Организую охоту на гуся в Подмосковье 70км от Мкад.

panataman83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 22:43

Сообщение panataman83 » .

и так,записался ещё в январе к Славе на охоту,перед этим пообщавшись с кучей людей.
Несколько месяцев ожидания и вот она долгожданная пятница.Активно мониторил форумы по гусю,большинство писало,что гусь в московской области уже весь прошёл.
И так в 16.00 я на месте,Слава говорит-Смотрите вверх,скоро начнётся концерт по многочисленным заявкам...
И гусь пошёл на кормежку на поля,столько я никогда не видел в Московской области,поэтому сразу вскинув телефон,как и многие другие,начал снимать,а гусь все пёр и пёр...
Видео с телефона позже залью на ютуб.
Далее знакомство,по чарке чаю и отдыхать.Повар Миша сделал отличный плов,да и без этого на столе было куча всякого закусона,ешь не хочу.
В итоге в час отбой,в три подъем.
И вот около 5 утра мы занимаем место в заранее подготовленных ямах,воды нет,сухо,лавочки имеются.
и гусь пошёл,вокруг началась канонада,над нами гусь кружил в три яруса,стаи были и на 20 метров,30 метров,40 метров.Если просто наверное было пальнуть вверх,попадание бы наверное было,одиночки садились к профилям,стаи держались в метрах 30.Стрелять можно было без проблем.
но не стреляли,решили до верного..Хотели посадить стаи,это с нами и сыграло злую шутку...Лет продолжался активно часа полтора.И как то резко закончился...Все настолько по моему были впечатлены количеством гуся,что про ружья забыли.Одиночку севшего с профилями,взяли сразу.
И встал вопрос -А х...ли мы не стреляли???!!!Такие вопросы часто остаются без ответа.
Миша сделал отличный шулюм из гуся.Ну а мы,проанализиров утренний лет,решил больше херней не заниматься.
Вечер субботы,гусь пошёл,почти весь на кислороде,на манок не реагировал..
Под сумерки,четверо откликнулись,зашли метров на 30,команда "Бьем",один падает,остальные улетают.Еще через полчаса,откликается восьмерка,много раз заходя на круг,но не судьба-улетают.
Воскресенье утро.
Такого лёта уже не было,гусь шёл опять на кислороде,на нас зашла пятерка,но промахнулись.Далее тройка почти зашла,но в последний момент отвернули.
На вечёрку уже не остался,силы меня покинули.
Славе спасибо,отдохнули,шулюм поели,все отлично.Буду теперь на осеннюю по утке.
С полем!
AlexMazy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 15 май 2011, 11:39

Сообщение AlexMazy » .

panataman83 писал(а): стаи были и на 20 метров,
Куда уж круче. И не стреляли??
W077UKY8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 23:59

Сообщение W077UKY8 » .

Вот это да)))))))).А пока полтора час он на гусей кружащих в 20метрах смотрел,они наверно ещё ему и на шапку насрали)))))).,а потом он проснулся,.Я был в пойме на открытии....кононада и гусь на кислороде-это правда!!!!остальное п......ж и провокация))))
svadims
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:00

Сообщение svadims » .

Изначально написано panataman83:

На вечёрку уже не остался

А зря. Вечером была гусиная погода. Стало пасмурно, пошел дождь... и, самое главное, полетел гусь!
Yapo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:05

Сообщение Yapo » .

Изначально написано panataman83:
и так,записался ещё в январе к Славе на охоту,перед этим пообщавшись с кучей людей.
Несколько месяцев ожидания и вот она долгожданная пятница.Активно мониторил форумы по гусю,большинство писало,что гусь в московской области уже весь прошёл.
И так в 16.00 я на месте,Слава говорит-Смотрите вверх,скоро начнётся концерт по многочисленным заявкам...
И гусь пошёл на кормежку на поля,столько я никогда не видел в Московской области,поэтому сразу вскинув телефон,как и многие другие,начал снимать,а гусь все пёр и пёр...
Видео с телефона позже залью на ютуб.
Далее знакомство,по чарке чаю и отдыхать.Повар Миша сделал отличный плов,да и без этого на столе было куча всякого закусона,ешь не хочу.
В итоге в час отбой,в три подъем.
И вот около 5 утра мы занимаем место в заранее подготовленных ямах,воды нет,сухо,лавочки имеются.
и гусь пошёл,вокруг началась канонада,над нами гусь кружил в три яруса,стаи были и на 20 метров,30 метров,40 метров.Если просто наверное было пальнуть вверх,попадание бы наверное было,одиночки садились к профилям,стаи держались в метрах 30.Стрелять можно было без проблем.
но не стреляли,решили до верного..Хотели посадить стаи,это с нами и сыграло злую шутку...Лет продолжался активно часа полтора.И как то резко закончился...Все настолько по моему были впечатлены количеством гуся,что про ружья забыли.Одиночку севшего с профилями,взяли сразу.
И встал вопрос -А х...ли мы не стреляли???!!!Такие вопросы часто остаются без ответа.
Миша сделал отличный шулюм из гуся.Ну а мы,проанализиров утренний лет,решил больше херней не заниматься.
Вечер субботы,гусь пошёл,почти весь на кислороде,на манок не реагировал..
Под сумерки,четверо откликнулись,зашли метров на 30,команда "Бьем",один падает,остальные улетают.Еще через полчаса,откликается восьмерка,много раз заходя на круг,но не судьба-улетают.
Воскресенье утро.
Такого лёта уже не было,гусь шёл опять на кислороде,на нас зашла пятерка,но промахнулись.Далее тройка почти зашла,но в последний момент отвернули.
На вечёрку уже не остался,силы меня покинули.
Славе спасибо,отдохнули,шулюм поели,все отлично.Буду теперь на осеннюю по утке.
С полем!

В продолжение.
Я остался на вечерку.
Отдыхаем в лагере днем, Слава уехал по хоз.делам.
Затянуло все небо, мелкий дождь пошел. Настраиваемся на 16-00.
И тут в 15-00 пошли низко две стаи по 10-15 гусей 1 км слева от нас на высоте 30-40 метров, после субботней ясной вечерки, когда гусь шел на 150-200 метрах, кажется что эти по земле топают. Звоним Славе, чтобы скорей возвращался, он увез все манки :(
Хватаем ружья и бегом на позиции без манков. Справа на дистанции проходят три стаи по 30-40, тоже низко.
И тут, на нас выходит стая около 15 гусей на высоте 35 м прям на нас вытянувшись в ширину, подпустили, открываемся стрелять, а порывом ветра со спины нас обратно крышками по голове бьет, и не открыть из-за сильного ветра. Толком прицелиться не получилось. Не попали. Шанс был идеальный взять гуся без манка.
Потом приехал Слава. Критически оценил наши стрелковые способности, но в историю с ветром поверил и нас простил.
Было еще много низких пролетов. Тройка выходила четко на выстрел, не стреляли без команды, а Слава манил другую стаю чуть в стороне, голов в 8. Этих не заметил.
Подлетела с юга явно новая после перелета стая около 20 голов и с готовностью стала заходить на посадку, очень активно снижаясь. После вчерашнего стали стрелять по первой паре, всю стаю не стали опускать. Не попали. Опять порывом ветра из-за спины все получили по голове крышками. Слава окончательно нам поверил :))
Еще было тройка заходила, а ее пролетающая пятерка за собой переманила.
Затем из другой стай откололи одного и усадили на поле. Его взяли на взлете.
С полем!
При этом мелкий дождь лупил не переставая, промок даже в дождевике. Ветерок тоже был не слабый, но к закату все успокоилось.
Были еще стайки несколько раз чуть в стороне, подманить не получилось.
Досидели до 19-30, и, когда только вернулись в лагерь, прям над нами и потом над скрадками на 50 м прошла стайка в 8 голов. Проводили их, еще раз убедившись, что сидеть надо до упора. Не дождались всего каких-то 10 минут.
В лагере нас ждал вкусный шулюм из вчерашнего гуся.
Из-за дождя раскисло все и седан с ребятами вытаскивали на тросе.
Новая группа засела на въезде на поле, Слава поехал их затаскивать в лагерь.
Вечерка удалась на славу! Промозглая погода и низкие тучи опустили гуся, надо было только использовать свои шансы.
Спасибо Славе за организацию!
Mr. Nero
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:05

Сообщение Mr. Nero » .

Жалею, что пришлось отказаться от поездки к Славе, но на следующий год ребенку будет уже год и месяц, так что можно будет и вырваться.
Интересно другое:
Изначально написано panataman83:
... над нами гусь кружил в три яруса,стаи были и на 20 метров,30 метров,40 метров. Если просто наверное было пальнуть вверх,попадание бы наверное было...

и
Изначально написано panataman83:
но не стреляли,решили до верного...

Ну, мля, куда уж вернее? Гусь - не тетерев, в шалаши во время тока не заходит))).
panataman83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 22:43

Сообщение panataman83 » .

поясню,договорились,что стреляем по команде,которую отдаёт организатор!!!Я сидел в крайней яме(всего 5 ям по два человека),мне например было удобно стрелять по большинству гусей,а кому-то неудобно.Вот и ждали.
Mr. Nero
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:05

Сообщение Mr. Nero » .

Тогда понятно.
W077UKY8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 23:59

Сообщение W077UKY8 » .

Читали коментарии всей семьей!!!! Плакали)))!!!!!! Надо срочно звонить Бондарчуку, такой сценарий пропадает!,, 9 рота отдыхает, только жанр понять сложно, и любовь и стрельба и приключения!,,, после такой охоты срочно в мед пункт надо, 2 раза крышкой по голове-это сильно! А главное в дальнейшем опасно!))))
z22se
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:17

Сообщение z22se » .

Так взяли сколько за первые выходные?
irbis8
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 23:09

Сообщение irbis8 » .

W077UKY8 Ты можешь и дальше всей семьёй плакать ))) и на пойму почаще приезжай ))))) она же для Вас и существует ))) чтоб Вы на гусей в 150-200м посмотрели. Много ж Вас там собралось раз такую канонаду устроили )))) Ну ни чЁ хоть общество заработало)))))))) да и нам помогли лёт гусю устроили мы хоть с профилями нормально поохотились )))))))))
В общем приезжайте почаще дорогие Гости )))))
Sergey141921
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 23:21

Сообщение Sergey141921 » .

Да горбуху вы слепили знатную если серьезно смешно.
GDiman197
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:49

Сообщение GDiman197 » .

Привет Слав.Ну так как,охоту вовремя открыли?
Megapruss
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 17:16

Сообщение Megapruss » .

Был 17-18.
Гуся много, организация хорошая. Рекомендую.
Megapruss
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 17:16

Сообщение Megapruss » .

я не добыл. еду сегодня еще.
panataman83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 22:43

Сообщение panataman83 » .

Изначально написано GDiman197:

Удалите эту ху@ню и не позорьтесь.Вы тут всех нас за лохов держите???
Ответьте на вопрос.
Сколько гусей было добыто,на всех,на открытие и на пасху?

Уважаемый,будьте добры,подбирайте выражения,общаясь с незнакомыми вам людьми.Если воспитание у вас отсутствует,не проблема,могу вас заново перевоспитать.За "Лоха" вас держать никто не собирается,так как это образ жизни,который человек сам выбирает для себя.Я у Славы был первый раз,написал,то что видел.Точка.Вопросы есть,прошу в p.m.Здесь прясться ничем не собираюсь.
panataman83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 22:43

Сообщение panataman83 » .

Изначально написано panataman83:

Уважаемый,будьте добры,подбирайте выражения,общаясь с незнакомыми вам людьми.Если воспитание у вас отсутствует,не проблема,могу вас заново перевоспитать.За "Лоха" вас держать никто не собирается,так как это образ жизни,который человек сам выбирает для себя.Я у Славы был первый раз,написал,то что видел.Точка.Вопросы есть,прошу в p.m.Здесь мериться ничем не собираюсь.
AlexMazy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 15 май 2011, 11:39

Сообщение AlexMazy » .

Megapruss писал(а): Рекомендую
Как давно увлечены гусиной охотой?
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Был сегодня, холодно, гуся нет. За 4.5 часа прошло 2 стаи, 6-8 шт и 20-30 шт., большая стая прошла над скрадками в 100 м., на манок не среагировала. Организация, место охоты, транспортная доступность на 5! В следующем году приеду с удовольствием! Хватит писать друг другу ненужные грубости, работа по подготовке к охоте проведена на отлично. Скрадки удобные и сделаны с умом. Охота = удача, сегодня был не день охотника
------------------
Всему свое время
Ильдар777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 14:01

Сообщение Ильдар777 » .

Изначально написано Axxx8814:
Организация, место охоты, транспортная доступность на 5! В следующем году приеду с удовольствием! Хватит писать друг другу ненужные грубости, работа по подготовке к охоте проведена на отлично. Скрадки удобные и сделаны с умом. Охота = удача

Подписываюсь под этими словами
slushkov
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 02:50

Сообщение slushkov » .

Открывался в Воскресенском районе.
По описанию, похоже на бригаду которая стояла в 700м от нас. Дислокацию на фотку нарисовал. Место неплохое было но использовался адовый по мощности электроманок (там полукиловатная колонка с усилителем чтоли? Мы на огромном расстоянии его слышали) на которую реально слеталось все вокруг. Но профиля стояли слишком близко от машин, поэтому гусь не садился. Причем товарищи своим электроманком некорректно отнеслись к соседям от которых банально оттягивали косяки. Все таки вручную колонку пересвистеть тяжко.
П.с. в одном правда - гуся над ними реально дофига летало. Хз что не стреляли
Изображение
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано slushkov:
78820394

там в радиусе полукилометра три селения, ничего?
slushkov
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 02:50

Сообщение slushkov » .

Изначально написано SDR:

там в радиусе полукилометра три селения, ничего?

Я кружком обвел где бригада стояла. Мы сами дальше были от тороги.
Да и Линейку к карте приложите. Там более километра нет ничего. А то и поболее. Дорога есть, но я осенью с дороги регулярно вижу гусиные стаи на полях. Значит не помеха. Народ на эти поля гусей подманивает и сажает не первый год. По московской области, Врооир одно из лучших мест на гуся.
les469
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 12:57

Сообщение les469 » .

Изначально написано slushkov:

Я кружком обвел где бригада стояла. Мы сами дальше были от тороги.
Да и Линейку к карте приложите. Там более километра нет ничего. А то и поболее. Дорога есть, но я осенью с дороги регулярно вижу гусиные стаи на полях. Значит не помеха. Народ на эти поля гусей подманивает и сажает не первый год. По московской области, Врооир одно из лучших мест на гуся.

А , это их шатер высокий , с красной крышей , понял , где это.
Jeweller86
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 21:58

Сообщение Jeweller86 » .

Добрый день.
Были двоем у Славы с понедельника по среду. С погодой сразу скажу не повязло. Приехали домой со всем обветренным лицом. По проживанию не могу ни чего рассказать, т.к. ночевали в машине. По еде: еды было всегда много, Миша готовил очень вкусный шулюм и плов, не хватало только горячей воды по утрам для заваривания термоса.
Теперь самое главное:
1. Гуся было очень много - особенно в понедельник с утра. Гусь летал на всех высотах от 20-60м.
но было решено коллективом стрелять только большие стаи на высоте 20 метров. На вечерке не увидели ни одного гуся.
2. Вторник.
Утрянка: гуся было достаточно много, но он чего-то боялся, поэтому не присаживался. Стреляли, но почти все время мазали.
Вечерка: была точно такая же как и утряска.
3. Среда
Утрянка: Гуся было много, но летел на высоте 45+, подсадить не получилось. Стреляли, но взяли только Василису (кому интересно, внизу будет ссылка)
Вечерка: самый ужасный момент на данной охоте - дул сильный (8-13м/с) северный ветер и святило сильно солнце.
Ночью уехали.
По электроманкам: Слава использует только духовые манки, по этому в некоторые моменты когда Славы не было рядом, то мы сидели просто так. Электроманок мы слышали, но он был в 500-700 метрах от нас.
За 5 дней взяли в нашем лагере Василису +1, во втором - 1гуся.
P.s.: Хочу сказать СПАСИБО Славе и Мише. За такую чудесную охоту и за прием. Осенью собираемся к Славе снова
Jeweller86
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 21:58

Сообщение Jeweller86 » .

Изначально написано les469:

А , это их шатер высокий , с красной крышей , понял , где это.

Это не наш. У нас полностью оранжевый был шатер
slushkov
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 02:50

Сообщение slushkov » .

Если электро не вы, значит не ваша бригада была.
Там однозначно мощный электро работал.
anatolich62
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:59

Сообщение anatolich62 » .

По электроманкам: Слава использует только духовые манки
Не знаю как сейчас, но прежде чем это писать посмотрите фото на 5-ой странице.)))))
Jeweller86
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 21:58

Сообщение Jeweller86 » .

В прошлом году я небыл. В этом при мне только духовыми их 5 шт
AviatoR KT
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 22:45

Сообщение AviatoR KT » .

Был у Славы на гусиной охоте впервые в жизни в эту среду, жаль что пришлось умчать на работу в четверг, ооооочень жалею. Тем более в среду-четверг вся команда прям мировая собралась у Славы!!!
Сделал вывод: тарелки на стенде бить - это одно, а гуся охотить - другое. Мазонул гусю в жопу с 12-14 метров пятью выстрелами стендовик .уев :) ГУсь меня как увидел аж .хуел, наверное :)
Спасибо Славе за обучение работы с манками, благо супруга на НГ подарила 2 манка от Дмитрия Мельника - очень хорошие, я всё свистел, пока Слава не научил как работать правильно. Очень понравилась работа Славы с его манком Рэд Бон - он реально крутой, громкий и гусь на него идёт, можно сказать сам валится...
Ничего не добыл, да в принципе и не было цели добыть гуся, хотелось просто увидеть эту интереснейшую охоту, а Слава показал эту охоту...
Слава, Спасибо тебе!!!
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя