Размышления о самостоятельных охотах и сообщениях в стиле "возьмите с собой".

Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Nikolai686, кстати по поводу скорости ходьбы, когда охотился только в полях - все время приходилось шаг умерять, чтобы с остальными вровень идти, блин как в лес попал впервые - еле угнался за местными, выдержал, но мокрый был после 1,5 часов ходьбы как из ведра облили :)
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8811
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Изначально написано Nikolai686:

как сказать, собака у него то есть, ну и Миша не новичек :)

Да ето понятно. больно уж фраза прикольная - "собака не даёт сконцентрироваться" Ну,, там в конце :) стоит :)
Ну реально гротеск :)
Да-с, а по поводу темы вообще, то конечно - каждый сам может создать себе охоту. Было бы действительное желание.
Со мной вот как случилось.
С детства хотелось охотить, читал запоем Бианки и Сетон-Томпсона. Но ни охотников, ни даже рыбаков в окружении нашей семьи не наблюдалось.
Вот, думал, исполнится мне 18, и первым делом куплю ружьё.
Но не получилось в 18. Сначала бурная студенческая жизнь, потом напряжённая донельзя служба... На сплав, правда, ходил ежегодно, а до охоты/рыбалки - ну никак не получалось добраться. И вот исполнилось мне 50 :( И я сказал себе: или - или! Или щас, или никогда. Коллега адвокат оказался рыбаком, показал, какой спиннинг купить и как им пользуются. На третий год безуспешных попыток я таки поймал щуку!! О которой с детства мечтал!!! А потом уже много их поймал :)))
Ну и с охотой то же самое. Купил 12 к (до того у меня были чисто самоооронные девайсы типа Сайги-410), взял щенка дратхаара. С собаками у меня приличный опыт имеся, правда, не с легавыми, а со служебниками. Но и тут не боги горшки обжигают. Бывало, что оставался и без поля. Но всё же научился, степ-бай-степ, и не только с удовольствием охочу сам, но и охотно беру в компанию начинающих.
По мнению ТС, "никому вы нах не нужны". Но я с ним не согласен. Ибо по С.-Томпсону так: "Изведав мучения жажды, я попробовал вырыть колодец, чтобы из него черпали и другие".
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Да ето понятно. больно уж фраза прикольная - "собака не даёт сконцентрироваться" Ну,, там в конце  стоит 
Ну реально гротеск
Я сам без собак редко хожу(у меня их 3) , но иногда они мешают , настолько что могут все испортить.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

ИМХО. Из собственного опыта. Покупает человек гладкоствол и у него сразу создаётся мнение , что он готов к охоте. Просится на охоту! Да без проблем, только тебе как начинающему надо: проштудировать теорию о дроби , видах патронов, , зависимость осыпи от вида патрона и дульных сужений, съездить на спортинг , поучиться не только стрелять, но и просто вскидываться и вкладываться, потом делать это регулярно. Необходимо приобрести соответствующую для охоты одежду и обувь, патронташ, ремень, чехлы. А ещё чучела , маск сети , термос, сумки, рюкзаки и много ещё чего! Но самое главное, что на всё это нужны время и средства.
Охотничий блеск в глазах сразу у человека меркнет и до него начинает доходить, что ружьё- это всего лишь видимая часть айсберга.
Часть из этих людей все равно выезжает с тобой на охоту, но ввиду не подготовленности физической и материальной части, они не получают удовлетворения от охоты и не выдерживают нагрузок. Цель не достигается т к на неё не затрачиваются средства. Вот тогда их начинает колбасить: они начинают бухать, петь песни, стрелять по бутылкам. Что самое херовое, под воздействием алкоголя , начинают испытывать отрицательные чувства к полноценным охотникам.
Конечно есть начинающие совершенно из другой оперы, ясно понимающих какова их цель и какие средства необходимо на нее потратить. Но как правило эти люди сами организовывают свои охоты что бы как можно быстрее выйти из статуса "новичка". У этих людей амбиции перевешивают всё остальное.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

ИМХО. Из собственного опыта. Покупает человек гладкоствол и у него сразу создаётся мнение , что он готов к охоте. Просится на охоту! Да без проблем, только тебе как начинающему надо: проштудировать теорию о дроби , видах патронов, , зависимость осыпи от вида патрона и дульных сужений, съездить на спортинг , поучиться не только стрелять, но и просто вскидываться и вкладываться, потом делать это регулярно. Необходимо приобрести соответствующую для охоты одежду и обувь, патронташ, ремень, чехлы. А ещё чучела , маск сети , термос, сумки, рюкзаки и много ещё чего! Но самое главное, что на всё это нужны время и средства.
Верно.
Охотничий блеск в глазах сразу у человека меркнет и до него начинает доходить, что ружьё- это всего лишь видимая часть айсберга.
Часть из этих людей все равно выезжает с тобой на охоту, но ввиду не подготовленности физической и материальной части, они не получают удовлетворения от охоты и не выдерживают нагрузок. Цель не достигается т к на неё не затрачиваются средства. Вот тогда их начинает колбасить: они начинают бухать, петь песни, стрелять по бутылкам. Что самое херовое, под воздействием алкоголя , начинают испытывать отрицательные чувства к полноценным охотникам.
Конечно есть начинающие совершенно из другой оперы, ясно понимающих какова их цель и какие средства необходимо на нее потратить. Но как правило эти люди сами организовывают свои охоты что бы как можно быстрее выйти из статуса "новичка". У этих людей амбиции перевешивают всё остальное.
Верно.
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8811
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Free Spirit писал(а): ачинающему надо: проштудировать теорию о дроби , видах патронов, , зависимость осыпи от вида патрона и дульных сужений, съездить на спортинг , поучиться не только стрелять, но и просто вскидываться и вкладываться, потом делать это регулярно. Необходимо приобрести соответствующую для охоты одежду и обувь, патронташ, ремень, чехлы. А ещё чучела , маск сети , термос, сумки, рюкзаки и много ещё чего! Но самое главное, что на всё это нужны время и средства.
Совершенно верно заметил уважаемый камрад Free Spirit. Кстати, он описал именно тот путь, которым шёл и я. Я действительно первым делом поехал пострелять на Кузьму: опыт стрельбы из АКМ и короткоствола у меня был более, чем :)), но вот дробовик взял в руки впервые. К удивлению, дело пошло довольно успешно. А о возможности выйти в поход без соответствующей снаряги как-то и не думал (сказался предыдущий опыт активного туризма, водного и горного).
Собакена я взял сразу же, как купил дробовик. Слава б-гу, опыт по ОКД и ЗКС имелся. Натаска легавой - это уже другая песня, но с помощью б-жьей, а также уважаемых камрадов-ганзейцев и спецлитературы натаскал своего пёсика довольно неплохо.
Free Spirit писал(а): эти люди сами организовывают свои охоты что бы как можно быстрее выйти из статуса "новичка"
Да, так и сделал. Причём, я совершенно не стеснялся своего статуса новичка и охотно учился у "старших товарищей". да и сейчас отнюдь не могу назвать себя "профессором" в охотничьем деле, продолжаю учиться на собственном опыте, и тоже не стесняюсь этого. Это нормально.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Piligrimus писал(а): Можно, мы с собакеном запишемся к Вам в "которые"? ))) Открытие с собакенами 25 июля.
Отличная идея, - давайте я обсужу с семейством, и спишемся/созвонимся чуть ближе к делу. ;-)
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Присоединяйтесь к нам в ноябре на утку в дельте Волги. Утки будет много, собакены ваши поплавают вдоволь, если холодной воды не боятся!
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

День добрый, Уважаемое собрание.)) Сто лет не писал в разделе, но вот решил.
сначала случай у меня на охоте.
1. привез один из моих охотников своего приятеля. (с моего одобрения. место то мое, да и председатель коллектива я).
Парень при деньгах. Упакован неплохо, палатки спальники, одежда, оружие, даж нож за 50 000р. (зачем?)
Весна садятся в скрадок, подсадная покрякивает. мы метрах в 50 сидим с приятелем. тут выстрел, я смотрю на скрадок, а от туда более продвинутый охотник начинает выползать.)))
ну закончили охоту, спрашиваю новичка, а ты куда стрелял то?? ответ меня убил: я проверял на предохранителе стоит или нет...
вечером встаем на Вальша, ставлю его на пролет но подальше от всех. наблюдаю как от меня летит вальш на него, вижу что смотрит на него и ничего не делает, говорю ему стреляй, ноль реакции, ответ опять меня убил: не он очень быстро летел... ну стоим дальше, думаю а чего это он не реагирует на цвирканье вернее странно реагирует. подхожу, а он блин в активных наушниках стоит. да он слышит голос но понять откуда не может... стоим дальше, конец тяги все сходимся, слышу этот меня зовет истошно, ну я пулей туда я с собакой был, думаю ну снес и найти не может. но чо так орать то?
подхожу, он показывает в лес на уровне глаз и говорит: смотри глаз горит красный... Это вышка стоит в деревне с красным фонарем.
НУ ВОТ СКАЖИТЕ МНЕ, НА ХРЕНА ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК МНЕ НА ОХОТЕ????
так вот насчет новичков, я как то тоже с осторожностью отношусь.
- непонятно как он стреляет и куда
- непонятно что он вообще знает о правилах охоты, и вообще об охоте.
- есть ли у него снаряжение для лесной жизни? и подходит ли оно к разным погодным условиям.
- да и честно говоря сдавать "свои" места очень не хочется лишний раз. уже сталкивался как то.
- как он во хмелю если употребляет.
- да и вообще как он как человек.
По этому я всегда всем кто хочет новичка взять, сначала выезд на ту охоту на которой я на него посмотрю, и место сдавать не жалко.
2-3-4 охоты, и там уже решаем, нужен или нет.
Все кто со мной сейчас на охотах находятся проверенные люди, кто то из туризма пришел, кто то слушает советы опытных людей, они понемногу учатся, но все равно чем человек старше, тем ему сложней воспринимать информацию.
Некоторые до сих пор спрашивают у меня кто это летит. в ответ конечно я матерюсь)) охотники блин.
Я тоже конечно не всех знаю птиц, далеко не всех, по этому таскаю студента-орнитолога, он к охоте тянется, заодно мне проводит мастер классы по орнитологии.
Например в данный момент, мне нужны люди в коллектив, и я не против новичков. Но на копыта я с новичками не поеду. И в свои теплые места я тоже не повезу сходу. А так да я готов принять новых людей в свой коллектив.
А ТЕПЕРЬ НОВИЧКАМ.
А вообще новички, хотите, глаза горят, значит учитесь и каждый день узнавайте что то новое. Больше гуляйте по лесу, ищите то что нужно увидеть, всех птиц замечайте, всех животных вплоть до мышей и лягушек.
Этому очень способствует прогулки с фотоаппаратом и снимать снимать снимать. поставить себе цель снять как можно больше видов.
Это сформирует ваше мышление и взгляд на поиск добычи в дальнейшем.
Больше стреляйте на стенде, бегущий кабан.
Сходите в лес с палатками в разную погоду, но лучше с кем ни будь из опытных, тоже полезные навыки получите.
Не надо сразу покупать снаряжение, почитайте, посоветуйтесь на форумах или у знающих, вам подскажут. на крайняк в Москве например много прокатов снаряги, попробуйте разные варианты.
Те кто привык к Армейской форме и одежде и ботинкам, очень рекомендую посмотреть и попробовать одежду специальную для туризма и охоты. Уверен что понравится. Но это дорого.
Хоть Михаил (ХЫЧ) и говорит что: - не пишите сообщений в стиле "возьмите меня с собой". Вы - нах никому не нужны.
И я могу понять его.
Но все же надо спрашивать. 30 человек откажут а 31 возьмет.
НО, нужно быть подготовленным!
Так что Дерзайте и у вас получится.))))
P.S. во блин поэму накатал, походу соскучился.))
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

Таупин. Это говорит только о том, что руководитель и лидер коллектива из тебя хреновый. :)
Взял непроверенного новичка, человек может первый раз в сумерках в незнакомом лесу... Всё вполне логично дальше.
Да, а то, что не стал стрелять просто так птичку - я бы сказал, что парень молодец. Не уверен, что возьмешь чисто - не стреляй. Странно, что вы этого не поняли.
Зы. Бывалые часто попадают такие... Страха нет, а тупизень остался.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

по мне так совет новичкам такой - прочитайте минимум охотничии, там реально есть что подчерпнуть- там и про живность про оружие собак-чай не идиоты пмсали. , все остальное -только ваше желание -тут нет ничего такого сложного .
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

taupin писал(а): так вот насчет новичков, я как то тоже с осторожностью отношусь.
- непонятно как он стреляет и куда
- непонятно что он вообще знает о правилах охоты, и вообще об охоте.
- есть ли у него снаряжение для лесной жизни? и подходит ли оно к разным погодным условиям.
- да и честно говоря сдавать "свои" места очень не хочется лишний раз. уже сталкивался как то.
- как он во хмелю если употребляет.
- да и вообще как он как человек.
Ну, - я прежде, чем с собой кого из новичков взять, сперва в городе стараюсь познакомиться.
И обязательно - подробный инструктаж (не только новичкам, - всем). Сперва - в городе, еще до выезда, - насчет местных условий, особенностей охоты, необходимого снаряжения и т.п.. И отдельно - перед каждым выходом с базы, - по ТБ, плану действий на сегодня, - вплоть до порядка следования по тропе и режима радиообмена. Вполне действенно.
А вот тасчет "места выдавать" - тут я как раз достаточно спокоен, и мест своих не афиширую, но особо и не скрываю. Торфяные болота - дело такое, - вглубь без проводника, знающего местность, никто не попрется. Ну, приедут, встанут на краешке у проселка, где все "городские" так и так встают, - особой помехи от них не будет. ;-)
А я и сам хоть шесть лет уже там лазаю постоянно, - не могу сказать, чтобы "как свои пять пальцев" знал, - такой лабиринт.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Михаил_РнД:
Nikolai686, кстати по поводу скорости ходьбы, когда охотился только в полях - все время приходилось шаг умерять, чтобы с остальными вровень идти, блин как в лес попал впервые - еле угнался за местными, выдержал, но мокрый был после 1,5 часов ходьбы как из ведра облили :)

Ты еще в горах не был ) Мне после них и леса и болота и степи детсадом кажутся :) особенно когда пытаешься темп егерей держать :)
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Nikolai686 писал(а): Ты еще в горах не был ) Мне после них и леса и болота и степи детсадом кажутся особенно когда пытаешься темп егерей держать
Хех, ходил я неоднократно в Крыму с экскурсиями по Карадагскому заповеднику. Вроде, и мужик я, в общем, здоровый, и дыхалка более или менее. Но за местными биологами-экскурсоводами, которые там каждый день по две экскурсии проводят, а помимо этого еще и в научных целях шастают, поспеть - та еще развлекуха... ;-)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Меня за туром водили, там хардкор - карнизы, водопады, только на третии день темп поймал немного .
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

А я вот готовлю неплохо, но тут пришел в гости к товарищу и помогал по кухне его женеЭ. которая там какие-то кулинарные курсы окончила, и вообще повар.
И знаете что? Картошку я чищу быстрее, мяско жарю вкуснее...
И знаете что? Хреновый она повар просто. :)
И знаете что? Когда человек совершенно левый, с дивана делает работу не хуже, а местами лучше "профессионала" - значит профессионал хренофый.
И знаете, что - если человек таких банальных вещей не понимает, а преподносит как откровение господне...
Ну я даже низнаю что.
Parohodov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 11:23

Сообщение Parohodov » .

интересная темка...
razvratnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 17:21

Сообщение razvratnik » .

kirguduev писал(а): quote:
Originally posted by Piligrimus:
Можно, мы с собакеном запишемся к Вам в "которые"? ))) Открытие с собакенами 25 июля.
Отличная идея, - давайте я обсужу с семейством, и спишемся/созвонимся чуть ближе к делу. ;-)
Доброго дня!
Может возьмёте с собой новичка охотника, я без собаки соответственно для меня сезон не начинается, я бы с удовольствие зрителем пошёл ну и там помочь чем смогу.
Аватара пользователя
СОКОЛОВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 29 май 2005, 17:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение СОКОЛОВ » .

Изначально написано razvratnik:

Доброго дня!
Может возьмёте с собой новичка охотника, я без собаки соответственно для меня сезон не начинается, я бы с удовольствие зрителем пошёл ну и там помочь чем смогу.

как-то в соседней теме отвечал на кучу подобных вопросов: прежде всего расскажите о себе, можно в личку, к кому проситесь, а народ в коллективе пошушукается - может и пригласят к себе в состав...
Вопросы могут быть разными:
от кем работаете и где проживаете до пожеланий охот: копытные или перо...
команды разные бывают: одни не подойдут вам, другим вы...
С оружием не шутят! Без оружия - тем более...
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

СОКОЛОВ писал(а): Вопросы могут быть разными: от кем работаете и где проживаете
А кал и мочу берете на анализ?
Аватара пользователя
СОКОЛОВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 29 май 2005, 17:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение СОКОЛОВ » .

Изначально написано Free Spirit:

А кал и мочу берете на анализ?

Если вы медик - ответьте для чего? А если нет - ответьте нафига попутали медицинские аспекты и охотничьи.
С оружием не шутят! Без оружия - тем более...
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

razvratnik писал(а): Может возьмёте с собой новичка охотника, я без собаки соответственно для меня сезон не начинается, я бы с удовольствие зрителем пошёл ну и там помочь чем смогу.
Принципиальных возражений нет, - но я не уверен, что получится именно в этот раз:
1. Прежде, чем с кем-то ехать, - я бы предпочел сперва познакомиться с этим человеком "на берегу". Все люди - очень разные; у них разные представления о безопасности, нормах потребления алкоголя и т.п., - а базой является моя дача, где в летний сезон обретается все семейство, включая жену и тещу, - и в лес я хожу с семилетней дочерью.
2. На одного собакена, по правилам охоты, приходится не более трех охотников. Трое уже, похоже, есть, - а я принципиально не поощряю браконьерство в любых его формах.
А так - давайте познакомимся и обсудим. Почему нет?..
razvratnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 17:21

Сообщение razvratnik » .

СОКОЛОВ писал(а): как-то в соседней теме отвечал на кучу подобных вопросов: прежде всего расскажите о себе, можно в личку, к кому проситесь, а народ в коллективе пошушукается - может и пригласят к себе в состав...
Вопросы могут быть разными:
от кем работаете и где проживаете до пожеланий охот: копытные или перо...
команды разные бывают: одни не подойдут вам, другим вы...
Ну просто в личку скидывать свое "Резюме" когда ещё ни кто и не намекнул что может взять с собой, на мой взгляд излишне навязчиво и не красиво)))
Аватара пользователя
СОКОЛОВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 29 май 2005, 17:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение СОКОЛОВ » .

Изначально написано razvratnik:

Ну просто в личку скидывать свое "Резюме" когда ещё ни кто и не намекнул что может взять с собой, на мой взгляд излишне навязчиво и не красиво)))

Ну ты сам то прочитай мо сообщение . Потом следом тебе такое же прислал второй участник. Смысл одинаков: как приглашать не зная кого
С оружием не шутят! Без оружия - тем более...
razvratnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 17:21

Сообщение razvratnik » .

Сорян не увидел сообщение kirguduev, сейчас постараюсь кратко и понятно расписать.
razvratnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 17:21

Сообщение razvratnik » .

Отписал в личку
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Интересная тема, подпишусь.
От себя, как новичка, добавлю, что даже при наличии большого желания и теоритической подготовки, очень тяжело без опытных товарищей открывать для себя увлекательный мир охоты. Очень жаль, что практика проведения стажировки перед выдачей охотничьего билета закончилась.Сейчас получить реальный опыт, если не повезло со знакомыми охотниками, можно на коммерческих охотах и то не на всех. Ну или напроситься к кому-нибудь, но судя настроениям опытных, это очень не просто.
Трудности для того чтобы их преодолевать, так что не будем унывать по этому поводу.
Аватара пользователя
СОКОЛОВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 29 май 2005, 17:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение СОКОЛОВ » .

Изначально написано Paruras:
Интересная тема, подпишусь. Ну или напроситься к кому-нибудь, но судя настроениям опытных, это очень не просто.
.

Стучитесь и достукаетесь...
С оружием не шутят! Без оружия - тем более...
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Paruras писал(а): Сейчас получить реальный опыт, если не повезло со знакомыми охотниками, можно на коммерческих охотах и то не на всех. Ну или напроситься к кому-нибудь, но судя настроениям опытных, это очень не просто.
Ну, - тут надо учитывать, что везде есть свои объективные особенности. Помимо лени и нежелания бывает и еще масса вполне уважительных причин.
Скажем, у меня самого база на даче, - там есть, где разместиться втроем-вчетвером, чтобы находящемуся там летом моему семейству не помешать, - и есть, где поставить палатки под чуть ли не взвод солдат. Но больше десятка, от силы дюжины человек (а это более, чем реально, - лето, многие едут с женами-детьми, - лес, грибы-ягоды-шашлыки) туда все равно не потащишь, - организовать нормальное питание проблема будет, и теща с ума сойдет. А если не строгим мужским коллективом, а с чадами и домочадцами, то 10-12 человек общего счета - это 4-5 собственно охотников.
Или, например, для открытия по утке я знаю идеальное место, - и рядом с базой, и летит там хорошо, и посторонние туда забредают крайне редко. Но там позиции, реально, есть для 3-4-5 человек. Если вытащить больше народу, - либо на головах сидеть друг у друга придется, либо кто-то без хорошего места останется.
На коммерческих охотах со всем этим проще, - главное, деньги плати, - и разместят, и отведут, и поставят.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

На коммерческих охотах со всем этим проще, - главное, деньги плати, - и разместят, и отведут, и поставят.
В этом я считаю и есть их главный минус, за ручку привели, за тебя всё сделали, куда стрелять надо показали. Так вместо охотников и получаются стрелки. А толпу охотников, понятное дело, мало кто захочет размещать у себя на даче, особенно незнакомых и малознакомых.
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя