Размышления о самостоятельных охотах и сообщениях в стиле "возьмите с собой".

Аватара пользователя
Andrey GREEN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение Andrey GREEN » .

Биг Мак писал(а):У нас очень много заброшенных деревень,правда до них добраться только на вездеходе или на тракторе.Пешком далековато.Обычно машину оставляем у знакомых в деревне,а дальше на тракторе до избушки.Вот там всё есть : и лоси,и козы, и мишки ,и птичка.Но если трактор сломается,то жоппа полная.
А брать с собой чужих это лотерея.На открытие насмотрелся на двоих напросившихся охотников.Больше такой глупости не допущу.Перепились,передрались между собой. В итоге стволы у них забрал и спрятал.И отдал,когда домой собирались.Так три дня и пили.Ещё друг другу табло набили.А утром понять не могли откуда у них синяки и глаза невидящие.
Так что с топикстартером согласен насчёт посторонних на охоте.
jj/// я не такой))) ...я вообще почти не пью ))) ...
так что зря. все разные люди ...и новчики разные и старички такие б?:ть сук?6и попадаются что хоть всем селом в рог ..би
Аватара пользователя
Andrey GREEN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение Andrey GREEN » .

St-Crash писал(а): и наиболее интересный!
хоть и не самый добычливый
езжу в прекрасные угодья, жаль времени на их освоение меньше чем хотелось бы...
но каждый новый выезд использую по максимум, открываю для себя новые интересные места там: кормежки, переходы, места наиболее частого обитания дичи и зверей.
нашел место где регулярно тусуются глухари - но ближе 70-80 м. не могу пока подойти мечтаю о комбинашке
подсказали направление на глухаринный и тетеревинный тока (не конкретное место, а в какой стороне), весной постараюсь проверить.
ляжет в угодьях снег - надеюсь увидеть много интересного и полезного
хотя, иногда всеж хотелось бы с компаньеном выезжать, т.к. бывают ситуации когда вдвоем сподручней что-то сделать. или вечером у костерка посидеть, осбудить увиденное за день.
оптимальна ситуация: приехали вдвоем, разбрелись. вечером встретились. или если что делать - вдвоем быстренько управились.
Вообще идеальная ситуация ... + рации чтоб км на 20 брала ...
asa4511
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:48

Сообщение asa4511 » .

Andrey GREEN писал(а): Вообще идеальная ситуация ... + рации чтоб км на 20 брала ...
Лучше вообще без рации, телефон на всякий пожарный, мало ли что. А так вечером в лагере встретились за чашкой чая обсудили день прошедший и на боковую. Практика показала, что при наличии рацииЮ только и делаешь что или на вызовы отвечаешь, или сам начинаешь теребить напарника. Иногда правда бывает шуганешь утку, она полетит в сторону напарника, тогда сам говорю что мол встречай на тебя пошла. Но лучше без рации
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

asa4511 писал(а):Тоже предпочитаю идти долгим и нудным путем. За то каждый год подчеркиваю для себя что то очень интересное.
У Ильи ситуация немного другая. У него собака, которую просто необходимо натаскивать в поле. и потому ему нужны постоянные тренировки чтоб сделать из собача помошника. Тем у кого нет собакена, то как сказал выше АлексейВ лучше пойти долгим и самостоятельным путем.
В общем-то, если ездить постоянно в одни и те же угодья, изучить их можно. Собак подскажет, кто где сидит. Вот под Рузой у меня есть любимое бекасиное болото, бекасиков чуть ли не в лицо знаю :)). В себежском р-не вчера проводили разведку, облюбовали лесок с косачами, собакен поднял двоих. В ближ выхи вернёмся. В Воскресенском р-не нашли хорошие поля с выводками куропаток.
Или пример: в той же Рузе охотили бекаса и заметили, как с одного озерца поднялась стайка уток. На след выхи вернулись туда, вышли на зорьке к озеру и... добыли!!! и - подали!!! Это первая утка моего любимого ушастого-лохматого Джерика.

Изображение
Стасян
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 11:54

Сообщение Стасян » .

"возьмите с собой" :D правда, единственный гладкоствол - fabarm sat8, но с чоками. Охот билет единого гос. образца. Адекватность гарантирую, пью, курю, ругаюсь матом, но легко, при надобности, обойдусь. Благодарю за внимание :)
з.ы.: личного авто не имею, к сожалению
Аватара пользователя
Andrey GREEN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение Andrey GREEN » .

Тема умерла?
Аватара пользователя
Andrey GREEN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение Andrey GREEN » .

жаль ...
DimaRun
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:43

Сообщение DimaRun » .

Тема умерла?
да нет же, просто временно себя исчерпала... дремлет и набирается сил...
тема эта неисчерпаема, можно говорить об особенностях характера: кто то любит компании и колективы, кто то сам по себе (пичушкины, виноградовы, евсюковы)
особенности менталитета, когда в деревне в каникулы привыкаешь к здрасти на каждом шагу, а в городе соседей не узнаешь
откровенное пренебрежение традициями братства - получил знания - отдай должное дальше по цепочке, чтоб следующие поколения перенимали и передавали далее, чтоб в угодьях оставалось всю так, как надо и не было долпохлебов с пулеметами на рэнч-роперах
дело ваше - брать не брать и понятно что нихто не нужен, обычный христианский завет только есть - относись к окружающим так, как хочешь... и т.д.
Аватара пользователя
Andrey GREEN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение Andrey GREEN » .

... е знаю не зна юююю...
и научиться хочу ..и сыну потом пОтом и Мозолями передать ...
и вообще ....
Посыл про "нахрен никому" - и вообще слово НИКОМУ явно говорит об обиде ...глубокой ... смердящей - к сожалению.
Видимо допекло ...
а
я

вот
еще
верю
в
чистое
и то что имеется это чистое ))
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Andrey GREEN
Вы о чем сказать то хотели?
marus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:01

Сообщение marus » .

onemen писал(а): Вы о чем сказать то хотели?
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Хорошая тема, - поделюсь своим опытом.
Охочусь с детства, - в первый раз еще в мои 7 лет отец весной взял на вальдшнепа; первую утку добыл в 9. Опыт, возможно, и не особо экстремальный, но весьма приличный. Однако получилось так, что в 90-е пришлось сделать весьма продолжительный перерыв в этом занятии, - не было ни времени, ни денег, ни оружия, ни особой возможности все это разгрести. Ну, - времена веселые были, - вы в курсе.
Чуть меньше десяти лет назад я, наконец, в какой-то момент понял, что пора заканчивать с этим развратом и откопать, наконец, стюардессу, - получил зеленку, обзавелся оружием, собрал по сусекам остатки старой снаряги и обзавелся минимально необходимой недостающей новой - и... Столкнулся с теми же проблемами, с какими сталкивается любой самый начинающий охотник, - места, времени и коллектива.
Отец мой к тому моменту уже давно ушел из жизни, как и большинство компаньонов по той команду, с которой мы вместе охотились еще в советские времена; с остальными контакты были потеряны. Знакомых охотников в кругу общения у меня особо не было, - стиль жизни предыдущих лет не располагал. Садиться "на хвоста" к уже сложившимся компаниям было как-то не особо удобно, - да и я, честно говоря, к идее идти на охоту с полностью незнакомым коллективом отношусь без особого энтузиазма; люди - они разные бывают.
Выбираться полностью на автономке - даже на те охоты, где компания не нужна, - так на себе все необходимое упереть малореально. Живу я в Москве, до приличных дичью мест отсюда еще добраться надо, так что это, если с ночевкой на ту же утку, - помимо палатки-пенки-спальника, ружья-ножа-патронов, еды-воды, - еще и лодку надувную для подбора с воды тащить надо (собаки у меня нет). На двоих-троих было б нормально, а в одиночку - как-то не очень. Да и не настолько я интраверт, - с одним-двумя компаньонами мне было бы приятнее и комфортнее, чем в гордом одиночестве.
Всяческие охотничьи базы, которых нынче развелось во множестве, как-то тоже не прикололи. Люди там, конечно, есть, - но, опять-таки, случайные и незнакомые. Жилбе-белье-питание-егерское обслуживание-прокат лодок-подсадные - вполне наличествуют, но каждый чих за отдельные деньги, и выезд золотым получается. А главное, - и охота такая не особо прикалывает: отвел тебя егерь по темноте на позицию, ты даже дороги не запомнил; Привел потом оттуда; твое дело - только стрелять, когда летит. Не охота, а тенд какой-то. В общем, тускло было с охотой.
До того момента, пока я в один прекрасный момент не сообразил, что изредка бывая на тещиной даче, слышал временами там по осени звуки выстрелов.
Дачу эту теща получила буквально под занавес СССР, и там, в основном, сама и развлекалась, разводя цветы и клубнику и наслаждаясь близостью к природе. Мы с женой бывали там обычно пару-тройку раз в году, - на майские с компанией шашлыки пожарить, да осенью с уборкой и вывозом урожая помочь. А тут еще у меня дочь родилась, и через некоторое время на весь теплый сезон семейство в полном составе стало перебираться туда на лето, - свежий воздух, ягоды с грядки, все такое. Ничего роскошного, - летний домик системы "скворечник", но - есть электричество и водопровод (поставили нагреватель и теплый летний душ). В сотне метров - околица; за околицей начинался какой-то лес; я туда, честно говоря, раньше даже не высовывался. А тут посмотрел по картам и заинтересовался. Находилось это все на территории МООиРовского хозяйства, - и я тут же стремительным домкратом отправился вступать в МООиР.
Первой совершенно неожиданной приятностью оказалось, что принимавший меня в ряды глава первички общества сам охотится там же. То есть не просто "в тех же краях", - их с друзьями постоянная база находится в нашем же дачном поселке, буквально через улицу от нас. Это уже довольно сильно заинтриговало, - человек с большим опытом, много где успел поохотиться, и выбор немаленький есть, - а ездит почему-то именно туда. Видимо, неспроста.
Изучение местности (как я ее изучал - отдельная длинная тема, полная приколов и приключений) показало, что буквально сразу за околицей начинаются бывшие торфяные карьеры, которые давно затоплены, зарыблены, заросли, - их там больше двух десятков, но из-за камыша и ряски даже на спутниковых картах в качестве озер обозначены только два. Между ними - просеки, островки леса, дренажные канавы с валами, - там целый лабиринт, - местные туда боятся соваться, - "места гиблые". Ясен пень, такая местность представляет собой натуральный утиный инкубатор. Притом, что я шарюсь там уже шесть лет постоянно, - до сих пор не могу сказать, чтобы хорошо знал местность, - уж больно она причудливая, и сюрпризов много.
Я оборудовал на даче себе базу, - благо, есть место для ночлега, вода, электричество и прочие минимально необходимые удобства. Тем более, что со временем мы слегка расширились, - купили прпимыкавший участок, на котром стаял кунг с пристроенной верандой и буржуйкой внутри, - есго я реквизировал себе под охотничий домик. Постепенно обзавелся мангалом, коптильней, лодкой для подбора с воды, чучелами, лыжами и т.п.; на случай отключения электричества (в холодное время года, когда людей на дачах нет, - его, бывает, отрубает) - керосиновыми лампами и дровяным самоваром.
Действительность заиграла новыми красками. Во-первых, оказалась полностью решена проблема логистики. Я тупо брал путевку на сезон, и каждую пятницу садился на электичку налегке, - с ружьем и патронами, - все остальное на месте есть. От двери до двери это чуть больше двух часов (мой дом в Москве стоит рядом со станцией, - да и на месте от платформы назначения идти недалеко), - так что приезжал на выходные к жене и дочери, - и даже успевал еще на вечернюю зорьку. А охота обходилась в стоимость билета на электричку и потраченных патронов.
И выходные - с женой и дочерью; на воздухе. Проснулся пораньше, сходил на зорьку, вернулся с утятинкой и корзиной грибов (места там очень грибные), - семейство как раз просыпается, интересуется, - что принес. ;-) А обратно в Москву - так же налегке - в понедельник с утра на ранней электричке. Кайф!
Потихоньку стал вытаскивать с собой кого-то из знакомых. Нельзя сказать, чтобы образовалась какая-то постоянная плотная компания, которая всегда ездила бы в одном и том же составе, - но сложился круг людей, которых я знаю, и которые знакомы друг с другом, и все это достаточно комфортно. Человека три было и совершеннейших новичков; один - мой друг, на старости лет решивший-таки воплотить свою мечту заняться охотой; другой - его коллега; третий с Ганзы. С учетом наличия кунга - "охотничьего домика" со спальными местами - приезд небольшой компании гостей семейству моему никак не мешал, - да и на территории достаточно свободного места, чтобы поставить несколько палаток. Августовское открытие по перу у нас традиционно уже своеобразный праздник, - народ приезжает с детьми, - не только охотники, но и просто друзья, которые в лес не ходят, - шашлыки, гитара, общение.
Утки на открытие там, - благодаря естественному "инкубатору" - столько, что на первые выходные вообще становился у края ближайшей же лужи, метров всего триста от забора, - пустым обычно не оставался. ;-)
С остальным зверьем прояснялось не сразу, - ну, не считая зайцев и кабанов, - они по зиме попросту по дачам шарашатся в поисках пожрать. А так - постепенно, по мере изучения местности и оттачивания наблюдательности, обнаруживал много интересного. Например, в прошедшем сезоне видел в небольшом соснячке рябчиков; на меня нос к носу хорек выходил; главное же открытие - огромное количество ондатры и бобра, которых я пять лет ухитрялся не замечать. Не, - ну, то есть, что они, в принципе, есть, я знал, - мы ходили к бобровым плотинам, что километрах в трех или четырех на ручье. Но вот когда я обнаружил, что ближайшая бобровая нора находится в тридцати метрах от калитки, а на 200 м берега озерца приходится две бобровых норы и пять ондатровых, - я слегка прифигел. Кстати говоря, местные, - что деревенские, что дачники, - да и приезжие охотники, - понятия об этом не имеют. Просто
внимательно наблюдая за одной и той же территорией постоянно и долго, я научился понемногу замечать вещи, которые для них незаметны.
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

Лан, давайте я по-пробую взять кого-нибудь с собой. Выезд в понедельник, сразу после пасхи. Охота на неделю, 165 км. Тверская обл. Цена вопроса- 3 тыс. "путевка", все остальное-можно отработать: чистить картошку, рыбу, готовить, запускать тарелки, топить баню......
охота на вальдшнепа (гарантирую), купите подсадную, на том же А-вито, будет вам селезень. Писать в ПМ.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Приезжих там, конечно, бывает довольно много, - от Москвы-то довольно недалеко. Особенно на открытие в августе, - канонада стоит, как под Сталинградом. Но они не особо мешают, - встают всегда на одних и тех же местах, куда на машине подъехать можно, - а мест таких там мало. Вглубь не суются. Иногда даже и помогают, - когда на противоположной стороне озера встает бригада нетрезвых "автоматчиков", утка от их пальбы отворачивает аккурат в сторону наших позиций. ;-)
Есть и местные, - ну, такие же, как и я, - дачные. Одна компания - тот самый охотовед, что меня в свое время в МООиР принимал; его друг, чья дача, и их компания. У них подход серьезный и основательный, - на участке стоит охотничий домик, - не кунг с верандочкой и буржуйкой, как у меня, а нормальный такой флигель из бруса, с хорошей печкой, большим столом на компанию из десятка человек, с фотографиями, призами и чучелами на стенах. Там старшему ощутимо за восемьдесят, а младший в прошлом году впервые со своим ружьем, а не с отцовским ходил. Они оборудовали в лесу полянку, - насыпали вал, поставили столик под навесом, - обзавелись метательной машинкой и в сезон упражняются в стендовой стрельбе по себестоимости тарелочек.
Другая компания, - ребята состоятельные, с квадроциклами, - на которых они забираются в дебри, куда пешком за разумное время не дойти, а на машине, - даже на внедорожнике с лебедкой, - не проехать. Друг другу мы совершенно не мешаем, - любимые места у всех разные. Уже по звуку выстрела узнаешь, - кто стрелял, где и - попал ли. ;-)
Отношения у всех между собой не панибратские, но очень доброжелательные и хорошие. После зорьки в порядке вещей заглянуть ненадолго к соседям на огонек, выпить полста "С полем!", обменяться впечатлениями, посмотреть на трофеи. Ну, и если помощь какая потребуется, - есть к кому обратиться. Один участок от нашего по прямой в сотне метрах, другой - в двух, - довольно кучно. ;-)
С егерем, разумеется, знакомы давно и хорошо, и он нас всех, разумеется, хорошо знает. Мужик хороший и свое дело знает; пару раз, когда я слышал стрельбу до сезона, звонил ему на мобильный, и минут буквально через десять он уже подскакивал на своем "козле" за ориентирами, - в какой стороне брэков искать.
К браконьерству отношение, кстати, за эти годы изменилось от сдержанно-отрицательного до лютой ненависти. Они приедут, напакостят и уедут, - а мне здесь еще охотиться и охотиться, сцуко!
Тем временем, дочь, по мере взросления, прочно и уверенно выбрала для себя биологическую стезю, - ей тогда еще три с половиной года было. С каковой стези не сворачивала и сворачивать не собирается, - занимается в трех биологических кружках, заняла первые места в нескольких олимпиадах, а полгода назад даже провела первую собственную исследовательскую работу о пищевых предпочтениях домашней крысы, - выступала с ней на двух конференциях и одном конкурсе, на котором заняла второе место. В лес в первый раз - недалеко и ненадолго - вывел ее три года назад; в позапрошлом году уже выходила несколько раз со мной на зорьки, а в прошлом мы с ней уже вместе шарились вовсю по лесам. Когда не в сезон, - изучали местность, следы, наблюдали за зверьем. Кстати, это именно она первой обнаружила бобровые погрызы в непосредственной близости от базы. В феврале впервые взял ее на зимнюю, - с погодой не повезло; утром приехали и вечером уехали, вернувшись пустыми. Зато четко локализовали несколько бобровых нор по полыньям, - на будущий год пригодится. ;-)
Теперь вот в нетерпении ждет открытия весенней и учится играть на духовом манке.
Из всего многообразия дичи я в этих краях ходил пока что только на утку, вальдшнепа и зайца. С лисой не особо везло, - впрочем специально такой целью пока и не задавались, - просто не попадалась, - хотя их там у нас много, - периодически в поселок приходят в помойке рыться. Ондатр и бобров до прошлого года я попросту не замечал, - как о них понятия не имеет и абсолютное большинство приезжающих туда городских охотников. Ну, - и на рябчика надо будет попробовать сходить, - теперь я знаю, что он есть, и где его искать.
Вот такая, если вкратце, история.
Изображение
Обнаглевшая ондатра. Увы, - не сезон.

Изображение
Это мы не специально за ними ходили. Отстояли зорьку и набрали по обратной дороге.

Изображение
Но, конечно, вернулись не только с грибами.

Изображение
Ощипали; начинаем потрошить.

Изображение
Из всех способов приготовления самым вкусным единогласно был признан именно этот.

Изображение
Действительно, - фантастически вкусно.

Изображение
Семейная идилия. Зимой там условия весьма спартанские, а вот в августе - просто рай.
Еще некоторое количество фотографий можно посмотреть в теме о том, кто как детей к охоте приучает, - Кто как "мелких" приучает? , - сообщение #326.
Если кому окажется полезным, - буду рад. ;-)
А в целом - согласен с топикстартером. Если хочешь сделать себе хорошо, - не плюй в потолок, а делай сам. И, да, своя постоянная территория. которую знаешь; своя база - это совсем, совсем отдельная история...
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Ну, - это не совсем "на решетке", - решетка-то в коптильне с ольховой щепой. ;-)
Что же касается до незнакомых людей, то дело не в том, хорошие они или плохие. Случалось мне оказываться на охоте в компаниях, где кто-нибудь вполне хороший ухитрялся набраться до такой степени "хорошести", которая создавала заметные проблемы, - в диапазоне от психологического дискомфорта до срыва каких-то планов и даже возникновения потенциально опасных ситуаций.
Я, собственно, нифига не трезвенник; выпить "С полем!" после выхода и посидеть за беседой с фляжкой и закусью - дело святое. В абсолютно трезвеннической компании мне и самому не вполне комфортно было бы. Но, все же, - должны быть определенные берега. Ну, - и вообще представления о комфортных/уместных количествах алкоголя у людей должны более или менее совпадать, - иначе ерунда получится.
Причем практически каждый про себя скажет, что сам он "не трезвенник, но алкоголь потребляет в меру". Вот только понятия "меры" у всех разные, - "сколько вешать в граммах?", - как, впрочем, и индивидуальная переносимость (кого и со ста грамм развезет вдупеля, а по кому и бутылка практически незаметна).
Поэтому предпочитаю, все же, чтобы в коллективе совсем незнакомых людей, по возможности, не было. Тем более, что охочусь нередко с семилетней дочерью, - которую от некоторых зрелищ хотелось бы оградить.
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

kirguduev писал(а): охочусь нередко с семилетней дочерью,
Дык и у меня тож "прЫнцесса" в возрасте 12 лет. Но она к добытым вальдшнепам притронуться почему-то боится :)) не то, что ощипывать и потрошить :)) Правда, стрелять любит.И на охоту всегда готова!
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Изображение
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Красавица. ;-)
Ну, - моя-то прЫнцесса - биолог, - со всеми вытекающими. Залезть пальцами в клоаку, чтобы убедиться в наличии там глистов; вскрыть желудок, чтобы узнать, что в последний день своей жизни чирок позавтракал болотной ряской, все такое, - это нормально. ;-)
"Папа, это вот легкие, - да? А где сердце? - а, вижу! Желудок... Кишечник... Ой, какой длинный! А ведь у человека намного-намного длиннее, - да?..." ;-)
Изображение
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

kirguduev писал(а): прЫнцесса - биолог, - со всеми вытекающими
Молодец деФФчЁнка!! Ето реально Охотница!
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
М0М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:12

Сообщение М0М » .

Изначально написано Хыч:
Забавный случай был у меня крайний раз.
Расположившись под тентом и включив горелку, я вдруг вспомнил, что забыл....ложку. Что делать? На обед намечалась лапша Ролтон с тушёнкой. Простая, незатейливая еда. И решение пришло сразу же. Как всякий, давно живущий в столице человек, я неоднократно ел суши. И палочки меня не пугают. Дотянувшись до ближайшей ёлки, я срезал два прутика и уже через 5 минут спокойно обедал.

как то меня, в школьном ещё возрасте оставил батя на ночь одного на рыбалке. а сам с напарником укатил куда то ))) Я наварил ухи, жрать охота, хоть язык откуси. а ложки вот так же не оказалось. в машине осталась. в общем, я до утра из березовой чурки резал ложку. Из инструмента был только батин тесак, в итоге получилось здоровенное весло, объемом не меньше литра. Был потрясающий эффект когда поутру батя с напарником вернулись, расположились у котелка и тут я своим веслом зачерпываю первым сразу половину ))))
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Piligrimus писал(а): Молодец деФФчЁнка!! Ето реально Охотница!
Ага.
Если все срастется и ничего не помешает, - поедем с ней в воскресенье на вальдшнепа и на селезня.
Мечтает.
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

kirguduev писал(а): поедем с ней в воскресенье на вальдшнепа и на селезня
Ну, тогда "ни пуха" вам! Жаль у меня выходные "мимо охоты" :((
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

К черту! ;-)
По результатам отпишусь. ;-)
P.S. Не последний раз. ;-)
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Кстати, Илья Юрьевич, - а расскажите, пожалуйста, про Вашу прЫнцессу и ее охоту к охоте? Думаю, не только мне будет интересно. Есть тема соответствующая, - Кто как "мелких" приучает?
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Да, камрады, - кого заинтересовала моя история с обустройством базы на даче, - в майском номере "Русского охотничьего журнала" им. Михаила Кречмара, который в продаже с сегодняшнего дня, - моя статья на эту тему. Там есть некоторое количество упущенного мною здесь, - про приключения во время знакомства с местностью, например, - а также про то, где и как искать подходящее место для базы и на что обращать при этом внимание, если дачи у вас нет, а идея заинтересовала.
http://rhm-magazine.ru/upload/...59d69ace914.jpg
Морячок1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:21

Сообщение Морячок1976 » .

Тема весьма интересная.Многое хотелось написать но всё как то то ли на жалобу начинает смахивать то ли на "плачь Ярославны".Не хочется выглядеть глупо так что постараюсь кратко.
Аллегорически выражаясь -стоит себе на пригорке человек. Стоит он на дороге которую он прошёл и смотрит назад. А дорога сзади по низинке идёт , и затянута та низинка хорошим таким туманом.Знает он что на пройденной им дороге- ямы , промоины и камни попадаются.Да и дерьмо коровье часто понакидано и прочая дрянь да и пара поставленных кем-то капканов скучает.И ещё знает человек что другие люди идут по его следу, по этой дороге.Видит он как они там, внизу, в тумане ногами по дороге шаркают, слышит вскрики когда они в ямы падают и в говно вступают. Иногда даже слышит как трещат ломаемые людьми кости-значит кому-то не повезло в капкан попасть.Но не спешит человек предупредить идущих за ним. По тому что ведь его то никто не предупреждал-пусть и другие мучаются.Зато когда они дорогу пройдут, на пригорок выйдут-тут он их искренне и по доброму поприветствует. Как равных поприветсвует, как достойных.Выживших в жестоком отборе сверхчеловеков.
Вот много разговоров о том что молодые охотники не знают и не чтят охотничьих традиций, не уважают старших, не берегут природу. А позвольте спросить-не вы ли в этом виноваты? Вы, любители понаблюдать за тем как молодые набивают шишки, имеющие возможность помочь и не делающие этого? Вы накопили за свою жизнь опыт но не желающие им делится? За что вас уважать?Какие традиции молодой охотник должен знать и соблюдать если ему о них никто не рассказал? И на книги кивать не надо-время неумолимо меняет традиции.То что было во времена Собанеева и Тургенева вы и сами не знаете и не соблюдаете. Так что спасибо вам , опытные и многомудрые. Пусть ваше виртуальное "злато" останется при вас. Вы его с собой в гроб накажите положить.Будет чем ТАМ друг перед другом хвастать.
Всего наилучшего.
Не молодой но начинающий охотник.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Морячок1976 писал(а): ? Вы накопили за свою жизнь опыт но не желающие им делится

Вы смотрите со своей колокольни на это. Вот вам с другой стороны взгляд. А с чего вы взяли , что вы например сдюжите охоту с опытным ??? Не будете ли вы ему мешать, сможете сразу взять его темп и не жаловаться на усталость, погоду. Мой опыт с новичками так себе честно Вам скажу - мой темп не выдерживали , как правило портили охоту , у них оказывалось мало свободного времени -охотники выходного дня - как правило мне неудобны . Какой смысл брать их на охоту чтоб портить себе настроение, охота должна приносить удовлетворение обоим сторонам.
Скажу так брал с собой новичков в Карелию -не вытягивали , Ростовская - тоже нытье ...сейчас избегаю.Совет можно ездить по объявам за деньги в этом разделе- и если есть желание опыт и знания быстро придут.
М0М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:12

Сообщение М0М » .

Изначально написано Морячок1976:
Вот много разговоров о том что молодые охотники не знают и не чтят охотничьих традиций, не уважают старших, не берегут природу. А позвольте спросить-не вы ли в этом виноваты? Вы, любители понаблюдать за тем как молодые набивают шишки, имеющие возможность помочь и не делающие этого? Вы накопили за свою жизнь опыт но не желающие им делится?

если человека действительно заинтересовала охота, а не на пару раз попробовать, чтобы охотку отбить :) - полагаю, что не нужно сразу бежать в лес с ружьём наперевес. Или, как минимум, параллельно с пробными вылазками полезно почитать, например, "ОиОХ" советских времён. там и традиции, и про сбережение природы, и опыт. принципиально ничего с тех пор не изменилось.
Вот ногозахватывающие капканы запретили :), да и фиг с ними, скорее всего, вам или не интересна промысловая охота. или нет времени на неё.
да и здесь, на форуме что ни тема - то кладезь опыта и традиций. никто не жалеет делиться.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Nikolai686 писал(а): Nikolai686
+100
Недавно вернулся с северной гусиной охоты. Сколько раз зарекался не брать на охоту новичков, но не смог отказать и наступил на те же грабли.
В скрадках им сидеть тяжело, колени болят! Нагибаться им тяжело, на корточках в холод им какать тяжело и т.д. и т.п. К вечеру третьего дня резко вспомнили про неотложные дела и запросились домой.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Free Spirit писал(а): резко вспомнили про неотложные дела и запросились домой.
так же и у меня-охота укорачивалась на 4-5 дней, с учетом того , что выезда ждешь - это очень до хрена.
Морячок1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:21

Сообщение Морячок1976 » .

Nikolai686 а скажите-если бы вас , молодого и неопытного сунуть к вам же но сегодняшнему-вы бы выдержали ваш темп?Можно конечно стать в позу и сказать "да я , да всегда..."-но вот перед самим собой, честно ответьте.Можно взять новичка на серьёзную охоту а можно для начала на разведку местности,приглядется к нему-потянет или нет, подойдёт ли вам как мастеру а уж потом и решать-продолжать обучение или нет. Но я понимаю это ж сложно....Нахрена возится-вам и так хорошо.Позиция понятна но гордится ей не стоит по моему.
М0М какому ещё ремеслу возможно научится исключительно по книгам? Вы наверное СССР застали-так там система обучения ЛЮБОМУ виду деятельности НАЧИНАЛАСЬ с теории но заканчивалась-ПРАКТИКОЙ.Без практики нет настоящих знаний.Книги и журналы это одно а настроить правильно капкан без практики далеко не каждый сможет.Вы вероятно сможете, даже не сомневаюсь но ведь не все такие поразительно одарённые как вы.И что теперь им-на своё желание охотится хрен положить и Вам при этом быть благодарными?
Free Spirit и все вышеперечисленные-а вы не думали что ваши неудачи с новичками частино и ваша вина-что ж вы, мастера, так плохо отбираете себе учеников? "Мастер явится когда ученик готов"-а вы получается пришли то ли раньше то ли вообще не к тем к кому надо. Так может дело в том что вы не такие уж и мастера?
Вспомните себя господа первоклассниками.Ваши учителя превосходили вас в знаниях в разы но всё-таки стали вас учить. И выучили. Наверное стоило бы им встать на вашу позицию, броситьперед вами учебник на парту и презрительно-снисходительно смотря на вас поверх очков процедить-"Читайте, тупорогие бестолочи...может чему и научитесь..."
Всего доброго.
Не молодой но начинающий охотник.
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя