Размышления о самостоятельных охотах и сообщениях в стиле "возьмите с собой".

Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

Сего дня вернулся из второй разведки. Интересно было посмотреть район. ранее узнал о нём из книжки и после посмотрел на Яндекс.картах. Нашёл карту, распечатал. Решил вопрос с доставкой на место, ибо колёс, в данное, время не имею. Первый раз прошёл район вдоль. Сегодня - поперёк. Нашёл перспективные утиные места, грибные (принёс домой 6 кг.) Отследил, в общих чертах, лосиные ходА.
Спал под ёлкой, ориентировался по карте и компасу.
Желающие узнать, как это так получилось - велком. Расскажу, не жалко.
В конце добавлю: имеете желание, возможности временные и финансовые - не пишите сообщений в стиле "возьмите меня с собой". Вы - нах никому не нужны. Думайте и двигайтесь. Вы сами можете организовать себе охоту. И это не сложно.
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Хыч писал(а):Желающие узнать, как это так получилось - велком. Расскажу, не жалко. Но... Только технологию))))) Хотя, можно и предусмотреть варианты.
В конце добавлю: имеете желание, возможности временные и финансовые - не пишите сообщений. Вы - нах никому не нужны. Думайте и двигайтесь.
Изложено красиво, давай продолжение.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Миша, ты - турист по жизни (в хорошем смысле :) ), поэтому для тебя это легко, просто и в кайф. Большинство поначалу не хочет туризма, а хочет добычи :)
------------------
Hunt big or go home.
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

Большинство поначалу не хочет туризма, а хочет добычи
Тогда чего криком исходить, как большинство, задающее подобные вопросы? Аутфитерская компания всех спасёт. Только за деньги))
пы.Сы.
Продолжение вечером.
DimaRun
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:43

Сообщение DimaRun » .

В конце добавлю: имеете желание, возможности временные и финансовые - не пишите сообщений. Вы - нах никому не нужны. Думайте и двигайтесь.
Как верно и точно подмечено! Как искренне и четко и главное дело как справедливо! И всё в точку! "не пишите сообщений" - это на ганзовском то форуме - аха! вы-...не нужны (этт точно)! "думайте" главное дело... я прям проникся...
Писать буду я и продолжение вечером... шик блеск... благодарные читатели застыли в подобострастных позах...
За деньги все всех спасут - верно подмечено...
ганза уже не содружество построенное вокруг военно-оружейно-охотничей и пр. тем а реклама, реклама, купипродайка, рупор аутфитера и клоака благодарных читателей? Технология говорите? Прекрасно! Ждем вечера!
Ну и писателя без тайн секретов и подвохов - такие тут реденько но проскальзывают.
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

Ух ты....
1."Не пишите сообщений" - в стиле "возьмите меня!". Исключительно.
2." Вы нах никому не нужны" - это правда. Команды сформированы, самостоятельным второй не нужен. Правда жизни.
3. Я пишу, исключительно, с целью показать, что можно ,практически всё, решить самому. Мне за это денег не заплатят, грамоту не дадут.
4. Содружество - не "решалка" проблем. Содружество - возможность узнать, спросить что-либо конкретное, показать себя, найти единомышленников. Я сюда , тоже, пришёл не "ветераном".
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Там тема где то была " Возможно ли на охоту пешеком" или што то в этом роде. Ты доказал :-) Миша- возможно.
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

Ты доказал :-)
Я, как продвинутый хайфовщик, получил многократный эффект. Сначала от подготовки выхода, потом от самого выхода и крайний, по возвращению из оного.
пы.Сы.
Следите за объявлением в основной конфе. Сегодня повешу.
Screamer_12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:48

Сообщение Screamer_12 » .

А почему бы не высказать это в теме для каждого, кто задаёт такие вопросы?
Зачем создавать единственную, которая уплывёт?
ну а в общем: долгие и продолжительные аплодисменты переходящие в овации.
Bogdan-Omsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 21:31

Сообщение Bogdan-Omsk » .

на охоту пешком - легко , но это со мной было 18 лет назад , счас видимо обленился , да и авто есть . а начинал - школу прогуливал в библиотеке читал журналы охота , а училище прогуливал уже по взрослому - с ружьем по лесу . транспорт - электричка , нормально ходил , стрелял , было бы желание.ориентирование карта компас - нормально , навигаторов и сотиков тогда не было .одежда - керзачи и фуфайка , только новое ружье еще и с документами шокировало охотников и милицию . а так вроде нормально было все - интересно , новое все , неизведанное.
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

Зачем создавать единственную, которая уплывёт?
Жалко, что-ли? Место козырное занял? В чём суть реплики?
Бля. Захочешь сделать что-то доброе. Просто так. От души.
Так , нет. Тут же комментаторов очередь.
TL
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 04:18

Сообщение TL » .

очень правильная и глубокая тема.
Добавлю. Посещение некоторых коммерческих охот подобно походу в публичный дом,
а где же любофь скажете вы :)))
найти ее можно только своими трудами..
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Хыч писал(а): Жалко, что-ли? Место козырное занял? В чём суть реплики?
Бля. Захочешь сделать что-то доброе. Просто так. От души.
Так , нет. Тут же комментаторов очередь.
Миша, не бузи. Просто расскажи как это сделал. Многие ходят вот так как ты , по одному, по двое. Пешком по 15-20 км в день, причем в Московской и прилегающих губерниях. Только не пишет никто :(
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

Итак, технологии.
Объект охоты.
Самый простой - птичка. Причём, за один разведочный выход можно решать несколько задач. Например, изучаем район по утке, параллельно смотрим по рябчику.
Утка - это Большая вода. Или много малой. Как-то - канавы. Карта Подмосковья в руки. Определили район. Смотрим подъезды. Про подходы не говорю. Таких «странных», как я, мало.
Узнаём принадлежность угодий. Самое простое - спросить тут. Но вопрос должен быть конкретен, иначе замучают комментариями.
Один раз, возле дачи, я увидел жёлтую табличку «Участок N1 и т.д.» Посмотрел, нашёл номер, позвонил. Теперь я знаю, где живёт егерь, куда ехать за путёвкой и т.д.
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

Желательно найти и распечатать Генштабовскую километровку на это район. Удобно тем, что можешь мыслить «стратегически».
Это не отменяет GPS для постановки точек и маршрутов. И компаса, кстати :)))
Приезд на место.
Для тех, кто рулит сам.
Я не люблю соседей. Поэтому стараюсь выбирать места для базы в местах тихих, удалённых. Вода рядом- желательна, но не обязательна. Можно привезти и с собой.
Палатка лучше большая. Спать лучше на походной раскладушке. Стол, стулья, лампа газовая. Горелка, посуда. Костёр - антураж. И не надо смеяться. Машина везёт. Так уж пусть везёт всё, что надо.
Для тех, кто ходит сам.
Всё тоже, но вопрос воды - острее. Я сплю под тентом ALEXSIKA 3х3, в спальнике ALEXIKA MARK 21 SB UNIVERSAL, на самонадувающемся коврике TERMAREST. Мне хватает. Весит это всё в куче около 4 кг. В крайний выход взял горелку KOVEA. Удобнее, чем костёр. У меня чайник, в нём котелок, в нём кружка.
Один ножик Viktorinox и один от Анатолич26. патронташ патронов и 10 штук в брезентовом мешке, как резерв.
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

По еде - каждый сам.
Сам процесс я описывать не буду. Единственное, что хочу сказать. Первый выезд, первая вечёрка не всегда приносят результаты. Но если относится к этому не только с охотничьей страстью, но и с любопытством натуралиста, то многое становится понятным. С какого края озера лучше летит, как летит, когда летит и т.д. Пешие прогулки, в течение дня на расстояние до 3-4 км от базы не напряжны. Но, дают массу впечатлений и наблюдений.
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

Наглядное пособие, так сказать.
Изображение
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

Забавный случай был у меня крайний раз.
Расположившись под тентом и включив горелку, я вдруг вспомнил, что забыл....ложку. Что делать? На обед намечалась лапша Ролтон с тушёнкой. Простая, незатейливая еда. И решение пришло сразу же. Как всякий, давно живущий в столице человек, я неоднократно ел суши. И палочки меня не пугают. Дотянувшись до ближайшей ёлки, я срезал два прутика и уже через 5 минут спокойно обедал.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Хыч
Ну ты турист-бойскаут :P ,живут же люди.
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

Дотянувшись до ближайшей ёлки
Орешник, рябина покошернее будут. :P
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

покошернее будут.
Таки да!
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

Замечено, что мусчины в таком возрасти склонны к самоуничтожению.
Мишо ты забыл что оставил тревожный телефончег))))
Где дитчь?
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

Мишо ты забыл что оставил тревожный телефончег))))
Это для тех, кто не в теме..))
SID=MAN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 14:40

Сообщение SID=MAN » .

Поддерживаю по сути, лет 12-14 назад тоже не ленился на такие выходы, дня на 3-4, в палаточке, с собой двустволка, топорик, нож, горелка, котелок, чайничек. Но мне одному скучновато.
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

пешком лоховство - столько не видишь)))
а так да - и только по наитию без всяких карт, это потом фтыкаешь - а где был то...
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

Но мне одному скучновато.
ага.. таж фигня...
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

и бухать не интересно и сиськи не обнимешь
Матерый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:14

Сообщение Матерый » .

Сам так осваивал Московскую область и по утке и по норам, в основном пешком ,на эдектричках,автобусах.. Теперь проще есть авто. Главный принцип-угодья надо знать.
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

Теперь проще есть авто.
Дык, я про это и пишу. Про "на авто".
Пешком то, любой дурак сможет...))
berkov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 19:13

Сообщение berkov » .

Я как раз таким методом сейчас начинаю вливаться в ряды охотников. Вот только мне кажется, что в Московский регион уже настолько разведан и "застолблен", что открыть что то новое не возможно. Как говориться "Все украдено до нас" к/ф. "Бриллиантовая Рука". Ваше мнение?
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя