Охота в Усть-Коксинском районе, Алтай

Игорь Нск
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:26

Сообщение Игорь Нск » .

Изначально написано sedoy zloy:

Чотакое тика?
Оно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Daewoo_Tico ?
Или оно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BA%D0%BE ?

ТэкЕ по алтайски самец козерога.
АндрэасЛопэс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 05:10

Сообщение АндрэасЛопэс » .

Изначально написано Игорь Нск:

ТэкЕ по алтайски самец козерога.

Да, Игорь, всё верно! Его кто как называет))): тико, тике, тикешка, такэ, тэкэ и так далее! Вообщем, взрослый самец с большими трофейными рогами!
АндрэасЛопэс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 05:10

Сообщение АндрэасЛопэс » .

Всех приветствую и всем Доброго Здоровья!
Был в горах Алтая с 2 по 7 сентября! Поездка планировалась на козерога и марала, но планы изменились и охотились с товарищем только на марала! Как договорились с другом Олегом, в следующем сентябре поедем в Горный Алтай на машине, вот тогда и поохотимся на всё!
Прилетели аэрофлотом в Барнаул, всё по старой схеме, выдача багажа, получение оружия и вперёд в Есть-Коксу! Ехали ла тойоте Прада, но почему-то в этот раз получилось долго, пока в магазины заехали, пока то да сё, уже в Есть-Коксинском районе пробили колесо, благо по дороге в 50и км от Коксы был шиномонтаж, подремонтировали и вперёд к цели. В 16.00 были уже дома у Владимира, и набивали свои брюха прекрасно приготовленным ужином его жены Ольги. Приём оказался, как всегда тёплый, а ужин семейный! И вдруг крик с улицы: "Андрюха б.....я, нам выплывать надо на пасеку, ночь скоро!" Вообщем громкий звук голоса Вовы перепутать с каким либо другим тяжело! Мы с Одежкой попив чая, быстро переоделись, бросили рюкзаки в машину и в перёд до мараловодки! Ну а там на катер. Я то привыкший, а вот товарищ Олег был впервые в таких местах, и подыматься на катере с водомётом по горной реке Катунь для него было настоящим экстримом! Всё бы ничего, если бы не упала сильно вода, и глубина Катуни в итоге была от полуметра до нескольких сантиметров. Вообщем, как всегда хапнули адреналина как полагается)))) И только от одного подъёма по горной реке у моего друга были уже полные штаны радости и впечатлений, а душа начала отдыхать полностью от повседневной московской суеты и грязной экологии((( вообщем начали получать наслаждение! Прибыв на пасеку, разгрузив катер, обосновались, разобрали вещи, и по традиции банька и ужин! Что было на ужин,? кончено же бутылочка водочки за приезд и ................. из еды секреты открывать не буду! Кто хочет, присоединяйтесь, сами попробуете)))) Вообщем поужинали душевно, обсудили что к чему, составили программу на ближайшие 4 дня и спать!
Погода на все дни охоты выдалась более чем замечательной, днём солнце и ни одного облака, ночью тепло и звёздное небо, ночевали под кедрами без палаток но в спальниках.
Продолжение следует................
АндрэасЛопэс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 05:10

Сообщение АндрэасЛопэс » .

На вечерней зорьке увидели здоровенного старого быка марала и с ним три маралухи, паслись ничего не подозревая. Вообщем гон начался во всю))) набрал себе уже гарем и доволен)))
Так как днём было жарко маралы ушли на северные склоны, где мы их и ...........
Вообщем охота удалась на славу! Зверя очень много, что вполне нормально для тех мест.
Все желающие могут присоединятся! Буду рад помочь в организации охоты и тёплом приёме! С лицензиями проблем нет, с вывозом мяса тоже!
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Добрый день. Очень у Вас интересно всё рассказано и показано. Давно мечтал как в песне Лаэртского:
"... Чтоб решить проблемы эти,
нужно мне сходить на бл...дки,
или съездить покататься
по Алтаю на лошадке."
Скажите, пожалуйста, в какую сумму выливается поездка за одним маралом или козерогом. Если можно, в Р.М.
Андрей.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Есть два желающих на следующий год - я и мой приятель. Много читал разных тем на этом форуме про охоту на горном Алтае, и все как то сумрачно в этих темах: браконьерство, прессинг аутфиттеров и охотников, зверя мало и т.п.
Снегоходно-квадроцикловая доступность позволяет без проблем добывать зверя.
Фирмы, предлагающие охоты в тех краях "убивают" ценниками в СКВ, видимо сотрудники выплачивают валютные кредиты и ипотеку(шутка конечно).
У вас как то все в позитиве и читать приятно!
Можно фото добытых трофеев и тактико-технические характеристики последних охот
No Angel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 18:11

Сообщение No Angel » .

в этом году и, думаю, что в следующем, не все так радужно с лицензиями, чем было раньше... например тем, с кем мы ездили в прошлом году, вообще не выдали лицензии. Со зверем все как было так и есть хорошо. бюджет поездки на неделю будет +- состоять из 100 т.р. обслуживание (встречи-проводы, питание, лошади, егеря, палатки, разделки, выварки и первичные обработки), 90-100 козерог, 100-110 марал, ну, и плюс дорога, если вертолет то это еще доп расходы. В этом году Еврокоптер час - 96 т.р., ми8т- 104 т.р., мтв - 144 т.р.
Будьте аккуратны при заказе вертолета, сразу обговаривайте как считается время.. с момента запуска винтов или с момента взлета... разница может быть очень существенная.. хотя люди там нормальные, идут на встречу
По времени, на марала, ИМХО, раньше 15-20 сентября ехать не стоит.. он шатается по угодьям, на одном месте утром и вечером встретить - чистое везение.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Получается с авиаперелетом под 350 000 за марала и козерога - это цены некой местной компании -организатора или частного лица(группы лиц), типа как люди с Камчатки?
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

350000 мне кажется какой-то невероятной суммой. Возможно, я просто "не в теме". Да и вертолёта вроде не было... Очень хочется на Алтай и узнать от АндреасаЛопеса реальную цену всего этого удовольствия.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Согласен, такие же цены у компании Алтай Хантинг
No Angel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 18:11

Сообщение No Angel » .

Очень хочется на Алтай и узнать от АндреасаЛопеса реальную цену всего этого удовольствия.
я вам пишу реальные цены, у организаторов из москвы будет на 20-25% дороже.
дешевле наверное, если самим все организовывать. или не забираться далеко в горы, а где-то рядом с населенными пунктами или дорогами охотиться
АндрэасЛопэс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 05:10

Сообщение АндрэасЛопэс » .

Изначально написано Free Spirit:
Есть два желающих на следующий год - я и мой приятель. Много читал разных тем на этом форуме про охоту на горном Алтае, и все как то сумрачно в этих темах: браконьерство, прессинг аутфиттеров и охотников, зверя мало и т.п.
Снегоходно-квадроцикловая доступность позволяет без проблем добывать зверя.
Фирмы, предлагающие охоты в тех краях "убивают" ценниками в СКВ, видимо сотрудники выплачивают валютные кредиты и ипотеку(шутка конечно).
У вас как то все в позитиве и читать приятно!
Можно фото добытых трофеев и тактико-технические характеристики последних охот

Марал. Выстрел со 187 метров без упора с рук стоя, калибр 300 WM Blaser. На вечерней зорьке))) Разделывали уже в темноте! Но печёночка, как всегда на кострище запеклась что надо!
АндрэасЛопэс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 05:10

Сообщение АндрэасЛопэс » .

Изначально написано No Angel:
в этом году и, думаю, что в следующем, не все так радужно с лицензиями, чем было раньше... например тем, с кем мы ездили в прошлом году, вообще не выдали лицензии. Со зверем все как было так и есть хорошо. бюджет поездки на неделю будет +- состоять из 100 т.р. обслуживание (встречи-проводы, питание, лошади, егеря, палатки, разделки, выварки и первичные обработки), 90-100 козерог, 100-110 марал, ну, и плюс дорога, если вертолет то это еще доп расходы. В этом году Еврокоптер час - 96 т.р., ми8т- 104 т.р., мтв - 144 т.р.
Будьте аккуратны при заказе вертолета, сразу обговаривайте как считается время.. с момента запуска винтов или с момента взлета... разница может быть очень существенная.. хотя люди там нормальные, идут на встречу
По времени, на марала, ИМХО, раньше 15-20 сентября ехать не стоит.. он шатается по угодьям, на одном месте утром и вечером встретить - чистое везение.

Да Сергей, насчёт 15-20 сентября это точно! В 5х числах вообще не ревел, но на свистульку шёл. А так, утром в одном месте, а вечеров совершенно в другом)))) вот и угонись за ним))) По вертолёту, есть цены и ниже, но информацию мне дали только по телефону, как на самом деле не знаю, но обещали лётный час за 56 т.р. В среднем поездка на марала в 115 тыс всё включено с супер накладными расходами!
АндрэасЛопэс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 05:10

Сообщение АндрэасЛопэс » .

Изначально написано Free Spirit:
Получается с авиаперелетом под 350 000 за марала и козерога - это цены некой местной компании -организатора или частного лица(группы лиц), типа как люди с Камчатки?

Почему 350??????????? Перелёт Москва-Барнаул-Москва эконом 32 т.р. И принимающей стороне на всё про всё без всяких разных доплат переплат как любят разводить фирмы в районе 115 т.р. Это на марала! На козерога песня другая! Я лично на марала охочусь не более трёх дней! Если кто-то предлагает 7-10 дней, это развод, так как придётся платить за аренду коней, повара, егеря, ну и конечно же за ночёвку под кедрой))))))))))))) про кедр шутка! На марала вполне достаточно трёх дней, говорю уже из многолетнего опыта! Надо просто знать места и добросовестного проводника!
No Angel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 18:11

Сообщение No Angel » .

но обещали лётный час за 56 т.р.
- это скорее всего робинсон 44 или 66, в него максимум 2 человека со снарягой поместятся и будет проблема при взлете выше 2,2 км. в горах.
Я лично на марала охочусь не более трёх дней
чистой охоты - согласен и то при учете того, что с погодой будет нормально..
День прилета-день улета охоты нет, пару дней на непогоду, переезд в другое место добавь, вот и получится 7-10 дней.
Мы в пятницу из Москвы вылетали, в сб. с утра в Г-А, сразу до Чемала, на вертолет и в горы. на следующий день уже трех козерогов стрельнули.
Фото марала будут?) Хоть за других порадоваться
vulkan006
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 07:43

Сообщение vulkan006 » .

Вопрос к ТС, при добыче козерога есть хороший мастер по изготовлению трофея чтоб не тащить его в Москву.если вопрос не в тему заране извиняюсь.
No Angel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 18:11

Сообщение No Angel » .

Тоже так вопрос задавали - сказали нет, только предварительная подготовка (выварка, засаливание, сушка), потом в Москву пересылка
Eugenetime
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:52

Сообщение Eugenetime » .

Аренда коня в сутки стоит 1000-1500 рублей. Проводник 500 рублей. Марал это побочный продукт от охоты на козерога. Бумаг на козерога на весь алтайский край дают не более 100, поэтому они мало у кого есть, все стреляют без них. Вертолет не нужен на Алтае да их там и нет. Вот и считайте бюджет сами.
АндрэасЛопэс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 05:10

Сообщение АндрэасЛопэс » .

Изначально написано vulkan006:
Вопрос к ТС, при добыче козерога есть хороший мастер по изготовлению трофея чтоб не тащить его в Москву.если вопрос не в тему заране извиняюсь.

Есть мастер в Барнауле хороший, но цены дерёт в два раза выше! Проще перед вылетом срочной почтой первым классом переправить! Через 2-3 дня козерог будет у вас дома! Главное упаковать хорошо!
АндрэасЛопэс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 05:10

Сообщение АндрэасЛопэс » .

Изначально написано No Angel:
Тоже так вопрос задавали - сказали нет, только предварительная подготовка (выварка, засаливание, сушка), потом в Москву пересылка

В Коксе есть мастер, но не от всех работу принимает, не знаю по каким критериям клиентов отбирает! Но мне никогда не отказывали! Если что, подсоблю.
АндрэасЛопэс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 05:10

Сообщение АндрэасЛопэс » .

Изначально написано Eugenetime:
Аренда коня в сутки стоит 1000-1500 рублей. Проводник 500 рублей. Марал это побочный продукт от охоты на козерога. Бумаг на козерога на весь алтайский край дают не более 100, поэтому они мало у кого есть, все стреляют без них. Вертолет не нужен на Алтае да их там и нет. Вот и считайте бюджет сами.

Аренды коня за 1000 уже давно нету! Местные просекли фишку что без коня никуда, и начали ломить цены до 4000 тыс! Я плачу только за своего коня и за заводного по 2000 за каждого, за остальных не плачу, в отличии от фирм, которые впаривают 8 коней на 10 дней))))))))
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

.
vulkan006
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 07:43

Сообщение vulkan006 » .

Изначально написано АндрэасЛопэс:

Есть мастер в Барнауле хороший, но цены дерёт в два раза выше! Проще перед вылетом срочной почтой первым классом переправить! Через 2-3 дня козерог будет у вас дома! Главное упаковать хорошо!

А поделится контактом этого мастера можете? И мне не особо хочется слать в Москву поскольку я на Камчатке, хочется заранее этот вопрос проработать хотя мои козероги ой как далеко от меня☺
No Angel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 18:11

Сообщение No Angel » .

Вертолет не нужен на Алтае да их там и нет.
Вы ошибаетесь, вертолетов на Алтае есть и много.
Альтернатива вертолету, по тем местам, где мы охотились в этом и прошлом году - это 2,5 дня на лошади в одну сторону до базового лагеря и 2,5 дня потом назад.
Аренды коня за 1000 уже давно нету! Местные просекли фишку что без коня никуда, и начали ломить цены до 4000 тыс!
В этом году аренда коня 1200 руб. была и егерь получал 1000 руб. в день. Это опять же из личного опыта.
На одного человека охотника было 4 коня. 1 - для охотника, 1 - резервный, 1 - егерьский, 1 - со шмурдяком
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Eugenetime писал(а): Аренда коня в сутки стоит 1000-1500 рублей. Проводник 500 рублей. Марал это побочный продукт от охоты на козерога. Бумаг на козерога на весь алтайский край дают не более 100, поэтому они мало у кого есть, все стреляют без них. Вертолет не нужен на Алтае да их там и нет. Вот и считайте бюджет сами.
Добрый день, дайте пожалуйста контакты где и с кем за эти деньги можно отохотиться на Алтае.
Medvediche73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2014, 17:45

Сообщение Medvediche73 » .

No Angel писал(а): Фото марала будут?) Хоть за других порадоваться
Поддержу....
Eugenetime
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 21:52

Сообщение Eugenetime » .

Добрый день, дайте пожалуйста контакты где и с кем за эти деньги можно отохотиться на Алтае.
Приезжаете на Алтай, в любой деревне есть кони и сопровождающие. Это если за эти деньги. А если нужен сервис "под ключ" со встречами в аэропорту, отвезти на место, организовать досуг то это к посредникам. У них уже другие цены.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Eugenetime писал(а): Приезжаете на Алтай, в любой деревне есть кони и сопровождающие. Это если за эти деньги
Вы мне предлагаете ходить по деревням, заходить в дома и спрашивать не здесь ли живет проводник или не дадут ли в прокат лошадь? Первому предлагать 500, а за лошадь 1500?
Вы сами так делали?
АндрэасЛопэс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 05:10

Сообщение АндрэасЛопэс » .

Изначально написано No Angel:

В этом году аренда коня 1200 руб. была и егерь получал 1000 руб. в день. Это опять же из личного опыта.
На одного человека охотника было 4 коня. 1 - для охотника, 1 - резервный, 1 - егерьский, 1 - со шмурдяком

Нету там таких цен! Минимальная цена услуг проводника в сутки 2000! И конь 2000! Тоже из личного опыта! Охочусь я без посредников, дружу близко и с егерями и охотниками промысловиками! Но если подскажите где есть такие цены, братцы-охотники будут благодарны, да и местным будет интересно!
АндрэасЛопэс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 05:10

Сообщение АндрэасЛопэс » .

Изначально написано Free Spirit:

Вы мне предлагаете ходить по деревням, заходить в дома и спрашивать не здесь ли живет проводник или не дадут ли в прокат лошадь? Первому предлагать 500, а за лошадь 1500?
Вы сами так делали?

В Усть-Коксинском районе цены у всех практически одинаковы, так как если кто-то будет мудрить что-то с ценами, хату быстро сожгут! Там народ горячий! Так что кони по 1000 это из области фантастики, ну или кто-то бесстрашный))))))) и не один проводник за 500 рублей не будет подниматься на высоту! Это факт, так как работа эта не из лёгких! Да и не каждый проводник умеет найти зверя, а тем более сделать так, чтобы охотник добыл зверя! За 500 рубликов, могут поводить за нос и показать места, которые и сам можешь посмотреть!
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей