Охота на гуся в Республике Коми.

Хантер_Крым82
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:23

Сообщение Хантер_Крым82 » .

Изображение
Хантер_Крым82
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:23

Сообщение Хантер_Крым82 » .

Доброго времени суток !!
хочу поделиться впечатлениями об охоте в Республики Коми в охот хозяйстве "Обдыр"
были группой 4 человека на двух авто ! Василий Николаевич встретил нас как и обещал в Сыктывкаре машины поставили на охраняемую территорию , дальше двинулись в путь на транспорте принимающей стороны .
в связи с погодными условиями заброска до базы была тяжелой и долгой поменяли три вида транспорта , но оно того стоило
Гостевой дом отличный и комфортный есть все необходимое : постельное , подушки , одеяла , посуда , газовая плита , спутниковое телевидение ! Баня в шаговой доступности , сделано все на совесть парились почти каждый день дрова без ограничения
По охоте :
гусь еше не пришел , утки было в достатке , тетерев глухарь тоже есть в приличном количестве !
Был взят медведь и еще много разной попутной дичи , ловили рыбу "щука хариус " рыбы в реке тоже достаточно
Все получилось отлично все свои договоренности Василий Николаевич выполнил рекомендую очень порядочный человек вся наша компания осталась довольна собираемся в начале сентября тем же составом !
Спасибо Василию и его коллективу за отличный отдых !
------------------
пускай хлюпает левый сапог ,;BR;пусть лопнул приклад на мосинке ,у меня больше нету врагов я зарыл их сегодня за просекой
Хантер_Крым82
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:23

Сообщение Хантер_Крым82 » .

самое главное нет связи только спутниковая ,
так что отдышаться на все 100
Хантер_Крым82
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:23

Сообщение Хантер_Крым82 » .

,,,,,,,,,,,,,,
Хантер_Крым82
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:23

Сообщение Хантер_Крым82 » .

Хотелось бы забронировать домик в котором мы жили на начало сентября !
27bufuza
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:34

Сообщение 27bufuza » .

Всем привет, жаль но крымчанам повезло меньше но тут природа дала свои капризы. СЕГОДНЯ вернулся с базы группа была Москва, Воронеж. 3 ЛАБАЗА показали на 5 + .Вышле медведи на трёх лабазах но добыли одного, МНОГО было промахов. Трофейный жив ему повезло больше. Думаю что ребята САМИ отпишутся. Гуся было по моим меркам МНОГО 200 ,300 голов не меньшее. Он пошёл 11 мая .Будем ждать как отпишутся. Первый блин комом бывает, надеюсь что увидимся снова и не будем сомневаться в чистоте отношений. Прошу прощения ЕСЛИ кого-то обидел.
------------------
Василий.
27bufuza
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:34

Сообщение 27bufuza » .

Дмитрий привет, Руслан звонил вчера говорит что вы готовы. Программу на осень расширим Гусь, Боровая, утку не трогаем .Лось на гону и медведя это норма. Да и рыбалка достойной можно сказать. По брони, кто раньше встал тому и ТАПКИ. А вот с подселением надо забыть, а то найдутся люди снова с претензией что Крымский мост построили за его деньги.
------------------
Василий.
Хантер_Крым82
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:23

Сообщение Хантер_Крым82 » .

ок ! тогда жду расчет на вайбер или на почту
Хантер_Крым82
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:23

Сообщение Хантер_Крым82 » .

прошу подтверждения брони на 5 сентября !
хочу еще раз посетить эти чудесные угодья
Paroleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:29

Сообщение Paroleg » .

Хотел бы добавить отзыв. Приехал с Крымчанами в Коми на охоту - спасибо что пригласили)))) - парни привет!
В погоду мы не попали - болото было во льду, на реке утка была вся парная, гуси летели голов по 50. Ночью был как правило легкий мороз. Днем, несмотря на солнце было прохладно. Однако когда уезжали - на реке утка была в стаях и ее было нереально много. Гусь летел огромными стадами. Вальдшнеп есть - наблюдал в тепловизор.
По охоте: взяли медведя, селезней, наловили рыбы. На глухаря и тетерева чуток проспали - уже устали)))
Условия проживания - отличные - двухярусные кровати, постельное белье, плита, телевизор (спутник) - бензогенератор включается вечером.
Баня - парились и грелись почти каждый день.
Василий Николаевич, я вчера звонил Руслану - он забронировал на 3-х, в том числе и на меня))). Я бы трофейного мишку покараулил. Плюс планирую взять собак - на птицу походить.
Дорога - добираться рекомендую через Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкор-Ола, Киров.
Если ехать по Ярославке, то можно встрять в Костроме (мы правда "ремонт моста" проскочили быстро", но дальше дорого ужасная((( В районе Судиславдя и дальше - дороги нет.
Будут вопросы - пишите.
Олег
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

27bufuza писал(а): Вышле медведи на трёх лабазах но добыли одного, МНОГО было промахов
Вот загадка, как можно промахнуться по медведю с лабаза? Какая же должна быть причина промаха? Медведь пробегал галопом, стреляли с закрытыми глазами, перепутали бурундука с медведем?))))
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

приветствую всех ,если кто хочет знать как все прошло звоните расскажу
а так в кратце
27bufuza писал(а): 3 ЛАБАЗА показали на 5 +
два да ,на один ни кто не был
27bufuza писал(а): МНОГО было промахов
:) :)был один,охотник не ожидал что ведмедь сиганет и выстрел был одновременно с маневром потому что лобазы сделаны низко (3.5-4м) и они чуяли ,у меня выход и шел по частоколу причуял,у товарища тоже причуяли повторюсь низкие лобазы нужно исправить,прострелов нет только возле привады и что самое главное не сказано откуда заходит зверь(для приезжих это надо знать ) .но после первой сижи все стало ясно и предусмотрено
27bufuza писал(а): Гуся было по моим меркам МНОГО 200 ,300 голов не меньшее.
по моим не было вовсе,сидела одна стайка ,гуся там надо ждать ,тоесть жить неделю может больше
взяли с налета 4 гусей ,больше не было ,пролет весь прошел и сказать много или мало не могу не видел не знаю.также один ток тетеревов ,взяли двух больше и не стремились,не зачем
27bufuza писал(а): Первый блин комом бывает, надеюсь что увидимся снова и не будем сомневаться в чистоте отношений. Прошу прощения ЕСЛИ кого-то обидел.
согласен .были не понятки на что сразу поставили точки на ты и все поняли ху из ху, проблем нет и не будет с нашей компанией :),люди то адекватные и слышат что говорят
пись пись :)
для меня охота была узнавательная на ведмедя не охотил не разу и мне хватила познать МНОГОЕ ,с ним там проблем нет что конь надрочил,глухарок видел докуя (ходил на лабаз пешим .узнавал что да как)
и самое главное не доохотили ,был фос мажор поэтому сорвались .если поохотились дальше взяли бы еще ведмедя
если что расскажу звоните
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Изначально написано 27bufuza:
Гуся было по моим меркам МНОГО 200 ,300 голов не меньшее.

Пару сотен за сколько времени?
Изначально написано 27bufuza:
Он пошёл 11 мая

Заезд, если не изменяет память, был у Вас 3 и 5 мая?
Сергей 731 писал(а):взяли с налета 4 гусей ,больше не было ,пролет весь прошел

Если пролет только начался с 11 мая (как пишут выше), то Вы когда были там?
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано Free Spirit:


Вот загадка, как можно промахнуться по медведю с лабаза? Какая же должна быть причина промаха? Медведь пробегал галопом, стреляли с закрытыми глазами, перепутали бурундука с медведем?))))

думаю пистеть надо в своей компании и ерничать тоже
:D :D :D
а если хотели пошутить то можно сказать удалось :D
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Фомич64 писал(а): то Вы когда были там?
заехали 16 а на болоте были 18-19
писал выше нужно там его ждать ,а может и проще все его там очень мало
(есть с чем сравнивать)
Фомич64 писал(а): Пару сотен за сколько времени?
сидели на болоте ,при подходе спугнули их и они перелетели оказывается на соседнее я пошел обошел и спугнул их. при этом взял одного, и они налетели на друзей выбили 3х ,ВСЕ гуся ни вечером ни утром не было
Zonk
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:01

Сообщение Zonk » .

Мде, в теме предлагается платная охота на гуся, а по факту "медведь-щука-хариус", только не гусь. Одни были рано, другие поздно... может хозяин настрелял? Непонятно...
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Сергей 731 писал(а): думаю пистеть надо в своей компании и ерничать тоже
Ты свои советы в .опу себе засунь, шутник .уев!
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Free Spirit писал(а): Ты свои советы в .опу себе засунь, шутник .уев!
все мы смелые :) давать советы такого образа ,если обидел есть телефон позвоните и все встанет на свои места думаю куда и кому идти в эротический поход
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано Zonk:
Мде, в теме предлагается платная охота на гуся, а по факту "медведь-щука-хариус", только не гусь. Одни были рано, другие поздно... может хозяин настрелял? Непонятно...

писал же нужно ждать ,думаю там он летит два три дня .но еще раз повторюсь сам не видел и не знаю.но сразговора там проживающих двух человек могу сказать выше написанное (болтались туда сюда дня два- что и есть пролет .когда ток все таит)
Zonk
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:01

Сообщение Zonk » .

Изначально написано Сергей 731:

писал же нужно ждать ,думаю там он летит два три дня .но еще раз повторюсь сам не видел и не знаю.но сразговора там проживающих двух человек могу сказать выше написанное (болтались туда сюда дня два- что и есть пролет .когда ток все таит)

Ясно. Просто интересно, сколько счастливчиков заплатило за гуся по 30ке и что они получили в итоге. А то все довольные, счастливые, а гусь то где? :) Или надо переименовать тему в "Охота на медведя в республике Коми".
27bufuza
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:34

Сообщение 27bufuza » .

Я думаю что лудше задать вопрос участникам, что было интересней боровая или водоплавоющую. Да и сложно судить ЕСЛИ ТОЛЬКО Один вечер были на болоте. А почему на болоте не кто не сидел наверное всём хотелось медведя. Судя по доставке на болото каждый день есть свои прелести и охотники это увидели. Низкие лобазы, это спорный вопрос но и его учтём ХОТЯ готовилось под гладкий ствол. В каждом регионе есть свои тонкости в охоте .Да и вообще ЕСЛИ бы было плохо так не бронировали на осень участники весеннего тура.
------------------
Василий.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

27bufuza писал(а): но и его учтём
это хорошо когда все все понимают и учитывают + и -.потому что лично я понял что ведмед чует хорошо и если ветер подует в сторону выхода то удача на стороне второго :)поэтому нужно метров 5 и выше,стрелять с карабая нет там смысла потому что выстрел не дальше 20-25м а это достаточно для гладкого и эффективней
27bufuza писал(а): по доставке на болото каждый день
нах не нужно было нам туда сюда мотаться на утрянку и вечерку ,мы провели класное время на болоте у костра .был бы еще и пролет думаю пару дней там провели в легкую
27bufuza писал(а): на болоте не кто не сидел наверное всём хотелось медведя.
согласен .потому что мы лично ехали на медведя и как бы на гуся только друг и с уважением ко всем поехали все вместе и о чем не жалею ,проведеное время у костра байки и тд
Zonk писал(а): за гуся по 30ке
это слишком и за такую цену думаю %99 ни кто не поедет .но если в стоимость будет входить еще + тетерев ,глухарь + ведмед думаю поедут уже %99 :)
Paroleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:29

Сообщение Paroleg » .

Гуся нужно охотить отдельно, соответ готовиться и ждать. Мы ждали погоду, т.к. было морозно, один день метель, болото во льду. Мы приехали 4 после обеда. Оптимально приезжать после 9.
Когда мы уезжали, 11 мая - было много пролёта гуся, очень много стай. Глухарь, тетерев был, мы не брали. Тетерев, когда ждали, подошёл на 150 м. Специально шалашей мы не ставили - цель был гусь, мишка и отдых.
У нас не было целью заплатить 30 и вьебать 100 гусей и столько же тетеревов и глухарей))))
Увидели всё, на гуся - не подготовились. В след раз будем умнее.
Про лабазы - я бы сделал выше и закрытый. Мишка выходит с любой стороны.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

но если в стоимость будет входить еще + тетерев ,глухарь + ведмед
Как можно РЕЗУЛЬТАТИВНО охотиться на гуся\тетерева\глухаря и медведя ОДНОВРЕМЕННО??? Это разные охоты, разные подходы, разные места и время охот, да всё разное.
за гуся по 30ке
Это не дорого при условии наличия гуся и отсутствии пресса других охотников.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Фомич64 писал(а): Это не дорого при условии наличия гуся
если не дорого для вас могу устроить индивидуально максимум двоим воронеж тамбов
Фомич64 писал(а): Как можно РЕЗУЛЬТАТИВНО охотиться на гуся\тетерева\глухаря и медведя ОДНОВРЕМЕННО???
за неделю можно поохотиться на всех и результативно там
Paroleg писал(а): Тетерев, когда ждали, подошёл на 150 м.
Олег у нас в шалаш заглядывал :),вы чуть не дождались гуся
Zonk
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:01

Сообщение Zonk » .

Мне это и непонятно. Предложение по гусю мне лично интересно. Но тут отчеты о всем, только не о гусе. Нах мне тетерев и глухарь, если я приехал за гусем? - это к ТС на его реплику про то, что неизвестно, что интересней. Медведь - возможно, но врядли он стоит 30ку и он не может быть "попутной" дичью. Тот же вопрос: нах мне платить за гуся, если я приехал за медведем? Также непонятны слова ТС о том, что на болоте сидело 200-300 птиц, это он считает много. Разве количество гуся так считается, не по пролетам? Поэтому я и спрашиваю: на всех участников за все время было добыто 4 гуся? А сколько было участников?
Paroleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:29

Сообщение Paroleg » .

Целенаправлено на гуся мы выехали один раз. Выезд был на болото. Вечером выехали, переночевали в лесу, утром на болото. Спали час. На болоте засекли гусей, очень далеко . Расставили профили, стали ждать. Проспали 4 шт. , больше лета не было. Болото было во льду.
Вывод: нужно на гуся выезжать по погоде/звонку или с запасом по времени.
Если есть вопросы - задавайте.
Zonk
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:01

Сообщение Zonk » .

Изначально написано Paroleg:
Целенаправлено на гуся мы выехали один раз. Выезд был на болото. Вечером выехали, переночевали в лесу, утром на болото. Спали час. На болоте засекли гусей, очень далеко . Расставили профили, стали ждать. Проспали 4 шт. , больше лета не было. Болото было во льду.
Вывод: нужно на гуся выезжать по погоде/звонку или с запасом по времени.
Если есть вопросы - задавайте.

Есть. Вы пишете, что ехали на гуся и медведя. Вы оплатили охоту на гуся и съездили на болото один раз? Я бы тоже забил на гуся, если бы в эту сумму вошел добытый медведь :)
Paroleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:29

Сообщение Paroleg » .

Да не))) у нас с гусем были проблемы. 1) манок сломали когда забрасывались. 2) погода, об этом писал несколько раз. У нас были чёткие даты заезда, и в эти даты было холодно . Обычно в день мы наблюдали по 4-5 лета гусиных табунов - и утром и вечером. Все летели в сторону юга. Поэтому мы коротали время стреляя уток, медведя, ловили рыбу. Когда была метель - тупо пили.... какао с молоком )))) потом, когда уже все попробовали - все же решили махнуть на болото - и убедились что там лёд. На болоте наблюдали в бинокль гуся, тетерева, глухаря. Но ввиду того что ждали гуся - последних двух не стали стрелять.
Paroleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:29

Сообщение Paroleg » .

на болоте как такового пролёта не было, прошли две три стаи на кислороде и все. Стая что сидела - мы ее трогать не пытались. До них было 650-700м.(бинокль с дальномером).
Весь гусь сидел в это время на реке и мы его периодически спугивали, когда ловили рыбу. Но на берег тоже не высадишься - снега по пояс.
Вывод такой - ехать надо позже. Нас Василий Николаевич предупредил, но у нас уже был коридор по датам и мы не смогли на работе договориться.
Так то все ехали на гуся, патроны на гуся. Взяли пару карабинов на медведя и десяток патронов.
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей