Вологодская область, Устюженский район. Гостевой дом - отдых, охота, рыбалка...

Смех
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:44

Сообщение Смех » .

Dino писал(а): Весна только-только начинается... Подсадных бы уже начинать выгуливать, да лёд везде - хоть пляши на нём! Так что наши Анфиска и Дуняша купаются пока что в корыте...
Дима у тебя подсадные в этом году? У меня в этом году новая Зинка из корзинки. Уже пару раз сносил на речку. Пока всё хорошо. А на майские заняты Анфиска и Дуняша будут?
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Миша, да, у нас теперь есть подсадные - две утки и селезень (он им не родственник, так что можно подумать о разведении). Подарок нашего друга из Рыбинска, так что породы, можно сказать, практически нашей, местной. :)
Анфиска - рабочая утка, в прошлом сезоне, нам сказали, показала себя очень хорошо. А вот Дуняша - молодая ещё, "тёмная лошадка", как будет работать - не понятно. Но посмотрим.
Будут ли они заняты? Одна - точно да, Игорь конечно же захочет с подсадной сидеть. Будет ли его команде нужна и вторая утка - не знаю. Если будет свободна - так и вы можете её с собой брать, чего ей сидеть в сарайке без дела? Ногавки только надо сделать и колышки с кружками, займусь на днях.
Сегодня была первая "плюсовая" ночь. Если так пойдёт - то и весна будет. :)
Зато овса есть мешок, так что корм для подсадной искать не нужно будет! :)
Смех
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:44

Сообщение Смех » .

Ногавки Дим хорошие получаются из пластиковых хомутов. Да, не классика, но практично. Кружки я тоже никогда не использовал, У меня груз и верёвка. 2 часа утка спокойно плавает если хорошо вызарена. Мы в принципе готовы захватить трёх уток, но если одна будет свободна, то можем взять только двух.
https://www.youtube.com/watch?v=1NOGhh_22HQ
Вчерашнее видео.
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано Смех:
Мы в принципе готовы захватить трёх уток, но если одна будет свободна, то можем взять только двух.

Миша, мне кажется, что будет разумнее взять всё-таки трёх уток, кто её знает, Дуняшу - будет ли она успешно работать? Ближе к открытию будет понятнее, конечно. Я ещё напишу по этому поводу.
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Открыли сезон сбора берёзового сока.
Вода быстро прибывает, половодье будет высоким, скорее всего...
Ну и обзавелись маленькой животинкой кошачьей породы, звать - Нафаня. Амулька решила, что она теперь мамаша, проявляет феноменальную заботливость.


Изображение
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Мы сегодня вышли вызаривать уток (кто знает - те поймут) прямо на нижнюю дорогу... Четыре лебедя пролетели прямо над головой, а на призывы Анфиски и Дуняши на нас четырежды выходили селезни... Первый прилетел уже через пять минут после высадки уток на воду. Душа поёт!
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Вальдшнеп протянул... прямо над домом! Полная старица селезней и уток... вызаривание подсадных превращается в настоящий весенний спектакль! Птичий гомон, азартные осадки уток, хорканье низко летящего над головой вальдшнепа - великая песня Весны, как она есть!
Смех
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:44

Сообщение Смех » .

Dino писал(а): Вальдшнеп протянул... прямо над домом! Полная старица селезней и уток... вызаривание подсадных превращается в настоящий весенний спектакль! Птичий гомон, азартные осадки уток, хорканье низко летящего над головой вальдшнепа - великая песня Весны, как она есть!
А до охоты ещё 2 недели.... Дим напиши как быть с путёвками пожалуйста.
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано Смех:

Дим напиши как быть с путёвками пожалуйста.


Всем, кто собирается к нам в гости на весеннюю охоту в этом году.
АНОНСЪ! :)
1. Завтра состоится заседание совета общества, будет утверждаться стоимость путёвок. Вероятнее всего, она не изменится. Я дополнительно напишу в теме.
2. Мне нужно будет получить на почту или в личку данные паспортов и охотбилетов охотников. Желательно прислать мне их на этой неделе. Выписка путёвок начнётся с 23го апреля, мне желательно выписать все бумаги за один заезд в Устюжну, поэтому, пожалуйста, не опаздывайте с отправкой данных. :)
3. Деньги на путёвки и предоплату желательно будет отправить тоже на этой неделе после моего уточнения по стоимости путёвок.
По обстановке на месте: утка есть, активно крякает, осадки слышны повсюду. Селезни носятся по одиночке, парами, тройками. Вальдшнеп тянет.
Вода немного пошла на спад, уже не "Ужас-ужас-ужас". Река почти очистилась, старица ещё набита льдом.
Лодок в наличии три остойчивых и одна "бодрая" - для сильных духом. :)
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Дорогие гости!
Стоимость сезонки не изменилась - 2000 рублей.
Сроки охоты с 28 апреля по 7е мая включительно.
Пожалуйста, присылайте данные документов и деньги.
После 22го апреля еду в Устюжну выписывать путёвки.
На старице сегодня подняли стаю под 30 селезней.
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Мест до сих пор нет?
------------------
Всему свое время
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано Axxx8814:
Мест до сих пор нет?

Нет, все группы гостей подтвердили свой приезд, никто не отказался.
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Дорогие друзья!
Пожалуйста, при сборах в дорогу, не забывайте репелленты и тщательно обрабатывайте одежду от клещей.
Смех
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:44

Сообщение Смех » .

Дима, билеты переслал. 4 комплекта+дикарь Артём
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано Смех:
Дима, билеты переслал.

Миша, получил. Как выпишу - отпишусь.
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Воды пока что очень много, затоплено всё капитально, старица и Молога - это уже практически одно и то же.
Уровень половодья скачет очень сильно, Рыбинку регулируют то туда, то сюда, поэтому ставить какие-либо скрадки загодя бессмысленно. (Миша, помнишь скрадочек из мешковины, в котором Серёжа сидел?. Его накрыло водой полностью.)
В связи с этим к нашим гостям предложение следующее: по приезду экономьте силы - будем оперативно проводить разведку и обустраивать скрадки. Мы, конечно, стараемся мониторить обстановку, но вы бы видели этот разлив!
Смех
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:44

Сообщение Смех » .

Большая вода это тоже хорошо. Далеко ходить не надо.
Смех
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:44

Сообщение Смех » .

Дим, где мой шалаш был то же под водой всё?
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано Смех:
Далеко ходить не надо.

Миша, не знаю, что будет через неделю, но сейчас - открываешь заднюю калитку (на старицу), делаешь пять шагов вниз по склону и... садишься в лодку! :)
Да, то место, где был твой шалаш (называется оно Кулиги), затоплено полностью. Конфигурация угодий сильно отличается от прошлогодних, но подходящее место под шалаши мы с тобой найдём обязательно. Жаль только, что заранее не сделать. Но сухой травы много, обустроимся быстро.
А так - залиты даже те поляны, куда мы ходили на тягу...
Смех
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:44

Сообщение Смех » .

Про подходящее место Дим я даже не сомневаюсь. У тебя вокруг дома одно большое подходящее место))) Скоро будем плов кушать с костра
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано Смех:
У тебя вокруг дома одно большое подходящее место))) Скоро будем плов кушать с костра

Пошли сейчас на разведку - часть бора затопило. Подходим - а там селезней плавает, мать честная! И полянка такая хорошенькая... ну, думаю - вот здесь подсадную высадить и заниматься охотой на боровую водокрякающую дичь! :)
Плов - будем! Я уже казан достал, прокалить его надо будет. Ну курдюка немного есть ещё, сделаю.
Смех
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:44

Сообщение Смех » .

У меня Андрейка из команды жаждет всех своим пловом угостить)))
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Кстати, Миша, в плане всяческой походно-полевой кулинарии в хозяйстве есть теперь ещё и коптильня, так что вполне можно будет побаловать себя чем-нибудь этаким, с дымком! :)
По моему опыту, плов лучше всего получается на хлопковом масле (собственно, так его узбеки и готовят).
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Вышел утречком подсадных покормить - и чуть не поседел: подхожу к сарайке, а селезень взлетает прямо из-под ног! Наманили прямо во двор!
Смех
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:44

Сообщение Смех » .

Дима, я после таких сообщений в Московской области седеть начинаю, хотя нет... не так ... продолжаю....Вы меня с новыми зубами не узнаете!!!
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано Смех:
Дима, я после таких сообщений в Московской области седеть начинаю, хотя нет... не так ... продолжаю....Вы меня с новыми зубами не узнаете!!!

Миша, держись! По сравнению с тем, сколько ждали - чуть-чуть уже осталось.
Тебе, значит, двойную порцию теперь надо будет готовить? :P Учтём!
Вчера шли по бережку, слышим - селезень летит, жвякает. Я возьми, да и дай ему осадку прямо в кулак (ну не было манка с собой) - так развернулся и пошёл прямо на нас! Чуть с ног не сбил, а уж как удивился! Обхохочешься!
Смех
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:44

Сообщение Смех » .

Я охотку у себя в МО сбил. 2 раза сходил Зинку покупать - 3 сени и трескунка наказал за похотливость. Да и с вальдшнепом неплохо поохотил, 7 длинноносых добыл.
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Миша, с полем! Нам предстоит ещё искать, где постоять на тяге. Наши привычные места все сейчас больше уткам подходят! :) Ну и сидеть там надо будет в лодке!
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Дорогие друзья, путёвки выписаны.
Большая просьба ко всем, кто будет получать путёвки у нас: вернуть их нам же, чтобы мы организованно вернули их в охотобщество.
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Вода потихонечку начинает убывать.
А селезни продолжают прилетать прямо во двор...
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя