Охота на гуся заполярным кругом

alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Для сведения с датами заезда определились.
Первая группа приезд в Воркуту 13 го, выезд в этот же день или 14 го возвращение в Воркуту 19 го или 20 го по погоде.
Вторая группа приезд в Воркуту 21 го, в этот же день или 22 го возвращение в Воркуту 29 го.
По первому заезду есть 3 места свободных, + еще 3 места при наличие желающих.
По второму заезду есть 3 свободных места, + еще 6 человек на второй вездеход при наличие желающих.
Начинаю собирать документы и аванс с ГП.
orest 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 18:49

Сообщение orest 2 » .

Мы готовы и собраны,осталось только на место прибыть.
Stalker-70
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:51

Сообщение Stalker-70 » .

а профиля надо с собой тащить?
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

а профиля надо с собой тащить?
До скардка надо :), а так есть профиля в наличие могу предоставить.
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

а по деньгам сколько с человека за доставку до места и обратно
Это входит в общую стоимость поездки.
roma2013
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:10

Сообщение roma2013 » .

а по деньгам сколько с человека за доставку до места и обратно
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Подниму, темя актуальна, группы продолжают набираться.
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Новая информация для желающий на охоту.
По первому заезду есть 2 места свободных.
По второму заезду есть 3 свободных места + еще 6 человек на второй вездеход при наличие желающих.
До 4-го буду на телефоне, в нете не появлюсь. Буду на охоте.
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Вчера прилетели с первой охоты. Охота удалась, гусь был и он добывался. Подробности после возвращение со второй.
Информация: появилось одно место в виду отказа в последний момент одного человека. Срочно ищется 1 или два человека на охоту, 21 го надо быть в Воркуте. В этот день есть самолет. Телефон для связи 891286379один7.
orest 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 18:49

Сообщение orest 2 » .

Олег приветствую.Готов отписать по первой охоте.Или ты сначала?
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Орест приветствую и рад тебе. Пиши, мне пока надо с мыслями после второй поездки собраться.
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Ждем отчет.
Kolyai
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 07:42

Сообщение Kolyai » .

Тоже интересно
orest 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 18:49

Сообщение orest 2 » .

Приветствую.
По переписке все видели,как мы списывались и собирались,поэтому на этом не буду останавливаться.
Выехали из Питера в 9.55 11.05 в Воркуту.Ехать двое суток и один час.Команда была из трёх человек и мы,чтобы не тесниться выкупили купе.О качестве обслуживания в РЖД,тоже останавливаться не буду,все прекрасно знают.Единственное,что очень напрягло,что не было ресторана,а было кафе,с астрономическими ценами и маленькими порциями.
В дороге,познакомились с ещё одной командой,которая ехала в том же направлении,но выходила на 40 минут раньше Воркуты.Выпили с ними вод.и,обменялись историями и они нам дали наставления,как и чего делать,т.к они ехали уже в четвёртый раз,а именно за гусем -второй.
Пожелали им удачи,помогли выгрузить вещи и сидели в нетерпении.
Вот и Воркута!
Выгружаемся на платформу(если её так можно назвать)😄
И,наконец-то,знакомимся с Олегом в живую.Но нормального знакомства не получается,т.к Олег говорит,что вылет перенесли и через 40 минут,мы вылетаем.Быстро-быстро заскакиваем в магазин,докупаем то,что необходимо,"грузимся в две буханки" и несёмся на "Взлётку"
Напомнило армию,т.к с пяток "буханок" подъехало и все ждут "вертушку"
Пока ждали,начали знакомиться с ребятами,которые будут жить вместе с нами на базе.
Вертолет прилетел вовремя и мы начали загружать в него со всех буханок все,что нужно для проживания.Нагрузили столько,что даже не верилось,что он взлетит😄Накатили по полташке и в путь.
Лету было 25 минут и успели насмотреться в иллюминаторы на тундру,на заброшенные городки и на бескрайние просторы нашей Великой!
По прилету,вертолет не стал глушить двигатель и мы,ну очень быстро все выгрузили и прижимая своими телами драгоценный груз,помахали вслед пилотам(дай Бог им здоровья)
Потом началась "бытовуха".Заселение,размещение,перетаскивание всего на базу.Но добрый человек Валера,живущий на этой базе,приготовил нам великолепный обедни мы,уставшие,но довольные сели за стол.ВСЕ ДОБРАЛИСЬ!!!
В этот день,решили подготовиться,а точнее:осмотреться на местности,вырыть засидки,подготовить одежду и оружие и выпить водки😄На этом и порешили.
За столом все познакомились(участников не буду озвучивать,может,кто и не хочет)
Рассказали самые смешные и забавные истории,которые происходили со всеми на охотах и рыбалках.Солнце не садилось,поэтому во времени потерялись сразу,но когда сказали,что встаём в 3.30,то все начали готовиться ко сну.Моя голова не успела почувствовать подушку,т.к пока летела уже уснула.
Завтра охота!!!
Завтра и допишу,пошёл спать

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kolyai
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 07:42

Сообщение Kolyai » .

Ждем продолжения с нетерпением
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Чё-то спит три дня ,,ждем.
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Всем доброе время суток. Ждал когда Орест закончит свой отчет, но видимо дела его не пускают.
Напишу свой краткий отчет, т.к. сказать хозяйственный.
По первой поездке сначало была договоренность туда ехать на вездеходах, обратно вертолетом, но в виду аномальной ранней весны и теплой погоды, реки стали наполняться водой на 15 дней раньше обычного и вездеходы на базу уехали раньше, что бы успеть до того как рухнет зимник и поплывут ручьи и реки. По этому было решено и туда лететь вертолетом, что повлекло увеличение стоимости по первой поездки на 5000 рублей с человека на оплату вертолета.
Добрались до базы без происшествий, но перегрузом, поскольку везли с собой уголь, дрова и топливо кроме снаряжения. В связи с раннем вылетом ребята с Питера пришлось с поезда везти прямо на вертолетную площадку. Продукты и снаряжение к их приезду уже было куплено и загружено по машинам.
На базу прилетели 11 30, пообедали, махнули за приезд и на Трэколе поехали делать скрадки. На подлете к базе с воздуха была замечена перспективная "зеленка", жухлая открытая от снега трава по середине протоки, между двух озер. Это сыграло основную роль, поскольку гусь в последствии в основном добывался там.
Сначала первый скардок был выкопан около базы в шаговой доступности, куда заботливо были усажены гости, а другая группа "местных" ушла на эту зеленку. В последствии все собрались возле нее.
В первый день до вечера было добыто 2 гуся, на следующий день 4+12, а потом гусь пошел. Было тепло, светило яркое весеннее солнце, температура была +12, +15 и гусь шел стаями и стайками, 5, 7, 3 ,12.
Стреляли все, у кого то лучше получалось, у кого-то не хватило терпения и они уходили на базу, отдыхали, потом возвращались, а самые терпеливые и усидчивые брали не только свое, но и за того товарища. Были живые гуси - подранки, использовали их в качестве манных, улетая оставили их на базе. Кто хотел ловил рыбу, которая клевала по весеннему много и часто. В основном окунь, сорога и хариус. Вообщем поездка удалась. По честному это была самая результативная и лучшая поездка за все время.
Подробности оставлю за участниками этой охоты. Договорились, и я надеюсь, что Орест сделает и закончит свой отчет.
Добавлю немного своих фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

По второй поездке все было немного по другому.
Опять же из-за ранней весны и активного таяния снега, запланированная поездка на Сейду не состоялась. Основной гусь в большинстве уже прошел и по просьбе участника нового заезда Андрея была поставлена задача ехать хоть куда, лишь было присутствие массового гуся. Пришлось поломать голову куда ехать и после долгих раздумий расспросов и опыта прошлых лет, дорога нарисовалась только в одном направлении за массовым гусем - это на север, на побережье Карского моря. Было немного волнительно, поскольку я там сам еще не разу не был, но желание и поставленая цель сделали свое дело. В течении двух дней, между заездами и выездом групп был найден транспорт, была достигнута договоренность с проездом по газовой дороги и на следующей день я уже встречал с самолета новую группу охотников, теперь уже из Москвы, а перед этим встретил одного охотника утром из Питера. Их было всего четыре человека, один не смог поехать перед самым выездом и по этому расходы на 4 го пришлось раскидать на всех остальных.
Встретив ребят, переночевав на базе и обсудив перспективы и место охоты, утром следующего дня за нами пришла вахтовка и загрузив ее почти всю целиком снаряжением, а пришлось брать все с собой начиная от палаток и дров, до газового баллона и посуды, поехали на встречу неизвестности. Ехать нам пришлось в сторону Карского моря, вдоль газопровода 280 км. К этому времени погода разительно, по сравнению с первым заездом, изменилась. Был сильный ветер, мелкий дождь и похолодало до +3. Пока ехали по газовой дороге я смотрел в окно, пытаясь обнаружить присутствие гуся, ребята играли в карты и спали. С право от нас высились горы - это был старый дедушка Полярный Урал. Скоро горы резко закончились, впереди было ущелье и резкий подъем в гору протяженностью 500 метров и поднявшись на него, внизу мы увидели плато ровной тундры и вдалеке темное пятно тарелки - Карское море, всё, мы почти у цели.
Еще не много и мы .. здесь я уберу небольшие подробности. мы выехали на прямую дорогу. где до моря оставалось около километра. Двигаясь по дороги к морю слева виднелась уже открытая зеленка и присада, справа болота и озерца с открытой водой. Снега почти не было. Где же гусь??? И тут, как только мы стали подъезжать к присаде с левой стороны как будто что то взорвалось и стало разлетаться в разные стороны, да это же ГУСИИИ закричал я. Они были везде, с присады взлетали стаи по 10, 15, 30 штук, их было сотни и на низкой высоте они стали перелетать через дорогу в сторону болот прямо перед капотом машины на расстоянии 10-15 метров. Всё, гусь есть и его просто много. Это было так не обычно для тундры, именно в этих местах, когда гусь летит на расстоянии видимости друг от друга стайками по 7-12 голов. Доехав до берега моря мы стали искать места для стоянки, выгрузили вещи на Трэколе перевезли их немного в глубь материка, поставили палатки и пошли готовить скрадки. Пока мы искали место, двое ребят прямо с дороги добыли двух гусей. На следующий день было добыто 6+11 гусей потом еще 13 потом еще, а потом гусь распознал места скрадков и ущел на перелет с места ночевки на болотах на место дневки на присады на 1,5 км. в сторону. Пришлось перемещаться и охотниками, потом поменялась погода с моря подул очень сильный ветер, так что унесло одну палатку, другая еле выдержала ветер. Из за перемещения гуся и сильного ветра нам пришлось свернуться раньше срока на два дня и уехали с приключениями домой. В итоге за 4 дня охоты было добыто всего 65 гусей. Ребята мужественного вытерпели все тягости и лишения этих условий, добыли своих гусей и благополучно вернулись домой.
По их просьбе фото не выкладываю с участниками охоты, только гусей.

Изображение
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

По второй поездке все было немного по другому.
Опять же из-за ранней весны и активного таяния снега, запланированная поездка на Сейду не состоялась. Основной гусь в большинстве уже прошел и по просьбе участника нового заезда Андрея была поставлена задача ехать хоть куда, лишь было присутствие массового гуся. Пришлось поломать голову куда ехать и после долгих раздумий расспросов и опыта прошлых лет, дорога нарисовалась только в одном направлении за массовым гусем - это на север, на побережье Карского моря. Было немного волнительно, поскольку я там сам еще не разу не был, но желание и поставленая цель сделали свое дело. В течении двух дней, между заездами и выездом групп был найден транспорт, была достигнута договоренность с проездом по газовой дороги и на следующей день я уже встречал с самолета новую группу охотников, теперь уже из Москвы, а перед этим встретил одного охотника утром из Питера. Их было всего четыре человека, один не смог поехать перед самым выездом и по этому расходы на 4 го пришлось раскидать на всех остальных.
Встретив ребят, переночевав на базе и обсудив перспективы и место охоты, утром следующего дня за нами пришла вахтовка и загрузив ее почти всю целиком снаряжением, а пришлось брать все с собой начиная от палаток и дров, до газового баллона и посуды, поехали на встречу неизвестности. Ехать нам пришлось в сторону Карского моря, вдоль газопровода 280 км. К этому времени погода разительно, по сравнению с первым заездом, изменилась. Был сильный ветер, мелкий дождь и похолодало до +3. Пока ехали по газовой дороге я смотрел в окно, пытаясь обнаружить присутствие гуся, ребята играли в карты и спали. С право от нас высились горы - это был старый дедушка Полярный Урал. Скоро горы резко закончились, впереди было ущелье и резкий подъем в гору протяженностью 500 метров и поднявшись на него, внизу мы увидели плато ровной тундры и вдалеке темное пятно тарелки - Карское море, всё, мы почти у цели.
Еще не много и мы .. здесь я уберу небольшие подробности. мы выехали на прямую дорогу. где до моря оставалось около километра. Двигаясь по дороги к морю слева виднелась уже открытая зеленка и присада, справа болота и озерца с открытой водой. Снега почти не было. Где же гусь??? И тут, как только мы стали подъезжать к присаде с левой стороны как будто что то взорвалось и стало разлетаться в разные стороны, да это же ГУСИИИ закричал я. Они были везде, с присады взлетали стаи по 10, 15, 30 штук, их было сотни и на низкой высоте они стали перелетать через дорогу в сторону болот прямо перед капотом машины на расстоянии 10-15 метров. Всё, гусь есть и его просто много. Это было так не обычно для тундры, именно в этих местах, когда гусь летит на расстоянии видимости друг от друга стайками по 7-12 голов. Доехав до берега моря мы стали искать места для стоянки, выгрузили вещи на Трэколе перевезли их немного в глубь материка, поставили палатки и пошли готовить скрадки. Пока мы искали место, двое ребят прямо с дороги добыли двух гусей. На следующий день было добыто 6+11 гусей потом еще 13 потом еще, а потом гусь распознал места скрадков и ущел на перелет с места ночевки на болотах на место дневки на присады на 1,5 км. в сторону. Пришлось перемещаться и охотниками, потом поменялась погода с моря подул очень сильный ветер, так что унесло одну палатку, другая еле выдержала ветер. Из за перемещения гуся и сильного ветра нам пришлось свернуться раньше срока на два дня и уехали с приключениями домой. В итоге за 4 дня охоты было добыто всего 65 гусей. Ребята мужественного вытерпели все тягости и лишения этих условий, добыли своих гусей и благополучно вернулись домой.
По их просьбе фото не выкладываю с участниками охоты, только гусей.

Изображение
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Изображение
orest 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 18:49

Сообщение orest 2 » .

Олег и форумчане приветствую.
Не мог попасть на "ганзу".Не знаю почему,но меня не пускала.
Да,жаль,что Олег уже все отписал.
Немного дополню:
Вставать на охоту договорились в 3.30 утра,но,т.к. Солнце не садилось,то во времени быстро теряешься.В первый день были вырыты скрадки и договорились,что двое сядут в него,а я выше на пригорке буду выбивать тех,которые сразу после выстрела начнут набирать высоту.Так и сделали.К "местным" летело больше гусей,но и нам перепадало с лихвой.По началу думали,что мажем,но гусь был гуменник и очень сильный на рану.Хоть и стреляли 1 и 00,пару подранков не нашли.
Меняли несколько засидок,но в итоге зря,т.к летело везде и всегда.Можно было и с базы не уходить😄
Был странный момент.Я почти каждый день ,утром прохожу по 8-12 км.и чувствовал себя подготовленным,но там,почему-то не хватало кислорода и на третий день у меня,а потом и у моих друзей "сели батарейки".утром позавтракали,оделись и вышли,но такая усталость навалилась,что развернулись и легли спать(7 часов)
Хочу выразить благодарность всем ребятам,которые там были.Классно провели время.Отличная рыбалка и охота.Особенную благодарность выражаем ,в лице питерской команды Олегу!!!!
Он и встретил,и всем помогал ,по мере своих сил.Заморозил нам гусиков,которых мы благополучно довезли до СПб и угостили родственников и друзей.Проводил до вагона и потом долго махал платком,утирая скупую мужскую слезу😄😄😄
Спасибо!!!!
P.S.И ещё,давайте будем более ответственными за сказанные слова.Было больно смотреть на Олега,когда люди обещавшие приехать,отказываются и ему из своего кармана приходится расплачиваться.Столько трудозатрат и договоренностей,как он сделал,не многие бы взялись.Четко,быстро и если,чего-то не получалось,то всегда был запасной вариант.
Как-то так...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
orest 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 18:49

Сообщение orest 2 » .

Гостиница "Воркута" это отдельная песня😄
Изображение
orest 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 18:49

Сообщение orest 2 » .

Спасибо Воркуте и Олегу.Надеемся ещё встретиться.Если,чег-то понадобится в СПб,Олег,всегда рады...!
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Был странный момент.Я почти каждый день ,утром прохожу по 8-12 км.и чувствовал себя подготовленным,но там,почему-то не хватало кислорода и на третий день у меня,а потом и у моих друзей "сели батарейки".утром позавтракали,оделись и вышли,но такая усталость навалилась,что развернулись и легли спать(7 часов)
У вас просто закончилось выделение адреналина, это обычное явление в стрессовой ситуации. Ваши организмы в силу определенных обстоятельств начали резко выделять адреналин, а на третий день адаптировались к новым условиям. В таких случаях надо переходить на углеводы, особенно на сладкое. Выделяемый инсулин резко снижает количество адреналина и восстанавливает силы.
orest 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 18:49

Сообщение orest 2 » .

Free Spirit,спасибо.В следущий раз учтём .
Bulkin13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:59

Сообщение Bulkin13 » .

[QUOTE]Изначально написано orest 2:
Приветствую, хочу спросить как себя повёл костюм " тундра " в данных условиях ? Тоже присматревался к нему. В связки с чем носили его ? + и - его по опыту. Спасибо за ответ.
Да простит меня ТС, в виде апа.
orest 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 18:49

Сообщение orest 2 » .

Bulkin 13,Костюм отработал на отлично.Носил его с термо бельем и на голое тело,когда белье промокало от пота.Уже второй сезон ношу и радуюсь.Исключил остальную одежду,что положительно повлияло на объём сумки.Единственное,моё мнение,что нужен ещё костюм из легкого флиса,для переходов и если тепло.
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

orest 2 Большое спасибо тебе за отзыв и за теплые слова в знак благодарности. Мне тоже было приятно с вами общаться. Как на счет рыбалки на гольца или хариуса трофейного в августе? Я рассматриваю вашу просьбу. Если есть желание надо определиться т.к. в первых числах уеду в отпуск не будет времени заниматься организацией.
orest 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 18:49

Сообщение orest 2 » .

Олег приветствую.У нас не получается.Сегодня,спецом встретились и пообщались.Очень хочется,может на следущий год?Будем на созвоне,о.к?
alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Хорошо, буду на связи.
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей