Охота и рыбалка в Арктике

Amderma
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Amderma » .

Несмотря на то, что 450 километров чудо отечественной авиации (Ан-2) преодолело за 3 часа 40 минут, я не успел устать, поэтому по прилету был бодр и оптимистичен. Нас встречали Виталий Шурухин - лицо и душа Арктиктура и Юра Попович с его снегоходом.
Изображение
Довольно скоро получив оружие, мы поехали на квартиру к Виталию где уже был суп и второе. Как известно, тот глуп, кто не пьет под суп, а глуп вдвое, кто не пьет под второе [​IMG] Я извлек из недр своей косметички первые поллитра Моисеевской запеканки и мы выпили ее, боясь делиться комментариями - так она была хороша и так она захватывала дух. Если в прошлом году я предполагал, что Мишаня для верности кладет в нее карбид, то в этом году я уверен, что он добавляет в нее стрекательные клетки ядовитых медуз. Но оторваться невозможно, да и на утро все прекрасно.
Изображение
Тут же, под суп, мы приобрели у Юры ящик водки с условием, что сможем вернуть ему невыпитое. Мы казались себе хитрыми и опытными коммерсантами, могущими победить свои страстишки: О, Боже, мой, как ошибалась я [​IMG] Миша Химичев с Владом пошли прогуляться в местный магазин и вернулись оттуда с магнумом шампанского и Мартини бьянко. В Амдерме. Мартини. Бьянко. И МАГНУМ шампанского. Театр абсурда закончил пролог и действие покатилось широко и привольно, как матросы на зебрах по заснеженной тундре.
Однако, пришло время собираться в дорогу к нашему охотничьему балку, до которого ехать надо было часа полтора на снегоходах с санями. Я напялил описанный ранее Криптек, L3 от ecwcs gen III, баффины, балаклаву, ушанку и очки ESS и стал похож на термоустойчивый колобок, готовый к погружению в сани. Надо отдать должное оргам - лежку мне сделали отличную, мягкую и упругую как: ну, как: ну, в общем тут каждый сам. Я причастился мишиным мартини и лег в сани. Я лежал, (глядя в серое небо Аустерлица), закрыв глаза, так как мои очки запотели на 10 секунде из-за натянутой на самый нос балаклавы, надо мной ярко синело Амдерминское небо, на морду периодически падал снег из-под гусеницы снегохода и я был счастлив. Счастлив настолько, что все неровности дороги, все ее ухабы и крики попутчиков про зайку справа, а песца слева, не помешали мне счастливо и безмятежно уснуть.
Изображение
Проснулся я уже возле нашего балка, ставшего нам домом, кухней, клубом, оружейкой и столовой на ближайшую неделю. Встречать нас вышел Андрей Шурухин, глава Арктиктура и повариха Настя, тоненькая пермячка.
В балке было уже тепло, мне досталось нижнее место справа у окошка, Андрей выдал мне спальник и подушку, я размотал привезенный из Москвы самонадувающийся коврик и весь мир сосредоточился в этих нехитрых вещах, ставших основой бытия.
Погода не очень благоприятствовала охоте - северный ветер и мороз под 10 градусов. Юра Попович выкопал мне скрадок в снегу метрах в семистах от балка и высадил 7 хороших итальянских профилей. Мише же и Владу по их просьбе достался скрадок аж в 1600 метрах от балка. Зато там стояла какая-то гибель профилей и место по прошлому году тоже было люто добычливое.
Невзирая на свою корпулентность, я в состоянии пройти 5-10 километров в день, поиграть в хоккей, не уходя со льда полтора часа и вообще. Но эти чертовы 700 метров до балка давались мне с таким трудом, что в один из дней, представив, что мне нужно вернуться на обед, а потом снова пойти в скрадок, а потом снова вернуться к ужину, я решил пропустить обед и оставался в скрадке с пол-пятого утра до четырех часов пополудни. Дело в снеге, который обманчиво казался настом, но человека держал далеко не всегда. Этот как раз пришлось на понедельник, когда ветер начал играть с нами, как большая кошка с маленькими мышками - он дул с Севера, что означало безнадегу в охотничьем плане, потом вдруг начинал тянуть с Запада, вселяя редкий огонек надежды в наши души, потом и вовсе разгонял тучи и начинал тянуть аж с юго-запада, раздувая в моей душе пожар ожидания. В один из таких моментов на меня налетела пятерка гусаков. Нервы мои не выдержали, я привстал раньше нужного и гусата стала резко, в свечку, набирать высоту. Не стрелять я не мог, я саданул все пять раз, чувствуя себя зенитчиком в плохом смысле этого слова. Вот бывает так, стреляешь, понимаешь, что зря, кроешь сам себя густым матом, а стрелять продолжаешь. И вдруг: Как я люблю это 'и вдруг': крайний из пятерки замельтешил, нелепо дрыгая крыльями, и кубарем полетел вниз! Я бросился к нему, проваливаясь по колено в снег, забыв варежки и лихорадочно нащупывая патрон для перезарядки. Гусь лежал, слабо шевеля головой, как будто оглушенный. Я подошел к нему, уже зная, что стрелять не буду. Я добрал его так, руками, без стрельбы, способом, которому обучил меня Виталий Шурухин. Это был наш первый гусь на всю честную компанию. Впоследствии разделывавший его Андрей сказал, что не нашел на гусе следов дроби. Я думаю, что я просто сбил его, не причинив ему повреждений, а уж только после добрал его.
Изображение
Меня распирало. Распирало так, что я не мог не поинтересоваться у Миши как там у него. У него, оказывается, тоже летело, но фортуна пока была на гусиной стороне. Я скромно сообщил, что у меня есть один. Ну, это я считаю, что скромно, а со стороны могло показаться, что я жутко хвастаюсь в духе Николая Озерова: 'Жаль, жаль, что нашим друзьям из Италии так и не удалось распечатать ворота нашей сборной' [​IMG]
А солнце начало прямо греть, греть так, что я исполнил охотничий стриптиз ( снял верхнюю куртку и расстегнул боковины на верхних брюках). Я расслабился, подставил морду солнцу и закайфовал, как бухарский эмир. Естественно, сверху раздалось недоуменное 'га-гаа' и пара гуменников, обдав меня ветром, ушла в сторону моря.
Я мобилизовался и принялся обзирать окрестности с удвоенным рвением. Через полчаса я приметил тройку, которая явно проявляла интерес к моим профилям. Я начал посылать им ментальные лучи (идите сюда, птички, тут столько вкусного, тут безопасно и очень близко к вашему гусиному раю) и они повернули ко мне [​IMG] Я был терпелив и скромен, я сидел тихо и недвижно: И они налетели! Прямо на мой скрадок. Я выцелил одного ( хотя, конечно, выцеливать было нечего особо - метров 10) и прямо в штык бабахнул. Гусь упал метрах в 10 от скрадка, но тотчас поднял голову и сел. На сантименты не было времени и я бахнул в него еще раз. Душа его немедленно отлетела в весеннюю тундру с обилием корма, гусынями и вечным солнцем: Так я обрыбился второй раз за день.
Изображение
ерез какое-то время я прицепил обоих гусей с сплетенной из паракорда переноске, повесил их через шею и двинулся к балку. Это был последний день, когда мы ели тушенку. Как и куда девалась водка я пояснить не могу, но нам стало теплее, а ее стало меньше
Изображение
Солнце и не думало садиться, но тепло печки, горячая еда и водка под истории Миши Химичева сделали свое дело и я, забравшись в спальник, выключился.
Изображение
Amderma
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Amderma » .

В один из дней в самом начале нашей эпопеи погода выдалась совсем не охотничья - холодно и северный ветер. Просто так сидеть в балке, сокращая запасы спиртного, было как-то неправильно, поэтому мы решили сгонять на рыбалку. Сказано - сделано, Юра оседлал свой снегоход, прицепил к нему сани, мы расселись и поехали.
Ехать было не очень далеко, но очки мои запотели уже через 40 секунд после начала поездки, поэтому красоту природы вокруг я вам описать не смогу, все было очень белое и иногда черное. Юра привез нас на свою заимку, если так можно назвать останки пионерского лагеря. Оказывается, в Амдерме были пионеры, а у них был свой летний пионерлагерь, от которого нынче остались рожки да ножки в виде отдельно стоящих стен, гнутого ветряка и нескольких маленьких балков, которые и используются местными под заимки.
Изображение Изображение Изображение
Юра взял из балка бур такого размера, что казалось, что мы будем рваться к оливиновому поясу, не меньше. Коробочки со снастями и удочками казались игрушечными в его руках. Мы прыгнули на снегоход и спустились к реке. Выяснилось, что этого царь-бура едва хватает, чтобы добраться до воды в реке - такой толстый стоял лед (больше 2 метров). Как я понял, в зимней рыбалке пробурить лунку - это самое интересное и самое главное. Сидеть у лунки, поддрачивая удочку, показалось мне не самым динамичным занятием. Я для приличия половил минут 15, никого не поймал и пошел к рыбакам травить байки и анекдоты. Неутомимый Юра бурил уже третью лунку, Влад сидел на стульчике и, по-моему, кемарил, а Миша тоже занимался рыбной ловлей.
Изображение
Через какое-то время Влад вытащил из лунки налима, все обрадовались, попоздравляли его, но динамизма это не добавило. Спустя немного времени, Влад и Миша ушли фотографироваться, бо оба оказались охочи до этого процесса, причем каждый из них был на своем месте, хотя и стояли они с разных сторон объектива
Изображение Изображение
Если бы не водка на морозе, то я считал бы рыбалку и вовсе неинтересным занятием, а так: Ну, какое-то легкое чувство комфорта образовалось. Мы сгоняли пообедать в Юрин балок, причем в очередной раз мне стало ясно, что макарошки с тушняком - лучшее из возможного на природе, ну, под водку, разумеется.
Всего по результатам рыбалки Влад поймал пару налимов, в Юра - хариуса и гольца. Налимы не снискали никаких кулинарных лавров, а вот гольчик и хариус были пущены на скоросол и сожраны на следующее утро. Я человек не рыбный, но даже мне они показались вполне и вполне снедабельными.
Изображение
На обратном пути мои более зрячие товарищи пронаблюдали зайца, а я поверил им на слово, так как увидеть его из-за очков у меня не вышло, а без очков уж сильно ярко и снежно было вокруг.
Этим же вечером мы подписали Юру с его верным снегоходом быть нашим Ринго Старром на оставшееся время охоты. Он переехал к нам в балок и мы стали полноценным квартетом.
Дни сменяли ночи, а погода не лучшала. Дульник с Баренцухи за ночь заносил выкопанный на глубину 120 см скрадок, мела метель и тепла не предвиделось. В какое-то утро, по-моему, в среду, Влад и Юра поехали в Амдерму для мыльно-рыльных дел, а Миша надел на себя все свое и немного Юриного и ушел в снежный заряд пытать охотничьего счастья. Я остался в балке и отлично поспал. В этот день мы прощелкали печку и она погасла. Казалось бы - что тут такого? Оказалось, что в связи с этим в трубе образовалась смоляная пробка, которая не давала печке топиться как положено, а весь дым из печки выходил в балок. Танцы с палками и бубнами к успеху не приводили, холодало, а решения не было. Запахло эвакуацией. По счастью, у Андрея оказалась при себе паяльная лампа, он прогрел трубу, растопил пробку и жизнь покатилась по привычным рельсам.
После обеда приехал Влад, помытый и довольный, он привез нового пива и мартини [​IMG] А к вечеру вернулся с позиций Миша. Десять. Десять, матьего, гусиков были упокоены им. Это была феерия, победа духа над разумом и демонстрация неистощимой Мишиной веры в охотничий фарт!
Изображение
Не буду лукавить, Мишина победа уязвила мое охотничье самолюбие и все оставшееся охотничье время я провел в окопе. Иногда вместе с Юрой, иногда в одиночку. Именно в один из моментов, когда Юра охотился со мной, мы заметили тучу мошкары на горизонте со стороны моря. Туча увеличивалась, мошкара росла в размерах и стало ясно, что это - гусиная стая, которая тянет с моря куда-то в тундру по своим гусиным делам. Когда мы поняли, что стая пройдет через нас, Юра сделался серьезен, а его напряжение передалось и мне. Мы сидели не шелохнувшись, даже опустили глаза, чтобы взглядом не встречаться с гусиками. Никакие прекрасные итальянские профиля, никакой манок не привлек стаю. Они перли на своей высоте и наше счастье было в том, что мы сидели на сопке, то есть ближе к небу, чем обычно. Для визуализации ситуации предлагаю освежить в памяти вот этот фрагмент:
https://www.youtube.com/watch?v=TqtehtSB0LI
Именно так перла гусата на нас, бедных вьетнамских пареньков. Я явственно слышал Вагнера из их клювов. В какой-то момент Юра рявкнул: 'Давай!' и мы вскинулись. Вскинулись прямо в зенит, прямо над собой и начали поливать нулями, выцелив каждый своего. Юрин упал сразу, совсем недалеко, а с моего краю строй оставался цел. Я успел вспотеть и высохнуть моментально и дал еще два раза.И вот уж после этого и мой гусик отвалился от стаи и посыпался вниз как алкоголик по социальной лестнице - цепляясь за какие-то невидимые ступеньки, но уже неотвратимо на дно. Он упал метрах в пятидесяти и добирать его уже не пришлось. Остальная стая, не заметив потери бойцов, полетела дальше, даже не почтив своих павших минутой молчания. А погода распогодилась, подули разные варианты южного ветра, тундра ожила. Канюки, морянка, чайки стали радовать глаз своими полетами, даже песец прибегал к нам прямо в профиля. Влад и Миша сняли видео как песец кидался на Влада, отгоняя того от сбитого гуся, а потом пытался не то захоронить, не то заховать тушку последнего. Песец получил кличку Барсик и напутствие идти в жопу, после чего проскакал от ребят к нашему скрадку и стал охотиться на наши профиля. Юра тоже сказал Барсику куда ему идти и больше писца мы не видели. Зато в бинокль удалось разглядеть нерпу возле полыньи на море.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 3BXobpInZc
Тут уже дело пошло веселее, началась нормальная северная охота, когда гуся много, но все равно это не превращается в бойню.
В пятницу охотились до обеда, потому что пора было и честь знать - надо было потихоньку выбираться. Охота в последние полтора дня была удачной, мы смогли хоть как-то компенсировать пустоту первых дней. По уверениям Миши ( а я уверен, что он прав) мы настреляли 54 гуся на наш квартет. Часть сожрали, часть, ободрав, заморозили с собой, часть отдали в поселок, часть пошла на тушенку, до которой я с прошлого года стал большим охотником.
Изображение Изображение Изображение
Как мы выбирались я расскажу чуть позже, ибо эта часть эпопеи требует отдельного рассказа.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Отлично написано! И очень вкусно и аппетитно!)) с полем)
Alexpro88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 16:20

Сообщение Alexpro88 » .

Оч .круто , плакал/смеясь!
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

С полем! Отличный отчет! Только подскажите пжста, почему закамуфлировали ружье фиолетово-черной пленкой?
HenryFord
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:49

Сообщение HenryFord » .

Free Spirit писал(а): почему закамуфлировали ружье фиолетово-черной пленкой?
Спасибо на добром слове :) Это не пленка, это Дюракот, оружейная краска такая. Так что это, скорее, аэрография :) Паттерн - криптек, потому как костюм у меня криптек, а цвет... Говорят, что звери и птицы не различают цветов, а душа просила обновления :) Да и на снегу его труднее промумить :))))
White_Trip
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:51

Сообщение White_Trip » .

Открыт набор групп на весеннюю охоту на гуся.
Как известно всем, грядет ЧМ по футболу в связи с чем во многих городах России ввели ограничение на провоз, покупку, продажу и пользование оружия. Действо это будет продолжаться
с 25 мая по 25 июля, а это значит что для многих охота на гуся будет закрыта. НО наша компания нашла выход из сложившейся ситуации, за подробностями обращайтесь по телефону +7(495)2339545
Amderma
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Amderma » .

Небольшой ролик с весенней охоты этого сезона.
https://www.youtube.com/watch?v=rkCu8gR ... e=youtu.be
Alexpro88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 16:20

Сообщение Alexpro88 » .

Изначально написано Amderma:
Небольшой ролик с весенней охоты этого сезона.
https://www.youtube.com/watch?v=rkCu8gR ... e=youtu.be

Достойно!Ап
Amderma
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Amderma » .

А это ролик про зимнюю рыбалку. Когда хочется отдохнуть от охоты на гуся, рыбалка всегда выручает.))) Кстати мы открываем сезон зимней рыбалки ориентировочно в конце октября. Это время самое добычливое!!!! Так что велкам!!!! Ну и конечно записывайтесь к нам на весенние охотничьи туры. Мы запланировали два заезда. Группы по 6 человек.
https://www.youtube.com/watch?v=bTMBHp1rTbQ
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Небольшой ролик с весенней охоты этого сезона.
Очень понравилось. Прям короткометражка с главным четвероногим компаньоном получилась :) А там у вас еще и как-то квадрокоптер использован или просто с возвышенности снимали?
White_Trip
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:51

Сообщение White_Trip » .

Изначально написано Tryfirst:

Очень понравилось. Прям короткометражка с главным четвероногим компаньоном получилась :) А там у вас еще и как-то квадрокоптер использован или просто с возвышенности снимали?

Да квадрокоптер тоже. Прилетал друг наш, снял отличные фильмы. Но клиенты не захотели мелькания их лиц и ролики урезаны к сожалению)
Скоро выложу еще один фильм про охоту у нас.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

HenryForda - Илью благодарю за позитив. Такие вещи читать - не перечитать. А про "как выбирались" уже все?
White_Trip
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:51

Сообщение White_Trip » .

Изначально написано prostovova:
HenryForda - Илью благодарю за позитив. Такие вещи читать - не перечитать. А про "как выбирались" уже все?

Пока что да(
Но не за горами еще один сезон и мы ждем от HenryForda еще таких же веселых отзывов.
White_Trip
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:51

Сообщение White_Trip » .

Дорогие друзья, осталось всего 6 мест, успейте забронировать туры на гусиную охоту на севере.
LeonidasDV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:58

Сообщение LeonidasDV » .

Интересно, но очень уж далеко
White_Trip
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:51

Сообщение White_Trip » .

Изначально написано LeonidasDV:
Интересно, но очень уж далеко

В Подмосковье тоже охотятся, но вопрос в результативности. Да и не так уж и далеко если из златоглавой.
White_Trip
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:51

Сообщение White_Trip » .

Изначально написано LeonidasDV:
Интересно, но очень уж далеко

Всего то 2 часа на самолете, ночевка и опять 2 часа на самолете.
ACABuK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 02:25

Сообщение ACABuK » .

Готов забронировать 2 места на весну, прошу подробности в РМ.
okuhb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 00:29

Сообщение okuhb » .

Изначально написано White_Trip:

Всего то 2 часа на самолете, ночевка и опять 2 часа на самолете.

Ну ещё экскурсия по Нарьяну, ресторан Тиман, северные деликатесы (строганинка, оленинка, брусничная настойка). Отличная компания охотников и вылет утром).
White_Trip
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:51

Сообщение White_Trip » .

Изначально написано okuhb:

Ну ещё экскурсия по Нарьяну, ресторан Тиман, северные деликатесы (строганинка, оленинка, брусничная настойка). Отличная компания охотников и вылет утром).

Антош, ты все карты то не раскрывай )))
За тобой место закреплено, свяжись с Илюхой чтобы договориться о перелете, он летит 24 мая (на день раньше) чтобы не попасть под раздачу с ружьями, или же набери мне обсудим другие варианты.
White_Trip
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:51

Сообщение White_Trip » .

Внимание охотники, осталось 4 места в режиме эконом.
За подробностями в личку, на почту или по телефону.
White_Trip
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:51

Сообщение White_Trip » .

Мы немного расширили наши возможности, и появилось еще 4 места на весеннюю охоту на гуся.
Звоните +74952339545
пишите arctictour@bk.ru
------------------
Арктик Тур - охота, рыбалка в арктике;BR;+7(495)233-95-45;BR;arctictour@bk.ru
Kolyai
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 07:42

Сообщение Kolyai » .

отмечусь в темке
White_Trip
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:51

Сообщение White_Trip » .

Друзья охотники, осталось совсем немного времени до открытия охоты. Успейте забронировать тур охота на гуся, по очень привлекательным ценам. Осталось 3 места.
------------------
Арктик Тур - охота, рыбалка в арктике;BR;+7(495)233-95-45;BR;arctictour@bk.ru
Kolyai
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 07:42

Сообщение Kolyai » .

Интересно мне с хмао как попасть на амдерму ?кто нить с нашего района к вам ездили?
Amderma
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Amderma » .

Можно через Уфу или Москву. С ваших краёв был один человек. Летом на рыбалке.
White_Trip
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:51

Сообщение White_Trip » .

Так же можно через Пермь. Если из вашего города есть рейсы, из перми до нас и обратно около 25тр
Kolyai
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 07:42

Сообщение Kolyai » .

Мдя... надо прикинуть
White_Trip
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:51

Сообщение White_Trip » .

Изначально написано Kolyai:
Мдя... надо прикинуть

У Вас какой город? Может до Нарьяна что-то летает?
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя