованием и на вашем транспорте, я беру только ружье и манки, остальное на вас, то оплата посуточно как с одного человека, из расчета сколько суток в итоге меня дома не будет.
Это в силе может быть если сроки охоты не совпадают с московской областью, где у меня основная занятость по организации охоты. И не совпадают в сроки охоты с Татарстаном или не набралось клиентов для организации поездки на охоту туда.
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Мне самому очень нравится Северная охота на болотах, такого доверчивого гуся на полях не так часто можно встретить, как хотелось бы. Но к сожалению гуся питающегося болотным мхом долгое время очень тяжело съесть, по гастрономическим качествам он даже близко не сравним с кормящимися долгое время зерном с полей гусями... Вобщем-то если заморочиться и умеющий из любого г... гуся конфетку сделает, тут спору нет. Как и для меня очевидна большая разница в летящих болотами и полями гусями. Тем не менее мои предпочтения это только мои и никому свою точку зрения не навязываю, это не для спора, а объяснение почему приоритет направления охоты смесителя у меня с северных болот на Татарские поля.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Aivengo писал(а): Вспомнил ещё один вариант коммерческой охоты с моим участием. Если меня нанимают помочь с организацией охоты в ваше место с полностью вашим туристическим и охотничьих оборудованием и на вашем транспорте, я беру только ружье и манки, остальное на вас, то оплата посуточно как с одного человека, из расчета сколько суток в итоге меня дома не будет.
а вот это интересно и сроки нормальные получаются с 1по 10 мая скинь цену в пм если мы тебя поим кормим и возим а ты командуешь и рулишь на месте
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Aivengo писал(а): сожалению гуся питающегося болотным мхом долгое время
а это примерно сколько как мы замечали гусь в основном пролетный и мест его кормежек не нашли так как опыта маловато а преследовать их как ты делал мы не смогли и вообще сейчас не понятно в какие края сместился массовый пролет
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

а преследовать их как ты делал мы не смогли
Попытался представить сей процесс преследования клина кислородного гуся на марше, не смог... Саша, колись, на чем догонял?
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

На гуся в Татарстан. Часть 1.


На видео присутствует шум ветра, да, меня он тоже раздражает, кто не может мириться с шумом лучше не смотреть!!!
Алексей Варначёв
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:59

Сообщение Алексей Варначёв » .

Александр здравствуйте какая модель вашей двустволки и какие вкручены насадки точнее фирма.
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Ружье Беретта 686 оникс, не новодел, куплено 22 года назад, только начали ружья из-за бугра первые появляться или я просто стал интересоваться больше..., если помните в магазинах ценники висели в у.е. условные единицы...
Насадки Кикс, серия смок. У меня их три:
- N -негатив, по русски раструб, т.е. это не сужение, а наоборот, эффективная дальность до 18 метров.
- 0 - это цилиндр по нашему, т.е. без сужения, эффективная дальность до 25 метров.
- 010 - это типа цилиндра с напором по нашему, эффективная дальность до 37 метров.
У меня раньше родные стояли береттовские, первый год владения ружьем менял их по разному, разницы никакой не увидел ни в осыпи, ни в эффективной дальности, в итоге 20 лет простояли какие последние вкрутил, цилиндр и цилиндр с напором, на любые дистанции ими стрелял и падало. Но так как ружье оказалось очень кучное и резкое, приходилось бегать искать по магазинам патроны дисперсант и бесконтейнерку, чтоб как то сделать пошире осыпь и попадать, что очень напрягало.
Сейчас как вкрутил Киксы раструб и цилиндр, то так же ни разу еще не менял их и не пробовал 010 поставить, как то ленюсь что ли, все равно далее чем 25 метров если летит, то обычно ружье не поднимаю, потому как в моих условиях охоты на уток потом искать замучаешься.
Чок компенсатор в теории тормозит/останавливает контейнер на выходе из ствола, раскрывая лепестки контейнера и отделяет от него дробь. Положительный эффект достигается, что в контейнере уже часть дробин крайних, как в бесконтейнерке по стенкам ствола не размазывается и не улетает черти куда, т.к. геометрия дробин нарушается, а так весь заряд летит в сторону цели. Так же это работает как страховка от плохого пластика, бывает что не все лепестки раскрываются и патрон может рассыпать дробь в любую сторону, а при принудительном раскрытии на выходе из ствола, этот возможный эффект нивелируется. Я это пишу, как сам это понимаю и не претендую на истину.
При смене родных насадок на киксы стрелять я лучше не стал, как падало, так и падает, НО, теперь я не бегаю по магазинам ища специальные какие то патроны, а пользуюсь любыми контейнерными, и ствол не засирается и продаются в любом магазине, могу стрелять самыми дешевыми, т.к. вроде как есть помощь в раскрытии лепестков даже не очень качественного пластика.
Теперь что реально заметно. Как написал выше, раньше я стрелял на любые дистанции и падало, теперь четко падает только на тех что написаны на Киксах, т.к. здесь и вправду как написали так и есть и сужения играют гигантскую роль, с раструба просто невозможно попасть на 30 метров, если на нем написано эффективная дальность до 18, если на 15 метров осыпь с него метр, то на 30 метров это 3 метра и между дробин не только гуси с утками поместятся, а небольшие кабанчики со свистом проскочат.
Поэтому пользуясь киксами надо понимать, что максимум к заявленному можно метров по 5 прибавить это чтоб падало, но тогда начнет живить. Чтоб определиться реально померийте рулеткой свою обычную дистанцию которую стреляете и тогда уже берите именно то что именно вам требуется, если вообще хотите заморочиться.
У двухстволки тут есть некоторое преимущество, есть два ствола, я ставлю два разных сужения и два разных патрона, на более близкую дистанцию и более дальнюю и в любой момент могу выстрелить из нужного ствола, но боезапас ограничен, в сравнении с полуавтоматом, что с одной стороны дисциплинирует, а с другой, есть охоты где налета можно ждать долго и налетает стая, где два патрона это все таки маловато...
Алексей Варначёв
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:59

Сообщение Алексей Варначёв » .

Спасибо большое Александр за обьёмный и понятный ответ .Удачных охот.
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

На гуся в Татарстан. Часть 2.


Эта часть, не только о подготовке охоты, маскировке, каких то возникающих нюансах, в первую очередь эта серия развенчает волшебство первой части и спустит мечты охотников с небес на землю, в том, что гуси далеко не всегда как по волшебству завороженные летят только помани и на то есть веские причины для второго дня охоты с одной и той же точки, если новые гуси не подошли и этим маршрутом сегодня снова летят уже наученные, обстрелянные вчера стаи... К тому же увидим что могут возникать и другие обстоятельства непреодолимой силы, на которые мы не всегда можем повлиять, от чего поведение гусей может так же меняться. Тем не менее вовремя находя и исправляя какие то огрехи, день без трофея не закончится...
dedKirdyk
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:34

Сообщение dedKirdyk » .

С трудовой охотой Вас, Александр. С Полем.
В этом сезоне стал соглашаться с мнением друга, что надо стрелять, если есть хоть малейший шанс приземлить гуся. Очень трудная охота в этом году. Сколько было отпущено без выстрела благодаря "сейчас ещё кружочек". Гуся мало, пролёт растянут, шуганый.
Друг всегда стреляет 0000 магнум и всегда попадает первым выстрелом на ЛЮБОЙ разумной дистанции, я от 3-ки до 1-цы.
Во Владимирской области встали на пашне на самом высоком месте, стреляли с первого налёта, если был шанс, т.к. только один раз после субботнего урагана один гусь пошел на круги и был взят классически. Остальные с первого шального налёта. Такой шанс даёт самое высокое место в поле - проверено не раз.
В своё время приобрёл полуавтомат - только для охоты на гуся. Когда весь день ждёшь налёта - двух выстрелов маловато.
Вас выручает Ваше умение манить.

С Уважением. Сергей.
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

На гуся в Татарстан. Часть 3.

Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

На гуся в Татарстан.Часть 4. (Заключительная)

Don_Evgeny
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:10

Сообщение Don_Evgeny » .

С полем,отмечусь, думаю понадобится . Что очень понравилось, подготовка по оборудованию и экипировки очень серьезная.
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Досмотрите до четвертой части, в конце я в т.ч. именно про эти моменты все объясняю что, зачем и почему...
Don_Evgeny
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:10

Сообщение Don_Evgeny » .

Изначально написано Aivengo:
Досмотрите до четвертой части, в конце я в т.ч. именно про эти моменты все объясняю что, зачем и почему... неужели вы думаете я что то не видел или не понимал :)

Да, уже досмотрел , сообщение отредактировал... :). В любом случае, в закладки вашу тему забил...интересно.
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Пока нет приказов об открытии охоты в Татарстане, а так же от МООиР по Московской обл. деньги за выкуп мест не принимаю, приоритет постоянным клиентам и тем кто может на все 10 дней.
NOCF
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:16

Сообщение NOCF » .

Аккуратнее в этом году в Татарстане!!!! Контролирующие органы могут ДОРОГО напомнить про норму 2 головы гуся в день....
pognali
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:50

Сообщение pognali » .

Добрый день, а можно уточнить из чего складывается цена 5 тысяч в сутки? Если все сам делаешь, еда, жильё свои. Просто за подманивание?
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Добрый день, а можно уточнить из чего складывается цена 5 тысяч в сутки? Если все сам делаешь, еда, жильё свои. Просто за подманивание?
Можно. Просто потому что я так оцениваю свое время, т.к. находясь за 1000км от дома на охоте, я одновременно ходить на другую работу или заниматься своими или домашними делами не смогу.
Все что я могу предоставить взамен, кроме моего времени, четко перечислено в первом посте данного предложения.
В соседней теме, где я с 2008 года только на ганзе, приглашаю на утку в Шатурский район в Московской области у меня практически такая же цена за охоту на утку, вальдшнепа, рябчика или бобра. И даже получается как то существовать все эти годы, а другой работы я не имею. И это я дома у себя, в Москве живу с семьей при этом, ни куда за тысячу км ехать и жечь сотни литров бензина не требуется. А что касается стоимости всегда кому то дорого, кому то дешево или нормально, я не имею возможности взять миллион человек и собрать по 1000р с каждого, к сожалению, могу только взять с собой небольшую группу из 3-4 охотников, тех кто хочет и может себе это позволить, приоритет постоянным клиентам и тем кто может вырваться на все 10 дней охоты.
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость