Охотхозяйство Селькин Пруд - охота в Орловской области

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

За 2 года 8 сообщений,и одно единственное касаемое охоты
Есть такое, тож обратил внимание.
Atom75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:00

Сообщение Atom75 » .

кто часто в этом хозяйстве охотился то прекрасно знает как как складывается охота, меня всегда удивляли люди такого плана типа зверя нет и все, таким людям надо ехать в вольер где вам кабанчика привяжут и стрельнете, а насчет кукурузы могу тока подтвердить что этой кабан не дурак и как раз таки знал где прятаться, несколько раз с егерями объезжая утром перед загонами видели неоднократно многочисленные следы ведущие в кукурузу, для тех кому нужен комфорт вон пусть в хозяйство Кукуевку съездят и посмотрим как потом запоют, зато будете в чистом и мягком спать, тока цена вопроса другая.
а насчет того что никто не написал что стрельнул свинью кто ж палиться то будет, совесть то еще есть у некоторых, кто по ошибке бахнул, а кто то целенаправленно стрелял, отсюда и результат 20 свиней это как минимум по 100 новых кабасиков.
Guilty007
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:44

Сообщение Guilty007 » .

Уважаемые участники форума, в частности данной ветки.
Я хочу, чтобы Вы еще раз поняли суть - я там охотился не менее 3-4 лет и РАНЬШЕ мы стреляли в загоне по 2-3 кабана минимум, лосей так вообще не брали. Тоже самое косули - были в каждом загоне. Про вышки я и не говорю - на все вышки зверь выходил: я лично сидел на Горелой, Васильевской и пр.
На условия проживания тогда было наплевать - весь этот бомжатник компенсировался наличием зверя.
Но в 2015 зима стала самой худшей, а лето показало вообще отсутствие зверя.
Вы поймите - лично я в горах жил по 2-3 дня в зимовье, которое не отличается удобством (мягко говоря). Но условия жизни компенсируются наличием зверя, НАЛИЧИЕМ ЗВЕРЯ! Я уже стрелял ты, или не стрелял, промахнулся - это твоя проблема.

Но когда зверя нет - это ПИЗ#ЕЦ товарищи, тогда начинаешь и на цену проживания смотреть и 420 км. пути обратно становится не выносимым.
Я не собираюсь оправдоваться - но у меня два пойнтера - я с ними на охоту езжу по всей России - от Астрахани до Мурманска. Скажу Вам такое увлечение никогда не окупится.
СПЕЦИАЛЬНО для Atom75 - я в этом хозяйстве охотился постоянно и пишу что РАНЬШЕ там было нормально, а сейчас ЖОПА. Я там же перед охотой пристреливал карабин на 100 м. - как заезжаете справа в 100 м. на полянке. Вы между строк не читайте.
За лето 2016 года вывесили 2-3 трофея косули... охуенный результат. Только при мене на базе было 9 охотников))) Прост накипело, вот и написал.
Atom75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:00

Сообщение Atom75 » .

я думаю что открытие с 20 мая раставит все точки на и по наличию косули в хозяйстве
Guilty007
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:44

Сообщение Guilty007 » .

Еще раз!!! Для танкистов))) для тех кто в танке.
Кабана нет, косули поубавилось, бытовые условия - ПИЗ#ДЕЦ - хотя у хозяина были и есть (я так считаю) финансы для улучшения бытовых условий, т.к. хозяин является учредителем как минимум в 4-х фирмах.
Я был на охоте во время гона - вообще по нулям. За троих отвалили не мало)))
Для себя выводы сделал. Никому ничего доказывать не хочу.
Как к охотнику претензий к ВВ нет - с ним и выпить можно, и поохотиться, и поговорить... и на телефон простреленный посмотреть в столовой - на загонной охоте молодой охотник стрельнул вдоль линии загона и через номер попал в местного аборигена))) я пишу такие подробности чтобы вы читатели понимали ,что я там был и охотился.
Guilty007
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:44

Сообщение Guilty007 » .

Да! Про всякие там байки про то, что зверя нет, т.к. Мироторг "шухер" навел, или про то что волки косуль распугали - это себе оставьте))) Я в 2014 в июле-августе и в октябре к косулям подходил, так их там было стада по 12-15 шт. А в последнее время вообще не видел)))
Bars5700
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 23:00

Сообщение Bars5700 » .

Неделю не смотрел ветку,т.к. был в хозяйстве,проводили биотехнические мероприятия и подготовку к началу охоты на самца косули.Приятно удевлён дискуссией развернувшейся в теме.Хочу и я внести свои ответы на заданные вопросы.
1.Хозяйство не продаётся и не планируется.Биотехнические мероприятия проводятся в полном объёме и ни разу не прекращались.
2.Касательно бытовых условий:после окончания весенней охоты мы начали ремонт в дальней гостиннице,уже заменили окна на пластиковые,приобрели 4 душевых кабины,проводим работу по замене пола в гостинной,изолировали шумный насос,после окончания ремонта в дальней гостиннице приступим к ремонту основной,думаю что к началу загонных охот мы успеем закончить с ремонтом.Работа ведётся и для тех кто приезжает это очевидно.
3.Я являюсь владельцем и директором охотхозяйства и базы и вопрос цены за проживание и питание принимался мной осознано.Я считаю что если охотник за1000 км.приехал к нам на охоту,то его не должен волновать вопрос,где купить ему продукты и где икак приготовить еду.Вам накроют стол и накормят во скольо бы вы не приехали и не попросят вас выти из за стола пока вы не будете сыты.Продукты всегда закупаю я сам и они всегда свежие.Такая политика меняться не будет и вопос цены в 3000 рублей я считаю нормальной,если вы считаете что это дорого,ищите другое хозяйство.
4.Наблюдения в угодьях и рузультаты ЗМУ показывают,что численность косули и лося за последние два года значительно выросла,а кабана уменьшилась,мы это и нескрываем это результат политики правительства.Но кабан есть и в достаточном количестве,чтобы на него охотиться,пока бог нас бережёт и АЧС обошда нас стороной.Численность оленя из года в год остаётся стабильной.Думаю что если не изменится политика правительства по отношению к кабану,тов ближайшие годы основными видами охоты будут косуля и лось.
5.Ветку читают многие,отчёты в ней пишут не все,а положительные отзывы о своих успешных охотах пишут единицы.Не доброжелателей и завистников у нас хватает,но при всём при этом мы работаем для охотников приезжающим к нам на базу и делаем и будем делать всё возможное чтобы они остались довольны и у них было желание ещё к нам возвращаться.
Guilty007
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:44

Сообщение Guilty007 » .

Изначально написано superguns777:
правильное мнение
"каждый выбирает то что ему по душе," - и по карману, хуле скулить, что жигуль не едет, он на то и жигуль,
есть деньги бери майбах, есть на жигуль - покупай или ходи пешком - У МЕНЯ ИНОМАРКА
куда капитализурует бабло хозяин базы - это его личное дело как бизнесмена, а успех его предприятия легко отрегулирует рынок, благо у нас рыночны отношения. - СОГЛАСЕН
думаю, если его ниша дешевое проживание и трофей, он найдет своих клиентов полюбасу, так как сильно вы*бистые клиенты - это москвичи, притом, в основном те, кто сам без денег, но хочется. - Я НЕ СОГЛАШУСЬ. МОСКВИЧИ БОЛЕЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫ (А НЕ ВЫЕБИСТЕЕ), А Я ОСОБЕННО, Т.К. ЕСТЬ ОПЫТ ОХОТЫ В РАЗНЫХ УГОЛКАХ РФ И ЕСТЬ ПОНИМАНИЕ КАК ОХОТУ ОРГАНИЗУЮТ.
Чтобы клиент жил на месте в коттедже и спал на шелковом белье надо бабло найти, вложить, рискнуть, и потом его возвратить умудриться. Если бы у нас гос-во давала кредиты под 1% или вообще без% и налогами подстегивало, был бы другой коленкор. НИКТО НЕ ЖДЕТ ШЕЛКОВОЕ БЕЛЬЕ - ВЫ ЧТО РЕХНУЛИСЬ. Я ВООБЩЕ СО СВОИМ БЕЛЬЕМ, А ЗИМОЙ СО СВОИМ СПАЛЬНИКОМ ПРИЕЗЖАЮ. НА ГОСУДАРСТВО НЕ ВАЛИТЕ)))
а Россея большая, и пару ночей поспать на пружине это не тот облом, если ставишь цену в первую очередь. Отъедь от Москвы и там зарплата уже копеечная, и народ менее требовательный, он себе домой диван за 200 косарей купит только если мешок с деньгами на дороге найдет, которая почта россии потеряла, а уж на охоте простая кровать ему слаще некуда - БРЕД НАПИСАЛИ. МНЕ НУЖНА ОХОТА ,Я ЗА ОХОТОЙ ТУДА ЕЗЖУ, Я ОХОТНИК. НО КОГДА ОХОТЫ НЕТ - ТОГДА ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ВСПЛЫВАЕТ, Т.К. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ УЖЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ.

а уж белье лучше всего самому с собой брать, я так лично вообще не люблю чужое - ЭТО БЕЗ КОММЕНТОВ, СОГЛАСЕН.

У МЕНЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ВЫ МЕЖДУ СТРОК ЧИТАЕТЕ.)))
Да, я охотился с Евменовичем (И.А.), и у Zdoros, и с Эвентусом - может это и большие деньги, но они соответствовали трофеям и наличию зверя и бытовым условиям... А в ивановской на утку бытовые условия - палатка в лесу.
Big74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 16:09

Сообщение Big74 » .

Владимирович, после ремонта в основной, поставь пожалуйста кроватку побольше, чтобы ноги помещались. )))
Guilty007
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:44

Сообщение Guilty007 » .

Изначально написано BUR-59:

Нравятся мне такие персонажи. За 2 года 8 сообщений,и одно единственное касаемое охоты - неожиданно в этой теме :)
И всё прям со знанием предмета, пониманием ситуёвины,где чего и зачем.Кто приезжал,чего стрелял,сколько платил.Сколько дохлых в болотах находили. Каких "тупорылых" на какой номер ставили...
"ты зачем усы сбрил" - чудик,тебя узнали :)

Не каждый человек "сидит" на Ганзе, есть те кто в Одноклачниках, Фейсбуке, а Ганзу использует как справочник, как энциклопедию.
Второе - Вы бы уважаемый про свои охоты рассказали. На пару с Максимом И как опытный охотник с охуенным стажем охоты в этих угодьях рассказали бы как реально уменьшилось поголовье... я конечно понимаю, что у ВВ Вы VIP, у Вас с ним хорошие отношения, но согласитесь , когда нет кабана а Вас сажают на вышки и говорят жди... а потом снимают за обслуживание утро-вечер, плюс с подхода.
BUR-59
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:52

Сообщение BUR-59 » .

Guilty007
Вы высказали своё мнение,и ваш пост никто не стёр,кстати!
Но вы уже пошли на 7-й круг,одно и тоже ... хватит истерить уже.
А вот ваши пассажи,про количество фирм ВВ,про учредительство прошлое и сегодняшнее ,про подсчёт чужих денег и доходов выглядят
очень дёшево и грязненько. Появился стойкий запашок сведения личных счётов, да на всю страну,мелко и гавнисто.
Atom75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:00

Сообщение Atom75 » .

давайте закроем уже эту бесполезную дискуссию, человек высказался , кто то его поддержал кто наоборот, все сделали выводы и решат сами ехать или нет в данное хозяйство, кому чем то не понравилось, возможно обидка какая закралась или еще что вариантов в ЦФО куча пусть выбирают сами, а переход на личности я думаю здесь ни к чему и особо не показывает элементарного уважение людей друг к другу.
Dmitrii Ch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:25

Сообщение Dmitrii Ch » .

Вставлю свои пять копеек в диалог...
Бываю в Селькино не сказать, что очень часто , но бываю.
По означенным темам- по части ремонта базы- да , неплохо было бы сделать, хотя условия- не сказал бы, что прям ужоснах, по крайней мере с грязным бельём ни разу не сталкивался. Приходилось видеть базы и хуже и лучше.
По еде- вообще никаких вопросов.
По охоте- 14г- взял в начале августа козла, причём весьма приличного трофейного качества. 15г- так же, начало августа- "пропуделял" по двум козлам, причем один- вполне тянул на "серебро" как минимум. Причина промахов- разболталось основание кронштейна прицела- здесь сам "молодец", хозяйство тут уж явно не причём. Разобравшись с прицелом приехал в конце августа, 15е числа примерно -козлов не видел ни одного-лёжек полно, причем свежих,но вот на глаза и тем более на выстрел- как то ни одного, не сложилось. Взял сеголетка кабасика (так же, с подхода). 16 год, февраль- на вышках- 0 (моё мнение-слишком нахлёстаны и количество кабана снизилось весьма здорово), сел на поле, там и "отличился"- положил свинью -трёхлетку.Как так получилось-ХЗ- стрелял по самому мелкому в группе из пяти, причем 4е были крупнее, а эта -самая мелкая, был уверен ,что стреляю по сеголетку,край- по подсвинку- ошибка совершенно не преднамеренная, но- что было- то было... (к вопросу о том, что никто не писал о свиньях-гордится тут нечем, но факт есть факт). 16г.середина августа- видел одного козла, довольно неплохого, дистанция-сначала в районе 300м, потом отошёл на метров 400, подойти не смогли. Слышал ещё одного , но не видел.Лежки и следы попадались. Видели свинью, причем она ,зараза, попыталась атаковать- об этом случае можно спросить у Володи Хрулёва- ему эта ситуация ,полагаю, тоже хорошо запомнилась))Кстати клычки у этой свиньи были явно более 5 см. видимая часть.. Мелких при ней не видели- только шевеление травы.
Вот вкратце выжимка по 5и охотам в Селькино. Выводы предоставляю делать уважаемому сообществу, скажу только, что количество кабана, по сравнению с тем же 14г.- да сократилось, и здорово. Как впрочем и везде, особенно по южным областям. Нормальная ситуация с кабаном сейчас начиная с Владимирской области и далее на восток. В Нижегородской его просто полно (туда тоже периодически езжу).
По загонным особо сказать не могу- в Селькино в них практически не участвовал- езжу со своим коллективом в другое место, Калужсткая область исторически так сложилось. Кстати, с кабаном там на данный момент- полный ЁК..
Как -то так.. Посмотрим, что получится в этот выезд в районе 20го мая.
С уважением к сообществу.
Gross_up
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 23:34

Сообщение Gross_up » .

Поддержу Guilty007.
У меня схожие рассуждения возникли еще 2011-2012 году.
ВВ практически не волнует вопрос уедет ли охотник довольным из его хозяйства или нет. Винит ли он в своей неудаче хозяйство или свои собственные ошибки. Меркантильный интерес все давит. Порой возникало чувство, что ВВ даже втайне рад пустым охотам - зверь то цел, за ним приедут новенькие.
Скидки за проживание и обслуживание были бы некоторым психологическим утешением для уезжающих, несолоно хлебавших. И снизило бы негатив от посещения хозяйства. Все сугубо ИМХО.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Изначально написано Gross_up:

Скидки за проживание и обслуживание были бы некоторым психологическим утешением
+1 Да.
Bars5700
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 23:00

Сообщение Bars5700 » .

Скидки за проживание и обслуживание были бы некоторым психологическим утешением для уезжающих, несолоно хлебавших. И снизило бы негатив от посещения хозяйства.
Внимательней читайте тему,пост 364,с весенней охоты 2017 года всем повторно приезжающим в хозяйство на охоту,ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СКИДКА 10% и она уже действует,те кто был на весенней это подтвердят.
Рыжая борода 77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:40

Сообщение Рыжая борода 77 » .

Может закончите лить негатив и позитив? высказали своё мнение и успокойтесь, а то начинаете мусолить друг с другом и ещё это дурацкое "ИМХО" хорош. Ранее писал был в декабре: на двух загонах были косули, я как начинающий охотник протупил но вариант был 100 процентный, на втором загоне ребята стреляли но не попали. На вечерней вышке не понравилось, был кто или нет незнаю. На двух утренних вышках косуль было достаточно, приходила корова с телятами на солонец. Приезжал человек просто на вечёрку на вышку добыл косулю и уехал. Слышали выстрелы и видели разделку лосей. Проживание по мне дороговато но был бы я по опотней без добычи бы не уехал. Ну и каплю мёда :) в отличие от многих хозяйств здесь не берут деньги за промахи и отказы от выстрелов. На форуме новенький но читать Ваши сопли да ещё с "матом" начните уже хотябы себя Уважать.
Рыжая борода 77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:40

Сообщение Рыжая борода 77 » .

Виктор Владимирович у Вас есть летние домики на территории, а можно приехать просто отдохнуть и по рыбачить? И цена вопроса? Можно в личку
Big74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 16:09

Сообщение Big74 » .

Рыжая борода, золотые слова!!! +1.
Bars5700
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 23:00

Сообщение Bars5700 » .

Рыжая борода 77
участник 18-5-2017 01:44 Рыжая борода 77
Виктор Владимирович у Вас есть летние домики на территории, а можно приехать просто отдохнуть и по рыбачить? И цена вопроса? Можно в личку
Саша,конечно можно,звони, всё раскажу по телефону.
Bars5700
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 23:00

Сообщение Bars5700 » .

Посмотрим, что получится в этот выезд в районе 20го мая
За прошедшие выходные взят козлик с не типичными рожками,два промаха,один подранок,кроме того видели но не стреляли 8 козликов,на вышки косули ходят как то не регулярно.Утром из трёх вышек козлики были только на одной,вечером на 4 лабазах тоже не видели ни кого.Отчёты ребята обещали разместить.
sportivnii
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:50

Сообщение sportivnii » .

Изначально написано Bars5700:

За прошедшие выходные взят козлик с не типичными рожками,два промаха,один подранок,кроме того видели но не стреляли 8 козликов,на вышки косули ходят как то не регулярно.Утром из трёх вышек козлики были только на одной,вечером на 4 лабазах тоже не видели ни кого.Отчёты ребята обещали разместить.

А сколько охотников охотило за выходные если не секрет?))
Уиренних и вечерних засидок и подходов?
Dmitrii Ch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:25

Сообщение Dmitrii Ch » .

За прошедшие выходные взят козлик с не типичными рожками
Тот самый козлик:
Изображение
Dmitrii Ch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:25

Сообщение Dmitrii Ch » .

Приехал в субботу ,ближе к вечеру. Выехали на подход с Яковлевичем примерно в полседьмого, прошли по полям примерно километров 5, в начале десятого обнаружили пасущегося на поле козлика, двигался в нашу сторону, подождал, пока он окажется на дистанции порядка 100м. Добыт одним выстрелом в область шеи.
На базе вместе со мной было ещё 5 человек, со слов коллег- козликов видели все, один стрелял, промахнулся. Отохотились ребята утро и вечер субботы, в ночь уехали.
Вкратце как то так.
Спасибо Яковлевичу за отличную охоту с подхода. Владимировичу спасибо за традиционно тёплый приём!
Надеюсь, до встречи в районе 15 июля!
Изображение
Atom75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:00

Сообщение Atom75 » .

с полем, хороший козлик
Dmitrii Ch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:25

Сообщение Dmitrii Ch » .

с полем, хороший козлик
Спасибо!
easyman05
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 20:33

Сообщение easyman05 » .

С полем!
Dmitrii Ch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:25

Сообщение Dmitrii Ch » .

Спасибо!
Сергей413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:30

Сообщение Сергей413 » .

Dmitrii Ch писал(а): Dmitrii Ch
С Полем!
Bars5700 писал(а): Bars5700
Виктор Владимирович, доброго дня! Я некоторое время назад занялся производством манков на самца косули. В течении двух лет проводил полевые испытания в Липецкой области, в Брянской и в республике Беларусь.
http://forum.guns.ru/forummessage/242/2 ... 05116.html
Результаты хорошие. Манки работают на 100%.
Имею огромное желание провести показательные охоты на самца косули на манок в вашем Хозяйстве.
Как Вы на это предложение "положительно смотрите"?Изображение
Изображение
мц108
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 14:17

Сообщение мц108 » .

Вкратце ВВ уже все описал: "За прошедшие выходные взят козлик с не типичными рожками,два промаха,один подранок,кроме того видели но не стреляли 8 козликов,на вышки косули ходят как то не регулярно.Утром из трёх вышек козлики были только на одной,вечером на 4 лабазах тоже не видели ни кого".
Со своей стороны тоже вставлю пять копеек.
Прием, как всегда, на высоте, что великолепное питание круглые сутки, что приятное общение между охотами, что егерское обслуживание по высшему разряду.
Приехало на охоту 7 человек (Дима приехал в субботу вечером).
Четверо в субботу с утра пошли на подход, в том числе и я. Все кроме меня видели по два козла. Один охотник стрелял на 260 метров и промахнулся, другой слишком долго оценивал в дальномер дистанцию, и прозевал возможность выстрела. На вышках, насколько помню тишина.
Вечер субботы - все на вышках, кроме меня и Димы, который взял своего аномального козлика, у которого прямо от черепа росло по три отростка с каждой стороны. Я опять никого не видал. На вышках по моему тишина, хотя могу и ошибаться приехал с охоты поздно, не со всеми поделился впечатлениями. Этим же вечером компания отправилась в Москву, а я остался на утреннюю охоту.
Пошли втроем - я, егерь Николай и новый сотрудник базы Катя, для полевых испытаний на прочность. Девушка спит и видит работать егерем.
Пройдя по полям места постоянного в последнее время наблюдения козла, Николай решил посетить солонец, который находился в лесу на краю поля. Шли очень тихо, ожидая подхода козлика. Подойдя на 10 метров к солонцу, все подпрыгнули от резкого лая козла, который нас заметил в последнее мгновение, а мы его не видели за зеленкой. Посыпая голову пеплом решили немного подождать, как потом выяснилось надо было ждать дольше, и второй козел пожаловал бы к нам в гости.
А мы пошли по середке поля к новым местам предыдущих встреч Николая с козлами. И тут прямо по середине поля, Коля зашипел, что идет клиент! Вот зрение у человека, а я ничего не вижу. Установил треногу, карабин на него и смотрю в сторону указующей руки. С трудом увидел его, бредущего по краю леса. Оценка расстояния дальномером дала результат - 320 метров.
Жду когда он остановится, а он все идет и идет. Тут Коля крикнул, козлик остановился, дав возможность нормально прицелится, как всегда сердце колотится, руки ходуном. Стреляю, козел подпрыгивает и волоча от плеча переднюю ногу неходко скрывается за перегибом местности, не давая возможности сделать повторный выстрел.
Бегом на место стела, поле перепахано и следы видно прекрасно - крови нет.
Метров через 50 находим обломок кости, крови нет. Дойдя до леса понимаем, что дело швах. Покурили и решили разойтись веером вглубь леса, и тут о чудо, Маша находит лужу крови! Тут уж делаем основательную остановку, что бы зверь дошел, теперь я был уверен, что попал по легким.
Дальше опять было много крови, а потом только отдельные капли метров через 10, которые опять находила Маша, как ягдтерьер. Нашли еще один обломок кости. Козел ходил бурелом по кругу, мы его гоняли часа 2-3, а потом пошел дождь.
Пришлось вернуться за собаками и подкреплением. Повторный выход в лес, возглавляемый ВВ, ничего не дал из-за проливного дождя, который смыл все следы. Безумно жаль. Подранок - позор для охотника, но мы сделали все от нас зависящее, чтобы его найти.
Еще раз огромное спасибо всем сотрудникам охотхозяйства!
Теперь остается ждать второго периода охоты на этого замечательного зверя.
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей